[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 4 5 6 7 8 46
someuser, 26.08.2003 19:12:52:
Вот и я о том же, какие нафиг С-25, если и более новые комплексы сняты с вооружения, как выяснилось в этой теме?..
 

господа о чем вы ????

с-25 это СИСТЕМА ОБОРОНЫ МОСКВЫ ( распределенная с параметрами до 1000 обстреливыемых и ведемых целей. НЕ_снята с вооружения ( точнее перенастроена на полки с-300ПТ (пс пм пму ) это то что ранее называлась отдельная (1-я) армия ПВО причем даже во времена СССР это была единственная армия.

с-75 с с-25 имеет только единую ракету ( и то только на момент принятия , и считать с-25 более старая чем с-75 НЕЛЬЗЯ)
и один обстреливаемый канал

так что формально утверждать что С-25 снята с вооружения нельзя так как нет ни одного официального сообщения об этом , есть только сообщения о том что снимались дивизионы С-25 , но на их место ( на ПОЗИЦИИ) ставились с-300 ПТ-2 ( с РПН на 48 м вышке!!!) поэтому в районе москвы очень долго на одних позициях можно было видеть и локаторы с-25 дивизиона и чебурашки , лопаты, крокодилы с-300.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Система ПВО Московского района на базе С-300ПТ имеет обозначение С-50. Так что С-25 все же мертва сейчас...
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

swon, 01.09.2003 14:01:01:
...это то что ранее называлась отдельная (1-я) армия ПВО причем даже во времена СССР это была единственная армия.
 

Кстати, не подскажите сколько в ней дивизий и сколько полков? А то я выше полка структуру практически не знаю. А интересно.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Хм, т.е. имеется некая интегрированная структура ПВО Москвы?.. Ну тогда ясно, почему эти подразделения обозначены иначе, чем всё остальное.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>господа о чем вы ????


Да мы так, чисто потусоваться.

>это то что ранее называлась отдельная (1-я) армия ПВО причем даже во времена СССР это была единственная армия.


Правда? И Новосибирская, и Архангельская армии ПВО - типа уже и не армии?
   
GB Спнутик #02.09.2003 10:00
+
-
edit
 

Спнутик

новичок
Армий ПВО в последние годы существования СССР было аж 8, если не больше. Единственным был округ ПВО, который охватывал очень значительную территорию. Сегодня по идиотическому решению верхов они преобразованы в армии ВВС и ПВО.

С-25 полностью снята с вооружения. Она никогда не имела единой с С-75 ракеты.

ПВО Москвы уже давным-давно не вооружено С-300пт. Эта система устарела. Еще в начале 90х началась замена на пм.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

И что, заменили?.. Неужто деньги нашли в 90-х...
   

rem

втянувшийся
2 Swon 1. ИМХО - полки С-25 стояли под Московой
               по "кругу". С перекрытием ЗП. Были
               построены подъедные пути, военные городки,
               и т.д. Зачем все бросать ,когда "заступала" уже
               С-300 ? Поэтому кое-где,до полного переоснащения
               на С-300 рядом были и С-25 и С-300.
           2. Да ! Еще в " 1-й Конной" были и полки С-125.
           
           3. И не обижайте НАШИ армии ПВО - (где мы служили).

             2 Valeri -спасибо!

2 someuser. Никакая не "интегрованная ПВО " Москвы- обыкновенно:
                   из дивизий...
               
   
Спнутик, 02.09.2003 09:00:12:
Армий ПВО в последние годы существования СССР было аж 8, если не больше. Единственным был округ ПВО, который охватывал очень значительную территорию. Сегодня по идиотическому решению верхов они преобразованы в армии ВВС и ПВО.

С-25 полностью снята с вооружения. Она никогда не имела единой с С-75 ракеты.

ПВО Москвы уже давным-давно не вооружено С-300пт. Эта система устарела. Еще в начале 90х началась замена на пм.
 

Это точно - армий было много, а округ - один, хотя ранее был и еще один округ - Бакинский
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

А почему тогда С-50 называется?..
   
muxel, 01.09.2003 14:25:41:
Система ПВО Московского района на базе С-300ПТ имеет обозначение С-50. Так что С-25 все же мертва сейчас...
 

по поводу с-50 ничего не могу ответить ., когда я служил все это называлось совсем другими словами , которые имеют заводскую нумерацию , к обычным названиям в прессе это не имело никаго отношения.

по поводу модернизации 300пт(2) в 300 пм(у)(у2) могу еще раз только сказать следующие слова если знаешь хоть один дивизион в районе москвы = съезди и посмотри как оно стоит и как устроено , нет там никаких пМ(у) , могу только еще раз повторить что в ПТ ПВО РПН которые стояли(т) в пределах пво Москвы вышки 48 метровые в отличии от ПТ (других мет) где вышки 24 метровые , и в отличии от ПМ где вышки смонтированы на базе шасси.
про дальность обнаружения с вынесенным локатором говорить ? но тогда никаких норм на свертование-развертывание нет и не будет и смысла переделявать ПТ в ПМ нет и не будет , заметь при этом я не говорил что в пределах москвы только одни ПТ , есть и ПМ , но они не стоят(ли) на БД
если не знаешь то могешь уехать на 96 км по волокаламке , с платформы если смотреть видны все 3 вышки с антенами а если и пригледеться то виден и дивизион. но особливо впечатляет чебурашка полка = поднятая на аж 4 колоннах на некуторую высоту ., говорить о ПМ спосто смешно.

далее по поводу с-25 , вообщето они (дивизионы) были развернуты на дистанциях 50-60 и 90-100 км от москвы так что их было всетаки два кольца а не одно , далее по официальным открытым источникам С-25 дивизионов было развернуто в районе москвы 56 шт. подразделение и подчинение надо всетаки искать.

далее я именно это и говорил что с-300 развертывалось именно на позициях с-25 по мере снятия их и ввода с-300 ПТ (..)
 
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

TheFreak, 01.09.2003 15:04:48:
Кстати, не подскажите сколько в ней дивизий и сколько полков? А то я выше полка структуру практически не знаю. А интересно.
 

Было в ней 56 зрп С-25.Слышал о том что они сведены в 4 корпуса.НВ она зовется 1 корпус ПВО(с94г)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

Ага,56.32 - внешнее кольцо,24- внутреннее.
   
GB Спнутик #08.09.2003 13:30
+
-
edit
 

Спнутик

новичок
swon, 05.09.2003 15:19:02:
по поводу модернизации 300пт(2) в 300 пм(у)(у2) могу еще раз только сказать следующие слова если знаешь хоть один дивизион в районе москвы = съезди и посмотри как оно стоит и как устроено , нет там никаких пМ(у) , могу только еще раз повторить что в ПТ ПВО РПН которые стояли(т) в пределах пво Москвы вышки 48 метровые в отличии от ПТ (других мет) где вышки 24 метровые , и в отличии от ПМ где вышки смонтированы на базе шасси.
про дальность обнаружения с вынесенным локатором говорить ? но тогда никаких норм на свертование-развертывание нет и не будет и смысла переделявать ПТ в ПМ нет и не будет , заметь при этом я не говорил что в пределах москвы только одни ПТ , есть и ПМ , но они не стоят(ли) на БД
 

Переведи.
   
Спнутик, 08.09.2003 12:30:01:
Переведи.
 

что тебе перевести ?
то что вышку с локатором надо сворачивать и разворачивать часами , то что эти вышки ставяться только на подготовленные ТЯЖЕЛЫЕ грунты в отличии от машин ПМ(у)

или то что в пво москвы стояли на бд ПТ а еще находилось какое-то число ПС (му) рядышком но которые не дежурили , а вставали на дежурство только в случаях когда ПТ становились на глубокую модернизацию , или на случай войны для развертывания в возможных местах для прикрытия разорванных колец ПВО 9 это к тому что с300 тоже может быть уничтожена .
 
GB Спнутик #11.09.2003 11:22
+
-
edit
 

Спнутик

новичок
swon, 10.09.2003 13:22:34:
что тебе перевести ?
то что вышку с локатором надо сворачивать и разворачивать часами , то что эти вышки ставяться только на подготовленные ТЯЖЕЛЫЕ грунты в отличии от машин ПМ(у)

или то что в пво москвы стояли на бд ПТ а еще находилось какое-то число ПС (му) рядышком но которые не дежурили , а вставали на дежурство только в случаях когда ПТ становились на глубокую модернизацию , или на случай войны для развертывания в возможных местах для прикрытия разорванных колец ПВО 9 это к тому что с300 тоже может быть уничтожена .
 

Вы вообще С-300п в глаза видели? Представляете, чем отличается друг от друга, скажем, пт1 и пс (более ранние пт давно модернизированы до уровня пт1 или сняты с вооружения), а те в свою очередь от пм?

Что Вы людей вышками пугаете? Тем более что вышка стандартная - 40В6.

Ну а "кольца ПВО" - это вообще шедевр.
   
Спнутик, 11.09.2003 10:22:27:
Вы вообще С-300п в глаза видели? Представляете, чем отличается друг от друга, скажем, пт1 и пс (более ранние пт давно модернизированы до уровня пт1 или сняты с вооружения), а те в свою очередь от пм?

Что Вы людей вышками пугаете? Тем более что вышка стандартная - 40В6.

Ну а "кольца ПВО" - это вообще шедевр.
 

я служил на 300 пт
я работал в НИИРТА ( разработчик радиэлектронике к ракетам и эл начинки кунгов.)

по поводу пт1 и пс а так-же пм пму пму2
вопрос к тебе ты сам-то хоть раз видел (ходил) по территории с-300 ПТ ( а основная масса их стоит (ла) в МО .

пойми они все стоят на территории где раньше стояли с-25 дивизионы , ВСЕ кунги сняты с шасси и затолканы в бункера кгде раньше распологалась аппаратура с-25 ., ты хоть раз вышку выдел в живую ? , ты хоть раз хотябы говорил с военными которые эту вышку в живую разворачивали и устанавливали ? я не пугаю людей!! , по боевому уставу время свертывания дивизионов 300 пт стоявших в районе МО составляло до 3 суток !!!, причем это когда рвали все кабеля и просто выталкивали кунги и ставили их на прицепы (шасси) время развертывания ВООБЩЕ просто не нормировалось , так как говорилось только о развертывании на ПОДГОТОВЛЕННЫХ позициях , вышки например не поставить на поле вспаханном где смогут работать пс с аннтеной смонтированной прямо на шасси без вышки .

а пму2 по боевому расписанию должна стрелять через 5 минут после ОСТАНОВКИ движения!!!!

далее вместо колец могу сказать так : интегрированная система ПВО с разнесением дивизионов по дистанции от оброняемого объекта

даже в войсках кольцо называли кольцом .....

далее ДА все ПТ стоящии в районе МО модифицированы для возможности стрелять 48н6(е) вместо 5в55 , однако даже в 1991 году в полку котором служил я все ракеты стоявщие на позициях и хранившиеся на базе были р и к , а 48 ДАЖЕ не видели не разу ., на стрельбищах куда выезжали в 90 году стреляли тоже 55 ,

поэтому все и всегда называют эти комплексы именно 300пт , так как из свойст 300 пм у них наличиствует только одно и то сильно теоритическое , так как на бд стоят 55 тип ракет.
комплексы теоритически могут быть транспортированны , теоритически могут быть перемонтированы на более подвижные платформы , однако в скязи с сокрашением штатов и (возможно) самого количества дивизионов , снижать эффективность ( перемонтирование на шасси , с выкидыванием вышек) , вывод кунгов из защищенных позиций ( а насыпные убежища с-25 расчитывались чуть-ли не на выдерживание ЯО ) надеюсь никто не будет , так как это достаточно ДОРОГОЕ удовольствие и самое главное это всетаки снижение в этом случае эффективности
 
RU Незнайка #24.09.2003 18:55
+
-
edit
 

Незнайка

новичок
Так вспомнил чего то :rolleyes:
Служил в 87 срочную под Звенигородом. Стоял у нас тогда С-25.
Летом, вроде по армии а может только по корпусу устроили учения.
Картина маслом....
КП, перед планшетами сидят командир полка и начштаба, оба дожидаются пенсии, играют в шахматы.
Война гудит где то в далеке, до наших не доходит. Планшетисты зевают.
Тут по громкой начштаба корпуса, енерал-мойор, запрашивает, типа цель групповая, высота такая то, еще чего то.. - ВИДИТЕ?
Наши - НЕТ!
Минутная пауза, опять перечисляет параметры цели ВИДИТЕ? НЕТ!
Шахматная партия продолжается, начштаба проигрывает.
Тут начштаба корпуса дрогнул, и на матерном.. мать Вашу... в таком составе, на такой высоте, да вы ее ВИЗУАЛЬНО должны уже!!!
Начштаба поворачивается ко мне и говорит: чего сидишь, сбегай наверх, может в самом деле видать чего...
Ну я с места в карьер... вылетел на убежище... смотрю
Ну есть чего то, то ли след инверсный, то ли еще чего...
Скатился вниз, бегу. Влетел, кричу ВИЖУ!
Наш начштаба спокойно бычкует сигаретку и по громкой докладывает ВИЖУ!
И тут как специально на планшеты стала информация наноситься от отметках.
Цель, как говорили групповая, прошла по касательной зоны поражения.
Ну после тех учения и стали 25-е демантировать.
Кстати по ходу выяснилось что от КП на дивизионы пуск не проходит :ph34r:
   

said

опытный

2 swon
Интересные вы рассказываете вещи про ПТ. Я тоже думал, что она снята с вооружения. Но в позапрошлом году видел фотки студентов со сборов в моск. области, и точно - стоит на позиции характерная для ПТ ПУшка. В свое время эта фотка была на сайте, но потом я ее убил :-) чтобы она не вызывала вопросов со стороны.
   
GB Спнутик #25.09.2003 15:46
+
-
edit
 

Спнутик

новичок
2 swon:
- бригад/полков пт1 по СССР было немало, и не только в МО ПВО;
- высота вышки 40В6 отличается от заявленной Вами. Не путайте людей. Достаточно набрать в яндексе шифр и убедиться в этом;
- в Боевом Уставе нет нормативов по свертыванию зрдн. Не путайте людей. Документ назывался/естся несколько иначе.
- вышка вообще не является платформой для установки антенного поста ни в одном типе ЗРК. Назначение вышки совершенно другое. Контейнер Ф1 может устанавливаться на вышку, а может и не устанавливаться. В ЗРК С300пт/пт1 контенер Ф1 имел собственное несамоходное шасси;
- Ф5 всегда стоит на вышке независимо от модификации ЗРК;
- "кольца" называются эшелонированием;
- пм, тем более пму2 - следующие в сравнении с пт1/пс поколение ЗРК С300. И отличаются они далеко не только возможностью использовать некий тип ракет.


Вообще сюрприз: 2я буква в пс/пт означает в войсковом просторечии самоходный/транспортируемый. Т.е. С300пс были смонтированы на самоходном шасси, а С300пт/пт1 - на буксируемом. пт1 вообще отличается от пс главным образом этим шасси и потребной для его функционирования аппаратурой.
   
Спнутик, 25.09.2003 14:46:43:
2 swon:
- бригад/полков пт1 по СССР было немало, и не только в МО ПВО;
- высота вышки 40В6 отличается от заявленной Вами. Не путайте людей. Достаточно набрать в яндексе шифр и убедиться в этом;
- в Боевом Уставе нет нормативов по свертыванию зрдн. Не путайте людей. Документ назывался/естся несколько иначе.
- вышка вообще не является платформой для установки антенного поста ни в одном типе ЗРК. Назначение вышки совершенно другое. Контейнер Ф1 может устанавливаться на вышку, а может и не устанавливаться. В ЗРК С300пт/пт1 контенер Ф1 имел собственное несамоходное шасси;
- Ф5 всегда стоит на вышке независимо от модификации ЗРК;
- "кольца" называются эшелонированием;
- пм, тем более пму2 - следующие в сравнении с пт1/пс поколение ЗРК С300. И отличаются они далеко не только возможностью использовать некий тип ракет.


Вообще сюрприз: 2я буква в пс/пт означает в войсковом просторечии самоходный/транспортируемый. Т.е. С300пс были смонтированы на самоходном шасси, а С300пт/пт1 - на буксируемом. пт1 вообще отличается от пс главным образом этим шасси и потребной для его функционирования аппаратурой.
 

полков 300ПТ конечно было немало , однако более половины , если не 3/4 стояли в МО. а по территории больше распространены были 300в которых в МО кстати было меньше всех остальных.

Боевой Устав имеет несколько подразделов , в том числе и по родам войск с подразделением до действий отдельных подразделений., так вот я говорю о БОЕВОМ уставе для дивизиона С-300ПТ , данная вещичка в свое время имела гриф СС ( начало 90 годов) так что я ничего не путаю ., более подробно говорить не хочу так как не знаю как дело обстаит с секретностью данных документов на данный момент , все что я говорил было достаточно общее и не выдавало гос тайну.

по шасси я уже сказал , ты повторяешь мои слова.

да теоритически пт отличаеться от пм , меньшим количеством обрабатываемых (стреляемых)целей , соспровождаемых , а так-же темпом стрельбы , возможностью управлением от кп выстостоящего , итд , однако я тебе как доктор говорю все это бесполезные рющечки , если на БД стоят старые ПУ со старыми ракетами .

далее еще разок съезди сходи до с-300ПТ стоящих в МО , заметь я не разу не говорил о том что они комплектуються 40в6 , там вышки другие , в открытой печати я названий не видел , отличия заметны достаточно издалека , дам другое количество сочленений на самой вышке , и она выше. так -же как тут правильно заметили посмотри на ПУ которые там-же стоят , явно видно что они ПТ .
 
Спнутик, 25.09.2003 14:46:43:
2 swon:
- бригад/полков пт1 по СССР было немало, и не только в МО ПВО;
- высота вышки 40В6 отличается от заявленной Вами. Не путайте людей. Достаточно набрать в яндексе шифр и убедиться в этом;
- в Боевом Уставе нет нормативов по свертыванию зрдн. Не путайте людей. Документ назывался/естся несколько иначе.
- вышка вообще не является платформой для установки антенного поста ни в одном типе ЗРК. Назначение вышки совершенно другое. Контейнер Ф1 может устанавливаться на вышку, а может и не устанавливаться. В ЗРК С300пт/пт1 контенер Ф1 имел собственное несамоходное шасси;
- Ф5 всегда стоит на вышке независимо от модификации ЗРК;
- "кольца" называются эшелонированием;
- пм, тем более пму2 - следующие в сравнении с пт1/пс поколение ЗРК С300. И отличаются они далеко не только возможностью использовать некий тип ракет.


Вообще сюрприз: 2я буква в пс/пт означает в войсковом просторечии самоходный/транспортируемый. Т.е. С300пс были смонтированы на самоходном шасси, а С300пт/пт1 - на буксируемом. пт1 вообще отличается от пс главным образом этим шасси и потребной для его функционирования аппаратурой.
 

p.s.
ПО ПОВОДУ КРОКОДИЛА (Ф5 если пошла бодянка как и что называлось в войсках.) надеюсь ты в курсе что это приданное устройство , и то что ЛОПАТА (Ф1) в момент боевого развертывания с-300 пм(у) если необходимо сканирование низколетящих целей выполняет эти функции , причем достаточно хорошо .( в своем естественно секторе чуть более 60 градусов.) что при развертывании с-300 полка ПОЛНОЙ численности (дивизионов имееться в виду) перекрывает все пути к объекту вокруг которого развертываеться полк. ( все это к тому что пс пм пму имеют смонтированные антенны (ф1)сразу на шасси , о чем я говорил выше. и время развертование крокодильчиков если они приданы дивизионам не входит во время развертывания полка ( и дивизиона) , ТАК-ЖЕ НАДЕЮСЬ ТЕБЕ известно что время развертывания чебурашки (ф9 ) тоже не входит во время развертывания (по боевому нормативу) полка ( говорю естественно уже только о полке так как это приданное устройство полка.)
 
GB Спнутик #01.10.2003 13:46
+
-
edit
 

Спнутик

новичок
Ф5 и Ф9 - приданные устройства? Кто Вам такое сказал? Ф5 - штатная единица зрдн, Ф9 - штатная единица КПС С300.

С300В - ЗРК Сухопутных войск, в структуру ВПВО не входил. Там даже организационно-штатная структура совсем другая. Зачем его приплетать?

Время сворачивания и т.п. определялось документом, называемым Нормативы по боевой работе, если память не изменяет. Содержались в нем и другие нормативы.

Про численность полка и ее связь с Ф1, Ф5 и Ф9 вообще ничего не понял. Да еще и какое-то время свертывания полка приплетаете. В ЗРВ ПВО основной тактической единицей был зрдн. Не путать с ЗРВ СВ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Спнутик, 01.10.2003 12:46:20:
Ф5 и Ф9 - приданные устройства? Кто Вам такое сказал? Ф5 - штатная единица  зрдн, Ф9 - штатная единица КПС С300.

С300В - ЗРК Сухопутных войск, в структуру ВПВО не входил. Там даже организационно-штатная структура совсем другая. Зачем его приплетать?

Время сворачивания и т.п. определялось документом, называемым Нормативы по боевой работе, если память не изменяет. Содержались в нем и другие нормативы.

Про численность полка и ее связь с Ф1, Ф5 и Ф9 вообще ничего не понял. Да еще и какое-то время свертывания полка приплетаете. В ЗРВ ПВО основной тактической единицей был зрдн. Не путать с ЗРВ СВ.
 

Да НВО (ф5) приданное устройство а не штатное. то что все ( почти все) с-300 ПТ комплектовались ими ничего не значит , так как это было время СССР и тогда они ставились на своей територии , и для своей обороны , естественно все укомплектовывалось по максимуму , особливо в МО.

300в приплетен к тому что НВО тоже могет входить в состав данных дивизионов , а ты разве не знал ?.
что особенно ценно с точки зрения что данная вешь разрабатывалась независимо от с-300П , так как связи между дивизионами П и В ты сам понимаешь никакой. и соответственно достаточно хорошо видно что это не являеться штатной единицей ( по ттх разработчика )

ф9 точно так-же могет не входить в состав с-300 , ( я немного кривлю , но кп может быть без Ф9 , однако в его структуре должен быть что-то другое , и/или являться связь с вышестоящими кп + связсь с РТ ПВО и соответственно получение целеуказаний с распределением приоритетов .)

в 1 ОАПВО МО основной тактической идинецей был кстати полк а не здрв.
и не советую выдирать только часть ПВО (зрв) из общей структуры ПВО ( особлививо если вспомнить что в данное время рода войск как такового ПВО нет , оно входит в ВВС.)

кстати в продолжение о том что все модернизиловалось , = я встречал в прессе сообщения что с-300ПМУ2 войска ПВО РФ имеют в количестве 0 !!!!
тоесть парочка есть которые имеет Росвооружение и их возят по всяким салонам.
 
1 4 5 6 7 8 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru