[image]

ОРТ д/ф "Спасти любой ценой"

Теги:армия
 

Fritz

втянувшийся
Во втроник и среду по ОРТ показывали д/ф про спецопирацию спецназа ВДВ по освобождению заложников на территории какогото азиатского гос-ва, фильм шел в рамках серии д/ф "Спецназ". Так вот учитывая что вся серия этих фильмов выглядит в достаточной степени постановочно мне стало очень интересно имл ли место данный случай в реальности. И так подробнее:

Время и место действия не указанны.
Российский самолет Ту154 захвачен террористом, он приказывает пелотам менять курс и лететь в азию, однако через какое то время (видимо уже над той самой страной) пелоты сообщают, что террорист обезврежен, самолет поврежден, и они вынуждены совершить аварийную посадку.
Со спутника ЦКР (центр космической разведки) засекает район, им оказываеться старый аэродром, неподолеку от которого находиться лагерь крутых террористов.
Принимаеться решение немедленно отправить на место два Ил76 с спецназом ВДВ (кого именно отправили я так и не понял), именно их т.к. это быстрее всего.
Прилетев на место командир отряда принимает решение сначало высадить разведку (парашютным способом), разведка осматривает место и сообщает, что Ту154 сел на грунт, и Илам тоже придеться. Потом когда первый Ил начал садиться разведка засекает грузовик с террористами, который едет прямо на поле. Командир группы из садящегося ила принимает решение садиться и резко после этого на земле развернуть самолет и с ходу вступить в бой, что и происходит, показывают прям как с задней рампы десантники высыпают к этому грузовику и метелят его.
Но в результате этого маневра 1 ил загородил посадку другому (как сказано они не предупридили пелотов о своем маневре на земле), и в результате тем пришлось уже почти сев снова взлетать (учитывая что садились якобы на грунт помоему такой маневр чуть не убил оба самолета - странная забывчивость).
Десантники быстро завладели аэродромом, второй ил таки сел. В Ту154 никого конечно не оказалось. Далее принимаеться решение осмотреть весь аэродром. Из ЦКР сообщают мол с близлежайшей базы к ним выдвинулся отряд боевиков. Далее я кое чего опускаю, т.к. много шелухи пустой. Насколько я помню они гдето берут языка (помоему это был один из терров который был в грузовике). Тот говорит мол заложники на базе боевиков. Еще они перекачали горючие у Тушки т.к. у одного Ила оставалось мало.
Потом я уже не очень помню что случилось, помоему они решили "заночевать" на аэродроме. Ночью в результате короткого замыкания в топливной системе взрываеться Тушка, после чего из ближайших кустов начинаеться обстрел, но десантники его подавляют, и рассеиваюст боевиков. Потом они при помощи рации засекают радиосигнал иидущий с аэродрома, и находят (его снимает снайпер) наблюдателся. Там где он сидел они находят таннель, при проверке которого они находят под аэродромом заложников (охрана тоже была), ну они их значит грузят в илы и улетают (в результати всех этих приключений в группе два легких 300ых). Но тут оказываеться что один Ил поврежден и им придеться опять сесть. Они садяться и попадают в засаду, т.е. не сразу но скоро. Тут вообще непонятно почемуто в севшем иле оказываеться 15 десантников и 10 заложников (сколько вообщем было десантников и заложников совершенно непонятно).
И так группа вместе с заложниками отправляеться "в путишествие" (т.к. связи нет, спутник ушел и они отправляються в раен из которого связь будет), при этом совершенно непонятно куда делись пилоты Ила (и почему вообще такой самолет так просто оставили, что много их чтоли очень, чтоб так вот даже не пытатьсся спасит или хотябы взорвать), толи они как моряки остались с "утопающим" илом, толи их отправили пехом домой отдельно.
Короче в резульате долгих походов и перестрелок с террористами группа уходит в какоето заброшеное село (у них один легкий 300ый), при этом боевики их не приследуют, но начинают в слепую лупить минометами. Командир отпарвляет радиста и прикрытие "искать сигнал", те связываються с центром и из центра десантникам даеться команда идти к месту эвакуации помоему в 20 км от аэродрома (при том забрать их должен ми8 с дополнительными баками, а как было сказано до дружественной, или уж нашей я не понял, территории 300км) еще им сообщают, что они в районе зараженном какимто инфекционным заболиванием и что оставаться там нельзя (поэтому мол боевики их и не приследуют), тогда командир группы решает идти назад к илу за медикаментами. И вот когда они снова прибывают на аэродром по ним бьют из минометов, в результате Ил уничтожен. Группа принимает решение топать к месту эвакуации (довольно странные путишествия учитывая, что было сказанно что от того села до точки подбора 20часов топать, не так много чтоб даже лихорадка эбола когото свалить успела). Все это время они периодически сталкиваються с террами и мочат их (патроны у них типа кончаються, но потерь они не несут, плюс они еще пару раз берут "языка") Ну вот они опять потопали и тут опть артобстрел (при этом теряеться 5и летний мальчик), они ныкаються в какойто старой шахте, а там... Там схрон с оружием и медикоментами (с помощью которых женщина врач из заложников их всех вакцинирует), ну они конечно набирают патронов, минируют его и в путь. Командир решает найт мальчика и отправляет людей, те его через какоето время находят и приводят назад в группу. потом еще какието приключения и группа выходит на точку где их и подбирает Ми8. При этом никаких потерь группа так и не понесла, как в л/с так и в заложниках, но вот боевиков судя повсему настрогала под 10-20 штук.

И так что "смущает":
1. Видеоряд которым сопровождаеться фильм.
А) На пленке нету даты, а если это военный оператор то это выглядит странно.
Б) Восновном все боестолкновения выглядят как то совершенно постановочно, например бой с грузовиком прям из самолета, грузавик в 30м от рампы и оттуда не стреляли. Потом посадка илов это явно какаято нарезка, садяться они не на грунт а на обычное поле.
Однако некоторые бои выглядят и очень реально, так когда их обстреливают ночью после взрыва Ту это выглядит правдоподобно, и еще кое где тоже (возможно конечно что там идет нарезка из настоящих и постановочных кадров).
В) Экиперовка группы просто поражает - разгрузки у гого сплавовский "пионер", у кого "тарзан". А на некоторых кадрах у всех БЖ "Забрало", ТЖ12Б и шлемы "Борит-М" (все это часть "Бармицы", которая в армии уже конечно есть (сам видел неоднократно), но не знаю, не знаю...), при этом на одних кадрах они в "Бармице", на других в "сплаве" (правдо не ясно одни и теже это или нет, т.е. может типа это те которые улетели, т.к. оставшаяся группа только в "сплаве".
2. 2 Ила76 садятся на грунт, при том один за другим, неуверен что такое вообще возможно, а потом еще и оба взлетают и потом еще один и снова садиться.
3. Почему минометы с самого начала не накрыли оба самолета, при том что у них был наблюдатель на аэродроме.
4. Десантники вооружены очень слабо, ни АГСов ни минометов, ни 12.7 пулиметов, даже РПГ и тех небыло - одни ПК 9и то мало, хотя у оставшейся потом группы их было 2).
5. Почему вообще послали спецназ ВДВ, ну допустим временной фактор, но почему непонятное число, не то рота не то взвод, как так осталось в одном иле 15 человек десанта.
6. Куда делись пилоты севшего ила.
7. Если как было сказанно до нашей терртории 300км почему небыло поддержки с воздуха, не так далеко чтоб самолет не мог долететь (коридор то явно был, раз илы долетели).
8. Они совершенно спокойно бросели и Ил и не особо переживали за тушку. Как будто это такие дешевые вещи, что их у Родины пруд пруди. Ди и оставляя ил они его не только не взорвали, но даже не заминировали!
9. Почему центр дает команду идти хер знает куда для эвакуации вертолетом (значит даже вертолет долетае, а поддержать с воздуха не могут...), при этом (ил то еще цел был), не планируеться спосать самолет, странно Ил достаточно не дешевая вещь. еще и в условиях нехватки техники в армии. Не планируеться почемуто провести массированную десантную операцию по захвату аэродрома и эвакуации самолета и людей. Вообще как то странно никакой поддерже для группы и не планируеться. И дипломатический фактор (др. гос-во) тут явно не причем, раз вообще на опирацию решились при этом не такую уж и тайную раз на Илах полетели.
10. учитывая что десантников всего 15, и с ними 10 заложников то "супер элитные" террористы (как о них там говорили) действуют дико вяло и неумело, они не вынисли ни одного человека, при численном и огневом перевесе.
11. Ситуация с зароженной местностю выглядит странно, топать из-за этого назад, на аэродром который по идее должен быть наводнен бандитами...

Ну вот вроде и все, что смог вспомнить.

Ну а интересует меня следующее:
1. Кто-нибудь слышал о подобной операции?
2. С военной точки зрения то как она проходила (с вышеобозначенными "странностями") это похоже на полную туфту?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Съёмки конечно постановочные.
За основу вероятно взяты реальные события, но потом всё кинематографизировано.
Кстати, мне вот больше про готовившееся заражение водовода в Крыму заинтересовало в этом "Спецназе". Неужто правда?..
И ещё про то, как вывозили с какого-то химкомбината радиоактивные материалы в Грозном, и как один или два целиндра оказались в Подмосковье. неужели тоже правда, и если сразу не сообщили тогда, почему сейчас решились ТАКОЕ рассекретить?..
   
RU Alesandro #03.10.2003 12:28
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
someuser, 03.10.2003 12:04:40:
И ещё про то, как вывозили с какого-то химкомбината радиоактивные материалы в Грозном, и как один или два целиндра оказались в Подмосковье. неужели тоже правда?
 

Вот насчёт последнего могу сказать ,что ещё при Дудаеве на заводе "Красный молот" (а прошу заметить, машиностроение в ЧИАССР было развито очень хорошо) случайно - ну ещё бы не случайно, знающие люди давно уволились и уехали! - было найдено хранилище радиоактивных материалов - так что всё может быть! Вот в Бамуте на базе вообще две ракеты бросили...
   

Fritz

втянувшийся
Да по поводу видеоряда все вообщем то и сразу было ясно, а вот как это все (рассказанное) выглядит с военной точки зрения?
   
> Так вот учитывая что вся серия этих фильмов выглядит в достаточной степени постановочно мне стало очень интересно имл ли место данный случай в реальности.

Постоновочно - да, но реальные события наверняка были.
Постановочность видна хотя-бы по тому что камера у них всегда в бою, да и судя по кадрам камер в отряде не меньше 2-3. А лишний груз на задании...

> Время и место действия не указанны.

там обтекаемо сказано, что названия и фамилии изменены.

Сказали, что самолет летел по маршруту Мин-Воды - Петербург.
Могу уверить всех, что во времена до перестроечные по этому маршруту ходили Ил-86 (с 84 или 86 года, а до этого Ту-154). Где-то с середины 90-х стали опять ходить Ту-154 т.к. летать стало меньше народу.

Захваты в Мин-Водах были.
Два раза сам чуть не попал под это дело - проважал маму в Ленинград, а в это время со стороны Чечни ехал автобус с заложниками. Успели взлететь только питерский и московский рейсы, а потом аэропорт закрыли - я не попал в "сито" только потому как уехал на автобусе чуть раньше.
Могу так-же заверить, что питерский рейс не захватывали.

т.о. их формулировка "названия и фамилии изменены" полностью оправдана.

 
Fritz, 03.10.2003 14:52:40:
 а вот как это все (рассказанное) выглядит с военной точки зрения?
 

Даже моя жена долго удивлялась метаниям командира отряда - то к самолету, то от него, то опять к нему, то опять от него....

Этот случай показывает как менялось решение командира и то что он был несколько растерян (ИМХО). Вот если-бы стали режиссировать это дело, то такие метания наверняка убрали-бы!
Т.о. напрашивается вывод о реальности факта.
 

Mavr

координатор

Прошу простить - не авторизовался (два предыдущих поста от Guest-a мои).

> Кстати, мне вот больше про готовившееся заражение водовода в Крыму заинтересовало в этом "Спецназе". Неужто правда?..

Меня тоже это интересует.
(В этом отношении атипичная пневмония в Китае весьма подозрительна...)



Хочу напомнить еще об одном сюжете.
1. Помните в прошлом году были 4 серии "Спецназа"? Х.Ф. в котором Галкин и Миронов играют, еще Любэ для них песенку спели. И в этом году уже анонсируют новые серии. Так вот, был у них сюжет о том как они за ПЗРК "Стрела" охотились.
2. И где-то через пол-года вышел фильм в документальной серии "Спецназ" - так-же о том как наши в Чечне искали эти "Стрелы". Сюжеты почти один в один, только в х.ф. он более упрощен, а в д.ф. очень наворочен.

Но факт есть - сюжет во многом сходится в обоих фильмах, а это наводит на мысль, что нечто подобное было на самом деле.
   

Mavr

координатор

По ходу сабжевого док.фильма меня не покидала мысль о том, что нам показывают возможный сценарий развития такой ситуации и то как надо из нее выходить.
Почему воззникла такая мысль, покажу на таком примере.
Всем вам знаком (хотя-бы сляшали) авио-симулятор в котором экипажи самолетов тестируются на правильность поведения при различных внештатных ситуациях. В таком симуляторе всегда есть внешний оператор который задает все эти внештатные ситуации. Упрощенно: сидит он видит как пилоты спокойно летят и думает: "Скучно, а вот добавлю-ка я им турбулентности!" Щелк тумблером - экипаж стал более напряжен. "А давайте отрубим им гидравлику!" ... "А теперь еще и генераторы у них грохнутся!" ... и т.п.

Так в этом фильме все почти аналогично:
— Самолет стоит на аэродроме, так ведь не просто аэродром, а еще рядом и база боевиков!
— Взлетели, да вот незадача - один самолет поврежден, да еще именно тот на котором летели в основном женщины.
— Бандюки перестали преследовать. В чем проблема? Эпидемия была!
— Дите потерялось, а время поджимает...

В общем как-то не очень похоже все на правду когда все вместе, но по-отдельности каждый из этих пунктов вполне может существовать. Возможно и было в реальности такое освобождение заложников, но не с такими событиями и не у нас а где-нибудь в Африке или Южной Америке где существет куча не подпольных баз боевиков.
   

Aaz

модератор
★★
Guest, 03.10.2003 17:01:38:
Т.о. напрашивается вывод о реальности факта.
 

Угу... Или о некомпетентности создателей фильма, которым захотелось изобразить "сложность принятия решения".
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

В принципе я насчитал там около 10 столкновений, со стрелковым оружием, причем раза 2-3 спецназ застали врасплох. При таком раскладе, мне кажется, что их всех, какие бы они крутые ни были, поубивали бы. В фильме полно совершенно не грамотных моментов позорящих как нашу армию, так и журналистов, которые этот фильм монтировали. (типа вот такого солдаты пытаются по спец связи связаться с центром, но у них ничего не получается, видимо спутник связи находится в другом секторе, вот спутник связи сволочь взял и сам улетел в другой сектор и т.д.)
Вообще все выглядит как дешевый американский боевик (и из миномета по ним стреляют, и зона там зараженная, и ребенок теряется, и спецназовци наши самые-самые).
Возможно, было что-то подобное, но происходило это совсем не так.
   
RU Фагот #04.10.2003 09:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Моё мнение - что всё это лабуда. Может в основе и лежали какие-то конкретные операции, но в результате создания получились очень удалённые от реальных событий киношки.
   

Mavr

координатор

А по поводу охоты за "Стрелами", что скажете?
Мне кажется - более реальный сюжет.
Кстати, там наших вывели из строя почти половину отряда.
   
RU Фагот #04.10.2003 19:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А про "Стрелы" я не смотрел честно говоря.
   

Mic

опытный

Сюжет про Крым имхо - чистая постановка. Особенно впечатлил эпизод с высадкой БРИГАДЫ!!! МП на крымское побережье с целью перекрыть террористам пути отхода. При этом спецназ ЧФ насколько можно понять, не только не взаимодействовал, а даже не поставил в известность о происходящем украинские спецслужбы.
   
Mic, 04.10.2003 22:06:59:
Сюжет про Крым имхо - чистая постановка. Особенно впечатлил эпизод с высадкой БРИГАДЫ!!! МП на крымское побережье с целью перекрыть террористам пути отхода. При этом спецназ ЧФ насколько можно понять, не только не взаимодействовал, а даже не поставил в известность о происходящем украинские спецслужбы.
 

Вы наверное не внимательно смотрели, в одной из серий говорилось о том что руководитель опереции связывался с украинскими МО(или МВД точно не помню) и ввиду черезвычайной серьезности ситуации получили карт-бланш на действия в этой операции.
 

Mic

опытный

Вы наверное не внимательно смотрели, в одной из серий говорилось о том что руководитель опереции связывался с украинскими МО(или МВД точно не помню) и ввиду черезвычайной серьезности ситуации получили карт-бланш на действия в этой операции.
 


Вот как раз ввиду чрезвычайной серьезности ситуации, никто бы им карт-бланша не дал бы. Во первых это не совсем их профиль, т.к. спецназ ЧФ это все таки военная разведка, а в данном случае была чисто антитеррористическая операция.

Во вторых при подобных операциях главную роль играют именно спецслужбы , а не войсковые формирования.

Да и очень сомнительно, чтобы о событиях подобного размаха (захват корабля ЧФ, попытка мощнейшего теракта на территории Крыма и пр. ) никто бы не знал в течение 3-х лет. Сейчас уже не те времена, когда такое можно было бы скрыть.

ИМХО, основой для сюжета послужили УЧЕНИЯ МП ЧФ, которые проводились пару лет назад на Керченском полуострове:

Особенно важно, что эти учения проходят совместно с Украиной. Наши страны отрабатывают сценарий возможных боевых действий совместно, складывают из своих усилий фундамент боевого славянского братства. Украинский флот вместе с российским готовится к защите Черного моря.
     Осенний сбор-поход флотов России и Украины, увенчавший весь учебный период года, по-своему является ответом моряков на все проблемы, которые атаковали армию в последние десять лет. Вопреки финансовому голоду, сокращениям, упадку производства в ВПК, моряки показали свою готовность к защите интересов наших стран.
      
     В "Зеленой республике" произошел государственный переворот. Бандиты, террористы, наркодельцы и прочие нелюди и маньяки свергли местную власть и силой оружия сформировали террористический режим. Столица республики, город Зеро, превращен в мощную криминальную базу. "Оранжевые", захватившие власть в "Зеленой республике", проводят массовые казни, уничтожают местное население и угрожают безопасности на Черном море. Город Зеро превращен в крепость, "оранжевые" формируют большую армию в несколько тысяч солдат и офицеров. Они хорошо вооружены, у них есть танки, авиация, артиллерия. Армия "оранжевых" вооружена современным натовским оружием, ее личный состав проходил обучение у западных военных специалистов. Сама оргструктура армии террористов сформирована на основе структуры мотопехотной бригады США.
     Для обеспечения мира и стабильности в бассейне Черного моря силы ВМФ России и Украины должны ликвидировать террористический анклав на берегу моря. Для этого планируется совместный морской десант в "Зеленой республике". В десанте примут участие больше семисот морских пехотинцев, полторы сотни единиц бронетехники, штурмовая и транспортная авиация, корабли флотов России и Украины.
 



ТАКОВА ЛЕГЕНДА УЧЕНИЙ. МОРПЕХАМ России и Украины предстоит свернуть шеи террористам, спасти мирное население, восстановить конституционный порядок в "республике".
     Место высадки десанта не превышает в ширину и двух километров. Глубина обороны "противника" чуть меньше десяти километров.
     Уже когда подходили к пункту высадки, командиры батальонов морской пехоты уточняли места и порядок высадки, задачи на берегу.
     До подхода десантных кораблей подошел к берегу сторожевой корабль "Пытливый". Огнем всех своих калибров сторожевик обработал береговую оборону врага. С дистанции в двенадцать километров от берега орудия "Пытливого" работали по объектам врага, по их командному пункту. Вскоре командный пункт врага накрыт, огонь "Пытливого" достиг своей цели. Командующий Черноморским флотом ВМС России адмирал Владимир Комоедов говорит, что после такой артподготовки с "Пытливого" будет нечего делать пилотам штурмовиков. Это лучшая похвала для командира "Пытливого" капитана второго ранга Олега Криворога и его подчиненных.
     Не успели стихнуть залпы сторожевика, подготовившего берег к высадке, из зенита на оглушенного противника, не давая ему опомниться от ударов, обрушились штурмовики морской авиации. За штурвалами Су-24 полковники Борис Назаров и Василий Фесенко. Хищно пронеслись над нами, бросили бомбы. Ярко вспыхнули на Кончекской разрывы, ухнули, хлопнув по ушам взрывы, и штурмовики унеслись далеко в глубь Крыма. Где-то там развернулись над пиками гор, завернули петлю над районом высадки и вновь всадили бомбы в опорные пункты "противника"
     Одновременно километрах в пяти от Кончекской появился вертолет, завис метрах на пятистах высоты над стыком подразделений условного противника, сбросил десант разведки. Четырнадцать парашютистов плавно опустились в степь, свернули парашюты, собрались в одной точке, начали разведку боем, оттуда доносятся короткие автоматные очереди, там десантники ощупывают фланги врага. Со стороны моря опять несется рокот самолетов. Теперь это не штурмовики, а транспортные Ан-26. Три самолета проходят над кромкой берега, сбрасывают над флангом противника еще полсотни десантников.
 


Вам это все не напоминает отдельные эпизоды этого фильма?
   
Это сообщение редактировалось 07.10.2003 в 20:57

Mavr

координатор

Кто смотрел вчерашний х.ф. Спецназ наверняка заметили что-то знакомое в сюжете...
))
   
RU Фагот #07.10.2003 19:10
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Дрянь такая, этот "Спецназ".
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Mavr
Любовь к Ту-160 у авторов фильма прямо-таки умилительная. :)
   

inok

втянувшийся

Дрянь такая, этот "Спецназ".
 


первые серии были относительно "правдоподобны"
ну это второй сезон в "лучших традициях американцев"

Любовь к Ту-160 у авторов фильма прямо-таки умилительная
 


так чьи кадры достали тех и лепили (скажите спасибо не Б1)
а то в начале одной передачи по российскую армию несколько месяцев упорно "Нимец" показывали в окружении кадров Т-72 и Су-27
к чему бы?

Во втроник и среду по ОРТ показывали д/ф про спецопирацию спецназа ВДВ по освобождению заложников на территории какогото азиатского гос-ва, фильм шел в рамках серии д/ф "Спецназ". Так вот учитывая что вся серия этих фильмов выглядит в достаточной степени постановочно
 


все сьемки данной "документальной" серии откровенная развесистая клюква с кошмарными ошибками.
   

Mavr

координатор

> Любовь к Ту-160 у авторов фильма прямо-таки умилительная. :)

Зато как они его нарисовали! )
Песня!
   

U235

старожил
★★★★★

    Мне понравилось, как в первой серии террористы размахивая водяными пистолетами орали "Нитробензол - страшный яд! При попадании мгновенная смерть!" На химкружке приходилось с ним работать. Ядовитая вещь, но ничего особенного - вполне терпимо. Даже пролил его немного на руку. Смыл только в конце занятия - ничего живой, как видите, только башка немного поболела.
   
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 U235
Раствор или чистый? :)
2 Mavr
Не похоже это на рисование (ну наверное кроме сцены собстрелом горы)...
Скорее всего, или специально снимали, или хроника...
Специально вряд ли - для киношников дорого, значит остаётся монтаж...
2 inok
Да ладно, кадры с Ту-95МС не труднее достать, имхо... :)
Есть же кинохроника, главное общий язык найти...
   

U235

старожил
★★★★★

   Нитробензол х.ч. прямо из склянки. Это, вообще-то, совершенно неедкая маслянистая жидкость с запахом нитрокраски несмешивающаяся с водой. Дышать им вредно и на кожу проливать тоже не рекомендуется - всасывается через кожу. Подобно нитроглицерину нитробензол расширяет сосуды и, как все нитросоединения, деактивирует гемоглобин в крови. Так что если не повезет, то копыта можно откинуть, но далеко не так шустро, как это показано в фильме. Я, лично, отделался головной болью и одышкой в течении пары часов. То, что было показано в фильме, больше походит на концентрированную азотную кислоту. Однако она скорее всего растворила бы эти водяные пистолетики где-то за десяток минут.
   

Mavr

координатор

> Не похоже это на рисование (ну наверное кроме сцены собстрелом горы)...
> Скорее всего, или специально снимали, или хроника...
> Специально вряд ли - для киношников дорого, значит остаётся монтаж...

Я наверное не совсем точно выразил свою мысль.
Давайте вначале договоримся о терминах:
1. "Рисованные" это с листа бумаги или на компе. (я, когда писал, имел ввиду нечто другое, но забудем об этом).
2. "монтаж" - на одну картинку (ролик) накладывается другая картинка (ролик) и в результате получаем картинку (ролик) с двумя действиями которые вместе реально не происходили, либо снять такое очень сложно.

Ну а под "нарисованным" я имел ввиду одно: сняли модель и потом на компе дорисовали все что надо.

P.S. Жаль что нельзя по 2 картинки в сообщение впихивать....
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru