Путин о продлении сроков службы БР

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Santey

опытный

Намедни ВВП заявил, что нет причин волноваться насчет того, что БР, стоящие на дежурстве, в скором времени выработают свой ресурс. Потому что в закромах родины имеются ракеты (как я понял, речь шла про РС-18), которые хоть и сделаны еще в советские времена, однако хранились в сухом виде, а посему можно их считать за новые. По этому поводу меня терзают смутные сомнения: ну ладно железо (двигатели, баки) - с ними все более-менее понятно, однако как быть с системой управления, с БЧ наконец? Ведь наверняка с ними далеко не все так просто.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ну, в СУ наверное надо только источники тока менять и все (хотя СУ и делали в Харькове). А ББ то тут вообще причем? И вообще, все для их производства и осблуживания в России есть.

А вообще на форуме есть товарищи, которые занимаются продлением сроков УР-100Н, если захотят скажут свое веское слово
 
RU Alesandro #06.10.2003 13:37
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А в системе управления только электролиты могут высохнуть. Больше ничего из электроники так не критично к хранению - тем более в хороших условиях. Тем более электроника там...эээ...довольно-таки дубовая.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 06.10.2003 в 18:04
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Да там наверняка электролиты какие нибудь танталовые ,с длительным сроком хранения

 

YYKK

опытный

Да нет, с электроникой тоже могут быть проблемы. Элементная база тоже имеет свои сроки (пусть даже она на хранении).
Еще есть ограничения по срокам эксплуатации например соединителей (попробуйте даже в небольшом приборе их посчитать) она 10 лет с прдлением до 18-ти. Та же проблема с резиновыми уплотнителями.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Перетряхнуть ракету проще и дешевле чем новую делать

 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Да это точно...
А с Украиы же вроде не целые ракеты привозили?..
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Имхо, только какие-то части, хотя и говорилось, что это почти целиком ракета...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Santey

опытный

muxel, 06.10.2003 12:26:34:
А ББ то тут вообще причем?
 

Это я к тому, что с ББ такой трюк, как с ракетами, не пройдет. А сама ракета без ББ немногого стоит.

И вообще, все для их производства и осблуживания в России есть.
 

Как показывает опыт, одного этого условия крайне недостаточно. Вон, для производства "Тополей" тоже вроде бы все есть, однако не очень-то они производятся. Ветка под названием "Текущее состояние кораблестроения в РФ " в Морском опять же эту истину подтверждает.
Признаюсь честно: мне кажется, что это заявление ВВП призвано лишь уверить обывателя в том, что броня по-прежнему крепка и танки по-прежнему быстры, не более того. И еще один негативный момент мне видится: это заявление можно использовать в качестве повода для того, чтобы сохранить нынешние единичные темпы производства БР.
Хотя, конечно, я могу и ошибаться :rolleyes:
 

YYKK

опытный

Перетряхнуть ракету проще и дешевле чем новую делать
 

Чем и занимаются, и не только БР.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А с Украиы же вроде не целые ракеты привозили?..
> Имхо, только какие-то части, хотя и говорилось, что это почти целиком ракета...

Из Украины мы привезли первые 2 ступени ("ускоритель"). Про боевые ступени ничего не писали, а значит толи их перевозили втихую :), то ли они были складированы на других складах в России. Боевые ступени с ББ, обычно храняться и монтируются на носитель отдельно...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Это я к тому, что с ББ такой трюк, как с ракетами, не пройдет. А сама ракета без ББ немногого стоит.

Ну а что с ББ? Нейтронные инициаторы и тритий делают в России. Насчет общего развала промышленности вы конечно правы, но производство ЯБ всегда было более замкнутым и автономным, федеральные ядерные центры живы еще. Так что не все так плохо...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
Ясно, спасибо. :)
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

alex5450

новичок

Интересно, а что полностью сухие ракеты в таком количестве (60 штук если не ошибаюсь) делали на Украине. Неужели резерв к имеющимся шахтам такой большой был :o Т е 1 ракета на 2 шахты примерно.

Ну а что с ББ? Нейтронные инициаторы и тритий делают в России. Насчет общего развала промышленности вы конечно правы, но производство ЯБ всегда было более замкнутым и автономным, федеральные ядерные центры живы еще.
 

ББ тоже надо обновлять периодически. Тот же тритий закачивать "свежий", да плутоний чистить А центры да - пока потихоньку тянут за счёт западных заказов.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Интересно, а что полностью сухие ракеты в таком количестве (60 штук если не ошибаюсь) делали на Украине. Неужели резерв к имеющимся шахтам такой большой был Т е 1 ракета на 2 шахты примерно.

Тут я думаю могут быть несколько причин: 1) ракеты сняты с производства в 1986 г., могли сделать побольше, учитывая расход на учебные пуски, будущий "Рокот" и пр. 2) Склад на Украине мог быть окружным, и все запасные УР-100Н хранились там
 
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

muxel, 06.10.2003 12:26:34:
А вообще на форуме есть товарищи, которые занимаются продлением сроков УР-100Н, если захотят скажут свое веское слово :)
 

Ну что, правильно все сказал наш Президент и Верховный Главнокомандующий.

Больше него только Muxel знать может

Достаточно веско?
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Ракетная прыть
США никак не ожидали, что Россия обзаведется 30-ю новыми страгетическими ракетами

Страна.ру. Все путешествия по России.
Никита Петров
10 октября 2003

«Ассиметричным ответом» назвал министр обороны Сергей Иванов решение о корректировке программы развития стратегических ядерных сил (СЯС) России, озвученное президентом Владимиром Путиным на совещании высшего военного состава Минобороны. Одним из первых шагов в этом направлении должна стать постановка на вооружение Ракетных войск стратегического назначения 32 стратегических ракет УР-100 НУТТХ (по натовской классификации - SS-19 Stilleto).

Ассиметрично, но вполне логично

РВСН являются главной ударной силой российских войск и надежным сдерживающим фактором от любой агрессии против России. При этом они составляют чуть меньше 10 процентов от численности армии и флота. Тем не менее, на них приходится три четверти ядерного тоннажа сил сдерживания и две трети всех стратегических ядерных ракет России, стоящих на боевом дежурстве.

На 1 января 2003 года РВСН включали в себя четыре ракетные армии (сейчас их три - 53-я ракетная армия со штабом в Чите расформирована) и 18 ракетных дивизий (сейчас 16), на вооружении которых находилось 735 баллистических ракет с 3159 ядерными боеголовками. Среди них 150 ракет шахтного базирования РС-36МУТТХ и Р-36М2 "Воевода" с десятью разделяющимися головными частями индивидуального наведения (на Западе их называют SS-18 Satan), 150 ракет шахтного базирования УР-100НУТТХ с РГЧ ИН (всего 900 боезарядов), которые на Западе числятся под индексом SS-19 Stiletto, 36 ракет РТ-23УТТХ "Молодец" с РГЧ ИН (360 зарядов, размещенных на 10 боевых железнодорожных комплексах (на Западе их называют SS-24 Sсalpel) - в ближайшие годы эти комплексы подлежат ликвидации, а также 360 мобильных грунтовых комплексов РТ-2ПМ "Тополь" с моноблочной головной частью (SS-25 Sickle) и 39 моноблочных шахтных комплексов РТ-2ПМ2 "Тополь-М" (SS-27 Topol-M2), которые приходят на смену устаревшим ракетам.

По Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов, подписанному президентами России и США в мае 2002 года и через год ратифицированному Госудумой России, к 2012 году, как на российских, так и на американских стратегических ракетах наземного, морского базирования и на крылатых ракетах воздушного базирования должно остаться 1700-2200 ядерных боеголовок. Причем этот договор, в отличие от своего предшественника -СНВ-1, не регламентирует, на каких именно носителях и сколько, должно быть ядерных блоков.

«Я не вижу, каких-либо проблем, - заявил недавно посетивший Москву помощник госсекретаря США Рудмекер, - каждой из сторон легко выполнять условия договора, так как они вписываются в их планы развития собственных стратегических сил сдерживания (СЯС)». «Сегодня мы уже не боимся, что какая-то из сторон нанесет превентивный ядерный удар. У нас есть обоюдная потребность в сокращении своих ядерных потенциалов», - говорит представитель Белого дома.

Однако, несмотря на столь оптимистичную оценку состояния российско-американских отношений в сфере сокращения ядерных потенциалов, в словах господина Рудмекера читается крайняя заинтересованность, если не озабоченность, вопросом того, как Россия распределит разрешенные ей договором о сокращении наступательных потенциалов боеголовками. Дело в том, что, согласно действующему российско-американскому договору СНВ-1, или так и не ратифицированному американским Конгрессом СНВ-2, стороны имели право иметь на определенном типе носителей определенное количество боеголовок. Кроме того, стороны имели право на проведение внезапных проверок, в ходе которых можно было бы убедиться в том, что условия соглашения соблюдаются. Однако подписанный президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в мае 2002 года, договор СНП фактически отменил эти положения, ограничив лишь количество развернутых на носителях ядерных блоков. И стороны теперь имели право сами решать, где и сколько их будет стоять. Именно этим условием и воспользовалась Москва, когда возникла необходимость «адекватно», но «ассиметрично» напомнить Вашингтону о своем статусе великой ядерной державы.

Вдруг, откуда ни возьмись ...

В 2002 году подобного развития ситуации в США явно не предвидели. В Белом доме откровенно говорили о том, что Москва по экономическим соображениям будет не в состоянии сохранить хотя бы то, что и так разрешено, что дорогостоящий и сложный по методике проведения контроль Америке просто не потребуется. В этом году картина, хоть и не радикально, но изменилась. Москва не только смогла сохранить темп постановки на боевое дежурство новых комплексов баллистического оружия «Тополь-М», не только договорилась с Киевом о продлении гарантийных сроков эксплуатации тяжелых ракет SS-18 «Сатана», не только начала испытания новой морской стратегической системы, но и «вдруг» достала из «рукава» сразу 32 новенькие межконтинентальные стратегические ракеты, на каждой из которых может быть размещено 6 ядерных блоков индивидуального наведения.

В ситуации, когда гособоронзаказ постоянно подвергается секвестру, а вместо 10 положенных в год государство закупает всего 6 новых комплексов «Тополь-М», появление 3 десятков баллистических ракет не просто аргумент, а скорее вызов. Тем более серьезный, что никаких механизмов контроля за этими ракетами у Вашингтона нет. В то же время Москва приобретает возможность иметь более жесткую позицию в практически любых переговорах по контролю и сокращению вооружений.

Правда, сам Владимир Путин объясняет появление новых ракет «отсрочкой», позволяющей компенсировать быстрое старение группировки стоящих на вооружении РВСН стратегических ракет, большинство из которых несут боевое дежурство уже более 20 лет и возможностью за это время создать новые системы стратегического оружия. Действительно, УР-100 НУТТХ, хоть и пролежали на сладе около 20 лет, все равно остаются «новыми» машинами. Дело в том, что находящаяся в шахте ракета постоянно находится в рабочем состоянии - изнашиваются ее узлы и механизмы. У хранящегося на складе изделии идет исключительно старение материала, из которого она изготовлена. В результате, после небольшого технического освидетельствования, замены резиновых и прочих полимерных уплотнителей и соединителей, заправки топливом машина оказывается полностью боеготова. По словам замначальника генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Юрия Балуевского, после модернизации эти ракеты будут в состоянии решать задачи РВСН до середины 30-годов нынешнего столетия. Чего собственно и добивалась Москва, выстраивая паритет с Вашингтоном в области стратегических вооружений.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> но и «вдруг» достала из «рукава» сразу 32 новенькие межконтинентальные стратегические ракеты

Про "вдруг" я уже писал, все неразвернутые ракеты всегда фигурировали в ежегодных Меморандумах и не были ни для кого секретом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Угу, сюрпризом скорее было заявление о их развёртывании.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Не надо держать амов за дураков, ну какие тут "сюрпризы"... Это просто пиар такой, расчитанный на массовую публику.
 
+
-
edit
 

KurganPX

новичок

muxel
>Про "вдруг" я уже писал, все неразвернутые ракеты всегда фигурировали в >ежегодных Меморандумах и не были ни для кого секретом...

фигурируют только укомплектованные ракеты
тем болие, что пендосы вообще считали, что у нас на этот сюрприз денег не хватит.
 
+
-
edit
 

Bogdan

втянувшийся
чего-то помнится мне из военки, что у нас была концепция ответно-встречного удара и следом предполагалось наносить второй и третий удары, таким образом на шахту должно приходиться по 1-2 запасной ракете...
может я не прав?
 
+
-
edit
 

KurganPX

новичок

шахту "перезаряжают" с наружи и на это уходит прилично времени
 
RU Tinky-Vinky #14.10.2003 15:01
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

muxel @ 06.10.2003 12:26:34:
А вообще на форуме есть товарищи, которые занимаются продлением сроков УР-100Н, если захотят скажут свое веское слово :)
 


Воскресенье, 19.10.03, РТР, 21.00, программа "Специальный корреспондент".
Может там эти товарищи что скажут .
"...в том, что только что прозвучало, каждое слово имеет значение." (с) В.В. Путин
 
+
-
edit
 

Bogdan

втянувшийся
KurganPX, 14.10.2003 13:04:12:
шахту "перезаряжают" с наружи и на это уходит прилично времени
 

я с этим не спорю, - я пытаюсь оценить возможное количество сухих ракет в арсеналах...
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru