Обнаружение целей в море

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU Andrew_han #17.10.2003 17:20
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

VoV Keen, 17.10.2003 14:47:40:
3. Предлагаемая система является средством ЦУ фактически только для одного комплекса - "Гранит". Следующий по дальности комплекс ракетного оружия "Яхонт" имеет досягаемость порядка 280 км (при дальности полета одиночной ракеты до 300 км). Следовательно ЦУ может быть обеспечено вертолетным комплексом с высоты порядка 3,5 км (Ка-27, Ка-31) выдвинутым вперед по предполагаемому направлению на цель на удаление до 70 км.
 

Модификации ПКР 3M-54E, (3M-54E1), 3M-14E, 3M-54E, 91RE1 (91RE2), он же Клаб, в экспортном исполнении бьют на 300 км, а для России и на большую дальность.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
1. А в мирное время мы его запускаем повыше и получаем оченьнизкоорбитальный спутник :) который за один-два прохода покажет нам все что нужно а потом успешно сгорит...
2. Дураку понятно что в белый свет не надо пускать...
3. На ПЛ стоит Гранит. Откуда ПЛ получит ЦУ? Вертолет будет запускать? :))
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Модификации ПКР 3M-54E, (3M-54E1), 3M-14E, 3M-54E, 91RE1 (91RE2), он же Клаб, в экспортном исполнении бьют на 300 км, а для России и на большую дальность.

Ой, всех собрали... 91Р это противолодочный комплекс, а 3М14 для ударов по наземных целям
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А они могут БР высоко в атмосфере сбить? Скажем, между 50 и 80 км? У них ведь перехватчики БР на вакуум расчитаны, и вообще они кинетические. А что он увидит в свой ИК сенсор в носу без обтекателя на дикой скорости, сможет ли маневрировать, и не развалится ли вообще?

Ну так какая никая, но ПРО уже проходит испытания, а нашей чудо-БР-ЦУ нет... так что проблемы будут решать по мере поступления
 
RU Andrew_han #17.10.2003 17:57
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

muxel, 17.10.2003 16:45:59:
> Модификации ПКР 3M-54E, (3M-54E1), 3M-14E, 3M-54E, 91RE1 (91RE2), он же Клаб, в экспортном исполнении бьют на 300 км, а для России и на большую дальность.

Ой, всех собрали... 91Р это противолодочный комплекс, а 3М14 для ударов по наземных целям
 

Ну погорячился, копи пейст всех модификаций вставил. Извиняюсь.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #17.10.2003 17:58
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

muxel, 17.10.2003 16:47:27:
> А они могут БР высоко в атмосфере сбить? Скажем, между 50 и 80 км? У них ведь перехватчики БР на вакуум расчитаны, и вообще они кинетические. А что он увидит в свой ИК сенсор в носу без обтекателя на дикой скорости, сможет ли маневрировать, и не развалится ли вообще?

Ну так какая никая, но ПРО уже проходит испытания, а нашей чудо-БР-ЦУ нет... так что проблемы будут решать по мере поступления
 

Если не ошибаюсь, морская составляющая ПРО еще не проходила испытаний.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

TbMA

опытный

>Если не ошибаюсь, морская составляющая ПРО еще не проходила испытаний.

Проходила, 3 или 4. Пока ее не отменили. Сейчас включена в программу SM3.
 
RU Andrew_han #17.10.2003 18:05
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

TbMA, 17.10.2003 17:04:52:
>Если не ошибаюсь, морская составляющая ПРО еще не проходила испытаний.

Проходила. 3 или 4. Пока ее не отменили.
 

Именно флотская?
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

TbMA

опытный

Andrew_han, 17.10.2003 18:05:38:
Именно флотская?
 

Именно она. Использовалась ракета SM2 Блок 4, программа называлась TBMD - Theater Ballistic Missile Defence.
Отменена в 2001 году с включением некоторых тем в Стандарт 3.
 
 Я конечно дико извиняюсь, но хотелось бы просто уточнить...
 Уважаемый автор темы нарочно ограничил выдачу цу исключительно надгоризонтными средствами? :rolleyes:
 

YYKK

опытный

Както все забыли один момент - автономную дальность обнаружения носителем без ЦУ. Какая она и чем обеспечивается. Тут ведь не только радиолокация работает, но и ГАС (думаю компактное соединение немаленьких кораблей шумит неплохо). Еще вопрос "знатокам", какой допуск на "прмах" у Гранитов.
Тут дело в чем, в боевой обстановке соединение не будет идти как на фото (компактно) а займет определенную площать, причем что то останется рядом, а что то подальше. Т.е. зная примерные характеристики (излучение, ЭПР, гидрологический почерк и пр.) эскортного корабля можно предположить нахожение Главной Цели на опр. расстоянии.
Еще интересно знать плотность "сетки" патрулирования. Да и стрельба на предельную дальность не является обязательной, конечно вероятность обнаружения противником повышается, но "на войне как на войне".
 
RU Филич #17.10.2003 21:26
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

au
у Вас же вроде были идеи по поводу БР, ЦУ с ним связанного и пр...
или нет?
 

kfmut

втянувшийся
Подумайте кто спокойно пропустит запуск БР, кто будет разбираться с чем она с ЯБЧ или недоспутником, нанесут ответный ядерный удар и все
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 

kfmut

втянувшийся
Взял я Harpoon3 и провел симуляцию, так сказать:

АМГ противника:
CVN71 T.Roosevelt
2хSpruance
2хArleigh Burke
2xTiconderoga Flight II
+Hawkeye

наша группа:
1144 Петр Великий
2х956А Современный

на "Петре" 2хКА-27ПЛ и КА-29
в небе ТУ-95РЦ

Результаты:
на подлете к АМГ противника 95-ый включает радар (идея была такая, что он будет вести ДРЛО длительное время) и обнаруживает на дальности 175 миль группу противника-обнаружение есть, а вот с целеуказанием произошел облом: он получил своё от двух F-14, а моя группа к этому времени не вышла на дистанцию пуска (300миль)...

Запустил КА-29 он на высоте 10 метров подошел к АМГ на дистанцию 160 миль, был поднят на высоту 3км и включил радар. После обнаружения с "Петра" было выпущено 20 Гранитов по Рузвельту, половина из них была сбита, а второй половиной Рузвельт был пущен на дно. КА-29 был уничтожен Томкэтом.

Harpoon3 конечно просто игра, но результат был достигнут. ЦУ было выдано корабельным вертолетом и никаких тебе БР.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
RU Tinky-Vinky #18.10.2003 21:32
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

1. А в мирное время мы его запускаем повыше и получаем оченьнизкоорбитальный спутник который за один-два прохода покажет нам все что нужно а потом успешно сгорит...
 

Если мы можем реализовать такой запуск в мирное время, зачем морочиться с баллистическими пусками в военное?
Какой вы себе представляете ракету, способную вывести хоть относительно небольшой, но достаточно серьезный аппарат на очень низкую, но все-таки орбиту?
Как ПЛ получит ЦУ со спутника (да и от другого ВНЕШНЕГО источника), не всплывая?
"...в том, что только что прозвучало, каждое слово имеет значение." (с) В.В. Путин
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Tinky-Vinky, 18.10.2003 20:32:58:
Как ПЛ получит ЦУ со спутника (да и от другого ВНЕШНЕГО источника), не всплывая?
 

Подвсплыв на перископную глубину.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

YYKK

опытный

Еще можно использовать длинноволновое радио, оно глубоко пробъет, правда очень медлено ведется передача.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Еще можно использовать длинноволновое радио, оно глубоко пробъет, правда очень медлено ведется передача.

ЦУ через СДВ никак не получить, вы представляете сколько часов будет передавать формуляр цели?
 

YYKK

опытный

Представляю, но ведь можно ограничится номером квадрата нахождения цели.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kfmut, 17.10.2003 22:03:01:
Подумайте кто спокойно пропустит запуск БР, кто будет разбираться с чем она с ЯБЧ или недоспутником, нанесут ответный ядерный удар и все
 

Извиняюсь, кто нанесет и чем именно?
 

kfmut

втянувшийся
кто нанесет: противник, вы ж не от нечего делать вытащили свой флот в море, а если речь о первом ударе, то всё делается ещё проще - оборудуем сейнер, подплывем, на прямую видимость, пердаём ударной группе координаты целей

чем именно: минут через 5 своей ядерноя триадой
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 

pkl

опытный

LtRum> Э... еще раз для непонятливых - Вы предлагаете засекать ПЛ со спутников при помощи вторичного РЛ-излучения (т.е. РЛС) и фиксации первичного ИК-излучения (ИК-датчиков)?
LtRum> Или я не правильно понял?
Подводная лодка, двигаясь в погружённом состоянии, гонит перед собой волну, которая выходит на поверхность. В принципе, её можно обнаружить особой обработкой сигнала радиолокатора. Также подлодка должна оставлять за собой след тёплой воды, которая тоже поднимается к поверхности.

Это не я предлагаю, а люди намного умнее меня. Мало того, была, по крайней мере, одна попытка использовать второй принцип. А первый, возможно, давно уже используют для слежения за подлодками.
 55

Полл

литератор
★★★★★
pkl> Подводная лодка, двигаясь в погружённом состоянии, гонит перед собой волну, которая выходит на поверхность.
Посчитать размер этой волны не пробовал?
Ну или найти оценки ее от умных людей?

pkl> Также подлодка должна оставлять за собой след тёплой воды, которая тоже поднимается к поверхности.
И остывает при этом.
Такой принцип пытались использовать для отслеживания АПЛ. Если АПЛ идет на хорошей скорости на малой глубине - работает. Но если у нас ДЭПЛ, или глубина не малая, или скорость мала - нет возможности данное изменение обнаружить.
На глубине около 30 метров в океане отсутствуют суточные колебания температуры.
 61.061.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2018 в 05:58

LtRum

старожил
★★
pkl> Подводная лодка, двигаясь в погружённом состоянии, гонит перед собой волну, которая выходит на поверхность. В принципе, её можно обнаружить особой обработкой сигнала радиолокатора.
Действительно тело погруженное в воду при движении вблизи поверхности вызывает волну, самый простой пример - носовой бульб у гражданских судов.
На образование этой волны тратится энергия которую можно зафиксировать, это волновая составляющая сопротивления движения ПЛ.
Я уже не помню выкладок, лень искать, но при движении тела несколько раз глубже высоты поперечного сечения волновая составляющая сопротивления движения обращается в 0 и при проектировании ПЛ и расчетах подводной скорости ее не учитывают от слова вообще.
Данный факт подтвержден многочисленными опытами в опытовых бассейнах и на натуре.
Поэтому данный способ не нашел практического применения по причине ограниченности.

pkl>Также подлодка должна оставлять за собой след тёплой воды, которая тоже поднимается к поверхности.
Да, действительно, ПЛ оставляет за собой возмущенную среду, которая называется кильватерный след, там не только изменения в температуре, но и другие составляющие есть.
Но во-1 имеет ограниченный срок жизни, и поэтому не всегда может быть обнаружен на поверхности: есть конкретная зависимость от глубины прохода ПЛ и от размеров и типа ЭУ подводной лодки,
а во-2 - его появление на поверхности имеет временной лаг, по отношению к ПЛ, соответственно он дает только уверенность, что ПЛ некоторое время назад тут была, т.е. факт прохода ПЛ, а не собственно ее обнаружение.
Проблема использования метода со спутников - облачность, и уверенно можно говорить только про обнаружение КС атомных ПЛ, т.к. там рассеивается значительная тепловая энергия.

pkl> Это не я предлагаю, а люди намного умнее меня. Мало того, была, по крайней мере, одна попытка использовать второй принцип. А первый, возможно, давно уже используют для слежения за подлодками.
Слова "Обнаружение ПЛ по кильватерному следу" дают много ссылок, в том числе на образцы даже снятые с вооружения.
 1818
Это сообщение редактировалось 02.08.2018 в 09:25
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

опытный

Полл> Посчитать размер этой волны не пробовал?
Нет, не пробовал. А как? Но понятно, что обработка нужна хитрая - поверхность моря неспокойная, там зыбь и всё такое.
Полл> Ну или найти оценки ее от умных людей?
Честно даже не знаю, где искать. Это надо в очень специальную лит-ру зарываться. Возможно, что секретную.
Полл> И остывает при этом.
Само собой. Другое дело, что сейчас научились делать приборы с разрешением в доли градуса.
Полл> Такой принцип пытались использовать для отслеживания АПЛ. Если АПЛ идет на хорошей скорости на малой глубине - работает. Но если у нас ДЭПЛ, или глубина не малая, или скорость мала - нет возможности данное изменение обнаружить.
А про ДЭПЛ никто не говорит ибо в первую очередь интересны АПЛ с баллистическими ракетами. Разумеется, у любого метода имеются ограничения. Но значит ли это, что он бесполезен?
 55
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru