Блин, китаицы в Космосе.

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6
RU Зомби Посторонн #22.10.2003 00:30
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
Serg Ivanov, 21.10.2003 21:49:37:
  ...Значит нужен ядерный двигатель... За 10 лет можно было бы создать лунный двухступенчатый корабль с наземной стартовой массой "Протона" или марсианский с массой как у "Энергии".
 


Класс!
А, понял. Имеется в виду компьютерный симулятор.
Можно и за год.
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
+
-
edit
 

elemag

новичок
А орбиталний модул на орбита остался или нет.?Кто то читал гдето?
 
+
-
edit
 
Почему то никто не отметил одной важной (важнейшей!) детали - китайская пилотируемая космонавтика - ГОСУДАРСТВЕННО-РЕКОРДНАЯ. А потому просто обреченна, как и любые подобные проекты и в других странах.

Ну а то что слетали -молодцы! Немного правда подзапоздали..
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #22.10.2003 00:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Назовите мне хоть одну новую разработку в области космоса, которая пошла на экспорт?

Поскольку на экспорт пошел 1 (один) спутник, назвать его можно легко, это СЕСат. Разработка не советская, но в основном базируеться конечно на советских заделах + западная ПН.

Есть надежда, на платформу Яхта во всех ее проявлениях, Ямалы, новые Ураганы, Экспрессы и т.п.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Джонни
Бред. Насчёт того, что осталось от СССР. Китайцам рисовые поля с плодородной почвой от кого достались? Тоже эксплуотируют?
То есть мы должны отречься от того что досталось от СССР, выкинуть это на помойку, и делать всё с нуля? Ну уж нет...
Так что скажу ещё раз - Россия - не сырьевой придаток. Но крупный экспортёр ресурсов - да, конечно.
2 CaRRibeaN
Я не только про космос...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

OlM

втянувшийся

someuser, 21.10.2003 19:16:49:
2 OlM
Пока что сиё - лишь слова очередного партийного деятеля.
 

Пока да, но до 15 октября полет китайского пилотируемого КК тоже был словами...
 
Патриоты, у страны проблемы не с космосом. И не с Китаем, и не с Америкой.

У страны проблемы с деньгами. В первую очередь. С мозгами проблем уже нет на всех уровнях. Пережили это время, слава Богу. Чтобы дать стране денег, работайте здесь и платите налоги здесь. А также рожайте детей здесь. И тогда, если нам повезет и нам дадут перевести дух, все будет нормально через какое-то время.

Возможно, не при нас уже, но надо понимать, что так вот "вдруг" нифига не появится.
 
+
-
edit
 

Santey

опытный

Motor, 22.10.2003 17:25:06:
У страны проблемы с деньгами. В первую очередь. С мозгами проблем уже нет на всех уровнях.
 

Ага, нет мозгов - нет проблемы (благодаря тому, что значительная часть мозгов успешно перекочевала за бугор, причем процесс этот не останавливается).
 
Santey, 22.10.2003 17:31:08:
Ага, нет мозгов - нет проблемы (благодаря тому, что значительная часть мозгов успешно перекочевала за бугор, причем процесс этот не останавливается).
 

Поздно уже оглядываться. Потеряли многое, но что-то еще осталось.
Насчет мозгов - будут деньги, будут и мозги. И свои, и чужие. Те мозги, который принципиально не стали бы работать в России уже давно вымерли.

Если говорить о космонавтике (наряду со строительством дорог и жилья, например), я думаю, по мере появления средств, стране нужно, во-первых, нормальное средство обнаружения неприятностей (типа нормальной системы слежения) и во-вторых, какой-то минимально-разумный набор средств обороны и нападения (и разрекламировать его как следует на весь мир, чтобы в покое оставили на время). Оборонка, в общем. Мир, к сожалению, еще не настолько добр, чтобы босым по углям ходить.

Наука и образование из этой работы профинансируется "на ура", и многие отрасли довольны будут.

Все остальное, увы, придется отложить пока. До тех пор, пока не появится та пресловутая "уверенность в завтрашнем дне" и какие-то "карманные" деньги на развлечения.

Россия проигрывает сейчас многим странам по разным позициям. Это есть факт сегодняшнего дня. Из этого и исходим. Нельзя же сразу всех догнать во все стороны.

Если бы мы жили в какой-нить маленькой африканской стране, мы бы и не думали догнать и перегнать весь мир. Откуда такая уверенность в России?

Что-то тема пошла куда-то не туда. Извиняюсь, на всякий случай...
 
RU Неизвестный #23.10.2003 01:42
+
-
edit
 
someuser, 22.10.2003 08:33:10:
2 Джонни
Бред. Насчёт того, что осталось от СССР. Китайцам рисовые поля с плодородной почвой от кого достались? Тоже эксплуотируют?
То есть мы должны отречься от того что досталось от СССР, выкинуть это на помойку, и делать всё с нуля? Ну уж нет...
Так что скажу ещё раз - Россия - не сырьевой придаток. Но крупный экспортёр ресурсов - да, конечно.
 

Либо я был невнятен, либо одно из двух.

Я не призывал "отречься от старого мира". Отнюдь. Я хотел обратить ваше внимание на то, что основные наши достижения - в прошлом. (Вся гордость прошлая наша в Нинивии и Тире)

И ракеты-нисители, и самолеты и танки и подводные лодки - плоды вчерашнего дня. Да, потенциал многих разработок 80-х годов (те же самолеты) - еще не исчерпан. И удается их модификации за рубеж продавать (и Сушки и Миги). Но!
Сколько можно жить вчерашним днем? Если мы хотим из себя что-то представлять лет через 30 - нам надо не пыжится от гордости - ах, какие у нас космические корабли замечательные! А признаться, в первую очередь самим себе (с сабой сложнее всего быть честным), что государство забыло, что такое НИОКР. А без этого, только на продаже прошлых разработок далеко не уехать.

В карете прошлого далеко не уедешь.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Джонни
1. Вот я вам о том и говорю... Отказаться и начать с нуля...
2. НИОКР финансироуется в общем-то. Зачастую - на деньги самих компаний от использования советских наработок. И речь не столько о космосе, сколько о других сферах, оборонке той же.
И вообще, государство ни о чём не забыло. У Государства НЕТ ДЕНЕГ. И пока почти каждый, мля, предприниматель будет стараться платить 5% от положенных налогов (заявляя, что с чего это он должен отдавать деньги государству, забывая о том, что оно его как-никак, не всегда вполне хорошо, но защищает и охраняет), стараясь использовать каждую дырку в законодательстве, психологию людей (зарплата в конверте) и т.п., денег всё равно не будет хватать для быстрого развития.
И сколько смогли на следующий год - дали на армию, науку и космос. Больше невозможно - денег нет в бюджете. Не надо только кричать про "отъём нефтедолларов" и "национализацию нефтянки" - фигня это и бред полный.
Надо развиваать экономику, содействовать малому и среднему бизнесу и т.п.
Но это не быстро и не просто.
так что остаётся только ждать. Мы и так в сравнении с серединой 90-х сейчас очень неплохо поднялись, согласитесь.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Whitefox

новичок
На счёт всех уровней это наверное слишком сильно сказано
Недавно я нашёл в сети интересненький такой документик, перспективы формирования бюжета страны на 2004-2006 годы. Так там планируется на 2006 год профицит бюджета в размере примерно 295 000 000 000 рублей. Все эти деньги пойдут в так называемый стабилизационный фонд будут вложены в "высоконадёжные бумаги". Т.е. по сути предпологается потратить 10 миллиардов долларов(10% государственного бюжета) на поддержку западной экономики, тогда как внутри страны ощющается острая нехватка инвестиций.
 
RU Неизвестный #23.10.2003 19:26
+
-
edit
 
someuser, 23.10.2003 07:41:39:
У Государства НЕТ ДЕНЕГ.
 

Правильно. Денег нет. И не столь уж важно (для прокуратуры важно, нам здесь - нет), почему нет денег. Согласимся с тем, что "пирог" очень маленький, кошелек тощий.
Что предлагаете Вы (по крайней мере я так Вас понял): этими маленькими деньгами поддерживать те предприятия, что делают что-либо на экспорт (самолеты, ракеты и т.д.). Да, на этом можно протянуть какое-то время. Но поверьте производственнику - вкладывание денег в ремонт старого оборудования - верный путь развалить производство. Переход же на новое оборудование, новые линии, потребует перевыпуска всей документации, переписывание всех управляющих программ для технологических контроллеров. То есть идя по этому пути мы будем год от года отставать, пока наши самолеты и ракеты не сравняются с отечественными автомобилями и с/х.

Что предлагаю я: смириться с временным сокащением "высокотехнологичного экспорта вчерашнего дня". Направить имеющиеся деньги на новые производства. Здесь важно правильно определить отрасли, куда выгодно вкладывать деньги. Может производство спутников? Или космический туризм? Много направлений, и связанных с космосом тоже много.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Whitefox
Стабилизационный фонд - это страховка от того же 98-го года.
И на случай падения цен на ту же нефть - тоже страховка. Чтобы не понести потерь и ничего не секвенстировать...
Вещь очень нужная, короче.
2 Джонни
Так сократившись, мы просто потеряем эти направления. И всё. Навсегда.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Неизвестный #23.10.2003 23:41
+
-
edit
 
someuser, 23.10.2003 20:56:41:
2 Джонни
Так сократившись, мы просто потеряем эти направления. И всё. Навсегда.
 

Мы действительно потеряем их, если будем только "проедать".
Еще 10 лет назад Протон был вне конкуренции. А что сейчас? И Европа и США построили свои носители бОльшей мощности.
Да, сегодня наши Союзы - вне конкуренции (занимают в забеге первое место, потому что бегут в одиночестве). А что завтра? Не обязательно Шеньджоу. Американские разработки, которые они обещают к 10-у году. Где окажемся, когда штаты сказут: спасибо вам ребята большое, что столько лет держали Союзы как спасательную шлюпку. Теперь можете расслабиться - больши не напрягайтесь, мы построили свои и будем использовать в проекте МКС. Ваше любимое правительсто будет продолжать выделять деньги на строительства Союз ТМА? С моей точки зрения имеено тогда мы потерям все. И окончательно перейдем в разряд стран подрядчиков, а не партнеров.

Да вспомните, в любом курсе маркетинга обязателно говорят простую вещь - фирма, прекратившая развитие, неизбежно терпит крах. Постоянная "гонка за лидером" - единственная возможность выжить.

А США ни одна корпорация не может вести сколь-нибуть затратные НИОКР за свой счет. Именно по этому такая драка за правительственные контракты.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

1. Мы отстанем, возможно, но не потеряем. А свернув работы, мы потеряем всё это.
2. К 10-му мы и сами что-нибудь выкатим, возможно. :)
Да и чего же амеры Протоны использовали, а не свои расчудесные более мощные корабли?..
3. Ну а вы предлагаете просто уйти и всё. По крайней мере, по 90% направлений... Имхо, лучше уж отставать на 5-10 лет, не так уж это ужасно, в течение некоторого периода, потом м.б. догнать и перегнать, чем просто перестать быть самодостаточной космической державой... И отдаться на милость тех же амеров, пользуясь Шаттлом или их аналогом Союза или Протона. Так лучше?..
Зато по спутникам например будем наравне с США. И что, оно вам надо в таком виде? Я лично не хотел бы, чтобы Россия потерпела такой разгром в космосе.
4. Гонятся наши, но денег нет. Будут деньги - будут гнаться успешнее.
5. У нас другая проблема, сами знаете.
Имхо, ваша идея просто бредовая.
Хотя хотел бы мнений других.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Бродяга #31.10.2003 09:31
+
-
edit
 
 Инструктор сажает Первого Китайского Космонавта в КК:
 - А теперь, Янку, ни слова по русски до самой посадки!
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

someuser

опытный

В точку...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Посмотрим, что Буш скажет в декабре. Невелики надежды, что что-то кардинально изменится, но...

Мне кажется, серьёзного изменения существующего пложения стоит ждать от "новой волны" - новых разработок небольших частных компаний. В основном в Штатах. X Prize и последствия.

Если эти две возможности не реализуются, вряд ли до 2010 года появится что-то новое. Пока, во всяком случае, предпосылок не видно.
 
RU CaRRibeaN #31.10.2003 11:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Мне кажется, серьёзного изменения существующего пложения стоит ждать от "новой волны" - новых разработок небольших частных компаний.

Пока расчитывать на то, что будут космические достижения не приходиться. ВО всяком случае между Х призом и космосом существует качественный разрыв в технике. При этом качественного разрыва в получаемых туристами ощущениях нету. (с другой стороны 15 минутный космо-трип привлечет больше народу, чем 1-2 минутный).
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну так между кораблём для X Prize и самолётом тоже есть качественная разница. И ничего, разрабатывают же. Закончат с X Prize, займутся следующим.

А разница между полётом по орбите и полётом на 15 минут, по ощущениям, тоже вроде есть. Насколько качественная... ну, это субъективно. Мне кажется, достаточно большая. Если будет недостаточно большая будут туристов развлекать полётами к ОС - на 15-минутных полётах такого нет.

Недавно видел сравнение космотуризма с океанским турплаванием. То есть, плавание по океану на хорошем лайнере - без цели, куда плыть - похоже, по критерию РДА, на туризм больше, чем авиаперелёты из А в Б. В этом смысле на орбите нужны будут комфортабельные условия - более комфортабельные, чем сейчас. Всё по Кубрику ...
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru