Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет

 
1 18 19 20 21 22 23 24
И какие у нее будут габариты при намотке на ПВХ корпус и оклейке пленкой поверх? Материал проводника - медная фольга толщиной порядка 0.1 мм
 

Для полистирола Е=2.5-2.7;Кук~1.6 Физический смысл Кук-при размещении на диэлектрике с заданным Е геометрические размеры активных элементов уменьшаются в Кук раз.
Но все таки лучше корпус из стеклопластика(стеклоткань пропитанная эпоксидной смолой.) и механическая надежность больше и Е=4-5
Антенна может представлять волновой канал или логопериодическую структуру.Конструктивное исполнение-полоски фольги нанесеные на корпус.
Или простой четвертьволновый или симметричный полуволновый вибратор.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

alsat, 27.11.2003 18:00:21:
Проще использовать готовый комплект передатчик -приемник.Например в составе телекамеры с радиоканалом или приобретаемых отдельно.Как правило эти устройства просты в эксплуатации,стабильны в работе и как видно из примера Metanola уже дешевы.Рекомендую диапазон 2.4 ГГц.Антенны в этом диапазоне достаточно просты ,а эффектитвность их высокая.Это позволяет при небольшой мощности передатчика организовать стабильный канал связи на 1-3 км.Кроме того в этом диапазоне мало влияние атмосферных осадков.Канал связи достаточно устойчиво работает при сильном тумане ,дожде и снеге.Выпускаются законченные,настроеные модули выполненые на специализированных микросхемах.Используется цифровой синтез частоты.Это обеспечивает высокую стабильность,возможность электронной перестройки.
 

Можно и видеопередатчик использовать который со звуковым трактом,у меня без звука,а вместо микрофона подавать периодический сигнал

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Уважаемые знатоки-электронщики! Давайте не будем путать две совершенно разные вещи. Одно дело - простейший передатчик-маяк, а другое дело - передатчик телеметрии или ещё чего.

Для маяка самое главное - простота конструкции, чтобы его мог сделать абсолютный ... эээ... неспециалист. Для него не нужна особая стабильность работы в плохих метеоусловиях и другие профессиональные навороты. Нужна точная схема, а не советы попробовать что-то переделать. Очень желателен приём сигнала на обычный радиоприёмник, возможно с переделанной антенной. Я не знаю, может быть эти требования малореальны. Тогда так и скажите, что готового ничего нет, а разрабатывать долго.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 27.11.2003 20:02:34:
Уважаемые знатоки-электронщики! Давайте не будем путать две совершенно разные вещи. Одно дело - простейший передатчик-маяк, а другое дело - передатчик телеметрии или ещё чего.

Для маяка самое главное - простота конструкции, чтобы его мог сделать абсолютный ... эээ... неспециалист. Для него не нужна особая стабильность работы в плохих метеоусловиях и другие профессиональные навороты. Нужна точная схема, а не советы попробовать что-то переделать. Очень желателен приём сигнала на обычный радиоприёмник, возможно с переделанной антенной. Я не знаю, может быть эти требования малореальны. Тогда так и скажите, что готового ничего нет, а разрабатывать долго.
 

Я попробую сделать передатчик FM на микросхеме MC2833, вместо микрофона какойнибудь мультивибратор подключу чтобы пищал

 

RLAN

старожил

Кстати о датчиках Холла.
Читая о датчике апогея на данном принципе, мне, честно говоря, это не нравилось прежде всего потому, что надо где то искать подобный датчик и т.д.
Но оказалось этих датчиков можно одним местом есть в старых винтах и флопах.
Трахаясь с гироскопом, я их десяток разобрал, так вот в новых (условно, после 93-5 года) их уже не ставят.
Проверил на чувствительность к магнитному полю Земли.
На разных по разному, но где то на 30-40 процентов меняется на выходе моста. Например -2--3 мВ.
Размер 3х3 мм.
 А схему раскрутки шаговика трехфазным сигналом с нарастанием частоты я собрал (первая электронная схема паяная мною за последние как минимум 10 лет) сама она работает на ура, но двигатель не раскручивает.
Видимо таки надо контролировать фазу и подстраивать постоянное опережение полем полюса магнита.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Датчик Холла не надо долго искать,он применяется в зажигании 2108-09-099,там он уже с магнитом,надо только в щель засунуть металлическую пластинку,стоит примерно 30р,им можно напрямую полевиком управлять если кому нужно

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> На разных по разному, но где то на 30-40 процентов меняется на выходе моста. Например -2--3 мВ.

Это изменение при переворачивании? На моём от 3 до 8 мВ.

Кстати, у меня не датчик Холла, а магниторезистивный датчик. Датчики Холла малочувствительны, на поле Земли не реагируют.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

alsat, 27.11.2003 18:13:00:
Антенна может представлять волновой канал или логопериодическую структуру.Конструктивное исполнение-полоски фольги нанесеные на корпус.
Или простой четвертьволновый или симметричный полуволновый вибратор.
 

Уважаемые!

Не стоит недооценивать такое замечательное месть для расположения антенн как стабилизаторы - вынесено в сторону от металлического (в случае металического) двигателя и от его факела. Также есть, иногда, значительная строительная высота, которая позволяет там много чего разместить.
 

RLAN

старожил

Serge77, 28.11.2003 00:57:23:
> На разных по разному, но где то на 30-40 процентов меняется на выходе моста. Например -2--3 мВ.

Это изменение при переворачивании? На моём от 3 до 8 мВ.

Кстати, у меня не датчик Холла, а магниторезистивный датчик. Датчики Холла малочувствительны, на поле Земли не реагируют.
 

Да , действительно, протупил. Раз мост, то скорее резистивный.
А то по аналогии, раз магнитный - значит Холла.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Уважаемые знатоки-электронщики! Давайте не будем путать две совершенно разные вещи. Одно дело - простейший передатчик-маяк, а другое дело - передатчик телеметрии или ещё чего.

>>Для маяка самое главное - простота конструкции, чтобы его мог сделать абсолютный ... эээ... неспециалист. Для него не нужна особая стабильность работы в плохих метеоусловиях и другие профессиональные навороты. ...
>>Очень желателен приём сигнала на обычный радиоприёмник, возможно с переделанной антенной.

>Я попробую сделать передатчик FM на микросхеме MC2833, вместо микрофона какойнибудь мультивибратор подключу чтобы пищал

По этой микрухе я находил пример передатчика для радиоуправления на RCDesign. там довольно хороший вариант. В идеале нужно иметь отдельно передатчик на ней с входом звуковым, отдельно генератор.
Для меня проблема будет правильно спроектировать выходной каскад.

Ну и антенну на 100 Мгц направленную хорошо-бы компактную. Чтоб провал на диаграмме направленности был острым. Что посоветуешь ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> В идеале нужно иметь отдельно передатчик на ней с входом звуковым, отдельно генератор.
> Ну и антенну на 100 Мгц направленную хорошо-бы компактную.

Если это о маяке, то не согласен. Должна быть одна цельная конструкция. И антенна должна излучать во все направления, ведь неизвестно, как ракета на земле ляжет.
+
-
edit
 

Грин

новичок
...антенна должна излучать во все направления, ведь неизвестно, как ракета на земле ляжет...
 

В моём представлении достаточно одного направления,
ну как, на поворот антенны в нужную сторону будет издаваться писк.
Ну и далее - идти на усиление сигнала.

Всем спасибо, побегу в "чип и дип" за кварцем и варикапами.
если ракета не взлетела, значит чего-то не хватает
 
Уважаемые знатоки-электронщики! Давайте не будем путать две совершенно разные вещи. Одно дело - простейший передатчик-маяк, а другое дело - передатчик телеметрии или ещё чего.

Для маяка самое главное - простота конструкции, чтобы его мог сделать абсолютный ... эээ... неспециалист. Для него не нужна особая стабильность работы в плохих метеоусловиях и другие профессиональные навороты. Нужна точная схема, а не советы попробовать что-то переделать. Очень желателен приём сигнала на обычный радиоприёмник, возможно с переделанной антенной. Я не знаю, может быть эти требования малореальны. Тогда так и скажите, что готового ничего нет, а разрабатывать долго.
 

Уважаемый Serge77.Пока никто четко не сформулировал ,что же необходимо в первую очередь,что во вторую и т.д.Поэтому и разговор идет то об 1-3ГГц антеннах ,то о передатчиках на 27мГц
Главное:
 -дальность действия передатчика мало зависит от его конструкции ,а определяется антенной и напряжением питания.
-габариты антенны зависят от частоты(чем выше частота ,тем меньше антенна.
-чем больше информации надо передать с борта,тем выше должна быть частота.
 Неспециалисту,да и специалисту тоже ,проще использовать профессиональные решения(например микросхемы и модули).Например передатчики собранные практически по всем приведенным схемам могут работать "на столе",а вот в "поле" при -10град или +30 повести себя непредсказуемо.
 Один из путей разработки-взять микросхему ,например NRF0433,на первом этапе использовать ее как маяк,затем подключить телеметрию и т.д.
 
Немного о простом маяке.Самый простой и стабильный маяк можно сделать используя кварцевые генераторы.Кварцевые генераторы,еще не так давно, широко применялись в компьютерной технике(МВ;адаптеры SVGA и LAN и т.д.),а сейчас просто выбрасываются.Продаются они и в магазине.Питание +5В.Внутри находится микросхема(например 74Н00 ) и кварцевый резонатор.Исполнение-метал. корпус с 4 (и более) выводами.Могут быть на частоты до 100мГц.Практически это и есть готовый маяк ,только добавляем ключ(мощный высокочастотный полевой транзистор и резонансный контур с антенной.Для модуляции добавляем низкочастотный генератор (например на 555NE1 1006ВИ1).Модулировать можно включая-выключая напряжение питания кварцевого генератора.Рабочая частота будет зависеть от частоты кварцевого генератора и может быть равна ей (амплитуда максимальна) или кратна нечетной гармонике 3;7 и т.д.(выше номер гармоники-меньше амплитуда).Выделяется, та или иная, гармоника насторойкой резонансного контура.Например на кварцевом генераторе 20мГц может быть сделан маяк на 20;60;100;140 и т.д. мГц.
   Надо учесть -и часта стабильна и повторяемость 100 проц. и температурный диапазон -20 +60 град.
 
Чуть не забыл. Так как выходной каскад работает в ключевом режиме выходная мощность максимальна(при заданном напряжении питания)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Уважаемый Serge77.Пока никто четко не сформулировал ,что же необходимо в первую очередь,что во вторую и т.д.Поэтому и разговор идет то об 1-3ГГц антеннах ,то о передатчиках на 27мГц :)

Естественно, у каждого свои задачи и свои разговоры ;^)) Для космоса и для полёта на 1 км нужны разные системы. Но мне кажется, что простой маяк нужен всем, ведь спустившуюся ракету все найти хотят. Поэтому предлагаю считать маяк задачей номер 1.

Предлагаю такие спецификации:

1. способность излучать прерывистый сигнал (пиканье) во все стороны от лежащей на любом боку (или воткнувшейся носом в землю) ракеты на расстояние минимум 300-500 м. Намного большая дальность не нужна, ведь примерное направление падения ракеты всегда известно, а маяк должен быть слышен, когда движешься в этом направлении и проходишь мимо ракеты, которая лежит в стороне на несколько сотен метров.

2. максимальная простота

3. приём сигнала на обычный радиоприёмник, возможно с доработанной антенной.

4. абсолютная автономность. Маяк должен работать от своего источника питания и ни с чем не быть больше связан. Не нужно разрабатывать его с мыслями о том, что в будущем на его основе можно будет сделать телеметрию и т.д. Даже при наличии телеметрии на борту, маяк должен быть автономной системой, способной выжить при аварии ракеты. Маяк включается перед стартом вручную и работает до тех пор, пока его вручную не выключат. Нельзя включать маяк по сигналу от какой-то другой системы, например детектора старта, апогея и т.д.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Немного о простом маяке.Самый простой и стабильный маяк можно сделать используя кварцевые генераторы.

Я вот здесь приводил схему передатчика на кварце:
http://airbase.ru/forums/index.php?showtop...ic=19664&st=510

Какой сигнал он излучает? Нам не подойдёт?
вот здесь приводил схему передатчика на кварце:
http://airbase.ru/forums/index.php?showtop...ic=19664&st=510

Какой сигнал он излучает? Нам не подойдёт?
 

Давайте это безобразие не будем даже называть схемой В обратном меня может убедить только 10 устройств изготовленных по этому рисунку
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Давайте это безобразие не будем даже называть схемой В обратном меня может убедить только 10 устройств изготовленных по этому рисунку :)

Ну это же не я нарисовал, в книжке написано. Хорошо, что есть, у кого спросить ;^))
RU termostat #29.11.2003 12:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я уже советовал модули RFM.com - не дорого и надежно

купить сдесь: http://www.icmicro.ru/?mask_grp=O&show=1

На сайте есть и платы и теория по антенам и прочей специфике.
У приемников некоторых есть выход мощности радио сигнала.
Я уже советовал модули RFM.com - не дорого и надежно

купить сдесь: http://www.icmicro.ru/?mask_grp=O&show=1

На сайте есть и платы и теория по антенам и прочей специфике.
У приемников некоторых есть выход мощности радио сигнала.
 

И ссылка хорошая и цены Нельзя ли полную ссылку на платы и теорию по антеннам?
Конечно -это еще не все.Потребуется хорошая антенна и скорее всего усилительмощности .
 
RU termostat #29.11.2003 14:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ДЫК! написано ж: RFM.com !!!

Апликейшн Ноуты, схемы и платы и еще исходники для ПИК если захочется данные передавать:

 http://www.rfm.com/corp/apnotes.htm

там же теория передачи данных и самое главное по антенам для радио Линков. Скачайте все и читайте запоем. Должно все прояснится.

Кому в других городах хочется купить модули - то Гугл или eInfo.ru

Обратите внимание на простенький АМ передатчик с мини платкой:

"High Data Rate SAW-Stabilized ASK Transmitter" - вместо SAW вполне последовательный LC контур пойдет. Очень оригинально модуляция сделана


Есть у них и модули готовые на платах! новинка пишут.

\\\\\\\\\\\\

А усилители лучше модули Мицубиси конечно. Но это для больших дистанций.

ДЕШЕВЛЕ это на дискретных компонентах.

Тогда смотрим АпликНоуты на Motorola.com и PHILIPS.com - там ищем потребный транзистор по параметрам передатчика - приемника и скачиваем документацию на демо плату под него - в доке есть и схема и плата и реальные параметры.

На моторолере есть каталог 20 мб размером - там куча джейн блоков и цепочек на разные частоты и мощности - DL110.pdf

Но мне больше филипс нравится доступностью компонентов и ценой поштучно.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Вот такой передатчик на ракету поставить ,на всю москву будет работать


TD-245000

 High Power Type
1. Frq: 2.4GHz
2. OutPut: 4000mW
3. Range: 8Km/w YAKI
4. Send: A/V Color
5. Power: DC 12V
6. Size: 118x60x35mm
7. Weight: 320g
 
Прикреплённые файлы:
 

 
С таким передатчиком подкините работы АВАКСам
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #29.11.2003 15:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати, хочу заметить по ссылке которую привел Термостат - те приемники/трансиверы, а мне доводилось с ними работать, вы НЕ запаяете. У него плоские ножки на нижней плоской грани под корпусом. Приходиться к ним подпаивать проводки, и этими проводками уже на плату. Так вот, если проводки достаточно длинные (с достаточно высокой индуктивностью), приемничек перестает работать.
Shadows of Invasion.  
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru