[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Сделал первую «запеканку».
Дааа, крутое ты оборудование себе соорудил.

>Керамика получилась хрупкая, с большим количеством неоднородностей.
>Состав брал такой: этилсиликат 40 – 3 части, изопропиловый спирт – 2 части, вода – 1 часть, НCl – 0,3 части. Смесь гидролизовалась, после этого добавлял Al2O3 и MgO мелкодисперсный порошок в два раза больше по объему , чем жидкости.
> А дальше начались проблемы. При схватывании состав дает сильную усадку. Если не вынуть внутренние части формы, то образуются трещины. А если вынуть раньше, то потом тяжело извлечь целое изделие.

Сразу скажу, что я делал составы только из глины. Пробовал и добавки жидкого стекла. Так почти все составы с жидким стеклом дают неодродности и скрытые трещины (из того что я пробовал). Кроме того составы с жидким стеклом при сушке дают трещины (составы без стекла, но с такой-же усадкой таких трещин не давали). Более-менее прилично получалось только когда жидкое стекло разбавлялось водой (1:3 - 1:4) и на этом мешалась глина. Но самая удачная вешь это состав вообще без стекла. Такие заготовки сушились, калились, обрабатывались, а потом оставлялись на сутки в слабом р-ре стекла. Поверхностная твердость возрастала сильно. Напильник лишь скользил по заготовке со свистом.

Так что может это принципиальный порок силиката ?

Что-бы легче извлекалось, я внутреннее отверстие делал и сразу извлекал штырь. Потом долго сушил (2-3 дня) и лишь теперь обрабатывал отверстие (до прокаливания). Не каленый состав обрабатывается легче чем каленый. Ну и калил только полностью досушеные составы.

Кстати вопрос! Ты свою вставку как в сопле крепить будешь ? Просто вкладывать ? А то может потом обработка по месту понадобится.
   

RLAN

старожил

timochka, 17.11.2003 10:30:19:
Кстати вопрос! Ты свою вставку как в сопле крепить будешь ? Просто вкладывать ? А то может потом обработка по месту понадобится.
 

На ось ,формирующую критику, надеваю жаропрочную шайбу.
Закрываю вторым внутренним конусом. Я конуса расчитывал так, что между ними 2 мм зазор.
Шайба получается в теле сопла.
Знать бы из чего эти шайбы делать.
Из обычной стали смысла нет.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>На ось ,формирующую критику, надеваю жаропрочную шайбу.
>Закрываю вторым внутренним конусом. Я конуса расчитывал так, что между ними 2 мм зазор.
>Шайба получается в теле сопла.
>Знать бы из чего эти шайбы делать.
>Из обычной стали смысла нет.

Погоди. Или я туплю, или пропустил чего. Ты хочешь в керамическое сопло еще и вставку жаропрочную делать ???? Я имел в виду что твоя керамическая делать (почти сопло) оно будет в железку вставляться (как вставка в критику) или ты ее сразу к корпусу крепить будешь ?

Я просто с такой проблемой столкнулся. Если керамическую вставку в корпус вклеивать то может немного кривовато вклеиться. Тогда было-бы хорошо обработать вклеенное сопло по месту. Я для этого специальную развертку заказал. НО! если ее сразу обработать стеклом то ее хрен обработаешь (напильник уже не берет), а если вклеивать необработанную то потом стеклопластиковый корпус придется в жидком стекле мочить после обработки.

Меня поэтому и интересует как ты все крепить хочешь чтоб перекоса сразу не было.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Ради Бога простите за вопросик...

1) А как в AutoCAD'е вставляются всякие винтики, болтики, гаечки... Не самому же рисовать!

2) И еще. У меня есть набор сечений, в двух взаимноперпендикулярных плоскостях. Как по нему получить объемное тело? Чтоб потом можно было получать сечения этого тела любой произвольной плоскостью.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> заготовки сушились, калились, обрабатывались, а потом оставлялись на сутки в слабом р-ре стекла. Поверхностная твердость возрастала сильно.

После такой пропитки ты просто сушил или ещё прокаливал? На термостойкость как-то испытывал, не было вспенивания, характерного для силикатного клея?
Ты на своей страничке описание процесса не сделал?
   

RLAN

старожил

timochka, 17.11.2003 13:30:34:
Погоди. Или я туплю, или пропустил чего. Ты хочешь в керамическое сопло еще и вставку жаропрочную делать ????
 

Не в керамическое. Оно скорее всего треснет на границе материалов.
Это если делать из друГОГО матеиалУ.
А такую форму сопла я выбирал, что бы сделать следующее.
Шашка топлива вставляется в сопловый блок и все это вклеивается в композитную трубу, например фенопластом, или поверх обклеивается стеклотканью на основе фенольных смол.
В обоих случаях сопло крепится за конусную часть обклейкой снаружи.
   
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
RLAN, 17.11.2003 00:16:43:
С горя сделал пару сопел из фенопласта. Получаются на ура. Работать, конечно, не будут,
 

Чуть поподробнее, для временно вылетавших: Что есть фенопласт, почему не будут? Какие добавки?
   

RLAN

старожил

Demonos, 17.11.2003 23:36:36:
Чуть поподробнее, для временно вылетавших: Что есть фенопласт, почему не будут? Какие добавки?
 

Фенопласт есть вспененная феноло-формальдегидная смола.
Если вспенивать в закрытом объеме (под давлением, которое создается в результате реакции), то получается достаточно прочный мелкопористый материал. Хорошо держит высокие температуры.
Но все таки он недостаточно прочен.
Этот продукт выпускает завод Днепропластмасс, может еще кто то.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>А такую форму сопла я выбирал, что бы сделать следующее.
>Шашка топлива вставляется в сопловый блок и все это вклеивается в композитную трубу, например фенопластом, или поверх обклеивается стеклотканью на основе фенольных смол.
>В обоих случаях сопло крепится за конусную часть обклейкой снаружи.

Ну у меня примерно то-же сопло клеивается в композитную трубу. Обматывается стеклотканью на эпоксидке и вклеивается. Вот только вклеить можно с перекосом (диаметр сопла на 10 мм меньше внутреннего диаметра трубы). С чем я и пытаюсь бороться.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> заготовки сушились, калились, обрабатывались, а потом оставлялись на сутки в слабом р-ре стекла. Поверхностная твердость возрастала сильно.

>Ты на своей страничке описание процесса не сделал?
Нет, я только на форуме писал - тогда как раз все керамикой заинтересовались. Страничку буду делать ПОСЛЕ испытаний в движке. Чего заготовки-то описывать.

>После такой пропитки ты просто сушил или ещё прокаливал? На термостойкость как-то испытывал, не было вспенивания, характерного для силикатного клея?

После такой пропитки я сушил обязательно, а калил выборочно. Чтобы был материал для сравнения. Сушил я вообще ВСЕ заготовки после любых операций с водой. Сушил по нескольку суток - иначе растрескиваются. Вспенивание появляется если стекло не разводить, или разводить слишком слабо. Идея в том что-бы все стекло с водой в керамику впиталось полностью. Перед сушкой капель на поверхности просто нету. Керамика она пористая так что впитывает хорошо. Вымачивать можно и меньше чем сутки (сутки это экстрим уже). можно просто окунать на 5 минут потом сушить на батарее сутки - повторять раза 3 - но это долго. я пробовал и вымочить за раз, а потом хорошо просушить - результат хуже, но быстрее. Вспучивание было всего пару раз когда раствор был крепкий и когда мокло неделю и вода испарилась, а стекло осело на дно из раствора.

На термостойкость испытывал нагревая заготовку до ярко красного свечения и бросая в воду. Держит отлично. Даже заготовки с трещинами выдержали.
   

RLAN

старожил

Вот в таких условиях приходится работать.
Все те же сопла но уже на основе фенол-формальдегидных смол.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 22.11.2003 19:43:19:
Вот в таких условиях приходится работать.
Все те же сопла но уже на основе фенол-формальдегидных смол.
 

Надеюсь, это не кухня? ;^))
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Противогаз, однако, командирский, с переговорным устройством
   

RLAN

старожил

Serge77, 22.11.2003 21:40:58:
Надеюсь, это не кухня? ;^))
 

Это дача. А там холодно..
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

RLAN, 22.11.2003 23:27:36:
Это дача. А там холодно..
 

Так вот, почему ты в противогазе !
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Balancer, 22.11.2003 21:51:29:
Противогаз, однако, командирский, с переговорным устройством
 

Полезаня вещь - можно свободно материться
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Купил электродрель и штатив для неё, сегодня испытал - рассверлил отверстия в датчике тяги под болты М6. Почитал литературу по сверлению, пишут, что смазка облегчает сверление, но не пишут, какая смазка. Это имеется в виду постоянная подача смазочной жидкости (как я это в кино видел ;^)) ), или можно капнуть на сверло и уже хорошо будет?
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

varban, 23.11.2003 23:11:58:
> Противогаз, однако, командирский, с переговорным устройством

Полезаня вещь - можно свободно материться
 

Матерится можно и без переговорного устройства !
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>Это имеется в виду постоянная подача смазочной жидкости (как я это в кино видел ;^)) ), или можно капнуть на сверло и уже хорошо будет?

Смотря чего сверлить. Для Al и сплавов-спирт. Для свинца и подобных-масло (моторное), а для стали можно масло (тонкое), мыльная вода или сало (свинины), хотя оно лучше для нарезание резьбы. Бронзы как правили и так хорошо сверлятся. Можно капать на сверло без проблем, по мере надобности.
   

clear

новичок
Из чего бы сварить не горящую карамельку?
Для предварительной отработки технологии.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

clear, 27.11.2003 15:48:48:
Из чего бы сварить не горящую карамельку?
Для предварительной отработки технологии.
 

Соль поваренная конечно. И дешево и похоже.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

clear, 27.11.2003 10:48:48:
Из чего бы сварить не горящую карамельку?
Для предварительной отработки технологии.
 

Да, соль вполне подойдёт.
Электроплитку имеешь?
   
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Не пинайте ногами и не кидайтесь пожалуйста табуретками за мой вопрос.
Где взять калийную селитру?
О ТБ при варении топлива много-много читал и все понял, так что можете не волноваться за меня.
   
RU Full-scale #27.11.2003 12:35
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

SkyMan, 27.11.2003 14:24:53:
Не пинайте ногами и не кидайтесь пожалуйста табуретками за мой вопрос.
Где взять калийную селитру?
О ТБ при варении топлива много-много читал и все понял, так что можете не волноваться за меня.
 

Когда у меня была проблема с калийной селитрой, я ее делал из амиачной селитры и хлористого калия, процесс описан на http://oonoh.narod.ru/rockets/martlet-1.html . Потом я стал ее покупать на http://pyro.by.ru по 1,5$ за кг, что с учетом пересылки обошлось мне 2,3$ за кг. Потом увидел в магазине всего по 0,8$ за 1 кг... ну тут я затарился на долго
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
А нормальная селитра из пиро.бай.ру??? И как им бабки передовать? наложенным платежом они отсылают, или надо им отдать деньги и ждать ветра в поле?
А то пальцы так и тянутся заказ послать на килограмм для пробы.
Кстати, Аспид жалко, красивая ракета... была
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru