T-34 vs. Panther

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

К слову Свирин сказал, что мол ресурс 150 часов - для войны более чес достаточно.

Израиль -да...... ну и монстер. А говорили, нельзя пушку поставить! Что на нём такое водрузили?
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 
Исаев Алексей, 11.11.2003 21:05:01:
Факты см. на предыдущих страницах. Про 2 тд американцев и обстрел корпуса Т-34-85 из пушки Пантеры после войны.
 

А поподробнее можно? Я не нашел в предыдущих сообщениях.
Если не трудно еще раз опишите или ссылку...
 
+
-
edit
 
В связи с тем, что про Т-34-85 все уже забыли, может стоит переименовать топик[COLOR=blue]

a tut vechno tak. Esli s argumentami ploho ishem povod uiti ot temmy IS2 ili tam Tiger B)
 

TSDV

втянувшийся

[Berg:],12.11.2003 13:27:40
a tut vechno tak. Esli s argumentami ploho ishem povod uiti ot temmy IS2 ili tam Tiger B)
 

а по этой теме вроде все уже сказано, да и топик называется Т-34 vs Pz.V. По суммовым показателям ИС-2 будет явно предпочтительней Pz.VI.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 
По суммовым показателям ИС-2 будет явно предпочтительней Pz.VI.

I ty Brut tuda zhe? Davaite pogovorim o dop. priborah. Vot mne nemeckaja produvka stvola nravit'sja. Poleznaja vesh. a u teshki ne bylo.
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Продувка-продувка. Конечно, хорошая вещь. Вот только более дорогая,чем эжектор, там сжатым воздухом продували.

ТТ - ну прям Су-122М У Су-122 предок стоял - М-30.


>А что, логика не пашет при наблюдении того факта, что
а)сперва договаривались (при чём отечественная историография предпочитала эту встречу либо замалчивать, либо перевирать);...
б) за тем начились танцы балетов из силовых министерств внешнего диалога против третьей стороны.
Кстати, последнее- руководству нашей страны так понравилось это средство, что оно его (армию!) употребляет и до сих пор там, где считает территорией своей страны.

Ну и о чём договорились силовые министерства? Да ни о чём!

>... штурмуя Гродно. Хорошее это трактование слова "дезертир" как отказ от соблюдения приказа о капитуляции или неполучение его...

Приказ о капитуляции – в студию!

>Ouais, ca c'est dommage le...

Языками не владею

>Ну если удавалось попасть, то эффект был велик. A воевали тем оружием которое было, а не тем которое по вашему должно быть.

А ПТО не было? И в том-то и дело, что сначала надо попасть.

>С другой стороны, во встечавшихся мне в советское время изданиях вооружение типа 24 дружно приводили 2 ШВАК, 2 ШКАСС, хотя судя по книге Маслова тип 24 с пушками - это уже тип 28.

Миф родил Шавров (не специально, конечно). А т.к. он очень серьёзный человек, то ему и поверили.

> Попробуйте на улице остановить случайного человека и спросить, какие были советские самолёты времён ВОВ. Мало кто назовёт ишака. (Если конечно он не читал Резуна).


Да по-моему, большая часть ответит «не знаю»,

А вот ещё пара вопросов: 1. Участвовали ли в начале Куркской Битвы ЗИС-2? 2.ПОчему бронебойность у ЗИС-С-53 меньше, чем у американской 76-мм?
Чем объясняются в несколько раз большие потери наших танков в 1944, например, чем у фрицев.
Весь флот - на иголки!  
RU Исаев Алексей #15.11.2003 18:22
+
-
edit
 
Давно хотел закинуть эту картинку, да все не получалось. Это факсимиле документа об ознакомлении немцев с ИС-2. Подбила и дала возможность их изучить дивизия "Гроссдойчланд" в районе Таргы-Фумош в Румынии, май 1944 г. Два из 4-х подбитых ИСов были уничтожены Pz.IV с 500 метров.
Прикреплённые файлы:
 
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 

U235

старожил
★★★★★
Исаев Алексей, 10.11.2003 17:19:10:
А это уже, извините, мудрый товарищ Сталин, который вовремя тотальную войну объявил. Немцы в мае 1944 г. наклепали более 100 Тигров(у СССР бы пупок развязался столько танков такого уровня сложности сделать), но это уже был 1944 г.
 

За всю войну выпуск "Тигров" составил 1.4 тыс штук. Выпуск ИС-2 за период январь-44го - лето-45го составил 3.4 тыс штук. Так кому и чего слабо было?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Пауль #17.11.2003 15:37
+
-
edit
 

Пауль

новичок
U235, 17.11.2003 03:59:54:
За всю войну выпуск "Тигров" составил 1.4 тыс штук. Выпуск ИС-2 за период январь-44го - лето-45го составил 3.4 тыс штук. Так кому и чего слабо было?
 

Видимо ключевые слова "такого уровня сложности".
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

ИСы тоже не мопеды по сложности

 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
я сейчас на раскопке - захожу редко, звиняйте.
в музее был давно и что там на табличке написано около танка не помню, но имхо это что то типа БС-3 100мм. впрочем, спорить не буду - времени проверить нет. сам же танк конечно угробище: смешная защита башни и явная перегрузка передних катков. да и есть у меня сомнения по поводу вообще возможности пользоватся ентой супер-пушкой. хотя... приперли же это чудо египтяне в Синай, значит испытания прошел и был зачислен в часть.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

MIKLE

старожил
★☆
Речь об Т-44-100?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
18.11.2003 21:01, ABird: -1: Дойчефил ? Судя по эмоциональному окрасу сообщений...

U235

старожил
★★★★★
ИС-2 имел вполне передовую по тем временам трансмиссию: торсионную с планетарными механизмами разворота. Так же танк имел очень приличный по меркам того времени набор оптики(довольно качественная советская копия немецкой) и мощную пушку. Вполне приличный танк даже для мирного времени и по боевым качествам вполне соответствующий Тигру. Ну а если уж немцы наворотили в Тигре сверх меры(одно шахматное расположение катков чего стоит), то это уже их проблемы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

npzh

втянувшийся

U235, 18.11.2003 02:52:10:
 

ИС-2 имел вполне передовую по тем временам трансмиссию: торсионную с планетарными механизмами разворота.
 


Маленькое уточнение - торсионная ПОДВЕСКА, а не трансмиссия.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
MIKLE, 17.11.2003 21:33:10:
Речь об Т-44-100?
 

если это вы мне - я о модернизированном ебиптянами Т-34 с запощенной мной фотки
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

ТИГР и Т-34 - не совсем соперники - танки разных классов. Да и не дел по хорошему Т-34 бить Тигра даже закопанного - для этого артиллерия есть.

К слову 100-мм пушку в Т-34 с некоторыми неприятностями впихнули.

>Вот, что я имел в виду: В 80% случаев снаряд поражает топливные баки и вызывает пожар.

У Свирина точно такая же статистика.

>По моему глупость какая-то,сначала башни были сварные из листов,потом литые в землю,потом в кокиль лить начали,при литье нельзя сделать бутерброд,а в войну башни не варили изза нехватки листов и технологического оборудования и сложности производства

В 1943 ещё были сварные башни. А значит, могли и железо вставить. Кстати, а не могли ли фрицы принять за «бутерброд» обычную сталь, но, закалённую с одной стороны? Или – с двух ?

>>Во-вторых, а чо есть «истребитель танков»?
CAY

Что-то типа Арчера?

>Вот не могу понять одной вещи. Т-34 выпускался всю войну и до середины 50-х был основным танком в СА. Воевал интенсивно в разных странах до середины 60-х. А потом после появления популярной книжки вдруг оказался конструкцией неэффективной и ненадежной.

Свирин, к слову, вообще не любит танки сравнивать. При любом упоминании о сравнении он начинает повторение своих тезисов, что-то в этом роде: воюют не танки, а люди, вот Иван Иваныч Иванов на Т-70 угрохал n Тигров. Ну и т.д. и т.п.

>Все бросились забывать реальные события и начали доверять статистике в популярной литературе.

Ну и покажите нам "реальные события". Их пока нет. Зато подобных завываний уже штук 5 набралось.

>Не понимаю вот этого совсем. Как ненадежный и неэффективный танк провоевал 30 лет и до сих пор повоевывает в разных местах. Парадокс однако!

Отстой по советским мемуарам Шерман столько же воююет. К слову. Да и кто говорит, что Т-34 - совсем плохой танк? Просто некоторые типа Вас пытаются сделать из него вообще гениальное достижение. ПМСМ, лучший танк столетия - Рено FT, а Т-34 - самый полезный танк столетия. Но я на эту тему спорить не буду.



>А что с ним сравнивать? Им была вооружен хотя бы один танковый корпус в 1944-45 гг. У немцев уже осенью 1943 г. были дивизии, один батальон которых ездил на Пантерах(1 тд, например, имела 95 Pz.IV lang, 76 Pz.V, 7 командирских, 7 огнемётных на ноябрь 1943 г.).
Т-44 это опытный образец, с которым можно сравнивать не только Пантеру, но и Пантеру II.

Ну несколько сот построили. Более толстая броня бы создала не малые проблемы для ПТО немцев.


> Вообще говоря, а что Т-44? У него что, резко улучшилась обзорность? У него появилась гидромеханическая трансмиссия? У него исчезло гребневое зацепление траков? У него появились гидромамортизаторы подвески?

Кажется, у него подвеска торсионная. Люк мехвода убрали. Баки из боевого отделения, кажется тоже. Плюс размеры меньше. Плюс – броня. А на подходе – Т-54 – зверь машина.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
140466(ака Нумер), 20.11.2003 08:58:14:
>>Во-вторых, а чо есть «истребитель танков»?
CAY

Что-то типа Арчера?
 

М-10, М-18, М-36. Арчер то английский.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
Ну и покажите нам "реальные события". Их пока нет. Зато подобных завываний уже штук 5 набралось.

>Не понимаю вот этого совсем. Как ненадежный и неэффективный танк провоевал 30 лет и до сих пор повоевывает в разных местах. Парадокс однако!

Отстой по советским мемуарам Шерман столько же воююет. К слову. Да и кто говорит, что Т-34 - совсем плохой танк? Просто некоторые типа Вас пытаются сделать из него вообще гениальное достижение. ПМСМ, лучший танк столетия - Рено FT, а Т-34 - самый полезный танк столетия. Но я на эту тему спорить не буду.
 

Завывания о собственной непогрешимости я пока только от вас слышу. Плюс ваши же завывания о том, что оппонент делает из т34 икону. Это все только эхо в вашей же голове.
Кроме того оппонентов вы читать совсем разучились.
А факты таковы
В2 как собственно двигатель к моменту принятия на вооружение обеспечивал моторесурс в 100ч - т.е был практически надежен и готов для установки в танк.
Т34 признан машиной практически надежной (даже Свирин признает) и достаточно эффективной - поэтому даже новые разработки типа КВ-13 и Т43 не смогли поколебать его позиций. Поэтому он и служил до 60-х годов.
Все то же можно сказать и про Шерман - отличная машина. А завывания про мемуары опять же от вас. Есть среди советских мемуаристов и те, кто очень хорошо о Шермане отзывался. Только не надо измысливать, что я из Шермана икону леплю.
PS Нуждаетесь в иконах - вот вам Пантера. Идеальный вариант.
 

npzh

втянувшийся

2 Plasmon(если я правильно угадал автора)

Кроме того оппонентов вы читать совсем разучились.
 


А Вы сами чужие доводы читаете? Впечатление такое, что нет.

А факты таковы
В2 как собственно двигатель к моменту принятия на вооружение обеспечивал моторесурс в 100ч - т.е был практически надежен и готов для установки в танк.
 


Факт почти верный, если после слов 100ч вы добавите слова "НА СТЕНДЕ".
Вторая поправка к факту - советское руководство хотело танк с гарантийным пробегом в 3000км и соответствующим моторесурсом. После испытаний Т-34 этот пробег был сокращен до 1000км. Очевидно были свои резоны для этого.

Т34 признан машиной практически надежной (даже Свирин признает)
 


Как ласково их называл Сталин - "Сормовский урод", интересно почему?

и достаточно эффективной - поэтому даже новые разработки типа КВ-13 и Т43 не смогли поколебать его позиций.
 


Не потому что Т-34-76 был эффективен, а потому, что КВ-13 и Т43 не были его эффективнее. По крайней мере не настолько, чтобы менять машину на конвейере - с неизбежным падением объема производства.

Как только нашлось удовлетворительное решение - Т-34-85, Т-34-76 был снят.


Поэтому он и служил до 60-х годов.
 


Придется повториться:

1.Это были Т-34-85, послевоенного или позднего военного выпуска, прошедшие модернизацию.

2.Наиболее массовой моделью были Т-34-76. Которые после войны были списаны и почиканы в металлолом.

3. Именно к Т-34-76 и относятся данные о низкой надежности типа 50часового моторесурса и плохой 4-х скоросстной КПП.

 

MIKLE

старожил
★☆
>А факты таковы
>В2 как собственно двигатель к моменту принятия на вооружение обеспечивал моторесурс в 100ч - т.е был практически надежен и готов для установки в танк.

При опытном(читай ручном) производстве. при массовом производстве обеспечить требуемое качество в СССР было не реально. в мирное время при строгоми контроле качества, специалистах и пр. ёщё м.б., а в военное время, когда план-вал, а вместо мастеров пацаны несовершеннолетние... Дизель в 41-это хайтек, а СССР-бедная северна страна.

>Т34 признан машиной практически надежной (даже Свирин признает) и достаточно эффективной - поэтому даже новые разработки типа КВ-13 и Т43 не смогли поколебать его позиций. Поэтому он и служил до 60-х годов.

Новые разработки не пошли, потому-что план-вал. Остатся без танков на несколько месяцев нелзя было. Говорили об этом.
Практически надёжной-это как? Или трансмисся работала как надо?
А на счёт достаточно эффективной... Увольте. Перечитайте топик.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
Да это я был извините.
 Про В2 - он испытывался не только на стенде но и в танке и по результатам принят на вооружение.
У т34 для двигателя был сюрприз - воздухоочиститель (его сильно американцы ругали) поэтому именно в т34 первых выпусков он мог и не вырабатывать положенный ресурс. Но в2 штука универсальная и в общем к модели танка не привязанная . Сам по себе он был выгоден.
Т34 как конструкция постоянно улучшалась (был большой потенциал модернизации - а это тоже плюс) Было заменено КПП воздухоочиститель ... Плюс пушку поставили сравнимую с тигриной. И еще раз если б конструкция негодной была ее бы на т43 заменили как заменяли БТ-шки на т34 в начале войны. Замена ведь не происходит по команде "все вдруг" а постепенно переходят на отделных заводах к новой продукции (как с т-44 произошло). Если бы т-43 в серию пошел , да еще бы с Зис-с -54 получили бы мы танк наподобие пантеры, но не нужна была Пантера, ограничились новой башней и пушкой. т34-85 не новый танк а модификация старого.
  И вот как конструкция он провоевал до наших дней.
Значит всетаки практически надежный эффективный и простой в обслуживании. Не чемпион ни в чем отдельно, но в совокупности -чемпион.
 

ABird

втянувшийся

1. Если вспомнить предвоенные "пожелания советского руководства" к х-кам боевых самолетов, то следует признать, что ориентироваться на эти "пожелания" как на сколько-нибуть реальные - не стоит.

2. Наводящий вопрос - а почему не "челябинские уродцы", или не "тагильские" ?

Зачем проблемы с технологией массового производства на конкретном заводе в конкретный промежуток времени вдруг превращать в недостаток конструкции изделия ?
Это - как бы помягче - не совсем корректный аргумент, не находите ?
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

>Завывания о собственной непогрешимости я пока только от вас слышу.

Мои цитаты о непогрешимости - в стулдию!
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 
140466(ака Нумер), 24.11.2003 07:48:54:
>Завывания о собственной непогрешимости я пока только от вас слышу.

Мои цитаты о непогрешимости - в стулдию!
 

Вы делаете утверждения, да еще вкупе с нелицеприятными высказываниями в адрес оппонента. Вы не знаете и не можете знать всего , как и остальные участники дискуссии. Тогда нечего наезжать.
Еще раз история т34 это не вопрос одной книжки тем более популярной. Есть другие мнения и другие факты - литературы море. И не обязательно все, что с вашим мнением не стыкуется обьявлять Главпуровской, Коммунистической , Геббельсовской итд пропагандой.
 
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru