[image]

"Ранец-Э" - новое супер-пупероружие

 

DNP

втянувшийся

Кто знает че эта за фиговина и ее возможности:

Однако настоящей сенсацией стало коммерческое предложение "Рособоронэкспорта" под названием "Ранец-Э". Это уникальный на сегодняшний день мобильный комплекс СВЧ-излучения оборонительного назначения. В разное время предпринимались попытки использовать некие "Х-лучи" или "лучи смерти" в военных целях. Россия, пожалуй, первой предлагает на рынок "лучевой товар", не сеющий смерть, а защищающий от нее.
Комплекс, названный "Ранцем", обеспечивает почти стопроцентную защиту от высокоточного управляемого вооружения, в том числе от крылатых ракет. И чем сложнее электронный мозг атакующего оружия, тем быстрее он поражается направленным СВЧ-излучением. Не секрет, что в арсеналах террористических формирований в ближайшее время могут появиться мощные управляемые ракеты, парировать удар которых классическими средствами ПВО будет очень трудно. И только комплексы, подобные "Ранцу", надежно защитят любой административный объект от атаки "умным оружием".
Эффективным средством в борьбе с мобильными бандформированиями служили и будут служить "карманные" ракетные комплексы, то есть переносные и очень мощные системы, способные поражать как живую силу противника, так и его укрепрайоны и летательные аппараты.


"Российская газета" 2001г
   
За три года совместной работы уровня
коммерческого предложения
достигли два проекта: "Ранец-Э" и "Роса-Э". Они рождались в Московском радиотехническом институте Российской академии наук.

В рамках
проекта
  мобильной микроволновой системы защиты (ММСЗ) "Ранец-Э" предполагается оценить возможность создания объектовой обороны от ВТО. ММСЗ должна включать
[color=green]антенную систему, высокомощный генератор, управляющую и измерительную аппаратуру, а также подсистему энергоснабжения
[/color]. "Ранец-Э" может быть смонтирован на стационарной и подвижной базе. Полный список потенциальных характеристик ММСЗ не оглашается, однако заявлено, что он способен иметь выходную мощность свыше
500 мегаватт
, работать в
сантиметровом
,  диапазоне волн, излучать импульсы длительностью
10-20 наносекунд
,  . "Засвечены" и его некоторые потенциальные боевые возможности. Микроволновая пушка "Ранца-Э" должна поражать ВТО противника в радиусе до 10 км, обеспечивать круговую оборону секторе от 0 до 60 градусов по углу места. Масса системы - более 5 тонн.

Разработчики оставляют без ответа вопрос о механизме поражения неприятельских ракет, однако предположительно речь идет не только о срыве наведения, но и о выводе из строя электрических систем.

Примерно аналогичная информация известна и о высокопотенциальной станции помех "Роса-Э". Она предназначена для выведения из строя вражеских радаров и имеет радиус действия до
500 км
,  . Конструктивно "Роса-Э" может быть выполнена в контейнерном варианте с массой
600-1500 кг
,  , что позволит устанавливать ее на самолет.
Потребляемая мощность системы составит 50-100 киловатт, выходная - 5-10 киловатт
,  . Как и "Ранец" система должна работать в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

Следует подчеркнуть, что в обоих случаях потенциальному покупателю
не предлагается купить готовый образец или техническую документацию на него
. Тому, кто захочет защититься от ВТО, необходимо, во-первых, четко сформулировать свои тактико-технические требования к системе и, во-вторых, профинансировать работу российской стороны. На выходе он получит заключение о реализуемости своих пожеланий и, при достижении соответствующих соглашений, экспериментальный образец, который можно испытать в полигонных условиях. При этом, насколько известно корреспонденту "НВО", российские ученые на теоретическом и, отчасти, на практическом уровне уже изучили значительную часть пути, который предстоит пройти потенциальному заказчику. По мнению представителя "Рособоронэкспорта", [SIZE=4]покупателю придется оплатить весь цикл исследований и разработок[/SIZE], а не только его конечный результат, как это произошло со многими системами оружия в последние годы.
 

РАНЕЦ-РОСА
 
Из приведенного отрывка видно ,что речь идет о ПРОЕКТЕ ,который должен ПРОФИНАНСИРОВАТЬ заказчик
Вот еще картинка ,правда немного неправильная

Неправильность состоит в том ,что в районе цели луч будет не фокусироваться в иглу ,а расходиться ,подобно свету фар автомобиля.
Главная идея Ранца-создать в районе цели радиусе 10км плотность электромагнитной энергии достаточную для выведения из строя НЕ ЗАЩИЩЕННОЙ БРЭА.РОСА-это тогда просто мощная станция РЭБ,поэтому и дальность 500км
Необходимая плотность энергии достигается за счет :
1.Укорочения излучаемого импульса до 10-20нс.Это и есть главное НОУ-ХАУ.
2.Создания эффективной антенной системы.Так как диапазон волн сантиметровый уменьшаются требования к точности изготовления зеркала антенны.В случае мобильного или авиационного вариантов базирования на размеры антенны накладываются ограничения.
Сомнения вызывает заявленный вес Ранца-5т.Скорее всего это вес зеркала антенны и устройства наведения.Общий же вес системы,судя по шасси ,никак не меньше 30-40т.
К.П.Д. системы(судя по Росе) 10%.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Типа глушилки что ли?
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

alsat, 23.10.2003 21:14:33:
Скорее ближе к СВЧ печке
 

К импульсной печке.
   
К импульсной печке.
 

Какой то термин незнакомый
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

А для работы рядом с этими "хлопушками" нашим войскам прийдется вытаскивать обратно ламповую "электронику"
   

MIKLE

старожил
★☆
Ну если антена там направленная, то боковые лепестки не такие уж и сильные, иначе это просто многоразовая бомба.
   

Fritz

втянувшийся
Не секрет, что в арсеналах террористических формирований в ближайшее время могут появиться мощные управляемые ракеты, парировать удар которых классическими средствами ПВО будет очень трудно. И только комплексы, подобные "Ранцу", надежно защитят любой административный объект от атаки "умным оружием".
 


Вот это мне понравилось, действительно многим от этих "террористов" в последние время угрозы сыплються, того и гляди эти террористы опять где увидят попераемые идиалы демократии. Наши молодцы, прям так "завуалировали"...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный


Из области антитеррористических учений РВСН...
   
RU CaRRibeaN #25.10.2003 01:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ну если антена там направленная, то боковые лепестки не такие уж и сильные, иначе это просто многоразовая бомба.

При заявленных параметрах спектр будет широким, а значит УБЛ низким не получиться. Другой дело, что его можно сформировать в узких направлениях. Например вверх и вниз от антенны.
   
минут 5 пытался сообразить что такое УБЛ.Наверное Уровень Боковых Лепестков
Явной связи между шириной спектра сигнала и уровнем боковых лепестков вроде как и нет :)Гораздо большее значение имеет КПД антенны.Чем больший КПД нужно получить ,тем выше уровень сигнала на краях зеркала,больше "перелив" энергии и следовательно уровень заднего и боковых лепестков.
А персонал пусть работает в наглухо заэкранированной кабине,да в костюмах биологической защиты
 
RU CaRRibeaN #25.10.2003 14:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Явной связи между шириной спектра сигнала и уровнем боковых лепестков вроде как и нет :)

Если антенна одна и та же - связь прямая. Поскольку ДН антенны зависит от частоты.

>Гораздо большее значение имеет КПД антенны.

Это еще что такое? Знаю частные параметры, их которых оно слагаеться - согласование излучаетеля, поверхность раскрыва отражателя и т.п. - но что бы так вот в лоб КПД... Что под этим понимаеться-то??

>Чем больший КПД нужно получить ,тем выше уровень сигнала на краях зеркала,больше "перелив" энергии и следовательно уровень заднего и боковых лепестков.

Из этой фразы логически следует, что для получения минимального УБЛ надо иметь минимальный КПД

Насчет уровня сигнала на краях зеркала - это интересно. Вообще-то рупора с параболическими отражателями согласуют так - -3 дБ на 55% радиуса, не знаю почему так, возможно что бы вторые пространственные гармоники в отражатель уложить. Я, если честно, параболикой не занимался особо. Еще есть требование выводить отражатель в дальнюю зону излучателя, что тоже накладывает ограничения.
   
Из этой фразы логически следует, что для получения минимального УБЛ надо иметь минимальный КПД 
 

  И Вы совершенно правы При расчете параболической антенны можно задаваться разными критериями.Например получение максимального коэффициента использования поверхности зеркала (КИП) или минимального уровня боковых лепестков.Рассчитывая систему зеркала-облучатель и задаются одним из этих критериев.Предположим нам нужно получить максимальный КПД(термин в данном случае не совсем строгий ,но интуитивно понятный) параболической антенны,тогда выбираем облучатель который дает уменьшение поля на краях -12дБ.При этом КИП(коэффициент использования площади антенны )максимален,но так же велик уровень боковых лепестков.(связь между КИП и КПД видна? ).Получили по шапке за большой уровень боковых лепестков -срочно уменьшили поле на краях до -20дБ,но КИП тоже уменьшился .Проще говоря 3х метровая тарелка стала работать как 2х метровая .
Распределение поля облучателя в рабочем диапазоне частот от частоты почти не зависит.Пример-открытый конец волновода имеет ДН(диаграмму направленности) примерно 120град. во всем диапазоне существующих в нем волн.
Вот и получается: уровень боковых лепестков зависит в основном от согласования облучатель зеркало.
А от частоты зависит КНД(коэффициент направленного действия).Например для 2х метровой параболы на 12ГГц ДН=0.7-1град.;на 4ГГц=5-6град на 2ГГц 8-10град .
 
+
-
edit
 
Я вот только не совсем понял...
1. Чем собираются излучать 500 МВт?
2. 500 МВт на 10-20 нс = 5-10 Дж. Что этим можно вывести из строя? Во-1 квадрат расстояния, во-2 вряд ли частота излучения совпадет с той, на которую настроен радар цели - сколько еще потеряется, пока дойдет до чувствительных элементов. А физически поджарить этим... ну разве что муху, севшую на антенну.
 

KBOB

опытный

Я вот только не совсем понял...
1. Чем собираются излучать 500 МВт?
2. 500 МВт на 10-20 нс = 5-10 Дж. Что этим можно вывести из строя? Во-1 квадрат расстояния, во-2 вряд ли частота излучения совпадет с той, на которую настроен радар цели - сколько еще потеряется, пока дойдет до чувствительных элементов. А физически поджарить этим... ну разве что муху, севшую на антенну.
 


Вес установки - несколько тон! Стоимость - X мегабаксов.
Да любят у нас мегаватами народ пугать. Аналог царьпушки Ивана Грозного в 21-веке и более ничего.
   
1. Чем собираются излучать 500 МВт?
 

Чем и как -дело темное Но пофантазировать можем :
...Идеи и технологии решения этой проблемы появились в нашей стране, когда в начале 80-х годов двадцатого века в ленинградском Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе были открыты эффекты сверхбыстрого восстановления напряжения и сверхбыстрого обратимого пробоя в высоковольтных переходах. Это привело к созданию принципиально новых полупроводниковых приборов, способных формировать сверхкороткие импульсы нано- и пикосекундных длительностей мощностью до десятков мегаватт с частотой повторения до десятков мегагерц, при точности контроля их временного положения лучше десяти пикосекунд. При этом сами приборы имеют практически неограниченный рабочий ресурс, что и позволяет создавать на их основе мощные передатчики сверхширокополосных сигналов...
 


2. 500 МВт на 10-20 нс = 5-10 Дж. Что этим можно вывести из строя? Во-1 квадрат расстояния, во-2 вряд ли частота излучения совпадет с той, на которую настроен радар цели - сколько еще потеряется, пока дойдет до чувствительных элементов. А физически поджарить этим... ну разве что муху, севшую на антенн
 

Еще информация к размышлению

 
alsat, 29.10.2003 00:26:18:
1. Чем собираются излучать 500 МВт?
 

Чем и как -дело темное Но пофантазировать можем :
 

чего тут фантазировать. рлс с такими параметрами импульса не только испытывалась но и в 95 была продана англичанам. у маркони на сайте даже отчет когда-то лежал

===

http://www.cplire.ru/joined/win/lection5/

3.1. Параметры радиоимпульсов

Мощные наносекундные радиоимпульсы Х-диапазона могут быть получены, в частности, в релятивистской лампе обратной волны [1,2]. В Институте прикладной физики и Институте сильноточной электроники (г. Томск) создана установка, позволяющая получать радиоимпульсы с несущей частотой 10 ГГц, длительностью 5 нс ("длина" электромагнитного импульса в пространстве порядка 1,5 м) и эффективной мощностью порядка 0,5 ГВт, причем частота повторения импульсов достигала 100 Гц. При этом стабильность импульсов достигалась жестким контролем за питающим напряжением и током лампы обратной волны, которые поддерживались постоянными на уровне 1 процента, что позволило стабилизировать амплитуду импульсов на уровне 1 процента и частоту на уровне 0,1 процента. Средняя мощность генератора составляла 250 Вт.

В установке был использован кольцевой электронный пучок с током 10 кА, формируемый холодным графитовым катодом с взрывной эмиссией; питающее напряжение составляло 500 кВ. Длительность импульса была столь мала, что катодная плазма не успевала сформироваться, таким образом, расход графита в течение импульса был минимальным, что определяло ресурс катода порядка 10 импульсов.

Генератор был испытан в составе радиолокатора на реке Обь. Пробои в линии передачи от лампы обратной волны к антенне исключались с помощью применения сверхразмерных структур и оптической техники передачи излучения. Линия была хорошо согласована с антенной, так что отражение почти полностью исключалось. Наносекундный радар состоял из двух антенн - приемной и передающей, разделенных специальным экраном, обеспечивающим подавление на 60 дБ излучения от передающей антенны, попадающего напрямую в приемную антенну.

В дальнейшем была построена усовершенствованная версия радара, названная НАГИРА (НАносекундный ГИгаваттный РАдар), для проведения тестовых испытаний компанией Маркони на южном побережье Великобритании [3]. Мощность и длительность лоцирующих импульсов не изменились, а частота повторения составляла 150 Гц.

===

>alsat>>Из приведенного отрывка видно ,что речь идет о ПРОЕКТЕ ,который должен ПРОФИНАНСИРОВАТЬ заказчик

из этого следует что. как обычно. инозаказчика (ведь не наше же мо) раскручивают на приличные бабки (и правильно делают)

>alsat>Вот еще картинка ,правда немного неправильная Неправильность состоит в том ,что в районе цели луч будет не фокусироваться в иглу ,а расходиться ,подобно свету фар автомобиля.

при нужде можно и сфокусировать - надо только правильную форму зеркала выбрать
 

KBOB

опытный

Длительность импульса была столь мала, что катодная плазма не успевала сформироваться, таким образом, расход графита в течение импульса был минимальным, что определяло ресурс катода порядка 10 импульсов.
 


107 если быть точным
   
KBOB, 04.11.2003 09:54:02:
107 если быть точным
 

если ходить по ссылкам
 
[QUOTE]alsat>Вот еще картинка ,правда немного неправильная Неправильность состоит в том ,что в районе цели луч будет не фокусироваться в иглу ,а расходиться ,подобно свету фар автомобиля.

>ab
при нужде можно и сфокусировать - надо только правильную форму зеркала выбрать
Поподробнее про методы фокусировки ,полагаем что антенна параболическая и работаем на излучение Не иначе как или зеркало с переменной кривизной или система зеркал
 
чего тут фантазировать. рлс с такими параметрами импульса не только испытывалась но и в 95 была продана англичанам. у маркони на сайте даже отчет когда-то лежал[QUOTE]
Все таки пофантазируем Установку по вашей ссылке можно представить стационарным моноимпульсным радаром,но уже даже подвижным средством РЭП уже представить сложно Про авиационный вариант базирования пока даже не вспоминаем
Также слишком мала частота повторения импульсов (100-150Гц).В случае твердотельной структуры "...до десятков мГц..."
 
1.посмеемся вместе.

а куда сфокусируется эта парабола если у нее облучатель из фокуса немного сместить?

да собствеенно и что такого страшного и в зеркале переменной формы? несколько листов с приводами

и причем тут предположение излучения? параметры антенны на прием и излучение одинаковы.

2. где там что про размеры?

3. а на авиационный (роса вроде) и параметры совершенно другие
 
а куда сфокусируется эта парабола если у нее облучатель из фокуса немного сместить?
 

И куда же фокусируется эта парабола? Это загадка А формируется диаграмма направленности.При излучении облучатель находится в фокусе параболы(аналог автомобильная фара или ручной фонарик).Так что парабола формирует плоскопаралельный фронт излучения.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
2. где там что про размеры?
 

А как Вы себе представляете такую конструкцию "...В установке был использован кольцевой электронный пучок с током 10 кА, формируемый холодным графитовым катодом с взрывной эмиссией; питающее напряжение составляло 500 кВ..."
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru