Твёрдые ракетные топлива X

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Я по образованию геохимик,так получилось,поэтому присутствовал на взрывах на карьерах и пегматитовых жилах,соответственно на урале и карелии, так что в пром ВВ разбираюсь, да есть патроны аммонитов и 32мм,но в них 15-20% нормальных ВВ,в аммоните 6ЖВ тротил, в детоните - нитроэфиры,в скальном аммоните - гексоген, единственное пром ВВ где чистая аммиачка это игданиты, гранулы политые солярой,так применяют только в 200мм скважинах,гранулы специальные пористые и подрывают 500гр шашкой тола или ТГ-50,а про 40мм слой чистой аммиачки это сказки венского леса

А то что ты спрашивал про нитрогуанидин и т.д. это очень дорого,можешь посмотреть стоимость просто гуанидина, а так можно и на флегматизированном октогене летать,и летают

 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Балург, 03.11.2003 14:16:03:
... сдетонировать смеси на основе АС в РД - практически невозможно.
 

сорри за оффтопик.... Вы никогда не видели, как детонируют пиротехнические фонтаны? на НА? диаметром 150 мм? ничего приятного ..... а это просто переход горения в детонацию из за несоблюдений технологии изготовления
rocketry.msk.ru  
PL pirotechman #03.11.2003 16:53
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Priwiet :rolleyes:

Ty oczen intieresno napisal :rolleyes: . Na polsom forum my toze tolknuli etoi tiemu. Odnako korotko. Nas zaintieriesowal sait :

http://jetex.org/motors/motors.html

Patom jeszczo napiszu


     Pazdr. A
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А не подскажешь что это за фонтан на НА он гореть то нормально не будет, а пиротехникой я не занимаюсь неинтересно

 
PL pirotechman #03.11.2003 16:58
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Mester, 03.11.2003 16:42:20:
... Вы никогда не видели, как детонируют пиротехнические фонтаны? на НА? диаметром 150 мм?
 

Nie szutij. Fajerwrekow nie proizwodit z ispolzowaniem AC ( ammiacznaja Cielitra ). Iz za bolszoi higrospopicznosti. Woobszczie nie ispolzujut AC.


      Pazdr. A
 
RU Кметь #03.11.2003 18:02
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Балург, 03.11.2003 15:16:03:
 У меня есть предложения по компонентам, которые стоит обсудить...
 

Привет Балагур .
Я тоже "люблю" добавлять ВВ в топлива, но на этой конфе эта тема под запретом :ph34r: и потому предлогаю перейти общаться на пироконфу.
ЗЫ: в топливе хорошо ведут себя нитраты мочевины, а для уменьшения скорости горения можно добавить динитротолуол.
ЗЗЫ:в "тополях" применяется не гексо- а октоген .
ЗЗЗЫ:если интересно могу нарыть инфы по характеристикам гексогена и октогена.
 
PL pirotechman #03.11.2003 18:05
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Балург, 03.11.2003 15:16:03:
У меня есть предложения по компонентам, которые стоит обсудить:
1. Хорошее высокоазотистое топливо - дициандиамид NCNHC(NH)NH2, т.е. C2H4N4.
2. Есть такая штука, как динитрамид аммония (АДНА), окислитель ТРТ, на нём УИ вроде под 300 получают.
3. Слышал и про такую штуку, как гидразиннитроформат. Это ещё круче, с ним, слышал, УИ за 300! Но, говорят, чувствительный…
4. Нитрогуанидин (NH2)С(=NH)NHNO2 (a- форма), (NH2)2С=NNO2 (b - форма).

....все РТ способны взрываться… Например, топлива на ПХА (и сам ПХА) вполне себе взрывчаты
 

Priwiet

1. дициандиамид. Nie znaju kakoj eto bostanowitiel dla topliw. Tiazielo kupit.

2. динитрамид аммония. xe-xe . Higrospopiczien kak AC. No i eto toze BB. Chociesz miet probliemy z ФСБ ?? Toze ani nie kupisz i nie poluczisz ( nitrowanie proizwodnych amiaka ).

3. гидразиннитроформат. Nie znaju. Poiszczu ob etom sojedinieni. Nie mienieje, kak wyszie. Nie poluczisz w damasznich uslowiach. Nie kupisz.

4. Нитрогуанидин. Kak wyszie. Nada imiet nitrat guanidina i koncentrirowanuju H2SO4. Luczsze poluczit nitromociewinu. Toze is nitrata mociewiny ( udobrienie ) i koncentr. H2SO4. Proizwodstwo kak izwiestno - opasno.

5. Ty dolzien razliczit : dietonacja i wzryw. W rakietnych dwigaieliach ( pisziem o liubitielskich ) niet dietonacji. Tolko wzryw takoi ze kak w petardach. Toze samowo roda. Sliszkom bolszoje dawlienie i .......... BOOM :rolleyes: . Etom nie nada biespokoitsa. Ja patomu nie prinimaju mietaliczeskich korpusow. Daze pri takom wzrywie mozna choroszo postradatsa jesli by dostat kuskom mietala.

Priedlozienie.

Dla rakietncyh dwigatieliej z niskom УИ i dolgom wriemieniem raboty - sczitaju szto prigodnym budiet ( dla liubitieliej ) tolko pierchlorat amonia ( sodierazanie mienieje kak 55 % ).


              Pazdr. A :rolleyes:
 
RU Балург #03.11.2003 18:49
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Mester> сорри за оффтопик.... Вы никогда не видели, как детонируют пиротехнические фонтаны? на НА? диаметром 150 мм? ничего приятного ..... а это просто переход горения в детонацию из за несоблюдений технологии изготовления
Во-во. Фонтан прогревается, прогревается… потом бац - и аллес капут.
Хотя фонтаны на НА… ну, может, и здоровая идея… с закисью азота в газовой фазе хорошо проплясаться ;)…

Кметь> ЗЫ: в топливе хорошо ведут себя нитраты мочевины, а для уменьшения скорости горения можно добавить динитротолуол.
Если бы мне надо было уменьшить скорость, я бы знал, что делать ;)…

Кметь> ЗЗЫ:в "тополях" применяется не гексо- а октоген. ЗЗЗЫ:если интересно могу нарыть инфы по характеристикам гексогена и октогена.
О, в самом деле очепятался… а характеристики как РТ что его, что гека не так уж и нужны - больно высокая чувствительность для реального применения в самоделках.

pirotechman> 1. дициандиамид. Nie znaju kakoj eto bostanowitiel dla topliw. Tiazielo kupit.
А его не обязательно покупать - он делается из цианамида кальция не так и сложно (и совершенно безопасно) просто вытеснением цианамида кислотой и его димеризацией.

2. динитрамид аммония. xe-xe . Higrospopiczien kak AC. No i eto toze BB. Chociesz miet probliemy z ФСБ ?? Toze ani nie kupisz i nie poluczisz ( nitrowanie proizwodnych amiaka ).
Это когда нас останавливали такие проблемы (напомню, ПХА - сам по себе тоже ВВ)? И когда это нитрование было слишком сложным, когда хочется в космос?

3. гидразиннитроформат. Nie znaju. Poiszczu ob etom sojedinieni. Nie mienieje, kak wyszie. Nie poluczisz w damasznich uslowiach. Nie kupisz.
Может быть. Но > 3000 м/с - это кое-что, так что если чувствительность хотя бы на уровне тола - он может и пойти (хотя наверняка токсичен, зараза).

4. Нитрогуанидин. Kak wyszie. Nada imiet nitrat guanidina i koncentrirowanuju H2SO4. Luczsze poluczit nitromociewinu. Toze is nitrata mociewiny ( udobrienie ) i koncentr. H2SO4. Proizwodstwo kak izwiestno - opasno.
Это если в лоб сплавлять АС с мочевиной при температурах под 200 °C и выше. А если сплавлять растворы цианамида кальция и АС - ничего. Выше 110 °C перегревать не надо.

5. Ty dolzien razliczit : dietonacja i wzryw. W rakietnych dwigaieliach ( pisziem o liubitielskich ) niet dietonacji. Tolko wzryw takoi ze kak w petardach. Toze samowo roda. Sliszkom bolszoje dawlienie i .......... BOOM . Etom nie nada biespokoitsa. Ja patomu nie prinimaju mietaliczeskich korpusow. Daze pri takom wzrywie mozna choroszo postradatsa jesli by dostat kuskom mietala.
Я и различаю. Перегретые расплавы АС именно детонируют…

 

roket

новичок
 Кто ни будь жег ниже приведенное топливо?
Сёдня спалил шашку на нитрате аммония ( 8гр-Н.А 1,5гр-угля 3гр-Al 2гр-Fe2O3) диаметр-18мм и длиной 40-45мм точно не помню <_ src="http://airbase.ru/forum/smilies/tongue_b.gif" alt=""> , за 14,25сек правда шашка была с каналом 1мм (я не знаю такое время горения пойдет для топливо). Пытался зажечь спичками не хрена не получилось :angry: , а вот сахарной карамелькой с серебрянкой очень быстро. Горела очень красиво с ярким пламенем (были ещё яркие искры), пламя было высатой около 30см может больше, горение стабильное. Шашка стояла вертикально, после воспламенения появился нарастающий шум как, будто хочет взлететь, я даже в какой-то момент испугался, что она полетит и прямо мне в лоб :blink: ! Шлака вроде не было кроме обгоревших кусочков от бумажного корпуса. Собираюсь еще сжечь пару шашек и сфотографировать (снять пока не магу). Извините, что занял много места.
 
Это сообщение редактировалось 03.11.2003 в 19:16

roket

новичок
 Да ещё кто ни будь может сказать какой импульс у такого состава :huh: и вообще он годится для топлива :unsure: ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Сёдня спалил шашку на нитрате аммония ( 8гр-Н.А 1,5гр-угля 3гр-Al 2гр-Fe2O3) диаметр-18мм и длиной 40-45мм точно не помню <_ src="http://airbase.ru/forum/smilies/tongue_b.gif" alt=""> , за 14,25сек правда шашка была с каналом 1мм

Канал был на всю длину шашки? Тогда скорость горения около 0.6 мм/с. Не очень большая, но может подойти. Проблема только в том, что это прессовой состав и если ты не будешь использовать супердомкрат, то обязательно получишь пористое топливо. Оно будет стабильно гореть ниже какого-то давления, а выше фронт пламени будет проскакивать в поры и двигатель будет взрываться. У меня от 60 грамм похожего прессового состава даже без алюминия разорвало стальной тестовый двигатель толщиной 5 мм.

> Шашка стояла вертикально, после воспламенения появился нарастающий шум как, будто хочет взлететь, я даже в какой-то момент испугался, что она полетит и прямо мне в лоб

Нужно закреплять шашки.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

roket, 03.11.2003 19:14:40:
Да ещё кто ни будь может сказать какой импульс у такого состава :huh: и вообще он годится для топлива :unsure: ?
 

Удельный импульс ты сам можешь легко посчитать:

http://airbase.ru/users/serge77/propep/propep.htm

roket

новичок
Serge77>Канал был на всю длину шашки? Тогда скорость горения около 0.6 мм/с. Не очень большая, но может подойти. Проблема только в том, что это прессовой состав и если ты не будешь использовать супердомкрат, то обязательно получишь пористое топливо. Оно будет стабильно гореть ниже какого-то давления, а выше фронт пламени будет проскакивать в поры и двигатель будет взрываться. У меня от 60 грамм похожего прессового состава даже без алюминия разорвало стальной тестовый двигатель толщиной 5 мм.

Блин ты меня огорчил , а так красиво горело ( тогда буду экспериментировать со связкой эпоксидкой). Да канал был на всю длину.

Serge77>Удельный импульс ты сам можешь легко посчитать:
http://airbase.ru/users/serge77/propep/propep.htm

Спасибо за ссылку уже качаю.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Блин ты меня огорчил , а так красиво горело

Ты очень уж сильно не огорчайся, для маленьких двигателей, например для охотничьей гильзы, такой состав может и подойти. На дымном порохе ведь летают, а это тоже прессовой пористый состав. Я хотел тебя предупредить, чтобы ты это топливо не использовал в металлических двигателях.

Для большей определённости измерь действительную скорость горения. Сделай такую же шашку, как предыдущая, только без канала.

А какой уголь ты использовал?

> ( тогда буду экспериментировать со связкой эпоксидкой).

Ты архив форума читал? Тут много экспериментировали. Пока не очень удачно.
RU Кметь #03.11.2003 20:08
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Сделал состав:
аклийка-59%
сахар-35%
графит-1%
люминь-5%
При плавлении ведет себя спокойно, очень вязкое.В то время когды вся вода испаряется топливо само скатывается в небольшие кусочки.Литью практически не поддается.
После отверждения довольно хрупкое.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Привет! Я в химии типа любитель, ракетки делал маленькие и давно…

Привет новому любителю ракет!

> На мой взгляд, мы, любители, делаем РД на подручных материалах.

Совершенно справедливо, причём не только для материалов, из которых изготавливается сам двигатель, но и для компонентов топлива. Когда количество топлива на один двигатель приближается к килограмму, то всякое желание ИЗГОТАВЛИВАТЬ компоненты очень быстро пропадает. Говорю по своему опыту, причём я как раз химик и могу сделать всё, что угодно.

Конкретнее по твоим предложениям:

> 1. Хорошее высокоазотистое топливо - дициандиамид NCNHC(NH)NH2

Встречал в некоторых пиротехнических составах.
Это твёрдое вещество, а значит топливо нужно будет прессовать. Может быть годится для маленьких двигателей.
Правильное горючее должно быть жидким, отверждаемым. Потому что все окислители, к сожалению, твёрдые. Любительские ;^))

> 2. Есть такая штука, как динитрамид аммония (АДНА), окислитель ТРТ

Да, я тоже люблю почитать про экзотику. Но даже профессионалы его не используют, потому что дорог из-за сложного синтеза.
Кстати проблему эрозии сопла, которую ты заострил, с ним не решишь.

> 3. Слышал и про такую штуку, как гидразиннитроформат. Это ещё круче, с ним, слышал, УИ за 300! Но, говорят, чувствительный…

То же самое, что и по пункту 2.

4. Нитрогуанидин (NH2)С(=NH)NHNO2 (a- форма), (NH2)2С=NNO2 (b - форма).

Тоже твёрдое вешество, значит опять прессовать. Не вдохновляет.

> Тут кое-кто может подумать, что я больно на ВВ налегаю и что «взрывникам тут не место, а место им на зоне». Но в таком случае нам всем там место, поскольку то, чем занимаются «ракетчики», и то, чем занимаются «взрывники», преследуется по одной статье

Ничего подобного. Ракетомоделизм не преследуется, а развивается и поощряется.

> А если серьёзно, то в сущности, как мы знаем, все РТ способны взрываться. При соблюдении определённых условий взрыв предотвращается, а в других он возникает. И чтобы не оторвало голову или иные ценные части тела, о взрыве надо знать…

Всё правильно пишешь, только не нужно сыпать данными о ВВ, совершенно к ракетомоделизму не относящимися. Например о чувствительности тола, гексогена, их флегматизации и т.д.

Собсвенно, это ко всем относится. Не нужно меряться познаниями в этой области. Надеюсь, что эта просьба модератора будет воспринята правильно.

> Сплав Деварда - легкоплавкий сплав, плавится где-то при 100 °C.

Именно из легкоплавких знаю Вуда, Розе и Ньютона. Правда я ими не интересовался, может и Деварда ещё какой-то есть, в те времена учёные много чего изобретали.

> КД сухой тонкоизмельченной АС плотностью 0,8 г/см3 в открытых зарядах, по данным А. Ф. Беляева - 100 мм. КД обычной (товарной) АС 200-250 мм. Толщина слоя АС, по которому может устойчиво распространяться детонация...

Ну это ещё как-то можно отнести к теме о безопасности (или опасности) топлив с НА, но всё, что ты пишешь дальше (работоспособность, скорость детонации в разных условиях и т.д.) - прямое нарушение Правил. Советую прочитать их и строго соблюдать.

> Я тут, боюсь, некоторых напугал, но на самом-то деле РТ на АС - вполне безопасные

Да нет, не напугал, всё это уже много раз обсуждалось.

А вообще хочу сказать, что использовать экзотику имеет смысл только после того, как приобрёл опыт на более простых топливах.
Это сообщение редактировалось 03.11.2003 в 20:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> При плавлении ведет себя спокойно, очень вязкое.В то время когды вся вода испаряется...

Я не понял, так ты плавишь или упариваешь? Если плавишь, то какая вода?

Ещё интересно - какова цель эксперимента? Чего ты хочешь добиться?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вы никогда не видели, как детонируют пиротехнические фонтаны? на НА?

Ты ничего не перепутал? Может быть там ПХА? И точно ли это детонация? Может взрывное горение?
Двигатели на дымном порохе тоже взрываются, тоже неприятно, но это не детонация.
PL pirotechman #04.11.2003 00:31
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Priwiet

Dlia liubitieliej BB jest w Rasji forum http://members.lycos.co.uk/pyroforum/index.php

Dia liubitieliej rakiet dumaju prigodny tolko : nitrokrachamal i nitrokletczatka. Wsie drugije tolko egzotika. Na pierchloratie amonia "wsio" poluczisz. Nadiejus szto i na AC mnogo mozna sdielat.


        Pazdr. A
 

roket

новичок
Serge77>Ты очень уж сильно не огорчайся, для маленьких двигателей, например для охотничьей гильзы, такой состав может и подойти. На дымном порохе ведь летают, а это тоже прессовой пористый состав.

Да я то сильно не огорчаюсь просто горело красиво, думаю взять его в качестве состава для Фейерверочных ракет.

Serge77> Я хотел тебя предупредить, чтобы ты это топливо не использовал в металлических двигателях.

Это понятно мне и так, я вообще пока свои двигатели делаю из бумаги чтоб осколков не было правда они у меня от 40-200N (а для двигателей с металлическим корпусом пока не могу найти подходящею трубу).
 
Serge77>А какой уголь ты использовал?

> ( тогда буду экспериментировать со связкой эпоксидкой).

Serge77>Ты архив форума читал? Тут много экспериментировали. Пока не очень удачно. Фейерверочных ракет.

Уголь я брал активированный из аптеки. Архив я читаю, но хочется cамому попробовать и ещё ты не знаешь когда будит обновление архива?

Вчера тебе сразу ответить не смог меня выкинула, а засесть обратно я не
смог.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Я по образованию геохимик,так получилось,поэтому присутствовал на взрывах на карьерах и пегматитовых жилах,соответственно на урале и карелии, так что в пром ВВ разбираюсь, да есть патроны аммонитов и 32мм,но в них 15-20% нормальных ВВ,в аммоните 6ЖВ тротил, в детоните - нитроэфиры,в скальном аммоните - гексоген, единственное пром ВВ где чистая аммиачка это игданиты, гранулы политые солярой,так применяют только в 200мм скважинах,гранулы специальные пористые и подрывают 500гр шашкой тола или ТГ-50,а про 40мм слой чистой аммиачки это сказки венского леса

Эх, опять я тебя поправлю. Ты путаешь две вещи - в промышленности используют то что имеет стабильный результат. Т.е. те ВВ что ты перечислил устойчиво взрываются в данных количествах - ВСЕГДА (99.9% случаев).
Теперь представь что НА в виде шашки ХХ милиметров детонирует с вероятностью в 10 % только. Будет это использоваться в промышленности в качестве ВВ - да ни в коем разе. Его ж если не взорвалось надо либо разрушить, либо извлечь.
Достаточно ли это безопасно для плавки такой шашки на кухне ? Конечно нет.
Потому что за 10 плавок руки оторвет с вероятностью 65%, а за 30 с вероятностью 96% Так что то что НА в виде маленьких шашек не используется промышленно - плохой довод. Кроме того с ростом температуры КД действительно сильно падает.
Так что, и я думаю что ты с этим согласишься, аккуратность и осторожность тут важна!
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

С надежностью 99.9% взрываются только индивидуалные соединению, сколько я сам отказов видел,и про сколько мне говорили,и аммониты отказывают,и детониты,просто выгорают в шпуре,хотя он очень прочно забит и давление там повышается,игданит соляра с НА тоже полно отказов,хоть и инициируют 400-500 шашкой тола или ТГ-50,всего 2 реальных случая детонации НА,это в канаде когда на складе было несколько тысяч тонн она слежалась и ее дробили мелкими взрывами,ну и бахнула,и был пожар на судне тоже вез несколько тысяч тонн,тоже рванул, у меня приятель на военном полигоне пробовал от КД8 съиницировать топливо на ПХА,буквально неделю назад,две шашки ему дал,в одном случае просто раскидало,во втором топливо загорелось,детонации не было,а это ПХА с катализаторами

 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Metanol, 03.11.2003 15:53:45:
А не подскажешь что это за фонтан на НА он гореть то нормально не будет, а пиротехникой я не занимаюсь неинтересно
 

горит батенька, еще как горит..... на 12 метров форс, почти минуту
а вот насчет состава.....сорри B) , кодекс не позволяет
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

pirotechman, 03.11.2003 15:58:13:
Nie szutij. Fajerwrekow nie proizwodit z ispolzowaniem AC ( ammiacznaja Cielitra ). Iz za bolszoi higrospopicznosti. Woobszczie nie ispolzujut AC.


      Pazdr. A
 

никогда не говори никогда
используют, причем именно из за невысокой цены :rolleyes:
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru