Твёрдые ракетные топлива X

 
1 4 5 6 7 8 13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Я не понял, так ты плавишь или упариваешь? Если плавишь, то какая вода?
> Карамель я делаю упариванием.

Ну вот, а пишешь "плавлю". Плавить - это совсем другое.

>Дык писал же, что хочу сделать топливо при горении которого был бы хороший форс пламени.

Понятно. Кажется Яхен писал, что прибавка угля даёт искровой хвост. Но вообще-то получить хорошее пламя от карамели ещё никому не удалось, насколько я знаю.
PL pirotechman #08.11.2003 18:57
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Ja nasczital 10 sek. Wnimanie na fotomontaz. A eto moja siewodniaszniaja proba dwigatiela na tapliwie AA/Mg/poliestrowa rezina

Snimka:

http://www.pirotechnika.one.pl/AA/AA2.jpg [zero size or time out]

Bo wriemnia raboty
 
http://www.pirotechnika.one.pl/AA/AAMgZP.jpg [zero size or time out]

Film : http://www.pirotechnika.one.pl/AA/AAMgZP.mpg

Nieprawilnosti : sliszkom malyi wies wosplamienitiela i sliszkom malo zatwierditiela w tapliwie ( bylo lekko plasticzne ). Nie mienieje ociena 4 :rolleyes:


              Pazdr. A

 

 
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Ну и чего хорошего,топливо через сопло выплюнуло,вот фейерверк хороший получился

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Wnimanie na fotomontaz. A eto moja siewodniaszniaja proba dwigatiela na tapliwie AA/Mg/poliestrowa rezina

Красиво, конечно, но кажется магний не успевает сгореть в двигателе. Как ты считаешь?
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Обрабатывать титан, кстати, можно обычным интсрументом - он жаропрочен

Откуда такие данные? Разве титан не менее жаропрочен, чем нержавейка?
 
PL pirotechman #08.11.2003 21:58
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Serge77, 08.11.2003 20:15:20:
 Как ты считаешь?
 

Priwiet



Sczitaju tak kak Ty Serge
. Mnie kazetsa szto AC sgoriajet inaczie pri niskom dawleni ( mozet byt togda bolszie magnia nie sgoriajetsa w digatielie ?? ). Kogda dwigatiel naczinajet rabot pri sootwietstwujuszczim dawleni , magnij w bolsziem stiepieni ( возможно bolszinstwo ) sgoriajet w kamierie. Tak sliedujet is filma. Eto moja wtoraja popytka s etim tapliwom. Wies tapliwa 500 g. Cylidr, odin kanal. Nawiernaja ploszczad cylindra ingibirowana.


                    Pazdr. A
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

avmich, 08.11.2003 21:09:06:
>Обрабатывать титан, кстати, можно обычным интсрументом - он жаропрочен

Откуда такие данные? Разве титан не менее жаропрочен, чем нержавейка?
 

Титан более термостоек чем средней жаростойкости нержавейка, делали вначале изложницы для латуни, за 80-100 отливок нержавейка растрескивается,титан не растрескивается вообще, при этом нагрев не выше 800С, видимо нержавейка плохо держит многочисленные термоудары, еще лучше в кокилях и изложницах держитца молибден, у меня валяется несколько монокристаллических булек мрлибдена, попробую из них критику сделать, жаль вольфрама монокристаллического не достать,он еще более термостоек
Прикреплённые файлы:
Mo.jpg (скачать) [99 кБ]
 
 

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Титан более термостоек чем средней жаростойкости нержавейка, делали вначале изложницы для латуни, за 80-100 отливок нержавейка растрескивается,титан не растрескивается вообще

А мне почему-то кажется, что при нагреве выше 600 С титан прочность теряет, в отличие от нержавейки, которая до 1000 С - а жаропрочная и до 1200 - держит.

Откуда данные? По-моему, титан легче, чем сталь, примерно вдвое, и при нормальной температуре имеет такую же прочность. Но при нагреве прочность титан теряет существенно быстрее.

Есть где посмотреть эти данные?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Да невелика разница,вот данные из справочника,по пределу прочность
         
                              ТЕМПЕРАТУРА С 20 200 300 400 500 600

нержавейка 08Х15Н5Д2ТБ (МПа) 1200 1180 1160 1100 950 750

                                      титан ВТ8 1070 860 830 770 730 600
                                                 ВТ9 1150 950 920 850 800 720
    

 
Это сообщение редактировалось 08.11.2003 в 23:28
+
-
edit
 

avmich

координатор

Это обычная нержавейка или уже жаропрочная?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Это мартенситно-стареющая,примерно чуть выше средней жаростойкости , из нержавеек самые жаропрочные это 10ХН35ВТЮ, 12ХН35ВТ, 40Х15Н7Г7Ф2МС и т.д., из конструкционных жаропрочные 30ХМА, 30ХГСА, 40ХНВА, 30Х2Н2ВФА, 30ХГСНА, 23Х2НВФА и т.д., а самые жаропрочные это никелевые ХН77ТЮ, ХН67МТЮБ, ХН70МВТЮБ у них около 80МПа при 1100С,есть еще литейный сплав никелевый ЭП23 у него при 1100С огромная прочность 450МПа,а ХН45Ю-ВИ может долго работать до 1250-1300С

 
Это сообщение редактировалось 09.11.2003 в 00:35
?? Full-scale #09.11.2003 05:58
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

pirotechman, 08.11.2003 20:57:54:
Ja nasczital 10 sek. Wnimanie na fotomontaz. A eto moja siewodniaszniaja proba dwigatiela na tapliwie AA/Mg/poliestrowa rezina
 

Выглядит совсем не плохо. Не мог бы ты нарисовать чертежик двигателя. Что такое АА - ? может быть азотнокислый аммоний . Неплохо было бы померять тягу и полный импульс такого двигателя, а так же удельный импульс топлива, тогда можно будет оценить двигатель и топливо более объективно.

но кажется магний не успевает сгореть в двигателе
 


на мой взгляд вполне успевает, когда двигатель работает в нормальном режиме, в момент старта и угасания когда давление низко то да , не успевает - летят искры.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Попробовал сделать импульсный двигатель как в гранатометах,сделал на ПУ топливо в виде пластинки 1.5мм, нарезал на полоски 3мм шириной и длиной с гильзу,плотно набил гильзу 12к,снизу концы топлива вклеил полиуретаном,без сопла, привязал к палочке и запустил,блин как он фыркнул,думал рванет,пламя на метр примерно,горел меньше секунды,метров на 100м улетел вверх,забавно получилось

Вот образец топлива
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [67 кБ]
 
 

 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

еще
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [114 кБ]
 
 

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Попробовал сделать импульсный двигатель

Интересно. А точное время горения не засёк?
Как насчёт масштабировать? В большую сторону, конечно ;^))

> Вот образец топлива

Вот это настоящее топливо! Если я не ошибаюсь, это у нас первое такое. По крайней мере первая демонстрация. Поздравляю!
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> плотно набил гильзу 12к,снизу концы топлива вклеил полиуретаном,без сопла

Перечитал и засомневался: без сопла - это значит, что открытой была горловина гильзы? Или соплом было капсюльное отверстие?
PL pirotechman #09.11.2003 20:06
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Metanol, 09.11.2003 18:48:00:
пламя на метр примерно,горел меньше секунды,метров на 100м улетел вверх
 

A фильм jest ????. Tapliwo dolzno nie tolko ocien bystro sgoriet no i za wriemia sgoriania byt w gilzie.

Dlia Full-scale:

Nie ma szto pisat i risowat. Opytka sriednio udalas.


             Pazdr. A

AA eto toze szto AC ( NH4NO3) .
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Сгорело примерно за 0.2-0.3с, с одной стороны топливо вынуждено бронировано пленкой,я получал блинчик между двумя стеклами а чтобы не прилипло положил 2 пленки между стеклами,вот одна без вопросов оторвалась,а вторая намертво прилирла

Сделаю второй и засниму на видео покажу, нет соплом у меня была открытое дульце а не капсюльное гнездо,я просто гильзу набил макаронинами и приклеил их у капсюля

Топливо не видно было что оно вылетело из гильзы,ошметков горящих не было видно вверху,просто огненный столб,хотя расход топлива конечно больше чем у соплового

А топливо действительно довольно гибкое,я его взял потому что его можно на полоски нарезать
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [79 кБ]
 
 

 
Это сообщение редактировалось 09.11.2003 в 20:20
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Народ!
Мне лично очень нравится топливо на основе селитрованой бумаги - моченые газеты в растворе аммиачки - стоит она 12р. за кило, а мощность вполне вроде нормальная.
Но это топливо я еще не очень хорошо изучил.
Кто что об этом думает???
 
+
-
edit
 

nk-r2003

новичок
06.11.03 проводил испытания 2-х двигателей на таком топливе, оба взорвались.
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Ну, вы же вроде разобрались в причине - неправильное формирование заряда.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

SkyMan, 09.11.2003 21:04:22:
Народ!
Мне лично очень нравится топливо на основе селитрованой бумаги - моченые газеты в растворе аммиачки - стоит она 12р. за кило, а мощность вполне вроде нормальная.
Но это топливо я еще не очень хорошо изучил.
Кто что об этом думает???
 

А они и будут балансировать на грани взрыва или малой тяги,как можно сделать плотный рулон без пустот,детсткое это топливо,я таким в детстве баловался только на натриевой селитре

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Мне лично очень нравится топливо на основе селитрованой бумаги

Привет новичку! Большая просьба прочитать Правила и соблюдать их, например не создавать лишних новых тем.

Теперь о топливе. Не очень оно хорошее, я бы даже сказал, что совсем плохое. Для нас удельный импульс - это совсем не самое главное. Главное - это воспроизводимость результатов и безопасность. Насчёт безопасности здесь вроде нормально, если не считать обязательные взрывы двигателей. А вот добиться воспроизводимости при изготовлении двигателей с таким топливом мне кажется нереально. При сворачивании такой бумаги в трубку получается шашка с щелями, в которые проскакивает пламя, причём неравномерно, это всё и портит.

Я на таком топливе делал ракетные катера. Из тюбиков из-под зубной пасты. В те далёкие времена тюбики были латунные и при охлаждении водой выдерживали 10-15 секунд горения. Метров на 50 уплывало ;^))

Хочешь сделать хорошее топливо - займись карамелью.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

nk-r2003, 09.11.2003 21:13:02:
06.11.03 проводил испытания 2-х двигателей на таком топливе, оба взорвались.
 

А где же описание? Отрицательные результаты тоже важны.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PL pirotechman #09.11.2003 23:01
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Metanol, 09.11.2003 20:11:00:
я получал блинчик между двумя стеклами
 

Ocien, ocien inteiresno. A kakoj sostaw tapliwa ?? Panimaju szto ПУ eto poliuretan. A sostaw % i drugije padrobnosti ?? Ja by с удовольствием eto sdielal :rolleyes: . Togda by i ja film dal s raboty dwigatiela Metanola


                Pazdr. A
 
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru