Китай запустил экспериментальный научный спутник

 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Китай запустил экспериментальный научный спутник




3 ноября , 2003 года , Цзюцюань , Ганьсу

  В понедельник ракета "Великий поход II D" вывела на орбиту экспериментальный научный спутник . Запуск ьыл произведен с недавно построенной стартовой площадки космодрома Цзюцюань нак северо-западе Китая .
 Спутник пробудетна орбите 18 дней , а потом вернется на землю . По сообщениям Сианьского центра управления спутник вышел на расчетную орбиту , все системы функционируют в норме . Это 18-й возвращаемый сптуник разработанный в китае и технически гораздо более совершеннее своих предшественников . Спутник предназначен для научных исследований , изучения земли , картографии и других экспериментов .
 Ракетоноситель массой 251 тонна и длиной 40.6 метров был разработан Шанхайской аэрокосмической академией . Это 73 пуск с 1970 года и 31 подряд удачный с 1996 , надежность носителя около 91 процента .



а у меня такое имхо , что китайцы запустили спутник фоторазведки типа наших "янтарей" , у кого какие соображения ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)


Китай в субботу утром произвел запуск первого из 11 спутников, которые планируется вывести на орбиту до конца 2004 года, сообщает Reuters.
По данным государственного новостного агентства Cиньхуа , спутник связи Чжонцинь 20 весом был запущен с космодрома Xichang в провинции Сычуань при помощи ракеты-носителя "Великий поход 3A" , способной доставить на ГСО 2.6 тонны. Масса этого спутника 2.3 тонны , точка стояния 103 градуса . Это четвертый спутник, запущенный Китаем после того, как в октябре эта страна стала третьей в мире, осуществившей полет человека в космос.

Следующий спутник, предназначенный для "геокосмических исследований", будет выведен на орбиту в декабре, сообщил глава космической программы Китая Чжан Цинвэй.

"Активное развитие космической программы происходит благодаря накопленным нами знаниям и опыты, а также уверенности в качестве и надежности китайских ракет-носителей и космических аппаратов", - заявил Цинвей.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru