[image]

Сокращение научных программ ЕКА

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Сокращение научных программ ЕКА


http://astro.estec.esa.nl/Eddington/Assets/pics/fig34.jpg [zero size or time out]

Wednesday, 5 November, 2003, 16:34 GMT

 Бoлее 400 астрономов призвали Европейское космическое агенство не закрывать программу по поиску планет земного типа. Проект "Эддингтон" , равно как и часть миссии к Меркурию могут быть отменены ради экономии средств . " "Эддингтон" очень важен для нас" , говорит профессор Ян Роксбур из Queen Mary College. Но высокопоставленные представители ЕКА заявили БиБиСи ,что сложилась трудная ситуации и скорее всего программы будут свернуты .

 "Эддингтон" должен был быть запущен в 2008 году. Помимо поиска планет вокруг других звезд , он должен был изучать колебания яркости звезд . Это позволило бы ученым точнее представить внутреннее устройство звезд , лучше понять их эволюцию . Все согласны с тем , что это был бы достойный проект. Первоначально он планировался как запасной , на случай задержек в
строительстве космического телескопа имени Джеймса Вебба или детектора гравитационных волн LISA . В 2002 году проект был полностью одобрен как часть научной программы ЕКА . Но сейчас ЕКА столкнулась с большими проблемами в финансировании своих научных программ . Большинство из них , за исключением миссии GAiA (создание карты нашей галактики) , значительно превысили бюджет. Чтобы поправить ситуацию ЕКА предлагает закрыть "Эддингтон" и урезать миссию Beppi Colombo (полет к Меркурию) , отменив посадку специального зонда на эту планету .
 
 Под открытым письмом в ЕКА подписались 414 астрономов из всех стран Евросоюза . "Я пишу от имени Европейского научного сообщества , чтобы выразить нашу тревогу сложившейся ситуацией и потребовать сохранения проекта в научной программе ЕКА ... Обнаружение планет земного типа у других звезд окажет большее влияние на понимание нашего места во Вселенной " .
 
 Профессор Дэвид Саутвуд , глава научной программы ЕКА , понимает позицию астрономов , но сделать ничего не может . "Сложности с финасированием - результат недостаточного контроля расхода средств на научные программы " . Кроме того , проблем добавила авария носителя "Ариан-5" и последующий перенос старта "Розетты" . Он также добавил , что отмена одной программы не скажется на способности ЕКА вести передовые научные исследования в космосе.

(по материалам BBC News Online )
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru