Владения небесными телами

Теги:космос
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

http://www.spacedaily.com/news/oped-03zzw.html

Подано заявление в суд с жалобой на НАСА о неуплате парковки вслед за посадкой на астероид Эрос.

Вопрос, конечно, гораздо шире. Что нужно делать с небесными телами, с точки зрения прав на них? Как лучше всего подходить к этим вопросам? Хотелось бы взвешенных и аргументированных мнений .
 

hcube

старожил
★★
Посылать нахрен. Пусть дотуда доберутся и подтвердят факт парковки, а также предъявят документ удостоверяющий право владения, выданный полноправным органом, типа ООН . Hint - первооткрывателем Эроса формально является НАСА, поскольку именно их зонд впервые коснулся этого небесного тела. Объявление же права собственности на то, что реально вне зоны досягаемости... это примерно то же самое, что объявление себя Повелителем Вселенной каким нибудь средневековым монархом на том основании, что он эту вселенную видит из окна своей опочивальни, и ему 'очень хочется'. Объявить-то можно... но станет ли он этим самым повелителем? Гримасы частной собственности, блин.

Надо объявить - право владения может быть передано лицу или организации, которая послала представителя компании и эксперта ООН на пилотируемом корабле для картографирования и установления границ владения . При этом должны быть заключены соглашения об использовании небесного тела, обязательные к выполнению - типа промышленной разработки, разбивки садово-огородного участка, добычи полезных ископаемых открытым способом и т.д. . При невыполнении соглашений право владения аннулируется. Корабль для транспортировки предоставляется компанией или частным лицом, заинтересованным в праве владения.

Я так думаю, за прецендент можно взять освоение 'дикого запада' или нашей Сибири. Как там определялось право владения?
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 10.11.2003 в 15:30
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Я так думаю, за прецендент можно взять освоение 'дикого запада' или нашей Сибири. Как там определялось право владения?

Вот, боюсь, именно так, как делаются современные заявки. То есть, найдутся некоторые (не говорю "достаточные") формальные причины признать право "завладения".

Заметим, что один человек заявил права на Солнце и вроде пообещал их применять - к тем, кто заявит права на что-нибудь ещё, вне Земли - за использование солнечной энергии .

Но вопрос несколько другой. Как бы нам, форумчанам, участвовать в процессе решения таких сложных вопросов - не только как наблюдатели? Мы же, по определению, сведущи выше среднего в этой области...
 
RU Старый #10.11.2003 15:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 немного в оффтопик, но только чуть-чуть.
Прочитал гдето про интересный случай.
 У них же там прецедентное законодательство, если один раз уступить то потом не остановишь...
 И вот какойто хмырь застраховал на 15000 баксов свои дорогие уникальные сигары а потом взял да и искурил их. И предъявил счёт страховой фирме как за уничтожение имущества "серией пожаров". Формально фирма ничего не могла поделать, дело затягивалось. И тогда она пошла другим путём. Она с ним согласилась и выплатила страховку. Но в момент получения денег товарищ был арестован по обвинению в умышленном поджоге застрахованного имущества. Он получил год тюрьмы и заплатил штраф в 30000 баксов. Хотя формально он и добился выплаты страховки, но повторить прецедент больше желающих не нашлось...
Старый Ламер  
RU Старый #10.11.2003 15:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Это я про что? Про то что может заплатить "владельцам" Эроса за стоянку а потом устроить образцово-показательную расправу за незаконное завладение земельным участком? Может и другие после этого поменьше покупать будут?
Старый Ламер  

hcube

старожил
★★
Но, пардон, есть некоторая разница между обмеренным в присутсвии представителя государства участком и участком невесть где и неизвестно какого размера. Что, после Колумба кто-то явочным порядком заявил права на всю вест-Индию? А, ну да, заявил. Испания. И что из этого вышло? ).
Убей в себе зомби!  
IL Димитър #10.11.2003 18:50
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

  Насколько я знаю, по международному споразумению космос объявлен общей собствености человечества (как и Антарктида).
  Кто-то может сказать поточнее ?

  А проблем в том, что амам плевать на международных законов, которых их не устраивают.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Кто-то может сказать поточнее ?

Разве что чуть точнее. Международное соглашение говорит, что нельзя считать объекты... собственностью государств, или под юрисдикцией государств. Ничего не сказано про частное владение, чем и пользуются вроде.

>А проблем в том, что амам плевать на международных законов, которых их не устраивают.

Не думаю, что у них хватит слюны, чтобы плюнуть на этот.
 
UA Неизвестный #10.11.2003 20:00
+
-
edit
 
Старый, 10.11.2003 15:59:22:
Это я про что? Про то что может заплатить "владельцам" Эроса за стоянку а потом устроить образцово-показательную расправу за незаконное завладение земельным участком? Может и другие после этого поменьше покупать будут?
 

А по мне, так пускай покупают! Только надо внеземельные владения ежегодным налогом обложить - пускай каждый год теперь платят за собственность. И приличной суммой.
А в права владения собственностью пусть вступают только по прибытию в свои внеземельные владения.
Полученные средства направляем на развитие средств доставки законных владельцев на свои внеземные фазенды. То есть для их же блага.

Кстати, а кто сказал, что всё что есть в Космосе принадлежит Человечеству? Луна - понятно, там уже люди были. Как первооткрыватели люди там отметились. А всё остальное? Может как в средние века - кто первым пришёл, тот и владеет? Тогда Человечеству надо торопиться и присоединять к своим внеземным владениям всю Солнечную систему, а то глядишь прилетят "зелёные человечки" и всё растащат!!!
 
>Подано заявление в суд с жалобой на НАСА о неуплате парковки вслед за посадкой на астероид Эрос.

>Разве что чуть точнее. Международное соглашение говорит, что нельзя считать объекты... собственностью государств, или под юрисдикцией государств. Ничего не сказано про частное владение, чем и пользуются вроде.

Если взглянуть на эти два предложения, то получается интересная вещь. В суд собственно подавать-то и нельзя. Т.к. суд - это штука государственная. И власть суда распространяется ТОЛЬКО на то, что находится по юрисдикцией государства. "Владелец" Эроса просто не может рассчитывать в этом случае на защиту своей собственности в суде. Ему придется сначала создать свой суд, в юрисдикцию которого будет входить его "собственность", потом выслать НАСА повестку в суд и уповать на то, что с ней не обойдутся как с туалетной бумагой
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

В том-то и дело.

Правда, я не юрист...
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Человечество никак не может избавиться от такого конкурента, как крысы. Кто-то очень метко заметил, типа, "Всевышний неудачно пошутил над частью крыс, придав им человеческий облик". В очередной раз пора искать новое противоядие - пришло время пересмотреть международную конвенцию о правах собственности за пределами Земли.
 

Dieng

новичок
Мужики чего обсуждать то, посылать таких крыс надо куда следует... Каким бы правильным небыло право, в жизни получается всё в соотвтствии с присказкой: "кто первым встал, того и тапки". Если мы вдруг станем разрабатывать полезные ископаемые на нем, неужто этот деятель сформирует роту космической пехоты, чтобы отвоевать его. :ph34r:
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Теоретически, может наложить арест на ваш банковский счёт. Если ухитритесь работать без банка... и без присутствия на Земле... то можете объявлять независимость .
 
RU Dem_anywhere #11.11.2003 13:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Принцип "кто первый встал, того и тапки" дополняется принципом "Не отдашь тапки - ляжешь!"
 
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
По-моему, владеть небесными телами должны только государства. Частным лицам нельзя давать их в собственность, а то какох-нибудь богач захватит пол-Луны и не даст никому возможности ее использовать. А ведь она ему и не нужна - только так, для того, чтобы показать, какой он крутой.

Так что я согласен с ответом - посылать нахрен.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мне кажется, самое интересное в этой истории - решение задачи, качественно оличной от до сих пор решавшихся. В кои веки имеется возможность решить задачу хорошо. Правильный подход с самого начала очень важен - известно, насколько тяжело расставаться с прецедентами ("а он первый начал")... Юристам, да и не только, конечно, хорошо бы серьёзно подойти к этой задаче.
 

SerB

втянувшийся
avmich, 11.11.2003 13:53:33:
Юристам, да и не только, конечно, хорошо бы серьёзно подойти к этой задаче.
 

Че-то товарищи мельчАт. Астероиды, понимаешь, ну участочки на Луне.

МасштабнЕе мыслить надь. Подать заявку на владение Солнцем и заявить, что с сегодняшнего дня халява кончается, и собирать со всякой твари земной за свет и отопление по расценкам Чубайса. :angry:
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Почитайте третье сообщение в этой теме.
 

Alek

опытный
Владение небесными телами - только в результате анексии!
Прилител, построил крепость, огорадил территорию - моЁ !!! :ph34r:
 

hcube

старожил
★★
Вот я про то же. Пусть занимают явочным порядком, только под бизнес-план, с соблюдением условий использования, и только в аренду. И принять законы, защищающие разумную и предразумную жизнь.
Убей в себе зомби!  
RU Бродяга #11.11.2003 23:06
+
-
edit
 
 Господа, ну всё просто - должно существовать международное право на эту тему, как и везде.
 Тут и на НК долго спорили - "космос-некосмос", там право есть, хотя, по моему мнению - Вопрос-G.

 А тут реальные объекты, надо разработать систему права. Скажем - покупай Луну, но ты обязан, как владелец Луны сделать - 1) ... ; 2) ... ; 3) ... - на своей территории, да плюс налог заплатить в пользу контрольной организации, которая проверять будет (во будет жирное-прежирное NASA-2 ).
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Налог платится всегда за что-то . Что будет эта организация на Луне делать?.. Бесплатно топливом снабжать на дорогу до Земли?..
 
RU Бродяга #12.11.2003 00:51
+
-
edit
 
 В данном случае налог будет платиться просто за "право владения собственностью", и, кроме того, владелец должен содержать свою собственность в соответствии с неким международным стандартом - если это участок на Луне - извольте провести съёмку на местности, привязку к картам обеспечить, установить некие указатели, что данная территория принадлежит именно вам. Периодически извольте проводить освидетельствование собственности повторно.

 Нужна была "цель для космонавтики"?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Paleopulo2 #12.11.2003 01:15
+
-
edit
 

Paleopulo2

новичок

Бродяга, 12.11.2003 00:51:32:
В данном случае налог будет платиться просто за "право владения собственностью", и, кроме того, владелец должен содержать свою собственность в соответствии с неким международным стандартом - если это участок на Луне - извольте провести съёмку на местности, привязку к картам обеспечить, установить некие указатели, что данная территория принадлежит именно вам.
 

А вот это по-моему замечательная мысль (про привязку к местности и установку указателей)! Бродяга прав на 100%
Если помните, то для того, чтобы участок на золотоносной Аляске считать своим, его достаточно было "застолбить" - поставить заявочный столб. Нельзя было просто так заявить - это мое. Столб надо было поставить.

Теперь НАСА (да и другие) могут отлично заработать, предоставляю услуги по составлению карт, втыканию заявочных столбов (с этим и автоматы справятся). Проблем с финансированием не будет!

И налоги за владение имуществом надо брать. С учетом того, сколько народу участки на Луне купило - можно будет создать нехилое МКА - междунорожное космическое агентство.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru