[image]

Владения небесными телами

Теги:космос
 

VK

втянувшийся

Штуцер, 10.11.2003 20:00:04:
 Луна - понятно, там уже люди были. Как первооткрыватели люди там отметились.
 

А Вы уверены? Что ЛЮДИ - первооткрыватели на Луне?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

>В данном случае налог будет платиться просто за "право владения собственностью"

Поскольку Луна не принадлежит государству (и пока что не может принадлежать), налог за это брать не получится. То есть, я вот что хочу спросить: допустим, какие-то недоразумения (вооружённый захват) произойдут - по какому праву (буквально) будут вестись разбирательства?

>Теперь НАСА (да и другие) могут отлично заработать, предоставляю услуги по составлению карт, втыканию заявочных столбов (с этим и автоматы справятся). Проблем с финансированием не будет!

Не получится брать за такие услуги сильно больше, чем их реальная себестоимость... так что особого навара это не принесёт.

>И налоги за владение имуществом надо брать.

Нет, ещё раз - потому что Луна не принадлежит государству (никакому).
   

Alek

опытный
Если за владение небесным телом должен взиматься налог, то кто его должен взимать? Если никто не хочет могу я!
   
RU Бродяга #12.11.2003 16:06
+
-
edit
 
 Налог будет перечисляться международной организации, которая будет поддерживать правовую базу владения космическими объектами.
 Организация должна быть создана на основе международного соглашения, как ООН и т. п.

 Разумеется, различные недоразумения могут быть, они бывают и при рассмотрении вполне земных вопросов владения территориями.
 Ничего не поделаешь, мир неидеален.
   

Dieng

новичок
VK, 12.11.2003 09:15:43:
А Вы уверены? Что ЛЮДИ - первооткрыватели на Луне?
 

Угу. А то чего-то НЛО последнее время часто замечать стали... Наверное зеленые человечики застолбить свое хотят, пока люди все не раскупили... :blink:
   
UA Неизвестный #12.11.2003 16:29
+
-
edit
 
VK, 12.11.2003 09:15:43:
А Вы уверены? Что ЛЮДИ - первооткрыватели на Луне?
 

Поскольку никого Другого там не обнаружено, а также отсутствуют видимые пограничные столбики и никто Другой свои претензии на право владения не предъявлял - можно считать, что Люди. Или я чего-то не знаю?
 

VK

втянувшийся

Считать-то можно. B) А потом вызовут в галактический суд или проще - стрелку забьют, предъяву сделают. :angry: Кто ? Если б я знал...

А вообще-то прецедент есть, как такие вопросы решать - Антарктида.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Налог будет перечисляться международной организации, которая будет поддерживать правовую базу владения космическими объектами.

На поддержание этой базы много денег не надо. Вон, скажем, ICANN поддерживает базу Интернета (я огрубляю)... И что, где эти казиллионы?

>А вообще-то прецедент есть, как такие вопросы решать - Антарктида.

Прецедент близкий, но, боюсь, недостаточно. Внешнего космоса куда больше, чем Антарктиды, цена промахов может быть больше.

Например, в Антарктиду добраться легче. А это может быть актуально при декларации космоса как всемирного достояния... равные права же должны быть подкреплены равными возможностями. Я не юрист, конечно .
   
RU Kentavrus #12.11.2003 18:22
+
-
edit
 

Kentavrus

новичок
Ну, владеть это не интересно, а вот если там (ну, например, на Луне)провозгласить государство, представительства (посольства-консульства) открыть... , там уже можно и про территориальный суверенитет и т.д. разговоры вести
А что, специалистов по международному праву тут нет?

Ну вот, к примеру -
http://www.igstab.com/materials/Pereslegin...n/Per_Virtu.htm
 :blink:
   
UA Неизвестный #12.11.2003 19:45
+
-
edit
 
VK, 12.11.2003 16:38:15:
Считать-то можно.  B)  А потом вызовут в галактический суд или проще - стрелку забьют, предъяву сделают.    :angry:  Кто ? Если б я знал...     

А вообще-то прецедент есть, как такие вопросы решать - Антарктида.
 

Пусть сначала повестку пришлют! А мы её почитаем
А насчет Антарктиды, то насколько я знаю, там не предусматривается прав собственности на территорию ни государственной ни частной. Поэтому туда денег никто и не даёт особо. А вот если там чего найдут особо полезного, тогда всё и завертится.
А я всё-таки за частную собственность на внеземелье! Именно за частную, но не государственную. Цена+налог должны быть такими, чтобы не хотелось купить планетку целиком. Хотим полететь на Марс? Давайте продавать участки поверхности. А на полученные средства строим корабли для полёта. Высадившийся на поверхности десант ставит столбики, катрографирует/фотографирует участки и по возвращению на Землю владельцам выдаются соответствующие документы. Чем это хуже чем МММ?
 
RU Бродяга #12.11.2003 22:50
+
-
edit
 
avmich, 12.11.2003 16:49:26:
На поддержание этой базы много денег не надо. Вон, скажем, ICANN поддерживает базу Интернета (я огрубляю)... И что, где эти казиллионы?
 


 Так и ценность участка на Луне для человека находящегося на Земле, мягко говоря, невелика. Да, невелика...
   
RU Paleopulo2 #12.11.2003 23:23
+
-
edit
 

Paleopulo2

новичок

avmich, 12.11.2003 10:03:01:
Поскольку Луна не принадлежит государству (и пока что не может принадлежать), налог за это брать не получится.
 

Не совсем понятно. Хорошо, допустим налог га землю мы платим государству, суверенитен которого "простирается" над нашим владением. В этом случае налог на участок на Луне мы должны платить в ООН, так как Луна явлется достоянием "всего человечества".

Морское дно не принадлежит никому (то есть всем). И за добычу ископаемых со дна платится налог в ООН. Может именно по этому особенно и не добывают - делиться не хотят. С Антарктидой, насколько я знаю, то же самое. Почему бы не пойти по такому пути и с астероидами? Может именно в этом и заключается "спасение" пилотируемой космонавтики?

Да здравствует алмазный рудник на Бамберге!
   
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Вопрос: какую пользу может получить частный владелец от участка на Луне/Марсе/...? В обозримом будущем, по-моему, никакой. Эксплуатировать его пока что сможет только государство.
   
RU Dem_anywhere #13.11.2003 14:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


DmitryS, 13.11.2003 08:56:04:
Вопрос: какую пользу может получить частный владелец от участка на Луне/Марсе/...? В обозримом будущем, по-моему, никакой. Эксплуатировать его пока что сможет только государство.
 

А какую пользу может получить от него государство?
Опять же - "В обозримом будущем, по-моему, никакой"
   

OlM

втянувшийся

Dem_anywhere, 13.11.2003 14:18:32:
А какую пользу может получить от него государство?
 

Такое же, как от баз в Антарктике: научно-эсследовательские экспедиции посещения.
   
UA Неизвестный #13.11.2003 19:41
+
-
edit
 
DmitryS, 13.11.2003 08:56:04:
Вопрос: какую пользу может получить частный владелец от участка на Луне/Марсе/...? В обозримом будущем, по-моему, никакой. Эксплуатировать его пока что сможет только государство.
 

Раз появляются вопросы о владении небесными телами целиком или частью и такие вопросы становятся всё настойчивее, значит в мире существует группа лиц, которые на эти цели хотят и, наверное, могут потратить некоторое количество средств. Почему бы им не предоставить такую возможность? В мире иногда, а может и часто, происходят и более странные вещи!
Какая польза от участка на Луне/Марсе? Можно рассматривать покупку внеземелья как долгосрочное вложение средств - лет этак на 100. При соответствующей раскрутке рекламной компании может что-то и полУчится. Граждане благополучных стран ведь приучены, что надёжным и долгосрочным вложением средств является покупка недвижимости и участков земли. Предложим им участки на Марсе под обещание, что, допустим, через 100 лет, когда Марс станет намного более доступным, цена их участков может вырасти многократно. Доказать, что эта цена вырастет нельзя. Но и нельзя доказать обратное. А любое коммерческое предприятие это риск.
Собственно, что я хочу сказать. Правовое оформление внеземельной собственности должно обязательно быть. Но оно должно быть таким, чтобы полученные средства от такой приватизации были направлены на развитие космических транспортных систем. Может это и есть столь необходимый источник финансирования космонавтики?
 
UA Неизвестный #13.11.2003 19:47
+
-
edit
 
Dem_anywhere, 13.11.2003 14:18:32:
А какую пользу может получить от него государство?
Опять же - "В обозримом будущем, по-моему, никакой"
 

Извините меня за некоторый цинизм, но какую пользу в обозримом для него будущем получает человек покупая себе место на кладбище? А ведь это распространенная практика.
 
IL Димитър #14.11.2003 11:54
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

VK, 12.11.2003 16:38:15:
  А потом вызовут в галактический суд или проще - стрелку забьют, предъяву сделают. :angry: Кто ? Если б я знал...
 

Эсть у болгарского писателя Любена Дилова такой фантастический рассказ:
 Прилетают инопланетяне на Землю и говорят людям:
- Планетя является нашей собственностью, требуем немедленно убраться отсюда и заплатить компенсацию за загрязьнение планеты, или привести планету в прежний вид своими силами!
- А мы здесь родились! - отвечают люди.
- Врете!!! Когда мы открили планету и объявили ее нашей собственности, вас здесь не было! - и показывают фильм, на котором по Земле ходят одни динозавры.
- Если вы не еще не убрались, пока мы вернемся, мы обратимся в галактический суд, вас выдворим силой! - говорят инопланетяне улетая.

ВОТ ТАКОЙ КАЗУС !
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хм, ничего себе казус. А люди развились из динозавров (точнее, из тех, кто тоже ходил по Земле в период съёмки фильма), и объявили независимость. Как инопланетяне на это смотрят?..

Через неделю на Гаваях пройдёт международная конференция по Луне. Там выступает и вышеупомянутый Грег Немиц, на тему прав в космосе; даже председательствует один день...

http://www.spaceagepub.com/program.html
   
Это сообщение редактировалось 23.11.2003 в 21:21
+
-
edit
 

avmich

координатор

В продолжение дискуссии.

http://www.spacedaily.com/news/spacelaw-03b.html

Я вот что думаю. Может, если люди, которые думают, что владеют частями Луны, будут заинтересованы получить некие подтверждения своего владения? А именно, поместить на свой участок на Луне, скажем, табличку "это моё" . Таким людям можно пределожить услугу - доставку таблички... Небесплатно, конечно .

Никто не хочет маркетингом заняться?

Тем временем, никто не хочет обсудить технические подробности современной Луны-9?
   

hcube

старожил
★★
А что тут обсуждать? 1 Рокот, 1 год, 500 кг ПН на поверхности. Или 1 Союз и 2 тонны.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

hcube, 23.11.2003 20:50:30:
А что тут обсуждать? 1 Рокот, 1 год, 500 кг ПН на поверхности. Или 1 Союз и 2 тонны.
 

Если таблички сбрасывать с лунной орбиты, как зонды-пенетраторы, то одним Союзом, наверное, можно отабличить всех сегодняшних "владельцев" лунных участков. ;^))

Интересно, а какая должна быть ракета, чтобы донести на Луну одну табличку, скажем весом в 10 кг?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нет, ну, во-первых, мягкая посадка гораздо убедительнее жёсткой. Во-вторых, даже для простого попадания в Луну нужно управлять КА. Так что одной РН тут вопрос не решается. Конечно, и Рокот, и Союз есть. А вот повторить успех Луны-9 (и последующих), боюсь, будет не так просто. Если, конечно, пытаться сделать заново, а не сдувать пыль с техники 35-летней давности. Что, кстати, отнюдь не будет дешёвым занятием...

Донести до Луны табличку 10 кг... Будем считать керосин-кислородный РБ. Грубо - УИ 3000 м/с. К Луне долететь - надо, грубо, 3000 м/с ХС. То есть, логарифм отношения масс - примерно 3; то есть, топлива - две трети. Сухая масса - 10 кг табличка плюс система управления - которой надо поддерживать ориентацию, а возможно, и выяснять, куда нос направлен, по звёздам. Даже сейчас, подозреваю, такая СУ будет больше 10 кг весить (хотя вон сюрреевский наноспутник весил 6,5 кг целиком). Допустим, 20 кг - СУ, 20 кг - баки и двигатель, 100 кг топлива. Здесь ошибка может быть раза в 3 .
   

hcube

старожил
★★
Вообще-то, 500 кг - это на поверхности. Пленочные СБ, стабилизация вращением, ЭРД для перехода LEO-LLO. Ну, а садиться, увы, на гидразинчике придется
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

Рокотом на Луну 500 кг не забросить, даже жёстко. По крайней мере, задёшево.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru