АУ среднего калибра

Теги:флот
 

Novik

новичок
Недавно в одной из книг узнал, что в зарубежных артиллерийских установках среднего калибра отсутствует расчет (в башне). Наколько я знаю во всех отечественных АУ расчет в башне есть.

Возникло несколько вопросов:
1. Так ли это?
2. Как зарубежные АУ ведут огонь по наземным (нерадиоконтрасным) целям?
3. Есть отечественные аналоги?
 

wi.

втянувшийся

Скорее всего. Например, в американских 127 мм установках Мк42 и Мк45 в башнях нет ни одной ручной операции. Что там экипажу делать? Только разбираться, если возникнут проблемы.
Боезапас там подается из барабанов. Вручную осуществляется только заряжание этих барабанов, но это не в башне.
Про наши башни пусть лучше скажут те, кто их видел.
По наземным целям огонь ведется вероятно так же, как его ведет полевая артиллерия. Разве экипаж в башне здесь может помочь?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

George

опытный

Отечественные АУ 70-х годов (АК-100, АК-130) - это апофегей автоматизации. Буржуям такого и не снилось, в том числе и скорострельность. Например, 130мм - может вести огонь вообще без расчета в ПОДбашенном отделении (автоматическая подача), в то время как у супостатов подача осуществляется расчетом (т.е. перегрузка из погреба в автомат заряжания).

Обратной стороной медали является большой вес установки и одной из главных причин этого как раз было безусловное требование ВМФ обеспечить резервную возможность ручного ведения огня... А это и место, и приводы, и дублирующие механизмы...

Насчет наиболее современной установки А-190 (100-мм на индийских фрегатах) подробностей не знаю, но ее вес снижен примерно в 2 раза по сравнению с АК-100.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru