Спутник купить не желаете ?

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Космический аппарат выставлен на продажу на аукционе eBay .




November 12, 2003

 SpaceDev , маленькая компания с большими планами по коммерциализации космоса нашла нетрадиционный способ привлечения инвестиций для своих проектов - на онлайн аукционе eBay была выставлена на продажу целая космическая миссия . "Представьте собственный спутник , летящий в космосе со скоростью 17000 миль в час !" читаем мы в описании лота . Победитель аукциона получит также право придумать аппарату название и даже разместить на его борту свой логотип . "Мы понимаем , что все это несколько необычно " говорит исполнительный директор SpaceDev Джим Бенсон ," тем не менее это серьезное предложение . "

 Компания SpaceDev основана Бенсоном в 1997 году . Среди ее достижений следует упомянуть выигранный контракт на поставку ракетного двигателя для частного космического корабля SpaceShipOne и микроспутник CHIPsat (космический спектрометр горячей межзвездной плазмы) , построенный по заказу НАСА . Собственно и предлагаемый на аукционе проект - такой же микроспутник с камерой на борту. Представитель eBay Крис Донлэй говорит , что не может припомнить ничего похожего за всю историю интернет-аукциона . Начальная цена лота 250000 долларов , впрочем , уже сейчас можно купить спутник без торга за 9.5 миллионов . И хотя за последние сутки претендентов не нашлось , Бенсон не волнуется , "Наверняка найдется американский
мультимиллионер или миллиардер . Таких много ." Однако будущие покупатели могут посчитать некоторые условия покупки трудновыполнимыми . Например , полезная нагрузка аппарата и его предназначение должны удовлетворять существующему законодательству , в частности американскому таможенному кодексу и ограничениям на экспорт . У потенциальных участников торгов есть еще 9 дней до конца аукциона , что утрясти все формальности .

  Ну а если покупателей не найдется ? "Если мы не продадим лот , то и строить ничего не будем " , сказал Бенсон . Он допускает , что вся затея не более чем уловка для стимулирования спроса и увеличения продаж . Это сейчас как раз бы не помешало SpaceDev - первой коммерческой компании для освоения космоса . Компании , которая никогда не была прибыльной. По отчету за третий квартал убытки составили более 200000 долларов , около пенни на акцию . "Главная идея - открыть новые горизонты для бизнеса " , сказал Бенсон , "и если мы сумеем продать спутник , это будет хорошее начало ."

 по материалам SpaceDaily.com и UNION-TRIBUNE , перевод by Mathieus
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru