сверхпрочный материал на основе нанотехнологии

 
RU aster_imam #18.11.2003 17:00
+
-
edit
 

aster_imam

новичок
сверхпрочный материал на основе нанотехнологии!
Существует теория, что возможно создать сверхпрочный материал на основе нанотехнологии, котороый бы самовосстанавливался срузу же после разрушения, не буду вдаваться в подробности, думаю, картина ясна в общих чертах.
ВОПРОС:
1. во сколько обойдется создание данной технологии в России при наличии российских умов, а умы у нас, хочу заметить, самые лучшие в мире!
2. материал нужен для создания сверхпрочной брони, превышающую нынешнюю в сотни раз, и, материал должен выдержить сверхвысокие температуры!!!
3. к кому обратиться с заказом данного материала?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Это не очень дорого, если броню делать для нанотанка. В 1М$ я думаю местные спецы уложатся. Только с самовосстановлением непонятно. Если часть атомов куда-то улетела от вражеского воздействия, откуда новые брать?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

PAC-3

новичок
AidarM, 18.11.2003 17:31:09:
Если часть атомов куда-то улетела от вражеского воздействия, откуда новые брать?
 

Если кинуть в тазик камень бросить часть воды выплеснется, но поверхность будет сплошной как и раньше
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А если камень дна коснулся, а на дне экипаж? От кумулятивного снаряда почти незаметная на фоне танка дырочка получается, а экипаж уже давно на том свете. Цель брони ведь не броню оставить в первозданном виде, а экипаж и его вооружение.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Streamflow #18.11.2003 21:26
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Ну, так в нанотанке может получиться такая маленькая нанодырочка, что ее никто и заметить не сможет. Даже наноэкипаж

Только причем здесь космос?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
Streamflow, 18.11.2003 21:26:29:
Только причем здесь космос?
 

... и далее 30 страниц попыток приложить данную тему к космосу
 

Alek

опытный
Bat, 18.11.2003 21:56:27:
... и далее 30 страниц попыток приложить данную тему к космосу
 

Легко приложить - противометеоритная защита!

Кстате один мой знакомый занимается бронижелетами и бронированием автомобилей. Так он говорит что новейшая концепция бронирования заключается не в том чтобы не дать снаряду или осколку пробить броню, а чтобы при пробивании осколок изменил направление движение на перпендикулярное. То есть не проник внутрь защищаемого объекта о развернулся вбок. Останавливать его не надо. Для этого в броне используются неоднородные разнонаправленные и разнопрочные композитные материалы. Наверно и для защиты КК можно такое использовать или уже используют.
 
Что-то сомнительно... от метеоритов надо бункер строить... или уповать нато, что "не попадёт"... иначе как в первых кадрах "Армагеддона" где шаттл в пыль...
 
... разве что для защиты от нанотанков...
 
RU Бродяга #19.11.2003 14:20
+
-
edit
 
Alek, 19.11.2003 10:09:33:
Легко приложить - противометеоритная защита!

Кстате один мой знакомый занимается бронижелетами и бронированием автомобилей. Так он говорит что новейшая концепция бронирования заключается не в том чтобы не дать снаряду или осколку пробить броню, а чтобы при пробивании осколок изменил направление движение на перпендикулярное. То есть не проник внутрь защищаемого объекта о развернулся вбок. Останавливать его не надо. Для этого в броне используются неоднородные разнонаправленные и разнопрочные композитные материалы. Наверно и для защиты КК можно такое использовать или уже используют.
 


 Гм, а "развернуть вбок" не "ещё хуже чем просто остановить"?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

aster_imam, 18.11.2003 17:00:29:
...не буду вдаваться в подробности, думаю, картина ясна в общих чертах.
 

Честно говоря, очень хотелось бы услышать эти самые подробности.

>Гм, а "развернуть вбок" не "ещё хуже чем просто остановить"?
Переданный импульс будет тот же. Но т.к. время "разворота" можно сделать побольше, сила уменьшится. ИМХО.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Alek>То есть не проник внутрь защищаемого объекта о развернулся вбок. Останавливать его не надо.

Э... Как это? Я о том, что все проекции импульса сохраняться должны. Т.е. если снаряд развернулся вбок, это означает, что нормальная к вам компонента импульса стала равна нулю, а касательная - чему-то там. Сие означает, что:
1. Снаряд вы остановили.
2. Вы сообщили ему импульс по касательной к вам (передай товарищу). Хорошо, т.к. часть кин. энергии он унесет, а товарища там может не оказаться.
3. Сами схлопотали такой же импульс в противоположную сторону(не страшно).

>Для этого в броне используются неоднородные разнонаправленные и разнопрочные композитные материалы.

ИМХО, это нужно для дестабилизации снаряда, т.к. он не круглый и не равнопрочный (метеориты могут быть такими), тогда его можно развернуть таким образом, чтобы кинетическая энергия тратилась на его разрушение. И еще, когда снаряд касается брони острием, он оказывает на нее давление существенно выше, нежели когда он касается боковой стороной. Посему, чем раньше его начать разворачивать, тем лучше. Во-первых, при пониженном давлении броня может и не потечь, а во-вторых, большая часть брони успеет среагировать и спружинить.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 19.11.2003 в 15:40

Alek

опытный
Bat, 19.11.2003 12:56:02:
Что-то сомнительно... от метеоритов надо бункер строить... или уповать нато, что "не попадёт"... иначе как в первых кадрах "Армагеддона" где шаттл в пыль...
 

От микрометиоритов!
 
IL Димитър #20.11.2003 11:09
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

1.Космический лифт будем делать.
2.Акумуляторы энергии.
3.Камеры РД - материал должен выдержить сверхвысокие температуры - как раз для ТФЯРД с высоким УИ!

Но сначала надо такой материал получить! :D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VK

втянувшийся

Бродяга, 19.11.2003 14:20:52:
Гм, а "развернуть вбок" не "ещё хуже чем просто остановить"?
 

Все немного не так и намного проще. Защита делается двухслойной. Первый слой из прочного материала, второй - из более эластичного. Слои разнесены на какое-то расстояние. Снаряд пробивает первый слой. но при этом или крошится, или разворачивается. До второго слоя доходит или пучок осколков, которые разлетелись уже на какую-то площадь, и воздействуют не острием, как на первый слой, а на бОльшую плошадь, или тот же снаряд, но уже боком - то есть опять не острием, а на бОльшую площадь. Кинетическая энергия гасится вторым слоем, в котором получается "отдулина", но пробоя нет. Конкретные параметры слоев и величина разнесения рассчитываются в зависимости от того, от чего мы хотим защищаться. Т.н. "двухслойная разнесенная броня". Читайте описания вертолета Ка-50 "Черная акула".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru