Физика и математика полета

 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Бродяга #22.11.2003 14:05
+
-
edit
 
 Есть более простое соображение, Slonyara, не требующее "кидания предметов" - почему космонавты не передвигались прыжками в 3-4 метра? Стандартный шаг - эдак сантиметров 50-70, может более. В 6 раз больше 3-4 метра.
 А всё по той же причине - тяжесть-то меньше, да, но и трение меньше соответственно. Вообще удивительно, что они не падали там постоянно.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Бродяга, вы действительно не понимаете или специально выкручиваетесь?
 То что вы описали это для случая МАЛЫХ углов - 10-15 градусов!!
 Вы еще скажите что кидали под уголом 5 градусов.
 Так никто не кидает!! И на пленке видно что угол броска не сильно отличался от 45 градусов.
 И не надо перекидываться на прыжки пока с молотком не разобрались.
 Скорость молотка не выше 8-9 м/с на ролике.
 
 
RU Бродяга #22.11.2003 19:55
+
-
edit
 
 На плёнке нифига не видно, Slonyara и вы отлично понимаете это, выкручиваетесь вы.

 Если вы поставите камеру прямо за спиной космонавта, то увидите картину как предмет поднимается вверх и опускается вниз и угол броска "будет 90 градусов".
 В данном случае мы имеем примерно то же самое, камера видит траекторию, но почти сзади космонавта, она, как выше говорилось стоит на расстоянии 145 метров.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Смешно
 Давайте допустим что там угол 15 градусов (хотя очевидно что это не так - и кроме вас никто не хочет настаивать на этой несуразице).
 Допустим что скорость там была 20 м/с., как вы и говорите.
  Более того я согласен что именно с такой скоростью можно бросить в скафандре. И предлагаю запомнить это всем - и я и Бродяга сходимся что можно бросить молоток в скафандре со скоростью 20 м/с.
  Тогда возникают вопросы
    1. Почему бы не бросить его с такой скоростью на 45 градусов?
  Ведь это была бы супердемонстрация - улетело бы 61,35 метров высоту и 245,40 в длину!!
    2. При 15 градусах масимальная высота достигается на длине 62 и метров
 и она ОЧЕНЬ маленькая - всего 8 метров. Да на ролике бы она изза перспективы не оказалась бы даже выше Лунного модуля!!!
  Так что надо увеличивать скорость еще больше!! Но тогда убедительность 1 го пункта возрастает К тому же например при скорости 30 м/с масимальная высота 18,49 достигается на дальности 138 метров и снова из за перспективы врядли она окажется на кадрах выше Лунного модуля.
 Так что придется увеличивать угол броска ближе к 45 градусам
 
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

предлагаю бродяге помолчать несколько страниц:

Если вы поставите камеру прямо за спиной космонавта, то увидите картину как предмет поднимается вверх и опускается вниз и угол броска "будет 90 градусов".
 

 
дело в том, бродяга (скорее всего вы нарочно прикидываетесь иванушкой-дурачком или это...), что даже если бы камера стояла за спиной кидающего, то ВСЕ РАВНО по времени достижения максимума высоты траектории и по заявлению НАСА о приблизительных 44 метрах дальности можно рассчитать и проверить эти параметры.
 
RU Бродяга #23.11.2003 01:53
+
-
edit
 
Slonyara, 22.11.2003 21:06:48:
Смешно
 Давайте допустим что там угол 15 градусов (хотя очевидно что это не так - и кроме вас никто не хочет настаивать на этой несуразице).
 Допустим что скорость там была 20 м/с., как вы и говорите.
  Более того я согласен что именно с такой скоростью можно бросить в скафандре. И предлагаю запомнить это всем - и я и Бродяга сходимся что можно бросить молоток в скафандре со скоростью 20 м/с.
  Тогда возникают вопросы
    1. Почему бы не бросить его с такой скоростью на 45 градусов?
  Ведь это была бы супердемонстрация - улетело бы 61,35 метров высоту и 245,40 в длину!!
    2. При 15 градусах масимальная высота достигается на длине 62 и метров
 и она ОЧЕНЬ маленькая - всего 8 метров. Да на ролике бы она изза перспективы не оказалась бы даже выше Лунного модуля!!!
  Так что надо увеличивать скорость еще больше!! Но тогда убедительность 1 го пункта возрастает К тому же например при скорости 30 м/с масимальная высота 18,49 достигается на дальности 138 метров и снова из за перспективы врядли она окажется на кадрах выше Лунного модуля.
 Так что придется увеличивать угол броска ближе к 45 градусам
 


 Во-первых, Slonyara, тут кроме меня вообще никто не хочет настаивать кроме меня. У вас вроде не осталось больше собеседников.

 Что до "наблюдаемой высоты" - она зависит от положения оси камеры и самой камеры кроме всего прочего. Я же говорил - нарисуйте всю схему.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #23.11.2003 01:56
+
-
edit
 
hammer, 23.11.2003 01:17:51:
предлагаю бродяге помолчать несколько страниц:

Если вы поставите камеру прямо за спиной космонавта, то увидите картину как предмет поднимается вверх и опускается вниз и угол броска "будет 90 градусов".
 


дело в том, бродяга (скорее всего вы нарочно прикидываетесь иванушкой-дурачком или это...), что даже если бы камера стояла за спиной кидающего, то ВСЕ РАВНО по времени достижения максимума высоты траектории и по заявлению НАСА о приблизительных 44 метрах дальности можно рассчитать и проверить эти параметры.
 


 Любезный hammer, а поговорите-ка в одиночества со Слонярой, не очень хочется говорить с вами.

 Я говорил про угол и только про угол, что наблюдаемый угол больше настоящего. И вы подтверждаете - всё держится на дальности 44 метра.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

а вы, батенька, шельмуете!

Я говорил про угол и только про угол, что наблюдаемый угол больше настоящего
 


вы уж определитесь что вы хотите сказать
1) либо вы считаете, что угол под которым бросили больше наблюдаемого на ролике
2) либо вы считаете, что угол под которым бросили меньше наблюдаемого н ролике
 
RU Бродяга #23.11.2003 02:08
+
-
edit
 
 Да, Slonyara, что касается вашей "небольшой высоты 8 метров, там ранее в данной теме есть рисунок вашего "сподвижника" - высота Лунного Модуля там оценивается как 3 высоты космонавта (что в данном случае правильно), значит, эдак 6 метров.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #23.11.2003 02:12
+
-
edit
 
hammer, 23.11.2003 02:04:40:
а вы, батенька, шельмуете!

Я говорил про угол и только про угол, что наблюдаемый угол больше настоящего
 


вы уж определитесь что вы хотите сказать
1) либо вы считаете, что угол под которым бросили больше наблюдаемого на ролике
2) либо вы считаете, что угол под которым бросили меньше наблюдаемого н ролике
 


 Наблюдаемый угол - больше, значит настоящий угол броска - меньше. И хватит с вас, hammer.

 Даже если космонавт бросил молоток на 44 метра - ничего удивительного, бросил и бросил.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

бродяге по пунктам:

Ваши слова:
Если ваши данные о дальности считать верными, всё просто - 44 метра за 3 секунды это горизонтальная скорость 7.3 м/с, а вертикальная - 4.9 м/с. Результирующая скорость - 8.9 м/с. С этим никто не спорит.
 

1) если вы с этим не спорите, то пересчитайте кинематику полета при таких параметрах на Земле вы должны получить:
расстояние пролетит 7.3 м
на высоту подлетит 1.13 м
под углом 32

2) теперь я хочу вас попросить сделать такой бросок своим молотком или ботинком для безопасности стенок прямо дома.
и все-таки расскажите как вы кидали при этом. Сильно напрягались?


Наденьте тулуп из овчины, 3-4 свитера, повесьте станковый рюкзак за спину, набейте его чем нибудь. Теперь снова киньте боинок на 7 метров. Неужели пришлось подпрыгивать чтоб кинуть и не упасть?

Кидая его, космонавт движется сам - тело его движется, иначе он ничего не кинет. Как-то ему надо то движение затормозить - иначе грохнется. А весит этот здоровенный мужик со всем снаряжением как подросток - тяжесть маленькая.
Вот он и делает сложное движение, для того, чтобы не грохнуться.
 


на Луне он со своим скафандром впридачу весит от 26-30 кг, а молоток если он скажем был весом в 1 кг весит 166 грамм, и я не думаю что то телодвижение, необходимое для покидывания на Земле для такого расстояния как 7 метров, на Луне чем-то отличалось бы, и эти 166 грамм заметно вывели бы его из равновесия.

3)
Но Главное - все рассуждения держатся на этих 44-х метрах. Если это число недостоверно, то всё это пустая болтовня.
 

Ну тогда вам придется оспаривать всю методику подсчета расстояний, которую использовали в НАСА с использованием своих крестообрзных меток на всех фотографиях.

Я же сказал, давайте возьмем данные НАСА и попробуем подсчитать физико-математическую модель полета молотка
 
RU Бродяга #23.11.2003 02:34
+
-
edit
 
 Да нет, hammer, не тулуп - водолазный костюм с рюкзаком, да ещё и надутый внутри. И встать надо на лёд.
 Вы забываете, что тело движется тоже с молотком?

 И в любом случае - кинул как получилось. Ерунда всё это, кроме того, плохо изложенная.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

Да нет, hammer, не тулуп - водолазный костюм с рюкзаком, да ещё и надутый внутри. И встать надо на лёд.
 Вы забываете, что тело движется тоже с молотком?

 И в любом случае - кинул как получилось. Ерунда всё это, кроме того, плохо изложенная.
 


заметили бродяга, когда вас спрашивают о цифрах и результатах вы начинаете
Ерунда всё это
 
- это желание сразу возникает, когда сказать нечего по-сущесту. Поэтому давайте дождемся когда Старый наконец-то сделает свои независимые вычисления для условий Земли и расскажет как бы он кинул молоток в этом случае или ronatu удосужиття скачать программу или также сделать простые вычисления и рассказать о результатах.

А обзываться по принципу сам-дурак - все мастера!

P.S. Или попросите водолаза кинуть молоток, только подальше убегите.
 
RU Бродяга #23.11.2003 03:44
+
-
edit
 
 Если он сможет согнуть руку в локте - водолаз в надутом костюме.

 И запомните, любезный, если вы хотите доказывать Такие Вещи - научитесь подготавливать материал, и рассматривать различные возможности, противоречащие вашей же собственной идее.

 Я с вам общался, собственно, из вежливости.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

а я просил вас, бродяга, приводить данные по-существу вопроса, а не превращать обсуждение в балаган.

Учитесь у Старого независимому анализу:

Старый писал:
Высота лунного модуля - 6 метров. Превышение над ним верхней точки траектории (8 метров) - 2 метра. То есть на 1/3 высоты модуля. (если конечно смотреть с большого расстояния, метров со 150-ти) На рисунке это хорошо видно.
 


все верно заметил, даже расстояние прикинул правильное - никто до этого не говорил про 145 метров, где камера стояла.

А потом привел свои соображения относительно скорости и высоты и дальности - все близко к предлагаемому НАСА.

А материал представлен в максимально подробном виде со всеми выкладками и расчетами - просто вам действительно лень самому взять и посчитать.
 
 
RU Бродяга #23.11.2003 04:00
+
-
edit
 
 Ага, лень подсчитать, вы совершенно правы. А Старый любиты лазать на Мембраны всякие. Вы не оттуда?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

Ага, лень подсчитать, 
 

а зачем тогда базар разводить!?
 
RU Бродяга #23.11.2003 04:24
+
-
edit
 
 Да, есть более простой способ определения скорости брошенного предмета - можно посмотреть на самого космонавта.
 Всё движение - бросок, примерно одна секунда. С таким размахом предмет проходит примерно 4 метра, если движение равноускоренное, то конечная скорость - те же 8 метров в секунду.

 При этом космонавт потом чуть не летит сам за предметом, видно как он подскакивает.

 А уж Почему он так кидает - видимо по-другому неудобно.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

наконец-то, здравый смысл восторжествовал!!!
 
можно посмотреть на самого космонавта.
 Всё движение - бросок, примерно одна секунда. С таким размахом предмет проходит примерно 4 метра, если движение равноускоренное, то конечная скорость - те же 8 метров в секунду.
При этом космонавт потом чуть не летит сам за предметом, видно как он подскакивает. А уж Почему он так кидает - видимо по-другому неудобно
 


сами же определили что скорость вокруг 8 метров в секунду.

А теперь осталось малое - взять ботинок или молоток и кинуть прямо дома на 7 метров - и самому убедиться что такое движение не вызывает никакой потери равновесия.

Метатели ядра кидают со скоростями 14 метров в секунду - это самая медленная скорость бросания тяжелых предметов во время спортивных состязаний на Земле.
Наша скорость почти в 2 раза меньше этой скорости - почему вам хочется продолжать разыгрывать из себя непонимайку - мне не понятно.
Сами же убедились что такая скорость ничтожно мала для того чтоб вывести из равновесия.
И тот же здравый смысл подсказывает что для обеспечения такой сокрости на Луне не надо так подпрыгивать - от того что вы подпрыгиваете - что у вас лучше равновесие становится!!?
А может ему надо было наоборот пошире ноги поставить!? Чтоб не потерять равновесие.
 
Это сообщение редактировалось 23.11.2003 в 05:01
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

УРАА!!
 Все таки скорость оказалась не выше 8-9 м/с :
 
RU Бродяга #23.11.2003 13:27
+
-
edit
 
 Просто оценку можно дать "глядючи на одного космонавта".

 По скорости - как известно скорость получаемая разгоняющимся телом на некотором одинаковом участке пропорциональна ускорению.

 Ускорение пропорционально силе трения, простейший пример - поезд обыкновенный, он не может "быстро разгоняться" и "быстро тормозить" - "трения нету".

 Трение пропорционально силе тяжести, соответсвенно, скорость броска на Луне должна быть эдак раз в 6 меньше чем на Земле.

 
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Нет -давайте по порядку
 Наконец-то у нас консенсус(какое противное слово) - скорость молотка не больше 8-9 м/с ?
 
RU Бродяга #23.11.2003 14:06
+
-
edit
 
 Slonyara, нет у нас "консенсуса", я даже ничего с вами не обсуждаю. Я так, по клавишам 3.14...чу.

 Вы, "всё соберите", и про скорость воспроизведения ролика тоже. Оформите, выложите. Тогда я может что-то "конкретное" скажу.
 А может нет.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Да я то давно вижу что вы придуриваетесь и темните
так что это вопрос ко всем
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бродяга #23.11.2003 19:22
+
-
edit
 
 Я не придуриваюсь, просто все эти рассуждения о "бросках молотков" и т. п. - идеи Ваши (и ваших "сподвижников"). И обосновываете вы такими вещами Суперглобальный Скандал. Так что извольте быть точными.

 Но с какой стати мне обдумывать детально всё это, особенно на "сыром материале"?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru