.. а вместо сердца - плазменный мотор !

 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

НАСА успешно испытала ионный двигатель




 Проект "Прометей" достиг новых вершин : испытан двигатель , который может привести к революции в освоении солнечной системы и ее окрестностей. В первом тесте из серии испытаний электрического ионного двигателя большой мощности (HiPEP) была продемонстрирована высокая скорость истечения и большая тяга , необходимая для создания ядерных ЭРД .

 "Все прошло как по маслу" , говорит доктор Джон Фостер из исселедовательского центра имени Гленна . "Мы испытали самый крупный в мире микроволновый ионный двигатель . Использование микроволнового излучения для ионизации плазмы позволит значительно увеличить срок службы ионного двигателя" добавил он.

 Испытания проводилсь в вакуумной камере в центре Гленна . Мощность двигателя достигала 12 киловатт , скорость истечения 60-80 километров в секунду . Время работы двигателя составляет 7-10 лет при удельном импульсе 6000 секунд . Для сравнения : двигатели шаттла имеют импульс около 460 с .

 Принцип работы двигателя прост : ксенон ионизируется микроволновым излучением , а для электростатического ускорения ионов служат 2 прямоугольные металлические сетки под напряжением 6 киловольт. Более вытянутая прямоугольная форма , в отличие от используемых ранее цилиндрических ЭРД , позволяет увеличить мощность двигателя и его кпд , а микроволны обеспечат большую продолжительность работы и более эффективную ионизацию газа по сравнению с современными технологиями .

 Этот новый класс ядерных электрических двигателей обладает существенными преимуществами по сравнению с ионником летавшим на Deep Space 1 в 1999 году . Более чем в 10 раз увеличена мощность , в 2-3 раза удельный импульс , в 4-5 раз напряжение на сетке , в 5-8 раз срок службы , на 30 процентов кпд . Инженеры центра Гленна будут и дальше совершенствовать эту модель , максимальная мощность достигнет 25 киловатт .

 "Этот тест - большой скачок в демонстрации потенциала перспективных ионных технологий , которые смогут стимулировать освоение солнечной системы и ее окрестностей ." сказал Алан Ньюхауз , глава проект "Прометей" .
 
 HiPEP один из нескольких кандидатов , изучаемых в рамках проекта "Прометей" для использования в полете к ледяным лунам Юпитера (JIMO) . Космический корабль JIMO с небольшим ядерным реактором и ионными двигателями будет исследовать 3 спутника Юпитера , покрытых льюом : Ганимед , Каллисто и Европа .

(по материалам Spaceref.com)
 
?? CaRRibeaN #21.11.2003 16:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А тягя то у него какая?
Shadows of Invasion.  
CaRRibeaN, 21.11.2003 16:11:38:
А тягя то у него какая?
 

ну дык эта - мощность знаем , скорость истечения , кпд примерное -> классическая формулка a-la P=0.5*F*u
по моим оценкам 0.2-0.4 ньютона выходит , при расчетных 25 квт будет соответственно около ньютона , а то , что к Юпитеру полетит , килограмм 5 тяги - то даст легко .
 

OlM

втянувшийся

CaRRibeaN, 21.11.2003 16:11:38:
А тягя то у него какая?
 

НК №5 2003г.
 
+
-
edit
 
Насколько я понял из статьи на Spaceref.com точно известно что во время испытаний:
Мощность двигателя достигала 12 киловатт ,
скорость истечения 60-80 километров в секунду,

видимо также верно что напряжение 6000 В (похоже по скорости истечения)
Насчет остальных характеристик, включая вермя работы, КПД и т.д. - это наверное все-таки ожидаемые параметры, а не показанные на испытаниях.
 
IL Димитър #24.11.2003 23:21
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

По поводу "самого мощного":
из сайта Марсианского проекта по концепции РКК "Энергия":
"Проведены работы по электрореактивным двигателям, в том числе по созданию литиевых электродуговых двигателей с электромагнитным ускорением плазмы большой мощности. Испытан электрореактивный двигатель мощностью до 300 кВт в одном агрегате."
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
У электродуговиков и ионников слишком большая разница по плотности мощности, для электродуговика 12 кВт это ерунда, а для ионнника это большое достижение!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru