Японцы полетят на "Союзе" ?

 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Японские астронавты проходят подготовку в Звездном городке




Наоко Сумино , Сатоши Фурукава и Акихико Хошидэ проходят подготовку в учебном центре имени Гагарина в Звездном городке . Они изучают космический корабль "Союз" , который доставляет людей и грузы на МКС . В будущем японцы смогут работать на станции в составе основной экспедиции и проводить научные эксперименты на японском модуле "Кибо" ("Надежда") . Они закончили первый трехмесячный этап тренировок в сентябре , вторая часть тренировок пройдет весной . По окончании подготовки , японские астронавты станут квалифицированными бортинженерами и смогут управлять "Союзом" .
 Существует мнение , что таким образом Япония пытается получить еще одну возможность для доступа в космос и ослабить свою зависимость от программы "Space Shuttle". Сумино, Фурукава и Хошидэ не имеют опыта полета на шаттлах . Комментируя надежность "Союза" Фурукава сказал : "Корабль старый , но это в значительной степени компенсируется его безопасностью ."
 Когда полетят астронавты неясно . Программа шаттлов приостановлена после трагедии "Колумбии" . Перспективы МКС не менее смутные . Астронавтам приходится ждать пока США не возобновят полеты челноков. Европейцы , которые как и японцы не обладают пилотируемыми кораблями , уделяют большое внимание сотрудничеству с Россией . Педро Дуке , испанский астронавт , проходивший подготовку одновременно с японцами , слетал на МКС в прошлом месяце . Голландский астронавт полетит весной . По словам Хошидэ в таких обстоятельствах Японии нет необходимости держаться за программу шаттлов . За полет своего астронавта на борту "Союза" Япония должна заплатить, и Хошидэ сказала , что всегда готова воспользоваться такой возможностью если она предоставится.
 И если Китай успешно запустил своего первого космонавта в октябре , Япония похоже своего отправит нескоро . Шуичиро Яманучи , директор японского космического агенства смотрит на вещи реально : "В ближайшее время мы не сможем посылать в космос много астронавтов ."

(по материалам новостного агенства "Киодо" by Mathieus) .
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG Реконструктор #24.11.2003 10:47
+
-
edit
 
Ну, мы йены тоже берём. Добро пожаловать!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru