Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет

 
1 18 19 20 21 22 23 24
Проводки-не наш метод
Сверлим в плате отверстия совпадающие с площадками и припаиваемк печатным проводникам
 
+
-
edit
 

Грин

новичок
Нашёл пару схем.
Подойдут?
В некоторых надо заменить микрофон генератором

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...file=rm-1.shtml

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...file=rm-3.shtml
если ракета не взлетела, значит чего-то не хватает
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Если делать на FM диапазон,то лучше применить MC2833,если на более высокую частоту то другие микрухи,эта моторолка очень недорогая

 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

CaRRibeaN, 29.11.2003 15:13:03:
Кстати, хочу заметить по ссылке которую привел Термостат - те приемники/трансиверы, а мне доводилось с ними работать, вы НЕ запаяете. У него плоские ножки на нижней плоской грани под корпусом. Приходиться к ним подпаивать проводки, и этими проводками уже на плату. Так вот, если проводки достаточно длинные (с достаточно высокой индуктивностью), приемничек перестает работать.
 

Так такие планарные выводы обычно феном паяют

 
+
-
edit
 

Грин

новичок
Я бы с "микрухами" связываться не стал.
Уж очень это прихотливая кукуруза выходит, да
к тому же при падении ракеты происходит довольно
сильная встряска, можно и повредить.
если ракета не взлетела, значит чего-то не хватает
 
RU termostat #29.11.2003 15:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

CaRRibeaN, 29.11.2003 15:13:03:
Приходиться к ним подпаивать проводки, и этими проводками уже на плату. Так вот, если проводки достаточно длинные (с достаточно высокой индуктивностью), приемничек перестает работать.
 

Можно сделать отверстиев плате по корпусу и тогда проводники примо к краю будут подходить. т.е. микруха кверхногами будет стоять - проводниками на уровне меди платы. Надфилечком придется поработать конечно.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Грин, 29.11.2003 15:54:35:
Я бы с "микрухами" связываться не стал.
Уж очень это прихотливая кукуруза выходит, да
к тому же при падении ракеты происходит довольно
сильная встряска, можно и повредить.
 

Как раз на дискретке такая ситуация,чего микрухе от удара будет (не от кувалды конечно),и микрухи как раз стабильно работают,и на дикретке замучаешься каскады друг от друга экранировать,чтобы самовозбуждения не было

 
RU termostat #29.11.2003 18:41
+
-
edit
 

termostat

аксакал

CaRRibeaN, 29.11.2003 15:13:03:
Кстати, хочу заметить по ссылке которую привел Термостат - те приемники/трансиверы, а мне доводилось с ними работать
 

А какие впечатления от использования? Может есть уже схема плата для нашей телеметрии?
RU CaRRibeaN #29.11.2003 19:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Может есть уже схема плата для нашей телеметрии?

Есть приемнички ДУ на этих микрухах, и комплементарные к ним передатчики ДУ, но боюсь родная фирма мне их не продаст, а без спектранализатора я не настрою передатчик, и не выставлю гетеродин.

>и на дикретке замучаешься каскады друг от друга экранировать,чтобы самовозбуждения не было

Да ладно вам. Для 400 МГц все достаточно шоколадно, до мощностей ну скажем 10 Вт. Главное - земли хорошей и поболее Конечно на 2,4 ГГц сигнал уже лезет в ГУН более нагло, но это пока вроде не наш случай?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> В идеале нужно иметь отдельно передатчик на ней с входом звуковым, отдельно генератор.
>> Ну и антенну на 100 Мгц направленную хорошо-бы компактную.

>Если это о маяке, то не согласен. Должна быть одна цельная конструкция. И антенна должна излучать во все направления, ведь неизвестно, как ракета на земле ляжет.

Отдельно передатчик, отдельно генератор - это для удобства настройки, в ракету никто не мешает сделать на одной плате.
Антенна направленная - это для приемника естессно.

Я считаю что самая простая конструкция маяка это передатчик на 100 МГц FM.
И бытовой приемник с замененной антенной (на направленную).
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Я бы с "микрухами" связываться не стал.
>Уж очень это прихотливая кукуруза выходит, да
>к тому же при падении ракеты происходит довольно
>сильная встряска, можно и повредить.

Ты видимо никогда передатчиков не делал. Для однотранзисторных передатчиков типичная картина - руку подносишь к антенне и сигнал уплывает неизвестно куда. Тогда его снова долго ищешь по всему диапазону.
Так что если транзисторах - то только высокостабильные схемы. Я с пяток перепробовал и только одна меня удовлетворила (чтоб можно было ходить по квартире и не подстраивать приемник каждые 10 секунд).

А с микрухами все гораздо лучше. Генератор постоен по нормальной схеме, с усилитетем имеет хорошую развязку и все стабильно работает.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Грин, 29.11.2003 15:26:36:
Нашёл пару схем.
Подойдут?
В некоторых надо заменить микрофон генератором
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...file=rm-1.shtml
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...file=rm-3.shtml
 

Не пойдут. Стабильность никакая. И как писал timochka: "Для однотранзисторных передатчиков типичная картина - руку подносишь к антенне и сигнал уплывает неизвестно куда."

К тому же практически ни у кого нет приемников на эты частоту. И немногие смогут их собрать, или сделать конвертор на вещательный FM-диапазон.
 
вот здесь приводил схему передатчика на кварце:
http://airbase.ru/forums/index.php?showtop...ic=19664&st=510

Какой сигнал он излучает? Нам не подойдёт?
 


Давайте это безобразие не будем даже называть схемой  В обратном меня может убедить только 10 устройств изготовленных по этому рисунку 
 

Ну вот ,можно сказать ,почти не заслужено обругал вашу схему
Вот похожая и сразу с модуляцией и толковым описанием :

Передатчик и приемник 27 мГц
Но солидарны мы с автором в том ,что потребуется подбор транзистора
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

нашел подходящую микруху http://www.nvlsi.no/index.cfm?obj=product&...=display&pro=57 433мгц,если окажется недорогой на ней попробую,там обвязки совсем минимум и PCB уже готовая с рамочной антенной,принимать радиостанцией 433мгц у нее чувствительность очень высокая,заодно этот передатчик может передовать до 20кбит если нужно,ну а в режиме поиска просто попискивать,поствить генератор на 1006ВИ1

 
Все таки вернусь к генераторам-микросхемам.Вот так они выглядят:
 1.На старой LAN карте TOKEN RING

2.На VGA-SVGA карте:
 
нашел подходящую микруху http://www.nvlsi.no/index.cfm?obj=product&...=display&pro=57 433мгц,если окажется недорогой на ней попробую,там обвязки совсем минимум и PCB уже готовая с рамочной антенной
 

есть аналогичная микросхема у ATMEL-AT86RF211 . 400-930мгц;до 64 кбит/с.
А рамочная антенна все равно нам не подходит
Уже говорил -собираюсь заказывать микроконтроллеры и такие микросхемы.Желающие могут присоединяться
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

ну не обязательно же ставить рамочную,там же в даташите есть схема перевода симметричного выхода с 400ом на несимметричный 50ом,там платка получается если без антенны пол спичечного коробка,и выход довольно мощный 10мватт

А эти генераторы для передатчиков не подходят,это больше производителям карт всяких удобно чтоьы с кварцами меньше возится,сигнал то всетаки модулировать надо,щелкать несущей неэффективно

 
BY Александр_1 #04.12.2003 23:36
+
-
edit
 

Александр_1

новичок
Может и не в тему, предлагаю обсудить метод лазерной локации. Если точнее минимум дальномер, максимум лазерную ГСН.

Я уже полгода занимаюсь созданием лазерного дальномера, ставлю различные опыты по лазерному зондированию и все это можно применить в качестве бортового оборудования в различных целях…

Самый главный вопрос это фотоприемник, который должен принимать отраженный луч лазера, необходима достаточная чувствительность. Вот давайте обменяемся идеями по этому поводу. Если создать нормальный приемник, можно минимум определить высоту полета с большой точностью, а еще лучше заставить падать модель в указанное место. Может бахнем… обязательно бахнем.
В большинстве моих опытов основа фотоприемника состояла из фильтра нужного диапазона, выпуклой линзы, и от одного до пяти фоторезисторов и соответствующего количества усилителей. Вместо сервоприводов были светодиоды, однако дальность действия маловата и годиться только для бесконтактного взрывателя, либо включения пиротехнического тормоза. Вообще около 10 метров. Какие есть идеи по поводу увеличения чувствительности премного блока?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Александр_1, 04.12.2003 23:36:49:
Может и не в тему, предлагаю обсудить метод лазерной локации. Если точнее минимум дальномер, максимум лазерную ГСН.

Я уже полгода занимаюсь созданием лазерного дальномера, ставлю различные опыты по лазерному зондированию и все это можно применить в качестве бортового оборудования в различных целях…

Самый главный вопрос это фотоприемник, который должен принимать отраженный луч лазера, необходима достаточная чувствительность. Вот давайте обменяемся идеями по этому поводу. Если создать нормальный приемник, можно минимум определить высоту полета с большой точностью, а еще лучше заставить падать модель в указанное место. Может бахнем… обязательно бахнем.
В большинстве моих опытов основа фотоприемника состояла из фильтра нужного диапазона, выпуклой линзы, и от одного до пяти фоторезисторов и соответствующего количества усилителей. Вместо сервоприводов были светодиоды, однако дальность действия маловата и годиться только для бесконтактного взрывателя, либо включения пиротехнического тормоза. Вообще около 10 метров. Какие есть идеи по поводу увеличения чувствительности премного блока?
 

Поставь ФЭУ и будет тебе счастье с чувствительностью,а чтобы на все не реагировал фильтр на видимое излучение,а лазер инфракрасный

 
?? Full-scale #05.12.2003 04:47
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Я тоже обдумываю подобное. Правда тут достаточно иметь ИК маяк в точке посадки, а на борту приемник. Только не на фоторезисторах а на фотодиодах. Причем схема вполне отработана, и даже есть готовые приемники - от схем ДУ телевизоров.
Прикреплённые файлы:
(скачать) [16,5 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 05.12.2003 в 04:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Может и не в тему, предлагаю обсудить метод лазерной локации. Если точнее минимум дальномер, максимум лазерную ГСН.

Привет новичку!

Сообщение в тему, только напоминаю, что ГСН, бесконтактные взрыватели и подобные вещи категорически запрещены к обсуждению. Обсуждай свою идею в рамках ракетомоделизма.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 05.12.2003 03:47:32:
Я тоже обдумываю подобное. Правда тут достаточно иметь ИК маяк в точке посадки, а на борту приемник.
 

Надеюсь, сигнал ИК маяка будет отличаться от сигнала костра, разведённого неподалёку туристами. Они ведь оба излучают ИК.
Надеюсь, сигнал ИК маяка будет отличаться от сигнала костра, разведённого неподалёку туристами. Они ведь оба излучают ИК.
 

Для различения сигналов вводят модуляцию.
Схема приведенная Full-scale представляет собой простой УПТ(усилитель постоянного тока) с коррекцией низкочастотного фона по цепи обратной связи.Поэтому уже на дальности 15-20м,даже при использовании направленных излучающих ИК диодов,сигнал легко теряется на уровне шумов засветки.Для выделения сигнала можно использовать узкополосные оптические фильтры(например интерффенционные),но лучше применить модуляцию сигнала.Так и сделано в приемниках ДУстандарта RC5.Модулирующая частота 38кГц.Применяется практически во всех современных ДУ.
 
BY Александр_1 #05.12.2003 12:38
+
-
edit
 

Александр_1

новичок
На счет ик - лазера, я другими и не пользуюсь, хотя начинал с обычной указки. Для того, чтоб видеть луч я использовал прибор ночного видения. Но дело не в этом. Фото-умножитель вещь неплохая, но на борту не совсем уместная и довольно хрупкая. Хотя идея отличная и я попробую это сделать. По поводу модуляции. У меня работает по следующей схеме. Луч лазера длительностью 2 наносекунды модулирован кодом, попадает на предмет, отражаясь во все стороны, часть света попадает через узкополосный фильтр на выпуклую линзу, далее на фоторезистор (фотодиод), усиливается приемником, дешифруется, и если код принят, то можно выполнить какое-то действие. Кажется слишком длинная операция, но на деле она занимает очень короткий промежуток времени. Я занимаюсь электронным оборудование только от того, что мне надоело пускать болванки. У меня много ракетного пороха, подобный в гранатометах применяется, а в умелых руках летает практически все, даже сковородка. Чаще всего, в качестве основы двигателя применяю дюралюминиевый или стальной корпус от велосипедного насоса, либо болванку подходящих размеров. Тьфу-тьфу, но двигатель взрывался только дважды, и оба по моей причине, в результате растрескивания топливной шашки. Вот и хочу оснастить модель электронным оборудованием, преимущественно лазерным. Если использовать луч лазера, для корректировки падения модели, то необходимо использовать постоянный режим работы лазера и постоянную модуляцию луча, а фотоприемник теоретически может быть даже один, но для этого модель должна вращаться в полете. Но последнее только догадка и на деле не применялась. Впрочем, первый вариант тоже… Однако при использовании одного приемника и одного сервопривода с двумя рулями можно сильно с экономит в массе и в цене. Лично я сам собирал сервоприводы, на основе электромагнитов, электродвигателей. На данный момент работаю над пневматическими, с электронными клапанами от автоматических пневматических пистолетов. Питание сервоприводов будет от болона с углекислотой. Но это все не столь большая проблема как качественный приемный блок, который хоть с 300-400 метров смог «увидеть» лазерное пятно на земле.
Вот это я и хочу обсудить.
 
BY Александр_1 #05.12.2003 12:48
+
-
edit
 

Александр_1

новичок
Я тут обнаружил, что писать нельзя о промышленном топливе для гранатометов. Больше не буду. Хотя это не взрывчатое вещество, а просто хорошее топливо, которое к сожалению не всем доступно…
 
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru