МКС : опять проблемы

 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

"Из-за неполадок в работе гиродинов американского сегмента управление ориентацией станции пришлось возложить на двигатели российского модуля , " сообщили вчера оффициальные лица НАСА .
  МКС оснащена четырьмя гиродинами . Для управления станцией достаточно двух . Один вышел из строя год назад и НАСА до сих пор не знает почему , непонятно также , как это может отразиться на работе оставшихся трех . 8 ноября были замечены необычные возмущения в цепи гиродина N3 , сообщил Джоэл Монтальбано из центра управления в Хьюстоне . И хотя больше ничего похожего не наблюдалось , подозрительный гиродин на всякий случай отключили . До выяснения причин для управления ориентацией будут привлекаться двигатели российского сегмента . Это естественно увеличит расход топлива , но , как заверил руководитель программы Билл Герштейнмайер , сейчас его на станции достаточно.
  В НАСА очень надеются на удачное разрешение этой проблемы , так как доставить новый гиродин на станцию нет возможности - он слишком велик для Прогресса , а шаттлы полетят еще не скоро . Кроме того , увеличение расхода топлива сейчас крайне нежелательно . Из-за недостатка финансирования Росавиакосмосу уже пришлось перенести полет Прогресса М1-11 с ноября этого года на январь следущего . В следущем году к МКС отправится всего 4 грузовых корабля .

(по материалам Washington Post)
 

au

   
★★☆
МОЖЕТ ПОРА СБРОСИТЬ БАЛЛАСТ? :)
 
RU Бродяга #06.12.2003 21:48
+
-
edit
 
 Да, штаты в полной G со своей космической техникой. Надо возить туда туристов и плевать на них.
 Показывать им - "А вот американский модуль, он не работает".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Дополнение :
  Как стало известно после совещания управленцев из Королева и Хьюстона , переход на двигатели РС приведет к увеличению расхода топлива всего на 30 кг в месяц . Так что беспокоиться не о чем.
 
RU Alesandro #07.12.2003 23:57
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
ЦУП опроверг сообщения американских СМИ о поломке на МКС

http://newsru.com/russia/07dec2003/mks.html
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU CaRRibeaN #08.12.2003 00:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вообще говорили что надо на этот год 6 прогрессов, реально полетит 6, вот интересно как это скажет. Кто может вообще порассказывать о балансах топливных и остатке?
Shadows of Invasion.  
BG Реконструктор #08.12.2003 12:06
+
-
edit
 
Топить пора. С пиндоссами внутри.
 
CaRRibeaN, 08.12.2003 00:59:06:
Вообще говорили что надо на этот год 6 прогрессов, реально полетит 6, вот интересно как это скажет. Кто может вообще порассказывать о балансах топливных и остатке?
 

да я тоже слышал это число - 6 . как минимум на пять надеялся . А на форуме НК Шамс опубликовал предварительный план полетов-2004 . Там 4 грузовика . И общее мнение что дескать "почему бы и нет . хватить должно."
А баланс там неплохой : cейчас на МКС 3.7 тонны топлива = 755 в СМ + 2597 в ФГБ + 352 в Прогрессе.
 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Там же в планах на 2004, планирует Европа тяжелый грузовик HTV в конце года, а их представитель обещал постараться успеть в заявленные сроки. B) Хотя мне почему то кажется по тому как он это говорил неуложатся в заявленные сроки.
Великие дела не делаются сразу Софокл  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru