[image]

Вертолёт и ПЗРК

 
1 2 3 4 5 6 7 21

Vale

Сальсолёт

Сдаётся мне, глядя на то, как в Ираке вертолёты падают пачками, что конструкторы Камовского ОКБ были правы, ставя катапульту...

Ох, как они были правы...

Американцы еще не хотят купить у нас таких кресел, как на Ка-5х?
   
Это сообщение редактировалось 10.12.2003 в 15:06
+
-
edit
 
RU Конструктор #10.12.2003 15:59
+
-
edit
 
Vale, 10.12.2003 14:14:03:
Сдаётся мне, глядя на то, как в Ираке вертолёты падают пачками, что конструкторы Камовского ОКБ были правы, ставя катапульту...

Ох, как они были правы...

Американцы еще не хотят купить у нас таких кресел, как на Ка-5х?
 

А чем они будут лопасти отстреливать? Или вы предлагаете им впарить и эту систему на все вертолеты? А кто это все пересчитывать/перепроектировать будет?
   

Vale

Сальсолёт

Если у нас отстрел лопастей был, кажется, уже на Ми-4, как вы думаете, у американцев он давно есть?

Без него ПМСМ невозможно покидание аварийной машины с парашютом.

Кстати, на Апаче отстрел точно есть. ЕМНИП, что вряд ли.
   
RU Конструктор #10.12.2003 16:22
+
-
edit
 
Vale, 10.12.2003 16:10:28:
Если у нас отстрел лопастей был, кажется, уже на Ми-4, как вы думаете, у американцев он давно есть?

Без него невозможно покидание аварийной машины с парашютом.

Кстати, на Апаче отстрел точно есть. ЕМНИП, что вряд ли.
 

На Ми-4? Чего-то я такую траву не видел http://www.airwar.ru/enc/uh/mi4.html

Ваше ПМСМ Вас подводит. Без него невозможно катапультирование вверх. И только. Покидать аварийную машину, протискиваясь в окно или в дверь, никому не возбраняется, вот только пилоты почему-то это далеко не всегда успевают сделать

А нахрена он на "Апаче"? Нафига он вообще на вертолете, не имеющем катапульты? Для увелечения веса и стоимости, что-ли?
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Если у нас отстрел лопастей был, кажется, уже на Ми-4, как вы думаете, у американцев он давно есть?
 


 Эксперементально, испытывал если не изменяет склероз Гарнаев, на серийных небыло.

Без него ПМСМ невозможно покидание аварийной машины с парашютом.
 


 Невозможно это преувеличение, парашюты вертолетчикам таки выдают.

Кстати, на Апаче отстрел точно есть. ЕМНИП, что вряд ли.
 


  :o - никогда небыло, откуда такая инфа?
   

Vale

Сальсолёт

Ну, буду рыскать по ссылкам. Насчёт Апача.

Покидать вертушку, скажем, на висении без отстрела лопастей- шанс оказаться в мясорубке.

Катапульта может вытянуть с той высоты, где "вниз вместе с вертушкой"-уже больно, а "вбок" -ещё никак.
   
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
Кроме боевых вертов есть еще и транспортные, которые как раз и "падают пачками". А обеспечить катапультирования пасажиров - задача практически не решаемая.
   

Vale

Сальсолёт

Это таки да. Но постинг был навеян падением "Кайовы". Таки боевой вертолет.
   
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
И тем не мение, что мешает поставить на верт активную систему защиты, как на танках ("Арена").
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>И тем не мение, что мешает поставить на верт активную систему защиты, как на танках ("Арена").

Подумайте для начала над тем как РЛС для данной системы должна будет выглядеть.
   
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
А как она на танке выглядит? Думаю что также и будет выглядеть, только с такими дополнениями:
1)Аэродинамика
2)Ограгичение по массе и габаритам
 
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А как она на танке выглядит? Думаю что также и будет выглядеть, только с такими дополнениями:

Вы как-то все буквально воспринимаете Смотреть предлагается не на внешний вид, а прежде всего на параметры. Также не мешает и на схему поражения в "Арене" взглянуть, и припомнить что вертолет не танк.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Смотреть предлагается не на внешний вид, а прежде всего на параметры. Также не мешает и на схему поражения в "Арене" взглянуть, и припомнить что вертолет не танк.

Справедливости ради, можно и подумать. Скажем, на соосник в задницу вполне можно запихать секторную РЛС с обзором назад-вниз (симметрично танковой схеме вперед-вверх). Единственный вопрос - я не помню, сколько там максимальная скорость приближения ракеты, ПЗРК быстрее ПТУР летает.
   
RU Генерал Бредли:) #17.12.2003 17:49
+
-
edit
 
Зачем "Арена"-то? Вроде перспективные разработки обещают ставить для этой цели лазеры - ИК ГСН слепить типа. Проще, чем взрывать что-либо прямо на борту Для самолетов, кстати, такую же ерунду разрабатывают, причем все кому не лень: где-то читал, что на JSF'е например, она будет стоять, когда появится, там, где на морпеховском варианте - вентилятор...
   
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
Valeri_, 17.12.2003 08:30:50:
Единственный вопрос - я не помню, сколько там максимальная скорость приближения ракеты, ПЗРК быстрее ПТУР летает.
 

Скоростные х-ки (на начальном этапе полета)
ПЗРК
Стрела 2: 500м/с

ПТРК:
М74: 150м/с
Предатор 300м/с

НО. Характеристика системы Дрозд по скоросным х-кам: 70-700 м/с

При скорости вертолета 55 м/с, скорость поражаемого ПЗРК должна составлять максимум 645 м/с.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Зачем "Арена"-то? Вроде перспективные разработки обещают ставить для этой цели лазеры - ИК ГСН слепить типа.

Ага, замечательная идея - на дальней дистанции засечь подлетающую малюсенькую цель, с точностью до нескольких сантиметров определить координаты, развернуть лазер (интересно, где он будет стоять, чтобы обеспечить прикрытие от всеракурсных ракет), и ослепить. Раз плюнуть.

Если "Арена" собьет ПЗРК за 20 метров - это отлично. Если супер-пупер лазер ослепит ГСН за 200 метров - это трындец, потому как и так долетит и взорвется. С учетом времени наведения лазера ракету нужно засекать за километры. Против больших ракет (типа Р-73) это ну очень большие деньги (плюс проблема всеракурсности), против ПЗРК - ее просто-напросто могут пустить с меньшей дистанции.

>Скоростные х-ки (на начальном этапе полета)

Да кого они интересуют на начальном участке? Интересуют при подлете - я таких цифр не знаю.

>М74: 150м/с
>Предатор 300м/с

Российские ПТРК сверхзвуковые.
   
RU Генерал Бредли:) #18.12.2003 20:10
+
-
edit
 
The AN/AAQ-24(V) NEMESIS Directional Infrared Countermeasure (DIRCM) system is the only DIRCM system in production today that will protect aircraft from today's infrared guided missiles. AAQ-24(V) NEMESIS is a modular system comprised of a family of proven components that can be mixed and matched (based on specific platform, mission and budget requirements) to protect a wide range of large and small aircraft, both rotary and fixed wing. The modular upgrades available will ensure protection against emerging threats.

The AAR-54(V) is a fourth-generation Missile Approach Warning System now in production and available for use on virtually every platform – helicopters, fast jets, and tactical and widebody aircraft. In all applications, this compact, lightweight system provides outstanding clutter rejection, long range and short shot missile detection, rapid automatic cuing to the countermeasures system, and increased situational awareness capabilities via heads-up display (HUD) or radar warning receiver (RWR) display.

The optimal solution for detecting missile targets is a combination of an IR sensor’s long-range capability and a UV sensor’s clutter rejection capability. The two-color IR concept combines these attributes by spectrally discriminating between target and clutter IR signatures. Northrop Grumman’s MIMS approach to two-color MWS makes use of current technologies to implement a system meeting today’s missile warning requirements for any airborne or ground-based platform/application.

Northrop Grumman and Fibertek Inc. have collaborated to develop a modular, compact, air-cooled, all-band laser for IRCM applications. Viper™, part of the NEMESIS family of IR protection components, is compatible with the all-laser transmitter. Capable of jamming virtually all fielded IR missiles, the Viper™ uses 320 Watts of electrical power, weighs less than 10 pounds and is packaged in a two-inch high case. Viper™ is part of the selected EO/IR CM protection solution for the CV-22 and Wedgetail.

Это только Грумман, что по-быстрому нашел. Понятно, что это самореклама разработчика, но все равно, если говорят, значит хоть на полигоне работает

В общем, как я понял, идея обнаружения ракет состоит в том, что на аппарат устанавливаются несколько инфракрасных "глазов", которые осматривают разные сектора. Лазер устанавливается так, чтобы иметь достаточный сектор "обстрела", и наводится сигналом с "глаз". Насколько быстро "глаза" засекут ракету - фиг его знает, конечно. А РЛС Арены за сколько?

Но главное - как обеспечить уничтожение ракеты ареновскими "пакетиками"? по всей поверхности самолета\вертолета их натыкать чтоли? А весить сколько это будет?

А прикреплять их там за что? В стрингерах и шпангоутах дырки сверлить? Если, например, ракета ровно сзади летит, то к какому месту на верте прикреплять "пакетик"? На хвосте там его реально просто некуда крепить, даже на Ка-50 трудно представить, хотя РВ там нет.

А обшивка как будет реагировать на такой вандализм, как взрыв (немалой вообще-то мощности - поражающая способность элементов должна быть большой чтобы ракету уничтожить) на ее поверхности?

Не говоря о том, что для того чтобы знать, какой пакетик взорвать, надо сперва траекторию ракеты вычислить с более-менее нормальной точностью (ИК-сенсорам знать траекторию полета не надо, они просто видят пятно и поворачивают туда лазер)
   
RU Генерал Бредли:) #18.12.2003 20:30
+
-
edit
 
"Если "Арена" собьет ПЗРК за 20 метров - это отлично."

Ага, щаз. По телевизору, в передаче про Арену, (кстати тоже на полигоне дело было )стреляли РПГ-7 (кажись :huh: ) в танк, прикрытый листом брони. На листе брони остался нехилый такой "ожег" от врезавшихся осколков. Но то броня, а что верту будет от осколков значительно большей ракеты, которая летит со значительно большей скоростью?

"(интересно, где он будет стоять, чтобы обеспечить прикрытие от всеракурсных ракет), "
А где должны стоять мешочки, чтобы обеспечить защитувертолета от таких ракет?

"Ага, замечательная идея - на дальней дистанции засечь подлетающую малюсенькую цель"
Для РЛС - аналогичная проблема

"до нескольких сантиметров определить координаты"
Не надо определять координаты по той же причине, по которой их не надо определять и ракете с ИК ГСН.

" и ослепить"
как только развернули лазер в ее сторону, ракета должна ослепнуть сразу - скорость света типа - не осколки все-таки По законам физики просто. ГСН получает энергию лазерного луча, эта энергия несравнимо больше той, что она получает от ИК-излучения работяющих за фиг знает сколько десятков метров от нее двигателей. B)
   
RU Генерал Бредли:) #18.12.2003 20:42
+
-
edit
 
RU Генерал Бредли:) #18.12.2003 20:45
+
-
edit
 
И еще какой-то UV sensor, уж не знаю что сие означает

a combination of an IR sensor’s long-range capability and a UV sensor’s clutter rejection capability Вроде как с предыдущим комбинировать рекомендуется
   

NCD

опытный

 :huh:
ultraviolet сие означает, я думал на генералов этому учат ( или Вы заочник ? )

А вот что означает clutter rejection ?
   

Aaz

модератор
★★☆
Генерал Бредли:), 18.12.2003 20:10:25:
The AN/AAQ-24(V) NEMESIS
 

Да беседовал я на выставке со спецом по этой системе... Все то же самое - помеху-то они поставят и "уведут" УР в сторону без особых вопросов (утверждают, что с 300 м - точно), но вот по части возможности обнаружения я ничего вразумительного не услышал. Сказано было только, что вероятность обнаружения повышается, есл ЛА маневрирует (но это и так козе ферштеен, ибо тогда и ракета маневрировать начинает, и факел ее двигателя лучше "выходит из тени" корпуса).
А если говорить о ЗУР, которые к ЛА подлетают уже "по инерции", то такая система ее гарантированно не возьмет.
   
Clutter rejection - отбрасывание ложных срабатываний. Типа такого "Если светится в ИК, но не светится в УФ- это окурок, а не ракета".
 
>Все то же самое - помеху-то они поставят и "уведут" УР в сторону без особых вопросов

Так ослепят или уведут? Если ослепят - ракета начнет чесать в затылке на предмет самоликвидации, и пока осознает факт потери захвата и начнет подрываться - уже и до цели может долететь.

>но вот по части возможности обнаружения я ничего вразумительного не услышал.

На МАКСе, было дело, демонстрировали систему обнаружения по разрядам статического электричества, которое от трения образуется. Я долго пытал стендистов о дальности, они сказали что это зависит, потом выдавили что километры. Но это, понятное дело, эксперименты.

>А если говорить о ЗУР, которые к ЛА подлетают уже "по инерции", то такая система ее гарантированно не возьмет.

Так они практически все по инерции и подлетают - несколько секунд ведь работает движок. Если подлетела на движке - значит для ракеты это малая дистанция.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru