Орбитальная артиллерия

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Бродяга #19.12.2003 23:56
+
-
edit
 
 На Авиационном форуме "коллега" Sheradenin подарил мне идею. Подумав, я решил, что в определённом геополитическом контексте эта идея, собственно не так уж плоха.

 Итак - некая страна (все сами знаем какая) хочет контролировать положение во всём мире. Для этого она считает необходимым иметь возможность наносить по любой точке Земли удар неядерным (для начала, надо думать) оружием. Удар должен наноситься быстро, за несколько минут, может за 10-20 минут после отдачи приказа о нанесении удара.

 Для этого на орбите создаётся несколько десятков ударных баз, на которых находится обычное оружие в виде управляемых снарядов и устройства дающие этим снарядам необходимый тормозной импульс.

 В случае необходимости одна из баз просто направляет снаряд в нужную точку Земли.

 
[font=Times]Предвижу немедленные вопли о высокой стоимости.
[/font]

 Итак, мы имеем, к примеру - крылатую ракету стоимостью примерно миллион долларов и доставляющую боеголовку в 500 килограммов. Таким образом "килограмм доставленной боеголовки" стоит 2000 долларов (примерно).

 Доставка на орбиту килограмма груза российскими РН стоит примерно 2000-3000 долларов. При расширении производства ракет в несколько раз или создании недорогих ракет наверно возможно достигнуть где-то 1000 долларов за килограмм.
 В США ситуация хуже, но она в значительной степени определяется отсутствием необходимости в данный момент вывода больших масс ПН на орбиту.
 Таким образом, даже если считать, что на единицу массы БЧ будет доставляться столько же дополнительного оборудования - возможно достигнуть показателей стоимости тех же КР.

 Далее, даже если рассмотреть задачу вывода на орбиту за 20000$/кг "шаттловской цены" будем иметь - за 10000 тонн ПН (5000 тонн снарядов - 10000 КР) стоимость всей программы 200 миллиародов долларов.
 Недавняя война с Ираком стоила несоколько десятков миллиардов - соизмеримые затраты. При этом данная система будет глобальной - политики могут не выходя из кабинета и не двигая массы людей куда-либо наносить удар, например, по неугодному лицу, которое совершает вечерний намаз.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
EE Татарин #20.12.2003 00:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Насчет "воплей о стоимости" - эт Вы шаман, однако...

Фигня какая-то. За эти деньги (там ошибка, кстати, как минимум на порядок) можно, наплевав на потери в технике, пригнать мульен бульдозеров и заравнять страну супостата нафиг.

А в качестве исключения - да, есть такие штуки, неядерные МБР, называются. У Штатов, если верить их заявам, на вооружении прямо сейчас 3 таких, уверяют, что в постоянной готовности. Время от принятия решения до приземления подарка - полчаса. И всего делов - скомандовать. И никаких сверхзатрат.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Бродяга #20.12.2003 00:14
+
-
edit
 
 За "какие деньги"?
 Вам сказано - на войну с Ираком потрачено несколько
[font=Times]Десятков Миллиардов
[/font], это реально. Моё мнение - война была и затеяна для того, чтобы эти десятки миллиардов потратить, но это другой вопрос.

 Неядерные МБР. Разумеется я про это подумал. Тут вот какое дело - например ракета Р7 сравнительно с МБР современных типов - "недорогая керосинка". Средства доставки в космос значительно дешевле МБР. Вот в чём дело.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
EE Татарин #20.12.2003 00:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Дык, Вам придется тратить сотни... и нафига бы?
Ну, раз война в Ираке стоила десятки миллиардов, предложите им пирамиды на пару гигабаксов построить. И пользы больше, и занятие благородное, так еще и вспоминать потом будет что.

Эээ... а... эээ... Но?.. Ы.
Даже комментировать не хочется.

Но в последней попытке вразумить, хочу отметить, что МБР стоит порядка десятка миллионов, уже готовая, со всеми причиндалами и инфраструктурой, абсолютно ВСЕ готово, втыкай да работай. И стрелять ими можно до посинения, благо их уже даже сделанных наблюдается определенный избыток. И новые понаделать - недорого, все мощности есть. И каждая из них закидывает сотни килограмм-тонны полезной нагрузки. Количество взрывчатки, которую можно закинуть на врага за 10гигабаксов измеряется килотоннами, если вдруг президент Империи Добра вдруг основательно обкурится и даст такую команду (хотя до этого ему придется тщательно обкурить еще и Конгресс).

Update:
Подумалось, что для реализации проекта с орбитальной пушкой ему придется обкурить всю нацию. И стоимость травы Вам придется прибавить к стоимости проекта... Но это еще полбеды: обкуренные конструктора и инженеры над таким проектом работать не смогут. Их обязательно пробьет на "хи-хи" и рабсила будет для проекта необратимо потеряна.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 20.12.2003 в 00:49
EE Татарин #20.12.2003 00:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
А, понял, откуда ноги темы растут...

Нда.

 
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Бродяга #20.12.2003 00:45
+
-
edit
 
Татарин, 20.12.2003 00:37:16 :
Но в последней попытке вразумить, хочу отметить, что МБР стоит порядка десятка миллионов, уже готовая, со всеми причиндалами и инфраструктурой, абсолютно ВСЕ готово, втыкай да работай.
 



 Сколько-сколько? Это вы где откопали "несколько десятков миллионов"? Или вы имеете в виду Рокот, который таким образом "утилизируют" - запуском в космос?

 Если можно делать МБР с невообразимо совершенной системой управления за "несколько десятков миллионов" - Союз можно делать за сотни тысяч долларов, максимум за миллион.

 Кроме того у МБР боеголовка, которая должна попадать "неизвестно где", а тут мы контролируем движение "снаряда", хоть радиокомандной системой.
 И вы учли такую вещь как Дальность? Если мы имеем систему орбитальных баз - время подлёта будет маленьким, а точность большой. А с МБР вы получите то что имеете сейчас - сотни метров баллистика и десятки - самонаводящаяся головная часть (очень дорогая).

 В виде МБР вы имеете тот же космический носитель, только очень сложный, поймите это.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 20.12.2003 в 00:52
RU Бродяга #20.12.2003 00:58
+
-
edit
 
 Да Татарин, что касается подлётного времени - именно ради него создавались ПЛАРБ вы это знаете? Они же сейчас используются как один из носителей КР в локальных войнах.
 Знаете, сколько ПЛАРБ стоит?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
EE Татарин #20.12.2003 01:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Обещал, что попытка будет последней... мда.

Ладно. Я бы мог, конечно, сказать, что абстрактного стоимость килограмма на орбите не равна стоимости килограмма орбитальной взрывчатке на Земле, а разница там минимум на порядок; я мог бы сказать, что на ГСО все это тягать, а потом обратно не смодет вообще никто, а на низких орбитах надо будет ждать десятки минут чтобы войти в зону видимости; мог бы сказать, что стоимость таких систем определяется во многом НИОКР, которого для кучи орбитальных пушек нужно очень много, а для МБР затраты "ноль целых-ноль десятых"; можно напомнить, что любая орбитальная система очень уязвима, а уж здоровенная и на низкой орбите - тем более, и вывести ее из строя стоит в тысячи раз дешевле, чем построить; можно напомнить, что поддержание такой системы обойдется ежегодно тоже не в один миллиард; можно...

Не буду. Я хочу спросить: а нафига все это?
Надо скинуть что-то прямо сейчас, без подготовки? МБР.
Надо закидать противника чем-то плохим массово? Такие ситуации не возникают внезапно, и такие решения не принимаются ни с того, ни с сего. Характер у людей такой, что к массовой бойне их надо психологически подготовить, а значит, для технической подготовки есть масса, просто уйма времени.
За что платить какие-то немеренные гигабаксы? В чем тут суть?
Если щит ПРО, то новая функциональность вполне прозрачна (кстати, он стоит в разы меньше - но с каким скрипом, с какими спорами давали деньги)... но для такой фиговины, как оправдать такие охренительные траты?

Нет, на данный момент это полная и окончательная фигня. Это мое заднее слово.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Agent

опытный

Ну хорошо, закинули ....
Через пару лет оно начинает ломаться
Что дальше?
 
+
-
edit
 
Сия Идея не нова. В свое время делалась(и даже стояла на вооружении) так называемая Глобальная МБР.
Позже появилась "мысль" сделать так называемый рентгеновский лазер с взрывной накачкой. Т.е. на орбите болтается устройство - ЯЗ(5-10Мт)+лазерная с-ма. В нужный момент, по команде с земли заряд подрывается и от 0,1% до 1% энергии взрыва устремляется к Земле(с световой , заметьте, скоростью) в нужную точку(с метровой, заметьте, точностью) устраивая на Матушке Земле два вида Армагедона: Армагедон-1 - точечное попадание фокусированного гамма-излучения, что по эффекту соответствует ядерному взрыву соответствующей мощности, причем БЕЗ радиоактивного заражения местности. Армагедон-2 - напротив, покрытие некоей ПЛОЩАДИ расфокусированным гамма-излучением, с дозой достаточной для того, что бы личный состав отбросил копыта сразу, али помучался всласть, али, что еще интересней, заболел "лучевкой" 1й иль 2й степени без сплошь летальный исходов.
Идея скончалась, ввиду неспособности яйцеголовых создать в краткий (т.е. достаточный для отбивки нала за оборонный заказ, надо полагать :rolleyes: ) срок, этот самый, пресловутый РЛЯН.
Такова структура данного момента.
Сама же идея, в НЕядерном исполнении, несомненно тоже заслуживает внимания. РН Протон способен вывести за раз 20 однотонных дивайсов, которые за вычетом ДУ, БРЭО и термозащиты могут донести до сознания противника мысль эдак в 200-300кг ВВ. Что несомненно есть зер гуд!
Причем время срабатывания действительно укладывается в МАКСИМУМ 20-30 мин.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
EE Татарин #20.12.2003 01:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
И не надо все время вспоминать эти миллиарды. На эти миллиарды американцы сумели оккупировать Ирак. Может эта система оккупировать Иран? Нет. Ну и о чем разговор?

Из того, что за машину я заплатил пару килобаксов совершенно не печалясь, не следует, что мне нужет билет на автобус за 500 долларов. Ну никак не следует. Если я такое увижу, подумаю, что у люди, которые это затеяли, сильно с головой поспорили.

И я знаю, что большинство рассудили бы так же.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Бродяга #20.12.2003 01:31
+
-
edit
 
[quote|Татарин, 20.12.2003 01:20:21:]
Нет, на данный момент это полная и окончательная фигня. Это мое заднее слово.
[/QUOTE]

 Вы содержание темы читали, сударь? Я уже не говорю о том, что ради такой системы можно разработать недорогой многоразовый носитель.

 "Некто" хочет контролировать Весь Мир, и может в любой момент сбросить бомбу с орбиты в ваш личный садик. Вот цель.

 Что до "времени подлёта" - читайте тему. У нас Много баз, одна из них недалеко. На ГСО ничего тащить не надо.


 По поводу "Через пару лет оно начинает ломаться" - а почему не через 10-15 как спутники связи на ГСО?

 
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #20.12.2003 01:35
+
-
edit
 
[quote|Татарин, 20.12.2003 01:28:41:]
И не надо все время вспоминать эти миллиарды. На эти миллиарды американцы сумели оккупировать Ирак. Может эта система оккупировать Иран? Нет. Ну и о чем разговор?

[/QUOTE]

 Оккупировать Иран нельзя, скорее всего, вообще. Например с Вьетнамом ничего не вышло. Разумеется была наша помощь, но дело не только в этом.
 Если страна набита "фанатиками" - любая армия будет там на бочке с порохом.

 Но... Любой страной управляют Правители. И удар может быть направлен на Них. А они Очень Себя Любят.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
EE Татарин #20.12.2003 01:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сия Идея не нова. В свое время делалась(и даже стояла на вооружении) так называемая Глобальная МБР.
 

Не, вроде ГР-1 так и не поставили на вооружения в этом качестве. Хотя разработали, да.

Идея скончалась, ввиду неспособности яйцеголовых создать в краткий (т.е. достаточный для отбивки нала за оборонный заказ, надо полагать  :rolleyes: ) срок, этот самый, пресловутый РЛЯН.
 

Идея скончалась, АФАЙК, из-за того, что РЛЯН, которые сделали яйцеголовые, имел слишком маленький КПД при плохом качестве пучка.

Но даже маленькая водородная бомба в десять мегатонн, будучи вовремя фигакнутой в нужном месте, может причинить противнику много хлопот. Безо всякого лазера. Бо - ЭМП и свет - это тоже очень и очень немало.

Сама же идея, в НЕядерном исполнении, несомненно тоже заслуживает внимания.  РН Протон способен вывести за раз 20 однотонных дивайсов, которые за вычетом ДУ, БРЭО и термозащиты могут донести до сознания противника мысль эдак в 200-300кг ВВ. Что несомненно есть зер гуд!
Причем время срабатывания действительно укладывается в МАКСИМУМ 20-30 мин.
 

А вот это - весчь, да. Только не Протон с его агрессивным топливом, а что-нить твердотельное, что можно держать на запАсном пути круглосуточно.

Оффтопик: Вы когда-то в другом топике (про термояд) намеккали на какую-то связь генерации мюонов с бороводородным циклом. Так расскажите ж, что таить-то?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
UA Sheradenin #20.12.2003 01:42
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Товрищи, спорить бесполезно, в этом можно убедиться тут - Летучая артиллерия. :o

Единственный способ спорить - предложить еще более бредовую идею для другого форума, товарищи ее подхватят и пойдут дальше людям голову морочить вдохновениями от Жюль Верна. :blink:

Искренне прошу меня простить за то, что я их сюда навел со второй попытки... Есть надежда что-то придумать, но сразу не обещаю.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
27.12.2003 11:49, MoRa: +1: Про Верна-в точку! :)

RU Бродяга #20.12.2003 01:43
+
-
edit
 
 ГР-1 вообще не довели. Хотя делали вид, что она есть.
 Если использовать ядерные заряды, то не так важно где они будут находиться, главное, чтобы они достигли цели. Ущерб настолько велик, что о ракете можно забыть.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #20.12.2003 01:45
+
-
edit
 
Sheradenin, 20.12.2003 01:42:55:
Товрищи, спорить бесполезно, в этом можно убедиться тут - Летучая артиллерия. :o

Единственный способ спорить - предложить еще более бредовую идею для другого форума, товарищи ее подхватят и пойдут дальше людям голову морочить вдохновениями от Жюль Верна. :blink:

Искренне прошу меня простить за то, что я их сюда навел со второй попытки... Есть надежда что-то придумать, но сразу не обещаю.
 


 Вы просто настолько неумны, что даже не проанализировали то, что выдали сами.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

Agent

опытный

[quote|Бродяга, 19.12.2003 17:31:27 :]

 По поводу "Через пару лет оно начинает ломаться" - а почему не через 10-15 как спутники связи на ГСО?[/QUOTE]

Насколько я знаю, средняя жизнь российского спутника - около 3 лет
Или предлагаете это у Боинга с Локхидом заказывать?
К тому же на орбите это дело оставлять нельзя. Получается, нада сводить по истечении жизни при любом раскладе - и живой и поломанный.
 
RU Бродяга #20.12.2003 01:56
+
-
edit
 
Agent, 20.12.2003 01:51:15:
Насколько я знаю, средняя жизнь российского спутника - около 3 лет
Или предлагаете это у Боинга с Локхидом заказывать?
К тому же на орбите это дело оставлять нельзя. Получается, нада сводить по истечении жизни при любом раскладе - и живой и поломанный.
 


 Как вы думаете, у кого будет их заказывать правительство "Некой страны, которая хочет контролировать весь мир"?

 Как сводить - сняли СУ, и дали слабый тормозной импульс - оно взорвётся в верхних слоях атмосферы, если будет полого входить. При этом хорошо бы снять теплозащиту, которая может быть необходима для этих снарядов.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
EE Татарин #20.12.2003 01:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Некто" хочет контролировать Весь Мир, и может в любой момент сбросить бомбу с орбиты в ваш личный садик. Вот цель.
 

Некто может убросаться бомбами в мой садик. Вдоль и поперек. Зачем для этого некая орбитальная хреновина?

Повторяю вопрос: чем тут МБР-то не подходит?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Бродяга #20.12.2003 02:02
+
-
edit
 
[quote|Татарин, 20.12.2003 01:57:38:]
Некто" хочет контролировать Весь Мир, и может в любой момент сбросить бомбу с орбиты в ваш личный садик. Вот цель.
 

Некто может убросаться бомбами в мой садик. Вдоль и поперек. Зачем для этого некая орбитальная хреновина?

Повторяю вопрос: чем тут МБР-то не подходит?
[/QUOTE]

 Сколько раз говорить - МБР будет дороже при условии массового развёртывания этой системы.
 Кроме того - наделать кучу МБР запрещают международные договоры - они могут стать носителями ядерного оружия. Такую систему вроде пока ничего не запрещает.

 Вы поймите - МБР надо "знать своё место" с высокой точностью на расстоянии 10000 километров. А этой штуковине не надо - её можно наводить с той же базы, откуда она запускается или с другой. У неё меньше дальность и т. п.

 Вопрос уязвимости для ПРО - такая система, которая сможе сбивать эти снаряды, кроме "Той страны" есть только у одной страны - у России.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 
Татарин, 20.12.2003 01:39:57:
Оффтопик: Вы когда-то в другом топике (про термояд) намеккали на какую-то связь генерации мюонов с бороводородным циклом. Так расскажите ж, что таить-то?
 

Тоже ОФФ, звиняйте Но ответить надо.
Просто МЫСЛЬ у меня такая вот возникла при СРАВНЕНИИ способов генерации мюонов и способов проведения реакции бор+протон на ускорителе... :rolleyes:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Agent

опытный

Бродяга, 19.12.2003 17:56:28:
Как вы думаете, у кого будет их заказывать правительство "Некой страны, которая хочет контролировать весь мир"?
 

Так вы про США?
Хе
У них такая программа готова и реализуется. Называется FALCON
Никаких боеприпасов на орбите, а время доставки сопоставимо.
 
RU Бродяга #20.12.2003 02:09
+
-
edit
 
Agent, 20.12.2003 02:05:44:
Бродяга, 19.12.2003 17:56:28 :
Как вы думаете, у кого будет их заказывать правительство "Некой страны, которая хочет контролировать весь мир"?
 


Так вы про США?
Хе
У них такая программа готова и реализуется. Называется FALCON
Никаких боеприпасов на орбите, а время доставки сопоставимо.
 


 Да знаю. Они зачем-то хотят делать некий промежуточный некосмический ноститель. А это не нужно - он всегда будет менее эффективен чем "космический грузовик".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

Бродяга, 19.12.2003 18:09:09:
Да знаю. Они зачем-то хотят делать некий промежуточный некосмический ноститель. А это не нужно - он всегда будет менее эффективен чем "космический грузовик".
 

"некий промежуточный некосмический ноститель" будет сильно похож на синергетический Так что по поводу эффективности сами знаете к кому
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru