В Болгарии изъято 207 кг обогащенного урана

 

TT

паникёр

Команда российских и американских специалистов по ядерным вооружениям под прикрытием вооруженного спецназа провела операцию на одном из ядерных реакторов в Болгарии.
Как сообщает в среду газета The Washington Post со ссылкой на источники в американских кругах, в ходе операции было изъято более 207 кг обогащенного урана, который может быть использован для производства ядерного оружия.
Операция была тщательно спланирована и согласована с болгарскими властями. Она проходила в рамках сотрудничества стран в борьбе с терроризмом. Операция заняла 48 часов. Обогащенный уран был отправлен самолетом на один из российских заводов, где он должен быть переработан.
Это третья подобная российско-американская операция. Ранее уран изымался в Югославии и Румынии. Операция обошлась США в $400 000. В российском Минатоме комментарии пока получить не удалось.


Нифига не понял. Что это за сотрудничество?
 
RU Фагот #24.12.2003 20:51
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Первый раз о подобном слышу. А откуда уран в Югославии?
 

TT

паникёр

Ну у них там реакторы исследовательские есть (может Тито хотел ядреную бомбочку получить?).
 
Ума не приложу как у журналамеров 37 фунтов превратились в 207 кг
 
На самом деле все прозаичнее. Есть программа вывоза топлива бывших исследовательских реакторов из стран СНГ и бывшего советского блока в Россию. Проплачивают американцы. Конкретно в Болгарии вывезли 15 кг урана (обогащение 36%, для бонбы надо > 93%) Все было прозаичнее чем описывается в газетеру - приехали наши и американские специалисты вместе с инспекторами магатэ на хранилище топлива, погрузии его и под охраной местной полиции вывезли в аэропорт, где погрузили на ан-12 и - в Россию
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

 Минатом РФ провел операцию по вывозу ядерного топлива с исследовательского реактора в Болгарии.

РБК. 24.12.2003, Москва 16:20:18. Минатом РФ провел операцию по вывозу ядерного топлива с исследовательского реактора в Болгарии, сообщил высокопоставленный представитель министерства. По его словам, 23 декабря 2003г. с исследовательского реактора в Болгарии самолетом было вывезено 16,9 кг свежего ядерного топлива с обогащением 36%. Топливо доставлено на предприятие РТ-2 в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в г.Димитровград (Ульяновская область). Обоснованием вывоза является остановка исследовательского реактора.

Представитель министерства отметил, что операция была осуществлена в рамках соглашения между Россией, США и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Стоимость перевозки составила 400 тыс. долл., финансирование взяла на себя американская сторона. Перевезенное топливо будет разбавлено до безопасного уровня (около 4% обогащения) и использовано в качестве топлива для АЭС.

По словам представителя Минатома, это третья операция подобного рода. Ранее топливо с исследовательских реакторов, построенных по российским проектам также вывозилось из Сербии-Черногории и Румынии.


PосБизнесКонсалтинг - 404

"РосБизнесКонсалтинг" - ведущая российская компания, работающая в сферах масс-медиа и информационных технологий.

// www.rbc.ru
 

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru