PDW "Огнемёт"

Теги:армия
 

au

   
★★☆
Ну, есть такая мыслишка
Хотелось бы обсудить некоторые моменты: принцип создания давления и сопло.

Да, главное отличие от обычных. Задача — создание факела между "пунктом Я" и "пунктом Б", а не превращение пункта Б в факел.

Вижу два пути: жидкое и газовое топливо. Газ упрощает конструкцию, но есть какое-то подсознательное желание не иметь в руке газ под давлением, тем более горючие вещества. Поэтому мысль развилась в таком направлении. Цилиндр с поршнем, прямо как в шприце, заполнен жидкостью. Поршень приводится в действие соленоидом либо пружиной. Жалко тратить энергию на соленоид. Пржиной неудобно управлять — чем-то её надо останавливать когда курок отпускается. Но как запасной вариант остаётся. Можно поместить цилиндр внутрь соленоида, разделённого на секции. На поршне ставится мощный магнит, и взаимодействуя с соленоидом (секцией) можно получить дозирование жидкости, либо непрерывный факел.

Какие мысли по части создания давления?
Какое жидкое топливо будет сгорать за метр-другой полёта?
Может всё-таки газ? Но как заправлять? Прийти на заправку и попросить заправить мой огнемёт?
 
+
-
edit
 
Все проблемы можно решить одним махом - просто создать головку для обычных дезодорантов
ВСЕ современные аэрозольные средства имеют газ наддува - бутан! Поэтому нужно сделать "головку":
1. С специальной формой сопла (оно и так неплохо бъет -фонтан пламени сантиметров 50 -70, со спец головкой можно довести до 1-1,5 метров)
2. Головка должна иметь предохранительно-исполнительный механизм с пьезоэлементом, т.е. конструкцию примерно как у пьезозажигалок.
ГАЗООБРАЗНОЕ топливо исключает сильное горение на цели.
Вот собственно и УсЁ

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

au

   
★★☆
Не знал что там бутан. Спасибо

Но есть некоторые минусы:
1. баллоны эти обычно довольно пухлые. Я хочу ограничить габариты и придать форму "непойми что". А на удлиннённые цилиндрические формы с ручкой у людей в мозгах триггеры стоят уже не первый век
2. будет проблема обеспечить надёжное соединение между головкой и баллоном. Я давно не разбирал, но помню что там хлипкий "пиптик", за который не зацепиться толком. Можно что-то вроде патрона дрели, но оно тоже сомнительно в плане прочности. Я хочу чтобы эта штука при падении на бетон не разлетелась в куски и горючкой не облило МЕНЯ
3. это всё же горючий газ под давлением. Как раз то, чего я хочу избежать.

А насчёт сопла — какая эта "специальная" форма?
 

MIKLE

старожил
★☆
А если скрестить пневматический газобалонный пистолет и пьезозажигалку?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
Да скрещивать собственно ничего не нужно. Если допустить применение сжатых газов, то просто из сосуда газ вытесняет топливо — так работает обычный огнемёт. Чем поджигать — не принципиально, я выбрал высоковольтный генератор. Работа от пары батареек, заряда хватит намного дольше, чем топлива. Если же допустить применение горючего сжатого газа, то ещё проще — просто, как Ник описал, баллон со сжатым пропаном. Но я стремлюсь исключить из системы нестабильные компоненты — сжатые, горючие, и вообще газы. И к тому же сделать её более компактной. А жидкое топливо всегда компактнее.

Поэтому интересует как достичь быстрого сгорания жидкого топлива. Вот в движке так, например. Я думаю если сопло будет вроде тонкой иглы (или скорее нескольких), то лёгкое топливо будет испаряться и гореть быстро. В паяльной лампе, например, жидкое топливо горит быстро — как классический огнемёт она не работает.
 
+
-
edit
 

Nataly

старожил
2 Balancer.
Ром, может, ты перебросишь этот топик в другой какой-то форум?

2 All.
С Новым годом!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Перенёс.
2au - ты исходя из каких соображений топик в "Грёзы" бросал?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru