[image]

Армия Израиля

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
в Израиле кстати до 73 года тыловых войск не было вовсе. а по итогам Йом-Кипура, когда пришлось выполнять большую работу по логистике - создали. мой соотечественник кстати ошибся: он имеет в виду Пикуд ха Ореф, что есть тыловой округ а не тыловые войска (в основном - Хейль ха Химуш)
   

sxam

старожил

2 someuser :
Любопытно. В основном эти функции выполняются гражданскими, не военными. Или же включены в сами войска. Например допустим на базе ХХХ есть пожарники, но они включены в состав ХХХ, начальник у них командир базы.
Но я просто пытаюсь понять что значит "развёрнутый тыл"? Вы имеете в виду отмобилизованный? Думаете можно подсократить?
   

sxam

старожил

israel, 09.01.2004 23:18:31:
мой соотечественник кстати ошибся: он имеет в виду Пикуд ха Ореф, что есть тыловой округ а не тыловые войска (в основном - Хейль ха Химуш)
 

Да нет, я знаю что перевод это тыловой округ, но это фонетика, а смысл другой. Этот округ ведь не территореальный как все остальные и его базы есть во всех остальных. Поэтому его смысловые функции это именно тыловые войска. А Хейль ха Химуш занимается вооружениями и боеприпасами. В общем функции того что имеется в виду в Российской Армии под тыловыми войсками, у нас распределяется на несколько отдельных родов войск, или находится внутри уже имеющихся.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 sxam
Тыл в РФ в мирное время вроде развёрнут на 5% всего.
Ну у вас гражданскими значит... А гражданские вроде у нас оже в этих структурах работают.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
 Настолько вкусная тема, что мимо никак не пройти.... :huh:

Итак, что мы имеем:

1) Количество израильских боевых самолётов уже обсуждалось.Штук 800. Качество тоже. Электроника на них в немалой степени израильская..Электронику меняли не только потому что своё кошерней, но и потому, что такие же крылья Штаты продают и арабам. Версия закладок при этом сомнительна. Насколько электроника лучше оригинальной - вопрос интересный. У разработчиков изначально был доступ к технике вероятного противника, мозгов и стимулов тоже хватало. Вооружение тоже не совсем оригинал.
          Уровень подготовки пилотов и штурманов - два с половиной года очень жёсткой школы без ограничений с топливом. Последнее время срок обучения увеличили на год. Подробности обучения тщательно прикрыты. Техники - обычные призывники, но кого попало туда не возьмут. Ушедший в запас лётный состав каждый год призывается на весьма неформальную переподготовку. Боевой опыт более-менее поддерживается (к сожалению:huh: ).Поэтому израильскую авиацию можно считать крайне серьёзным противником.
Вот чего маловато - это боевых вертолётов, их где-то сотня.

ПРоблемы - мало аэродромов....ещё меньше современных аэродромов. К тому же часть из них находится в потенциальной прифронтовой зоне...

2) Военно-морской флот. Тут нам до европейцев неблизко. Но при надобности достанем. Авианосцев, крейсеров, атомных подлодок и эсминцев нет. Есть штук двадцать (лень уточнять) ракетонесущих кораблей разных классов, в основном свои проекты. Три новенькие торпедные лодки германской постройки. Две лодки той же германской но уже с крылатыми ракетами.... в строю пока только одна. Если вспомнить, что ракетный крейсер от ракетного катера принципиально отличается только автономностью, а театр военных действий выбирать будут как раз катера, и им не потребуется авианосец для прикрытия...

3) Сухопутные войска.
С танками всё ясно. Меркава как минимум не хуже любого вероятного противника, но получше адаптирована к условиям применения. Магахи (американские М-48 и М-60)вполне ещё сойдут - после всех модернизаций. И тех и других достаточно много. Меньше самоходной артиллерии. Вообще всякого оружия немало и армия достаточно мобильна.

4) Самое интересное - ядерное оружие. Бесспорно, что оно есть. Чего вроде как нет - это термоядерных боеголовок. Количество и качество покрыты глубокой тайной, но штук двести наберётся наверняка. Цепляются к самолётам, которых много, ракетам, которых неизвестно сколько, и наверняка их стараются прицепить к крылатым ракетам морского базирования, если уже не прицепили. Вот именно об этом пункте у нас молчат даже те, кто хоть краем уха что-то достоверное слышал.
 
5) Численность и уровень боевой подготовки - вот тут нюансы. Резервистская служба, она же "милуим", работает пёстро. Человека могут раз в год призвать на серьёзные дела, а могут и на всякую ерунду. Но в целом милуим себя оправдывает. Так что при необходимости численность армии будет очень быстро и заметно увеличена, причём людьми не особо забывшими службу. Насколько хорошо они были готовы к войне на самой срочной службе? Трудно сказать по одной причине - у нас гораздо больше пишут о провалах армии, чем о её успехах. Успехи по вполне понятным причинам замалчиваются. При чём провалы связаны в основном с антитерррористической (антипартизанской - если кому нравится) деятельностью, для которой обычные пехотныые бригады не предназначены. Солдат в боевых частях готовят серьёзно, не жалея ни солдат, ни патронов. Сапёрные части, например, относятся к боевым. Служба в боевых по-прежнему считается престижной, к тому же в Израиле армеййский опыт более чем полезен для будущей жизни, обеспечивая не только профессию, но и своего рода послеармейский блат :huh: - страна то маленькая. А вот закосить от службы - это наверняка создаст проблемы в будущем. Что стоило бы улучшить - это подготовку младших офицеров, за полгода офицерских курсов серьёзного командира сделать трудно. Дальше тоже - академия светит не всем, для получения звания выше капитанского необходим любой диплом , дающий вторую степень (вроде бы) - аналог советского высшего образования. С другой стороны, стреляющего офицера в местных условиях можно готовить прямо как на войне, а технарю лучше учиться на гражданском серьёзном факультете. При всём том личный состав постоянно служит в боевых и околобоевых условиях, даже морякам находится по кому пострелять B).

Так что имеем массовую прилично подготовленную армию - мечту отцов-основателей.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Да... насчёт морального фактора :huh: Тут пару раз упоминали "разлагающий левый фактор" :huh: Не хочу заниматься сионистско-фашистской пропагандой :huh: :huh: . но оно не совсем так. Наши левые (в основном) - вовсе не миротворцы и никоим образом не пацифисты. Это люди, которые считают, что израильской армии нечего делать на так называемых "территориях". В том дурдоме, который сложился вокруг истории с государственной принадлежностью Иудеи и Самарии, эти люди отчасти правы, но ещё в большей степени неправы. Из резкие заявления последнее время - не более чем попытка привлечь должное внимание к этой дохлой проблеме будущего территорий. В маловероятном варианте израильской аннексии территорий все эти "левые" протестовать совершенно не будут и при случае возьмутся за защиту этой вновь израильской земли.
Естественно, находится немало желающих себе на этом что-то полезное сделать, примазаться и всё прочее.... А кой-кому просто облом идти в армию, тоже разные соображения имеют быть. У нас сейчас на гражданке погибнуть несравненно вероятней
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
 Итак, что мы можем иметь при военном конфликте?

Предпосылки пока рассматривать не стоит. Допустим, подняли израильский флаг на Храмовой Горе и убедили хайфских ворон в кошерности Ясера Арафата. Под аннексию Иудеи вороны ещё и не в такое поверят.... Арабские армии по условиям темы сидят в сторонке и покуривают кальян. Имеем либо "международного жандарма" со "взбесившимся ковбоем", либо чисто европейцев, либо коалицию. РОссию так же выводим за скобки, да и полковник Путин слишком умён для залазания в такое болото....

Вариант 1) - Америка против Иерусалима.

Никаких превентивных ударов со стороны Израиля быть не может. Эту идею не будут даже обсуждать ни в генштабе, ни в солдатской палатке. Местное население далеко не глупо и прекрасно понимает, что Америку в большой войне победить невозможно, а устраивать ей второй Пёрл-Харбор ради демонстрации героизма - дык евреи это не японцы.... насчёт харакири в ТОре ничего не сказано. Нелюбви в простым янкесам тоже как таковой нет....готовности их за просто так убивать не имеется. С другой стороны, просто так сдаться народ согласится только в одном случае - при явно захватническом характере американской агресии :huh: :huh: Размечтались, тут и превентивный удар не поможет Сидим и ждём в готовности номер 1. Долго ждём, поскольку Комитет начальников Штабов к нам относиться более чем серьёзно. Блокада имеет быть, разумеется. При полной шумной поддержке арабских соседей и молчаливом согласии соседей европейских. Достаточно перекрыть венесуэльский уголёк и египетский газ для создания крупных проблем. Хер с ними, семь бед - один ответ, заодно аннексировали сектор Газы, там шельфовое газовое месторождение. Года за два освоим. Но нам перекрыли финансовые каналы. сидим, укрепляем единство народа :huh: . Боевая подготовка армии заткнулась, поскольку горючее экономится. Электричество тоже экономится. Безработица, военное положение *наконец то нашему Гистадруту заткнут пасть!!!!), карточки ...не кредитные. Интернет отрубили вместе со светом, смену месяцев узнаём по смене очередного штатовского авианосца напротив Тель-Авива на новый. Полное сдыхание банковской системы. Кошерность жратвы становится такой же еврейской мечтой, как и сама жратва. Арабы, которых не успели транферировать с территорий и нетерриторий, понемногу устраивают кастрюльные демонстрации... а крыша у арабов съезжает зачастую мгновенно Часть истинных евреев и не истинных начинает громко думать - что пророк Моисей имел ввиду что-то совсем иное....говроря, что эта земля дарована нам Богом... он же не говорил....он же не говорил....Часть народа начинает потихоньку звереть, отдельные хитрые люди потихоньку изучают подходы к Кнессету и ферме Шарона, а самая интересная часть народа потихоньку рассматривает "НИМИЦ" в оптику и вспоминает, что там на "АВИАБАЗЕ" писали насчёт уязвимости авианосцев.... ПРоблематично воевать с американцами - им торопиться некуда

Блин, на роботу пора....
   

sxam

старожил

israel, 09.01.2004 22:15:13:
ну спасибо! я в свое время постил с газеты, все благополучно забыли, а теперь мне же еще и искать! если время будет - поищу конечно, но это ж уйма работы - найти новостюльку-однондневку. если еще кто будет искать: летали они в Англию, по дороге промахнули над французами. год-два назад. хотя конечно как с таким ключем теперь новость найти... э-хехе, работенка.
 

israel, я честно спросил. Учения в Англии были. Пролетали ли над Францией, но понятно что полёт был согласован. Если и был участкок который они пролетели без контроля с земли, то сейчас об этом не помнят и это было ошибкой отдела соотношений. Один полковник отреагировал на мой вопрос насчёт "проверки" французсково ПВО выпученными глазами и сказал :"Мы вроде с Францией не воюем, на хрена нам это делать?":)
так что israel, пардон.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
я помню как в газете было написано что французы пытались что то поднять на перехват. причем написано - со слов нашего летуна. даже и не знаю. причем помню, читал в мисраде - а там только Маарив и Едиот. неуж то они такую утку запустили? а в и-нете с полчаса порылся сейчас - ничего не нашел. статья помнится еще говорила про рекорд дальности. :rolleyes:
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

"Пытались поднять" - это как, оно не взлетело, и не нашлось ни одного боеготового истребителя по всей Франции на маршруте полёта этих чудных Ф-15? А ЗРК?
У РФ вон и то поднимаются дежурные самолёты на перехват при угрозе нарушения границы (см. новость в ПВОшном) при необходимости, а у Франции что, выходит, через всю страну пролетели - и никто не смог ничего сделать? Не верю...
   
DE bundesbürger #12.01.2004 02:32
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Господа создатели новостей сообщают только новости.
А найти абсолютную правду в газете можно не чаще чем откровение Господне!
   

Baby

опытный

2 Кеша - спасибо за постинг, душевное начало недели :)

Гипотетический конфликт конфликт "США vs ИЗРАИЛЬ" надо рассматривать в контексте "евреи vs евреи", в ином контексте невозможно представить боевую активность США без поддержки контролируемых евреями:
1) СМИ (и голливуда иже с ними)
2) Финансовых и банковских структур
3) Политического лобби

Поэтому, уважаемые израильтяне, ИМХО надо не только армией заниматься, но и со своими единоверцами за океаном активнее работать.
   

gals

аксакал
★☆
>>>Гипотетический конфликт конфликт "США vs ИЗРАИЛЬ" надо >>>рассматривать в контексте "евреи vs евреи", в ином контексте невозможно >>представить боевую активность США без поддержки контролируемых >>>евреями:


   Бэби, браво - вы глаголете абсолютную истину!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
то Бэби: "Упаси нас, Господи, от таких друзей. А с врагами мы сами как нибудь разберемся".

знаете, посол США в Израиле - еврей, Керцер его фамилия. так один из израильских политиков назвал его ЖИД, не больше и не меньше. а когда разгорелся скандал, так и обьяснил: типичный галутный жид, в стремлении выслужится предающий свой народ. согласитесь, такого в морду послу США пожалуй не говорили нигде в мире.
   

500

втянувшийся

Гипотетический конфликт конфликт "США vs ИЗРАИЛЬ" надо рассматривать в контексте "евреи vs евреи", в ином контексте невозможно представить боевую активность США без поддержки контролируемых евреями:
 

Роль евреев, мягко говоря, преувеличена.
так один из израильских политиков назвал его ЖИД
 

Ни этот политик, ни его электорат, большим умом не отличаются. Местный Жириновский, короче.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Ну это старое противоречие.... Сначала громко и упорно напоминают человеку, что поскольку он еврей, то для него обязана быть разница между "его народом" - и "его страной пребывания", она же диаспора.. При чём под народом подразумевают имеенно израильских евреев, а не евреев страны проживания..... А когда компетентные органы после всех напоминаний делают выводы о потенциальной двойственности собственных граждан еврейского происхождения на госслужбе - тогда напоминальщики поднимают хай насчёт антисемитизма в этой самой диаспоре. Ни логики, ни заботы о еврейском народе в этом вообще нет - одна только дешёвенькая, тупая и грязная политика.
На её обсуждение и трафика то жалко.
   
RU Джихад #12.01.2004 23:31
+
-
edit
 

Джихад

новичок
To israel
Тупой вопрос, а что значит "галутный"? :huh: А то я как-то два дня по два часа убивал что бы что бы выяснить отличия понятия "пархатость"от понятия "паратость", но нашёл, это разные слова. А счас времени нет искать.

To 500
Ну почему же преувеличенна? Евреи в США очень влиятельны (одних голивудских знаменитостей взять, или миллионеров), просто сейчас администрация республиканская, там одни коренные васпы с афронигерами для политкорректности и еврейское лобби в сторону отогнали. Если Кустенко продует выборы, что для олигофрена дислектика элементарно ситуация будет как раньше.
 А вообще похоже преувеличиваеится не роль еврев, а еврейство людей за эту роль ответвенных.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
галут - это рассеяние, диаспора. израильтяне обычно подразумевают, что в рассеянии евреи забитые и подлаживаются под хозяев.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
500, 12.01.2004 22:56:09:
Ни этот политик, ни его электорат, большим умом не отличаются. Местный Жириновский, короче.
 

политики, наступающие на грабли мюнхена по десять раз за год и их электорат конечно умнее. на этом давайте внутриизраильский оффтоп закончим.
   

500

втянувшийся

Джихад,
Что-то влияния еврейского лобби не было видно до 1967-го.

israel,
люди не понимающие нереальность трансфера не могут быть умными. А если трансфер не реален, то выход один - отделение.
   

ED

аксакал
★★★☆

israel>на этом давайте внутриизраильский оффтоп закончим.
Я не из Израиля, так что мне можно.
israel>типичный галутный жид, в стремлении выслужится предающий свой народ.
Какой народ для американского гражданина является родным?
israel>согласитесь, такого в морду послу США пожалуй не говорили нигде в мире.
Действительно, как это австрийцы не додумались потребовать от Шварцнегера работать на них.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Оффтоп получается


Хохма в том, что наши идеологи трансфера подразумевают трансфер вообщеВСЕХ арабов, включая израильских, и независимо от исповедывания ими ислама или христианства.
Поэтому дальше трёпа такое не пойдёт.... Идея трасфера у нас скорее вроде выпуска пара в форумных дебатах.

Эти же грабли лежали на дороге ещё после победы в войне 1967го года. И отделяться не надо было., и арафата никто не знал. И была полная уверенность в том, что освобождали исконно еврейские земли. Но что делать с арабским населением этих земель - это и сам Бегин не знал, о чём прямо и говорил. А он один до сих пор стоит всех местных трепачей. Аннексировали тогда Иерусалим, без которого существование государства теряло изрядную часть смысла, и аннексировали Голанский высоты, населёные приятелями-друзами. А вопрос законсервировали в ящик пандоры.... откуда он и просачивается понемногу.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
500, 13.01.2004 00:45:06:
israel,
люди не понимающие нереальность трансфера не могут быть умными. А если трансфер не реален, то выход один - отделение.
 

500, я вам все таки еще раз предлагаю закончить не имеющую отношения к теме израильскую политболтовню
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ED, 13.01.2004 01:21:27:
Я не из Израиля, так что мне можно.
 

никому нельзя!!! :angry:

этот топик посвящен армейским вопросам. и политической дискуссии здесь не место! хотите обсудить данный вопрос - идите в соответствующий форум (Израиль или Политика)
   

ED

аксакал
★★★☆

>никому нельзя!!!
 Слушаюсь.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru