[image]

Награды разработчикам НИИРТ

 

said

опытный

Награды разработчикам НИИРТ

Группе ведущих специалистов Нижегородского НИИ радиотехники Указом Президента Российской Федерации от 13.12.2003 № 1481 присуждена Государственная премия России 2002 года за создание трехкоординатной РЛС «Небо-У» с цифровой фазированной антенной решеткой и за ее внедрение в производство и эксплуатацию. Первый серийный образец уникальной разработки был изготовлен на предприятии в сложных экономических условиях 1995 года.

РЛС представляет собой автоматизированный адаптивный комплекс, обеспечивающий высокоэффективный всепогодный контроль воздушного пространства на дальности в несколько сотен километров. РЛС отличается не только исключительно высокими тактико-техническими характеристиками. Талантливым разработчикам во главе с главным конструктором А.А.Зачепицким удалось также создать комфортные и максимально безопасные условия работы для обслуживающего персонала РЛС.

Государственной премией в очередной раз отмечен большой вклад коллектива ННИИРТ в укрепление обороноспособности России.

Пресс-секретарь ННИИРТ,
В.Б.Милашевский
[ 23.12.2003 ]

http://www.rasu.gov.ru/photo/031223-nagradi.jpg [zero size or time out]
   

said

опытный

А кто мне скажет, где у РЛС Небо-У - фазированная антенная решетка?
   
RU Неизвестный #08.01.2004 23:28
+
-
edit
 
said, 08.01.2004 15:32:41:
А кто мне скажет, где у РЛС Небо-У - фазированная антенная решетка?
 

Смешной ты, Саид.

Вот эти палочки и называются "фазированной решеткой".

Надо тебе в первый класс пойти.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну хамить-то не надо, Саид всё-таки сделал пока что лучший сайт по средствам ПВО в Рунете...
В первом классе этому не учат.
Я например вообще до сих пор понятия не имею, в чём разница. :lamer:
   
ФАР-набор элементарных антенн(приемных -;приемопередающих модулей) сигнал с которых суммируется по определенному закону.
В данном случае:
1.Вертикальное полотно -набор диполей
2.Горизонтальное полотно -набор диполей.
Фраза "цифровая фазированная решетка" некорректна,лучше сказать,ИМХО,"фазированная решетка с электронным управлением и цифровой обработкой информации.
Государственную премию,наверное,дали за то что с 1995года сумели сохранить разработку
 

said

опытный

Спасибо за ответы. Я никогда не был спецом в радиолокации и поэтому и дальше могут быть такие "детские" вопросы. Просто ФАР в моем понимании ассоциировалась с другими "палочками". Ну да ладно.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Просто ФАР в моем понимании ассоциировалась с другими "палочками".

"Палочки" и их размер зависят от диапазона работы РЛС...
   
+
-
edit
 
said, 08.01.2004 15:32:41:
А кто мне скажет, где у РЛС Небо-У - фазированная антенная решетка?
 

А то, что радиостанция Коминтерна тоже имела ФАР, не удивляет?

Ник
 

said

опытный

Да ты что :-)!!!!!!! Не могет быть!
   
RU Alesandro #11.01.2004 00:58
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Какой именно "Коминтерн" имеется в виду? Если Бонч-Бруевечский передатчик "Малый Коминтерн", то у него была обычная штырьевая антенна.
Или радиостанции завода им. Коминтергна в Ленинграде? Так они на самолётных и переносных специализировались.
А если антенна радиостанции им. Коминтерна под Ногинском, то это ФАР? Не знал...
   

said

опытный

С такой РЛС небо с овчинку не покажется

НОВОСТИ - 10.01.2004 РТР-Вести.Ru

Новость из области высоких оборонных технологий. Вскоре российские ПВО получат в распоряжение новый "зоркий глаз", от которого знаменитый американский "Стелс" мог бы скрыться, только если бы был величиной не более 1,5 метра.

Свое открытие нижегородские ученые сделали там, где, казалось, все давно известно. С антенн, работающих на длинных волнах, начиналась радиолокация. Такие станции смотрели далеко, но определить высоту летящего объекта не могли. С появлением высокочастотных локаторов весь мир перешел на короткие волны. По природе они "близоруки", зато координаты летящей цели дают точные. Верность метровому диапазону сохранили только в нижегородском НИИ радиотехники. За 10 лет работы здесь могли соединить достоинство всех типов локаторов в одной установке "Небо-У".

Новая радиолокационная станция позволяет контролировать воздушное пространство в радиусе 300 километров. От "электронных глаз" радара не скроются даже мелкие предметы, например, мяч, взлетевший над стадионом.

Контроль состоится в любую погоду, утверждают создатели "Неба-У". Станция видит даже сквозь грозовые облака. По многим показателям она не имеет аналогов в мире. Она способна обнаружить самолет-невидимку, изготовленный по технологии "Стелс".

В то, что метровый локатор можно научить определять высоту, поначалу не верили даже сами разработчики. Сам проект называли памятником победы над здравым смыслом. Когда генеральный конструктор нижегородского Научно-исследовательского института радиотехники Александр Зачепецкий сделал первые наброски, антенна оказалась выше его 9-этажного дома, а ее еще нужно было вращать. В итоге получилась абсолютно новая разработка, в которой внедрено 40 научных изобретений. Установлено современное цифровое оборудование.

"Небо-У" никогда бы не построили, если бы в 91-м, когда в институте месяцами не выплачивали зарплату, ученые не продолжали исследования. Сейчас их работа отмечена Государственной премией. "Это направление считалось не очень перспективным. А сейчас мы видим, что перспективы как раз очень большие Я очень рассчитываю, что наши войска в первую очередь получат ее на вооружение", - говорит генеральный директор Российской ассоциации по системам управления Геннадий Козлов.

Станция "Небо-У" включена в государственную программу "Модернизации армии". Их собрано уже несколько десятков, но для контроля над всем воздушным пространством России потребуется сотни антенн.

Александр Лукьянов
   

said

опытный

Я, конечно, полный профан в радиолокации, но вот читаю новости про "Небо-У" и не могу понять, зачем городить такую махину и еще метрового диапазона. Как я понимаю, что эта станция дежурного режима.
   
С такой РЛС небо с овчинку не покажется

НОВОСТИ - 10.01.2004 РТР-Вести.Ru
 

Вот это статья
Вот это стиль -набор слов и фраз
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru