[image]

ДРЛО. Как его обмануть?

Теги:авиация
 

TT

паникёр

Юги в отличии от иракцев летали, сражались и даже вроде кого-то сбили. Как обдурить ДРЛО? Как слабейшая сторона может действовать в условиях превосходства противника оснащенного в т.ч. самолетами ДРЛО?
   
DE bundesbürger #12.01.2004 02:07
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

TT, 11.01.2004 22:19:17:
Юги в отличии от иракцев летали, сражались и даже вроде кого-то сбили. Как обдурить ДРЛО? Как слабейшая сторона может действовать в условиях превосходства противника оснащенного в т.ч. самолетами ДРЛО?
 

Юги работали на малых дистанциях от аэродромов. Тактика - ударь и спрячся.
   

Aaz

модератор
★★☆
TT, 11.01.2004 22:19:17:
Как обдурить ДРЛО?
 

Через каждый оборот РЛС делать "кобру", дабы допплеровский режим не работал...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Лучший способ обмана ДРЛО - КС-172 и Р-37.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Balancer
Ну просили же пожалеть зверюшку... :) :) :)
   
?? Bredonosec #13.01.2004 03:29
+
-
edit
 
Как его обмануть?, Не сбить, а проскочить незамеченным?
- Мощные постановщики помех, перекрывающие весь диапазон частот работы радара. И находящиеся вне зоны действия авиации противника. Лучше сконцентрироваться на доплеровском - тогда сможешь на фоне подстилающей поверхности пройти. Тогда как, на фоне неба есть возможность фотоконтрастным методом тебя найти.
 К этому еще добавить другие средства активной РЭБ (вплоть до порчи оборудования чем-нить типа ЭМИ), а также пассивных методов борьбы: использование большого числа радиоконтрастных дешевых целей. (просто облако блесток не поможет, оно не имеет необходимых скоростных, траекторных, ЭПР и других характеристик, присущих жертве (вашему ЛА). А вот бла с отражателями или имитаторами работы систем БРЭО самолета - подходящая мишень для массового использования для сбивания с толку средств ДРЛО противника.

 Без использования этих методов, просто маскируясь, от ДРЛО не скроешься. Разве что в горах. Обычных неровностей ландшафта для сокрытия ЛА от радара висящего на 10км высоте мало.
   

A6

втянувшийся

Balancer, 12.01.2004 20:50:01:
Лучший способ обмана ДРЛО - КС-172 и Р-37.
 

Верно!! Надо больше рассказывать о разных "красивых" проектах (пусть и не существующих) - глядишь, враги и забоятся! Вот это я понимаю, обман так обман!

PS Надеюсь, никто не воспримет эту шутку как "наезд" на крутейшие российские ракеты?
   
+
-
edit
 

-alsat-

новичок
Без использования этих методов, просто маскируясь, от ДРЛО не скроешься. Разве что в горах. Обычных неровностей ландшафта для сокрытия ЛА от радара висящего на 10км высоте мало
 

ИМХО,очень непростой вопрос, для ДРЛО, обнаружение целей на фоне земли или воды.Интересны бы были диаграммы направленности антенны.У антенны ДРЛО должны быть зоны тени,например затенение фюзеляжем.Поэтому прежде чем говорить как обмануть,неплохо бы решить на чем будем обманывать и на какой дистанции .Например АН-2 или ЯК-52 на фоне земли и дальности 300-400 км
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
надо вот такую вот штуку http://compmus9.valuehost.ru/histussr/erofeev.htm Причем не одну, а много, что б быстро все не подавили...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>надо вот такую вот штуку

Намного проще и дешевле послать толпу истребителей пообщаться. Если соотношение сил хоть сколько-нибудь не разгромное, то болтающийся в воздухе недалеко от точки соприкосновения АВАКС - отличная цель. Видно его далеко, можно спокойно планировать налет толпой самолетов - настолько большой толпой, что проблем разобраться с эскортом не возникнет. Нет, одна/несколько РЛС слишком уязвимая штука, и слишком хорошо нужно каждую защищать.

А с технической точки зрения наземная станция РЭБ вещь вполне логичная, и наверное не только против АВАКСа может применяться.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Valeri_, 13.01.2004 11:00:11:
Намного проще и дешевле послать толпу истребителей пообщаться.
 

Говорят, просили зверюшку не мучать
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 A6
А почему они - несуществующие? Вроде очень даже существующие.
   

YYKK

опытный

А зачем проскакивать, от определенного числа самолетов он сам удирать будет. Несмотря на прикрытие
Если чуть по серьезнее, то РЭБ никто не отменял. Причем ложные цели тоже помогут. Что ведь подумает экипаж ДРЛО и его прикрытие (пусть будет эскадрилья F-15C, 24 шт.) когда увидит полет сотни целей (хотя реально будет десяток). Бростися в атаку? Весьма сомневаюсь, скорее отключат радар и попытаются удрать под прикрытием эскорта.
   

A6

втянувшийся

someuser, 13.01.2004 10:21:26:
А почему они - несуществующие? Вроде очень даже существующие.
 

Да существующие, существующие!
Правда, в войсках пока нету (и неизвестно когда будут) как ракет, так и самолетов-носителей, нет пилотов, умеющих их применять, неизвестно, как поведут себя ракеты при хранении и т.д и т.п. Я надеюсь, Вы понимаете, чем отличаются опытные экземпляры от серийной продукции.
А так - конечно ракеты есть!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

YYKK, 13.01.2004 21:58:29:
 Причем ложные цели тоже помогут. Что ведь подумает экипаж ДРЛО и его прикрытие (пусть будет эскадрилья F-15C, 24 шт.) когда увидит полет сотни целей (хотя реально будет десяток). Бростися в атаку? Весьма сомневаюсь, скорее отключат радар и попытаются удрать под прикрытием эскорта.
 

Вот только радар-то ему выключать никак нельзя! Иначе кирдык всей его обороне. Будет пытаться фильтровать нападающих, "кто есть ху" и соответственно наводить истребители на истиные цели в первую очередь. На беспилотные мишени - во вторую (вдруг они тоже несут какую-то гадость?). Отойдёт в район, где есть своя ПВО - там его ещё с земли/воды поддержат...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru