Т-80 vs M1A2 (продолжение)

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 18

zig

втянувшийся
2 Nikita
(может слегка не в тему)
Итак, получили (вроде) данные по броне Т-80
Борт больше 100, башня от 100 до 50, корма 40, лоб - молчу
Надо понимать "катанной однородной брони"
Причем заслуга в этом, "любитель цифр" не ваша.

Пушка А10 - 98 мм с 600м, 60 - с 1200. При условии, что угол от нормали не больше 55.

И как, пробъет? (даже без учета того, что попасть надо)
 
+
-
edit
 

Nikolas

новичок
Про наполнитель на Т-80:
Лобовые части корпуса и башни снабжены многослойным комбинированным бронированием, сочетающим сталь и керамику.
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T80/T80.html

Корпус: Лоб(верх): 30+60+ 110(3*30+2*10)+50+16, в скобках состав наполнителя-толщина 3 слоев и 2 зазора между ними, чем наполенны не знаю)

Можно поточнее - что там что? 30RHA+60воздух+110наполнитель+50воздух+16RHA?

Лоб(нижн): 125 монолитная. Угол наклона обоих листов 68 гр.
Борт : ~110 монолитная, до гусиничных ниш наклон внутрь корпуса ~40 гр., ниже вертикальный лист.


В районе двигателя до 70мм снижено.

Крыша : ~60 монолитная
Днище : ~25 монолитная
Корма : 40 монолитная, очень приблизительно, на рисунке плохо видно

Башня:
Лоб : 450 Многослойная, толщины слоев не видно, разрез по оси пушки.
Борт : 80+100(наполнитель, структура не понятна)+125
Зад : 80 монолитная
Крыша : 100/50 при смещении к корме башни.


Э-э-э... В общем, я потерялся. Уж сильно круто получается. Оцени точность этих данных, плиз.

[Edited by Sokrat (21-03-2000 at 13:48).]
 

TSDV

втянувшийся

>Можно поточнее - что там что? 30RHA+60воздух+110наполнитель+50воздух+16RHA?

30мм сталь+60мм сталь+30мм композит+10мм воздух? не знаю+30мм композит+10мм воздух? +30мм композит+50мм сталь+16мм сталь,все замеры RHA,возможно где-то другой сплав металла, но на наших не похоже, аллюминиевые сплавы не применялись...

>В районе двигателя до 70мм снижено.

Это на Т-72, Мураховский


>Э-э-э... В общем, я потерялся. Уж сильно круто получается. Оцени точность этих данных, плиз.

На лоб корпуса, крыша, днище <5 мм,толщины типовых плит, для всех танков третьего поколения. лоб башни, по справочнику, соответсвует замеру, Остальное в пределах 5-10 мм, при интерпритации замеров использовались типовые толщины бронелистов, если кажется круто, уменьшай на 10мм, кроме лба, там достаточно точно...

Предупреждал, что у меня рисунок небольшой, отдельно крупнее место МВ(~2 раза), там погрешность меньше.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

>Можно поточнее - что там что? 30RHA+60воздух+110наполнитель+50воздух+16RHA?

30мм сталь+60мм сталь+30мм композит+10мм воздух? не знаю+30мм композит+10мм воздух? +30мм композит+50мм сталь+16мм сталь,все замеры RHA,возможно где-то другой сплав металла, но на наших не похоже, аллюминиевые сплавы не применялись...

>В районе двигателя до 70мм снижено.

Это на Т-72, Мураховский


>Э-э-э... В общем, я потерялся. Уж сильно круто получается. Оцени точность этих данных, плиз.

На лоб корпуса, крыша, днище <5 мм,толщины типовых плит, для всех танков третьего поколения. лоб башни, по справочнику, соответсвует замеру, Остальное в пределах 5-10 мм, при интерпритации замеров использовались типовые толщины бронелистов, если кажется круто, уменьшай на 10мм, кроме лба, там достаточно точно...

Предупреждал, что у меня рисунок небольшой, отдельно крупнее место МВ(~2 раза), там погрешность меньше.

Для Никиты, нашел более подробную информацию по корундам, твердость по 10 балльной шкале(10-алмаз) равняется 9.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Пардон за двойной топик, решил дописать про корунды EDIT'ом, получилось два сообщения.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Сократ, он про А10, пушка 30мм, спор , про штурмовики...:)
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Нда, я не тормоз ;)) Я уж и забыл, что такой спор есть - Никита его тихонько на тормозах спускает...

А всеж - данные по М256 есть у кого?

 

TSDV

втянувшийся

К сожалению для такого расчета как у Paul'а нет, есть только у Мураховского пробиваемость в пересчете на RHA с указанием, что это западные данные, по типам снарядов...
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

TSDV, вас упрашивать надо? Кидайте все, что есть(с указанием источника), потом разберемся ;))

 

TSDV

втянувшийся

Пожалуйста, вот только мне они кажутся завышенными, смотрите сами...;))

105мм М-833 - ~470mm RHA
120мм:
M-829 - ~550mm RHA
M-829E1 - ~620mm RHA
M-829E2 - ~710mm RHA

Все данные для 2000м !!!!!!
Для сравнения, как я понимаю БМ9(сталь) -~430мм

Там рисунок и шкала через 100мм брал с запасом...

Сравните с данными Фофанова, для БМ42(вольфрам)- 230 RHA на 2000м.

Или мы совсем тупые....;)
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Сократ, утебя есть переписка Paul'a, если нет могу переслать, а то я там не все понял, английского не знаю, француз. Может ты лучше разберешься...
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Переписка Paul'а у меня есть.

Сравните с данными Фофанова, для БМ42(вольфрам)- 230 RHA на 2000м.

Но у Фофанова же для 3BM32 680mm RHA at 90° at 2000m.

 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Хорошо, что edit есть - можно ошибку замазать ;))

Никита, у вас данные по бронепробиваемости амовских снарядов есть?

[Edited by Sokrat (21-03-2000 at 14:10).]

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Причем заслуга в этом, "любитель цифр" не ваша.

Как раз моя. Если бы не я никто до цифр бы и не снизошел. "Зрите в корень" :)

>И как, пробъет? (даже без учета того, что попасть надо)

Не торопитесь, сейчас Сократ массы посчитает там и посмотрим.


>Для Никиты, нашел более подробную
>информацию по корундам, твердость по 10
>балльной шкале(10-алмаз) равняется 9.

Твердость-то я знаю, дело в том какое строение. Ну там корундовый порошок в мешочках :), или керамика с корундом, или что-то еще.


>Пожалуйста, вот только мне они кажутся завышенными, смотрите сами...;))

Скажу только что видел как-то фотки с метровым массивом RHA пробитым M829A2.

>Для сравнения, как я понимаю БМ9(сталь) -~430мм

Многовато что-то. У Paul'а БМ9 на 2км пробивает 300 для RHA270 и 260 для RHA340, БМ15 на 2км пробивает 330 для RHA270 и 280 для RHA340. И это больше похоже на правду.

>Сравните с данными Фофанова, для БМ42
>(вольфрам)- 230 RHA на 2000м.
>
>Или мы совсем тупые....;)

Ну так БМ42 это экспортный боеприпас, для нас же в загашниках имеется БМ32, хотя чегой-то тут Фофанов нагнал, у БМ42 на 2км 550 точно есть, может даже и поболее.
Учитесь читать.  

Nilli

опытный

> Как раз моя. Если бы не я никто до цифр бы и не снизошел. "Зрите в корень" :)

Вас в детстве не били?



[Edited by zig (21-03-2000 at 17:42).]
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Если бы не я никто до цифр бы и не снизошел.

Да уж, велика заслуга - выдумки кидать, чтб их цифрами опровергали.

Не торопитесь, сейчас Сократ массы посчитает там и посмотрим.

Сейчас Сократ все бросит, и начнет Никите цифирки поставлять.

Многовато что-то. У Paul'а ...

У Paul'а не результаты испытаний, а прикидки, основаные не понятно на чем. Так что не стоит абсолютизировать его цифры.

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вас в детстве не били?

Хе-хе. Нет. Я большой :) Так что, меня лучше не трогать :)

>Сейчас Сократ все бросит, и начнет Никите цифирки поставлять.

Ну так это он же у нас героически боролся за звание "ведущего танкового счетовода" :)

>У Paul'а не результаты испытаний, а
>прикидки, основаные не понятно на чем.
>Так что не стоит абсолютизировать его цифры.

У Вас есть что-то лучшее ? Или хотя бы сопоставимое ? Так давайте их сюда, а мы посмотрим.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Ну так это он же у нас

Пардон, я думал это был zig, читать следует:

"Ну так это же Вы у нас героически боролись за звание "ведущего танкового счетовода" :)"

К тому же помнится Вы для Т-80 уже все размеры получили, или я ошибаюсь ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Надоело мне топтаться вокруг да около, вернемся туда, откуда все это началось:
quote:
M1A2 и забронирован покруче чем Т-80У и Т-90, а судя по ТТХ основной амовский ОБПС должен уверенно поражать их на дистанции в 2 км, тогда как нашим ОБПС (а также ПТУР'ам и ТУР'ам тоже) гарантированное поражение Абрамса даже с километра не светит. ©Nikita
 

По поводу 1 половины: по результатам испытаний( http://members.dencity.com/fofanov/Tanks/TRIALS/19991020.html ), допуская, что обстреливали действительно 3BM42 (у БМ42 на 2км 550 точно есть, может даже и поболее ©Nikita), а не
3BM32 (680мм с 2000м), и учитывая, что без ВДЗ (250мм RHA эквивалент vs KE) было 1 пробитие из 5 попаданий получим: с ВДЗ даже M-829E2 (~710mm RHA) не даст "уверенного поражения".
В то же время, нижняя лобовая деталь корпуса Абрамса (31cm KE armor. HEAT armor would be 39, по данным Paul'а, так?) площадью ~1.3 м2 в лобовой проекции, будет пробиваться и 3BM32, и 3BM42, и 3BK29, и Рефлексом на расстоянии вплоть до 5км (Рефлексом).

Nikita, что вы можете сказать в свое оправдание?

 

zig

втянувшийся
> Хе-хе. Нет. Я большой :) Так что, меня лучше не трогать :)

Большой шкаф - он громче падает. А вообще по вашим высказыванием создается впечатление, что у вас мания величия. Плюс сильная обида на женщин (вот тут уже "хе-хе").

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>даже M-829E2 (~710mm RHA) не даст "уверенного поражения"

С ВДЗ скорее всего нет. Только вот "сработать" ВДЗ недолго, два-три выстрела и телемаркет.

>3BM42, и 3BK29, и Рефлексом на расстоянии вплоть до 5км

Точно также как и лоб корпуса Т-80 и Т-90. Осталось только понять почему эта часть брони и у Абрамса и у наших танков не такая суровая как лоб башни. Вот Вы как думаете ?


>Плюс сильная обида на женщин (вот тут уже "хе-хе").

zig, zig, Зигмунд... Черт, и как я сразу не догадался-то. Ваша фамилия случаем не Фрейд ? :)
Учитесь читать.  

TSDV

втянувшийся

Для Никиты..:)
Корунд - керамика, по составу Аl2O3 только полученный непосредственно из природной глины, с сохреннеием кристаллической решетки, а не путемпрессовки и спекания аллюминиевой пудры, как это делают на Западе.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Что ж, вы признаетесь, что oshiblis' (;)))- это прогресс. Я рад за вас.
[Edited by Serge Pod (22-03-2000 at 11:07).]


Serge, извините меня, но я сказал то, что сказал, и это не наезд, а констатация факта - Nikita владел всеми данными, использоваными мной, и при этом пропогандировал заведомо ложный вывод. Так что сбзднул, а не ошибся.

 

Nilli

опытный

> zig, zig, Зигмунд... Черт, и как я сразу не догадался-то. Ваша фамилия случаем не Фрейд ? :)

На большее фантазии не хватает...
Вынужден разочаровть, это всего лишь инициалы

Теперь о танках:
"сработать ДВЗ", "два три выстрела...".
Я бы уточнил: два-три попадания. Причем более-менее в одну и туже часть. Причем в "попадальщика" тоже попадать будут, и я не понимаю чем в этом отношении абрамс отличается от Т-80.
А вообще говоря я пообщался с военными, закончившими Академию ГШ, и они сказали, что у танка жизни - на 10 выстрелов, и то если закопан. Так что если на "сработку ДВЗ" надо три попадания, то это уже очень даже ничего.
Это вопросы боевого применения.
А на башне броня толше, наверное потому, что ей чаще достается. Да и наклон брони там другой. Что-то где-то я читал об этом

[Edited by zig (22-03-2000 at 11:31).]
 
?? Serge Pod #22.03.2000 08:43
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Uvajaemyi Sokrat.
V russkom yazyke est' dostatochno prilichnyh slov i vyrajeniy, chtoby vyrazit' lubuyu mysl'. Islishnie emocii vyrajayte v vude e-mail, pls.
In knowledge we trust!  
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru