Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД?

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

avmich

координатор

Для детонации всего объёма этот весь объём надо нагреть до, скажем, 140 градусов.

To quote a friend, a rocket-propulsion professional, who
investigated the matter as part of a study some years ago:

"As far as we could find out, the stories about problems with peroxide
were just that, stories... Peroxide, now, seems to only very rarely do
anything exciting, at all. And, even then, it seems to never do many of
the things attributed to it in the stories."

http://yarchive.net/space/rocket/fuels/peroxide.html
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Не подскажите кто где вычитал про детонацию у перекиси,мне очень интересно,поскольку ни в одном техническом справочнике и энциклопедии это не упоминается,и какая скорость детонации в таком случае,вот то что нитрометан взрывается написано,хотя реально все кто пробовал этого не добились,может если в цистерну нитрометана засадить торпеду он и бахнет,но про перекись и таких сведений нет

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вот ещё:

Date: 2003-10-31 16:49:47 PST

...

I tend to believe that most peroxide accidents are just pressure
vessel accidents due to oxygen released at a moderate rate, rather
than large quantities of concentrated peroxide going off like in a
rocket engine.

John Carmack

http://groups.google.com/groups?dq=&hl=en&...Google%2BSearch
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А вот какие успехи (сентябрьские) на насосном фронте... Клапанный насос для ЖРД на керосине и жидком кислороде с тягой свыше 800 кг силы.

http://xcor.com/airmotor.html

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А вот какие успехи (сентябрьские) на насосном фронте... Клапанный насос для ЖРД

Я что-то не нашёл, чем он приводится в действие? Сжатый воздух? Газогенератор?
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Что значит клапанный,периодического действия чтоли,судя по звуку его тарахтения на стенде,и производительность совершенно не впечатляет

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Чем приводится в действие, не знаю не говорят, но думаю, ГГ ("Both motor and pump sections are being developed as piston machines").

Да, периодического действия. Не пишут, насколько давление поднимает . Насчёт производительности, 800 кг тяги керосин-кислорода - это примерно 2 кг кислорода в секунду (или примерно 1 кг керосина), если не вру. Сколько мотор весит, тоже не говорят но вряд ли сильно больше 10 кг.

Интересно то, что - достаточно профессиональный и небольшой, да и попроще, думаю, чем ТНА. По крайней мере, существующий вариант.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Не знаю сколько движок у них жрет,а там у них есть ролик с показом этого чуда,так оно довольно медленно качало какуюто жидкость,ну никак не 2л в сек,да еще и без напора

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
О свойствах перекиси и проч. стандартных компонентов жидких топлив:

Может, это тривиально, но есть же литература. Типа ВУЗовского учебника по жидким ракетным топливам.

Насколько помню, там о перекиси было довольно много написано.
И технология, и свойства.

Дай Перун память, как название учебника...

А москвичи спокойно могут позвонить дяде Сидору и попросить помочь с книгой.
 
Нет ничего проще тна! Это вообще идеал - мощность и простота. Проблема только в изготовлении. :blink::blink::blink:
 

AP

втянувшийся

>Что значит клапанный,периодического действия чтоли,
>судя по звуку его тарахтения на стенде

Насос поршневой, поэтому без клапанов (как для перекачиваемого компонента, так и для рабочего тела) не обойтись.

В принципе, такой насос может иметь очень простую конструкцию. По сути, это два жестко связянных между собой (или вообще выполненных как одно целое, одной деталью) поршня - один для "всасывания/выталкивания" компонента, а второй - для привода первого. Движение только возвратно-поступательное, никаких вращающихся деталей.

Наверное, возможны разные комбинации поршней: k+g, k+g+k и g+k+g (imho )

>производительность совершенно не впечатляет

Производительность такого насоса достаточно легко регулировать. При этом напор на выходе из насоса практически не будет зависеть расхода.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

И давление в камере сгорания точно так же будет пульсировать

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А как же... если бы не пульсировало, зачем тогда регулировать?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Если и делать ТНА то только центробежными или шнековыми,а поршневые делать это не дело

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Можно, в принципе, и без насосов вообще. Диамант, французская ракета, имел вытеснительную подачу на первой ступени. Или вот - http://smad.com/scorpius/lowcost/tanks.html - интересный бак, на 40 атмосфер.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

В более менее бытовых условиях проще закись азота использовать с вытеснительной подачей обоих компанентов,наддув проще самой закисью делать и ее саму и керосин или спирт,до 500С закись не является окислителем и с топливом не реагирует, единственное она дороже жидкого кислорода, примерно 300р за 6кг,это стоимость заправки 10л баллона,вот такого
Прикреплённые файлы:
N2O.jpg (скачать) [63 кБ]
 
 

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>наддув проще самой закисью делать

Как осуществляется наддув закисью?

Допустим, я хочу поддерживать в баке с жидким топливом 20 атмосфер. Как наддув этого топлива - и поддержание давления по мере расходования топлива - осуществить закисью? Для простоты, топливо с закисью не реагирует.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Давление наддува с закисью будет равным давлению насыщенных паров,то есть от температуры зависеть,при 20С примерно 50атм,по мере расходования давление будет немного падать изза охлаждения закиси при испарении,но главное если наддувать закисью топливо,то соотношение компонентов не будет менятся,даже при падении давления,ну упадет давление в конце под 40атм,хотя можно и это падение отыграть,если горячую закись немного подавать в бак,или подогреватель поставить в баке,это все решаемо,у меня закись на волге стоит для повышения мощности,нормально все работает

Можно подогревать закись тепловой трубой,медная трубка запаянная с двух концов и заполненная легкокипящей жидкостью,например изобутаном,один конец обмотать вокруг камеры сгорания или сопла,а другой в бак,инерционность тепловой трубы ничтожна,вот и подогрев окислителя и заодно небольшое дополнительное охлаждение движка,тепловую трубу для охлаждения проца я делал,так что мгновенность передачи тепла не слова,и мощность тепловую прокачивает неплохую,надо только поставить продохранительный клапан на баке на максимальное давление,и подобрать трубу так чтобы на пределе срабатывания клапана подогревала

Закись то жидкая,по свойствам очень похожа на углекислоту,пока есть жидкость давление примерно постоянно,а подогрев нужен чтобы давление не гуляло изза охлаждения закиси

 
Это сообщение редактировалось 07.11.2003 в 15:23
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ясно, спасибо. То есть, при атмосферном давлении закись - газ, а при повышенном - жидкость, и давление паров - удобная функция температуры.
 
?? CaRRibeaN #07.11.2003 19:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>при 20С примерно 50атм,по мере расходования давление будет немного падать изза охлаждения закиси при испарении

Не немножко. Я видел сурреевскую статью, они там шестилитровый бачек опустошали, у них в конце давление наддува до 6 атм понизилось.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Может быть, хотя когда на большом расходе тратили углекислоту давление не падало ниже 20атм при 25С окружающих,баллон шапкой инея покрылся,но это не важно я и написал поэтому про подогрев чтобы давление стабилизировать

 
RU Full-scale #08.11.2003 06:07
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Metanol, 07.11.2003 22:39:50:
Может быть, хотя когда на большом расходе тратили углекислоту давление не падало ниже 20атм при 25С окружающих,баллон шапкой инея покрылся,но это не важно я и написал поэтому про подогрев чтобы давление стабилизировать
 

Давление паров углекислоты при 25 градусах около 60 атм. значит упало в трое... многовато. Уж лучше газ в отдельном балоне и редуктор давления, или ПАД. Подогревом проблему врят ли удастся решить, слишком быстро подогревать надо будет.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Можно подогревать закись тепловой трубой,медная трубка запаянная с двух концов и заполненная легкокипящей жидкостью,например изобутаном,один конец обмотать вокруг камеры сгорания или сопла,а другой в бак,инерционность тепловой трубы ничтожна,вот и подогрев окислителя и заодно небольшое дополнительное охлаждение движка,тепловую трубу для охлаждения проца я делал,так что мгновенность передачи тепла не слова,и мощность тепловую прокачивает неплохую

А вот про то что делал поподробнее. Т.е. меня интересует проблема отвода тепла (или подогрева чего либо). Разница температур порядка 25 градусов, тепловая мощность порядка 50-70 Ватт.
Что посоветуешь? И чем заполнять трубку. А то у меня с изобутаном проблемы. Из доступного - спирт, ацетон (но они очевидно работать не будут), бропан-бутановая смесь для зажигалок (огнеопасна), или искать какой-нить аэрозоль с хладоном.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Я трубу делал для охлаждения процессора,сейчас необходимость отпала,состоял из испарителя который должен крепится что надо охладить и радиатора,соединялся химстойким шлангом,или если гибкость не нужна то трубкой медной, http://metanol1.narod.ru/1.jpg ,это фотография радиатора и испарителя, испаритель отливал из меди это коробочка с тремя внутренними ребрами для увеличения поверхности,сверху запаяна латунной пластинкой серебряным припоем,в диапазоне 40-50С она рассеивала 90W,температурный градиент от температуры окружающей среды 10С,на радиаторе еще вентилятор 120мм стоял,на фотке его нет,изделие несложное,просто я делал первый раз и перебрал с прочностью,она легко выдерживает 150атм, а рабочее на изобутане даже при 90С всего 6атм, изобутан очень чистый в импортных баллончиках для заправки газовых зажигалок

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ЛАС

новичок
Здравствуйте Всем.

Я новичок на форуме.

Я хочу разобраться с конструктивными особенностями при проектировании ЖРД на углеводородном топливе (возможно пропан) и кислород с тягой до 20 Кг.

Какой удельный импульс можно достичь? Как расчитать кривизну сопла? Как охлаждать сопло?


Порекомендуйте пожалуйста источники информации. Возможно есть прототипы.

Буду рад любой практической информации/ссылкам.

Алексей.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru