Твёрдые ракетные топлива карамельного типа V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Кметь #02.02.2004 19:59
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Помогите с кальциевой карамель.У меня она не горит,а еле тлеет даже с титаном и 15% НК.Если делати без НК то сразуже тухнет если от нее убрать зажигалку.С сорбитом вобще не загорается.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 02.02.2004 18:59:55:
Помогите с кальциевой карамель.У меня она не горит,а еле тлеет
 

Напиши точно, как делал. Какие компоненты, какого качества, где брал. Попробую подумать ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> "Пламенная" карамель - 60%НК, 35%сахар, 5%Ti - в двигателе еще не испытывал, но на воздухе горит как мощный искристый фонтан.

Какого размера титановый порошок? Или стружки?

> Правда течь практически не желае, надыть сахара прибавить.

А с сорбитом не пробовал?
?? Full-scale #03.02.2004 06:02
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77, 02.02.2004 23:31:18:
"Пламенная" карамель...
 

а не пробовал ли кто добавлять в карамель тиомочевину? из расчета связывания калия в K2S
 
RU Кметь #03.02.2004 08:30
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77, 02.02.2004 21:29:19:
Напиши точно, как делал. Какие компоненты, какого качества, где брал. Попробую подумать ;^))
 

Делал упариванием-Сначало варил сахарный сироп потом добавлял либо просто НКальция либо его смесь с НК.Выпаривал воду(проба на хрупкость) и добавлял титан.
Селитра удобрительная :unsure:
Титан порошковый.Очень мелкий но не пудра, жаль померять нечем

>А с сорбитом не пробовал?
Нет.Для этого нодо молоть селитру, а я спалил кофемолку до покупки новой буду делать с сахаром.Если делать сорбитовую карамель упариванием то на мой взгляд по консистенции она получается такаяже как и сахарная.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Выпаривал воду(проба на хрупкость)

Вот это и неправильно. Кальциевая карамель даёт эту пробу задолго до упаривания достаточного количества воды. Нужно упаривать и взвешивать. С сорбитом можно не взвешивать, а измерять температеру расплава. При 165С можно заканчивать, я подробно описывал.

> Селитра удобрительная :unsure:

Попробуй растворить в воде, посмотри, сколько мусора не растворится.

> А с сорбитом не пробовал?
> Нет.Для этого нодо молоть селитру, а я спалил кофемолку до покупки новой буду делать с сахаром.

Если ты про калиевую карамель, то нужно молоть. А для кальциевой ничего молоть не нужно.

> Если делать сорбитовую карамель упариванием то на мой взгляд по консистенции она получается такаяже как и сахарная.

Да, упаренная карамель сорбит-KNO3 не течёт, по консистенции как очень мягкий пластилин. Горит быстрее, чем стандартная.
RU Кметь #03.02.2004 13:12
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77, 03.02.2004 08:57:47:
Да, упаренная карамель сорбит-KNO3 не течёт, по консистенции как очень мягкий пластилин. Горит быстрее, чем стандартная.
 

А на сколько быстрее, а то я сделал такую карамель для своего стального движка и не хотолось бы собирать его части для исследования...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 03.02.2004 12:12:09:
А на сколько быстрее, а то я сделал такую карамель для своего стального движка и не хотолось бы собирать его части для исследования...
 

Скорость была немного больше 3 мм/с. Но это число ни о чём не говорит, ведь важна скорость горения под давлением, а она неизвестна. Поэтому расчитать давление в двигателе невозможно.

Тем и хороша стандартная карамель, что про неё всё известно, процесс изготовления воспроизводим, а параметры двигателя легко расчитать.

Если ты хочешь делать именно на упаренной карамели, то поставь для первого испытания или сопло немного больше, или на одну шашку меньше.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Интересно, а можно сделать топливо на пентаэритрите с калиевой селитрой, спирт тугоплавкий 250С не разлагается при плавлении, эрозионное горение будет меньше, да и дешевле сорбита в 2 раза

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 03.02.2004 23:09:26:
Интересно, а можно сделать топливо на пентаэритрите с калиевой селитрой, спирт тугоплавкий 250С не разлагается при плавлении, эрозионное горение будет меньше, да и дешевле сорбита в 2 раза
 

В принципе должно получиться, в смысле гореть должно так же хорошо, даже скорее всего ещё лучше, чем с сахаром.

Но греть до такой температуры? Это явный перебор.

И ещё один важный момент. Сорбит и сахар при затвердевании образуют стекловидную массу, это важно для прочности и непористости топлива. Пентаэритрит скорее всего будет давать поликристаллическую массу, это хуже.

Можно попробовать смеси пентаэритрита с сорбитом, должно гореть быстрее, чем с чистым сорбитом, и плавиться не слишком высоко.
RU Full-scale #04.02.2004 08:39
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Metanol, 04.02.2004 02:09:26:
Интересно, а можно сделать топливо на пентаэритрите с калиевой селитрой, спирт тугоплавкий 250С не разлагается при плавлении, эрозионное горение будет меньше, да и дешевле сорбита в 2 раза
 

пентаэритрит гораздо дороже сорбита, сорбит стоит 90 руб за кило , а пентаэритрит 200 руб за кило. и даже по такой цене найти его проблема.
 
RU Кметь #04.02.2004 09:17
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77, 03.02.2004 23:11:36:
Если ты хочешь делать именно на упаренной карамели, то поставь для первого испытания или сопло немного больше, или на одну шашку меньше.
 

Делать на упаренной карамели я не хочу, но придется бо сейчас больше неначем.
Сопло у меня одно, а шашки 3*75такчто придется делать так как есть.Больше всего боюсь за корпут так как труба сварная... хотя дареному коню в зубы не смотрят.Испытания намечены не завтра
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 04.02.2004 08:17:55 :
Сопло у меня одно, а шашки 3*75такчто придется делать так как есть.Больше всего боюсь за корпут так как труба сварная... хотя дареному коню в зубы не смотрят.Испытания намечены не завтра :)
 


Тогда хотя бы прячься получше, чтобы возможные осколки не достали. Учти, что осколки могут прилететь и сверху, по навесной траектории.

А вообще - удачного испытания!
Это сообщение редактировалось 04.02.2004 в 10:12
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Full-scale, 04.02.2004 08:39:02 :
Metanol, 04.02.2004 02:09:26 :
Интересно, а можно сделать топливо на пентаэритрите с калиевой селитрой, спирт тугоплавкий 250С не разлагается при плавлении, эрозионное горение будет меньше, да и дешевле сорбита в 2 раза
 


пентаэритрит гораздо дороже сорбита, сорбит стоит 90 руб за кило , а пентаэритрит 200 руб за кило. и даже по такой цене найти его проблема.
 


Пентаэритрит если брать мешок 25кг, стоит 46р/кг, его для получения пентафталевых красок применяют

 
RU Кметь #04.02.2004 15:16
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Metanol, 04.02.2004 12:38:27:
Пентаэритрит если брать мешок 25кг, стоит 46р/кг, его для получения пентафталевых красок применяют
 

А где брать. В каких фирмах. Я его давно ищу- нигде нет даже в химмагах.
 
RU Кметь #04.02.2004 20:27
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Для пуска двигателя хватитли 1г ЧП(диаметр канала-16мм, высота 210мм).По подсчетам хватает 0.5г но это для промышленного топлива.
ЗЫ: просто это мой первый запуск большого двигателя.
 
?? Full-scale #04.02.2004 20:34
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Кметь, 04.02.2004 22:27:06:
Для пуска двигателя хватитли 1г ЧП(диаметр канала-16мм, высота 210мм).По подсчетам хватает 0.5г но это для промышленного топлива.
ЗЫ: просто это мой первый запуск большого двигателя.
 

Хватит. Но многое зависит от того где разместить это количество пороха. Я для ускорения запуска помещал в канал пучек нитей стопина. По ним фронт горения распространяется почти мгновенно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 04.02.2004 19:27:06:
Для пуска двигателя хватит ли 1г ЧП(диаметр канала-16мм, высота 210мм).
 

Мне кажется маловато. А если твой порох горит так же быстро, как промышленный, то наверно вообще плохо. Он слишком быстро сгорит, не успеет разогреть карамель. Вспомни, как проверяют качество дымного пороха: поджигают на бумажке, она не должна загореться.

Нужен состав, который не так быстро горит и даёт горячие искры.

HARRY

втянувшийся

Нужен состав, который не так быстро горит и даёт горячие искры.
 


  Совершенно верно. В инициирующем ЧП я применяю не древесный
уголь, а активированный. Такой ЧП, даже при мелком помоле дает
при горении крупные долготлеющие искры. Ну естественно и скорость
горения у него меньше, чем у нормального ЧП. Соотношения компонентов
необходимо оставить стандартным, для его легкого воспламенения.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 05.02.2004 02:14:25:
  Совершенно верно. В инициирующем ЧП я применяю не древесный уголь, а активированный. Такой ЧП, даже при мелком помоле дает при горении крупные долготлеющие искры.
 

Я тоже использую аптечный активированный уголь. Простой состав KNO3-C 80-20 хорошо работает, без серы. А ещё лучше состав на носителе:

RLAN

старожил

Думаю, сюда.
Испытал состав собит-ПХА 33-67.
ВНИМАНИЕ.
Вероятно приготовление небезопасно.
Правда, я перестраховался и проверил в нагретом сорбите немного ПХА.
При контроле температуры все проходит спокойно.
Полученная карамель очень похожа на калиевую.
Горит хорошо, устойчиво, но медленно. 60мм за 100сек.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Испытал состав собит-ПХА 33-67.

Я тоже такой делал, в количестве пару грамм. Просто из интереса. В больших количествах такое греть явно опасно.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Кметь, 04.02.2004 20:27:06:
Для пуска двигателя хватитли 1г ЧП(диаметр канала-16мм, высота 210мм).По подсчетам хватает 0.5г но это для промышленного топлива.
ЗЫ: просто это мой первый запуск большого двигателя.
 

Не знаю, как для больших, но обычно свои зажигаю с помощью пороха на обычном угле, в воспламенителе. Гильзовые двигатели зажигались уверенно от навески в канале бездымного "Сокол".
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 08.02.2004 00:01:54:
> Испытал состав собит-ПХА 33-67.

Я тоже такой делал, в количестве пару грамм. Просто из интереса. В больших количествах такое греть явно опасно.
 

Я как-то сплавлял сахар с ПХА. Причем в начале специально попробовал перегреть 1-2 грама. Вспыхнуло после почернения сахара.

Почему я в самом начале и хотел делать управляемую печку для плавления состава прямо в форме двигателя.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

HARRY

втянувшийся

Серж, ты говорил, что Fe2O3 является катализатором
горения сорбитовой карамели. Не мог бы подробнее
объяснить механизм этого процесса?
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru