Твёрдые ракетные топлива карамельного типа V

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Lioxa

втянувшийся
Вчера купил 25кг "СЧАСТЬЯ" (не путать с наркотиками) ракетамоделщику это KNO3. Думаю лет на 5 хватит :)))
 
Я тоже люблю всё оптом брать. Вчера я купил, тоже 25... но это литров спирта :gigi:. Дешевле и беготни по магазинам меньше.
 
RU Дух Бетельгейзе #25.02.2004 12:24
+
-
edit
 
Serge77, 25.02.2004 00:52:02 :
Это фантастика!
 


Не пламя конечно... но тоже неплохо.

Вот только как получить мелкую титановую стружку ?
И сколько ее добавлять ?
Что будет с соплом ?
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Дух Бетельгейзе, 25.02.2004 12:24:56 :
Serge77, 25.02.2004 00:52:02 :
Это фантастика!
 


Не пламя конечно... но тоже неплохо.

Вот только как получить мелкую титановую стружку ?
И сколько ее добавлять ?
Что будет с соплом ?
 


Мне тоже очень понравилось!

Насчет любой стружки - я предлагал использовать ленточную шлифовальную машинку. При использовании ленты с 80-м зерном опилок дает очень много и мелких. Вся прелесть в том, что опилки собираются в мешок-пылесборник и достаточно качественно. Единственная задача - отсортировать потом опилки титана от зерен шкурки ;) . Но попробовать можно. Для фторопласта должно работать вообще без проблем.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вот только как получить мелкую титановую стружку ?

Сам бы хотел узнать. А на токарном станке какая получается?

> И сколько ее добавлять ?

В этом случае было 8-11%.

> Что будет с соплом ?

Этот вопрос задали автору топлива, подождём, что ответит.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Вчерась экспериментировал с составами, на предмет красивого пламени и скорости горения.
мешалась в одном замесе обычная карамель сорбит-нк 35-65, а потом к порциям добавлялись присадки в объеме 10 - 20%
бля быстроты твердения тестики вымораживались до -10.

1. Карамель скорость горения 3,6 мм в сек
2. Карамель + (борная кислота) /надежды , т.к. при нагревании бор дает яркий синий цвет/
не оправдались,
синего мало, но скорость 4,8 мм/сек
3. Карамель + S
не жданно яркое синее пламя в виде 1-5 см окантовки основного языка, скорость 4 мм в сек. Стена, куда упирался поток газов, оказалась покрыта тонким слоем девственной серы.

4. Интересный результат дал экспериментальный состав:
Сахар (абычный) - НК - Сода пищевая
вообще отказался плавиться. Разлагался тоже с трудом.
после добавления парафина струдом расплавился до уровня грубой каши.
Твердеет при остывании мгновенно в камень, скорость горения 2 мм/сек.
Фронт по поверхности распространяется быстрее чем втолщину.

это наиболее интересные результаты

Борная кислота натолкнула посчитать импульсы вариантов в пропипе.
Обнаружил интересные результаты для класса соединений - боридов.
(с чем мешать и пропорции - отдельная песня, ну и понятно что не все горит что считает пропип) Для удобства считал с сорбиттом (однако и в карамельную тему подходит :) )

1) борид кальция (Ca B )Imp 140, T(в камере) 930 К - привлекла низкая температура
2) BorineAmoniate (1B 6H 1N) Imp 200, T 1050 К
3) борид алюминия (Al B12) Imp 200, T 2000 K
4) диборид алюминия (Al B2) Imp 170 T 1450 K
5) а от этого у меня глаза на лоб полезли Ammonium Biborate (15H 1N 4B 10O
формулу себе даже представить не могу)
Imp >300, T 3500 K (чуть подогреть и плазма :) )

Кто-нибудь втречал вживую что-либо из упоминавшихся соединений бора ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 25.02.2004 в 18:54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> 1. Карамель скорость горения 3,6 мм в сек

Это слишком много для стандартной карамели. Должно быть 2.6 мм/с. Ты не ошибся?

> 2. Карамель + (борная кислота) /надежды , т.к. при нагревании бор дает яркий синий цвет/ не оправдались, синего мало, но скорость 4,8 мм/сек

Бор даёт не синий, а зелёный цвет.
А скорость горения очень большая. Сколько точно было борной кислоты?

> 3. Карамель + S не жданно яркое синее пламя в виде 1-5 см окантовки основного языка, скорость 4 мм в сек. Стена, куда упирался поток газов, оказалась покрыта тонким слоем девственной серы.

Получается, что сера не сгорает вместе с составом, а только при смешивании паров с воздухом, это её синий цвет пламени. Интересно, как будет в двигателе. Часто цвет пропадает.

> 4. Интересный результат дал экспериментальный состав:Сахар (абычный) - НК - Сода пищевая вообще отказался плавиться.

А зачем ты соду добавлял? Для жёлтого цвета пламени? Не получается, даже с чистым нитратом нария пламени нет, только дым (в двигателе).

> Для удобства считал с сорбитом

В смысле только борид+сорбит или ещё был окислитель?

> 5) а от этого у меня глаза на лоб полезли Ammonium Biborate (15H 1N 4B 10O формулу себе даже представить не могу) Imp >300, T 3500 K (чуть подогреть и плазма :) )

Это что, шутка? Это же аналог буры, которой тараканов травят. С чем у тебя такой импульс получился?

> Кто-нибудь втречал вживую что-либо из упоминавшихся соединений бора ?

Среди соединений бора интересны бораны, карбораны и боргидриды. Некоторые из них - относительно распространённые химреактивы. У меня есть ;^)) Но использовать их в топливах практически нереально, потому что они очень реакционноспособны.
RU Кметь #25.02.2004 20:04
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77, 24.02.2004 22:52:02 :
Карамель с добавкой титановых стружек:


Это фантастика!
 


Дык я уже писал про подобное топливо только добавлял 5%титанового порошка.При этом искр меньше, но на пламя смотреть очень тяжко(зайчики в глазах).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 25.02.2004 19:04:12 :
Дык я уже писал про подобное топливо только добавлял 5%титанового порошка.При этом искр меньше, но на пламя смотреть очень тяжко(зайчики в глазах).
 


Я помню. Я восхищался не новизной состава, а картинками. Вот ещё карамель с титаном:
http://www.ahpra.org/xraa feb 04norm ron2_small.jpg [not image]
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Титановый порошок продается, цену не спрашивал так как он мне не нужен был,так что проще купить чем пилить

Lioxa а аз сколько брал селитру, в Москве дешевле 25р за кг (мешок 50кг) не видел

 
+
-
edit
 
Титановый порошок продается
 


Господа, не подскажете ли, для чего используется
титановый порошок в народном хозяйстве?
 

HARRY

втянувшийся

Странный какой-то Unregistered получился, но
вопрос остается в силе.
 
RU Full-scale #26.02.2004 09:20
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

[HARRY:],26.02.2004 08:30:23
Титановый порошок продается
 


Господа, не подскажете ли, для чего используется
титановый порошок в народном хозяйстве?
 


Думаю такой эффект даст порошок любого металла который способен гореть будучи нагретым, железо например. Может быть будет не столь ярко. Железо легко набрать у наждака магнитом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 26.02.2004 08:20:41 :
Думаю такой эффект даст порошок любого металла который способен гореть будучи нагретым, железо например.
 


В пиротехнике используют чугунные стружки или порошок, он даёт красивые ветвистые искры (бенгальский огонь). Но они не такие яркие, как титан.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

То Serg77
1) по скорости не ошибся. наверно влага в сорбите, при застывании на срезе есть немного очень мелких пузыррьков ~1-2 на мм.кв специально использовал карамель одного замеса, чтобы было видно только действие примесей.

2) Собственно сперва планировал использовать борную кислоту для повышения скорости, как сухую и плавкую при похожей температуре. Скорость она подняла, и тока. А яркий цвет синий дают крупинки при высыпании на открытый огонь.
Кислоты было 5 гр на 20 гр карамели.

3) оно и понятно что не сгорает, тут можно мудрить с увеличением окислителя. но собственно задача была посмотреть действие различных присадок + ожидания (Борная кислота, сера, окись хрома)

4) Соду добавлял для того чтобы уменьшить разложение сахара. видать переборщил - вообще отказался плавиться. А температура начала потемнения и обугливания, была выше чем обычно (измерено старым индийским методом)

5) я не ошибся. у разных соединений максимум импульса был для разных соотношений, но в общем сорбита 70, бората 30 . А тот зверь (Амониум Биборат) двавал импульс 310 один %).
Вечером почитал политехнический словарь, так там грится что гидробораты - перспективное ракетное горючее. низшие газообразные, средние -жидкие. высшие (по памяти B10H16) твердые.

Сергей, так значит у тебя все есть ! /хим. знания, бораты, стенд /
осталось только измерить импульс :)
Может не все так реактивоспособны ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 26.02.2004 в 12:39

HARRY

втянувшийся

В пиротехнике используют чугунные стружки или порошок, он даёт красивые ветвистые искры (бенгальский огонь). Но они не такие яркие, как титан
 


Чугунные опилки не только менее яркие, но и гораздо
более тяжелые, чем титановые.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продолжаем здесь:
Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VI
Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VI
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru