Спутник minimorum

 
1 11 12 13 14 15 16 17

FILAS

втянувшийся

Оловом или никелем мы можем покрыть поверхности днища, но невозможно покрыть поверхность внутренних каналов форсунок (диаметр около миллиметра) без ущерба для параметров форсунок. Поэтому надо готовиться к сверлению кучи отверстий в нержавейке :o . Или все-таки алюминий? Как перекись относится к алюминию? Можно ли герметично соединить алюминиевое днище с бронзовым днищем и медной КС?
+
-
edit
 

avmich

координатор

Почему нельзя покрыть каналы изнутри?

Даже если не покрыть, думаю, особого вреда не будет - перекись быстро протекает.

Никель можно нанести электрохимически. Олово, возможно, удастся нанести, если прогреть диски как следует - олово вязкость потеряет.

Алюминий отлично совместим с перекисью, но сложен при пайке с бронзой - не паяется, да и коэффициент теплового расширения другой вроде.

Нержавейку хуже обрабатывать.

Бронза хороша тем, что обрабатываема, и коэффициент теплового расширения такой же почти, как у меди.
 

FILAS

втянувшийся

Почему нельзя покрыть каналы изнутри?
 

не представляю себе этот процесс. При погружении в электролит, придется выгонять воздух из каналов диаметром 1-2 и длиной 3-10 мм. Как??? Нет гарантии равномерности покрытия и невозможно проконтролировать. Какова будет шероховатость поверхности? Это сильно влияет на параметры форсунки (расход, дальнобойность и пр.).
К тому же необходимо заранее сделать отверстия чуть больше, с учетом покрытия, и потом нанести его точно запланированной толщины и при этом одинаково на всех форсунках. Невыдерживание толщины покрытия ведет к нерасчетной работе форсунок, ухудшается смесеобразование. Неравномерность получившихся проходных сечений форсунок ведет к неравномерности смеси по сечению КС. Отсюда снижение УИ, локальные прогары камеры.
Даже если не покрыть, думаю, особого вреда не будет - перекись быстро протекает.
 

Она протекает в течении 100 секунд!!! (для нашей ракеты), а на стенде еще больше.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Надо постоянно помнить, что у нас неточные и "наколенные" технологии. Точность и качество заведомо хуже, чем в индустрии. Параметры заведомо дальше от идеальных. Если нам нужна существенно нешороховатая форсунка, значит, надо делать что-то другое - у нас нет методов делать качественно.

Думаю, однако, что бронзу и вообще можно не обрабатывать. "И так сойдёт" (тм).

Перекись протекает через форсунки существенно быстрее, чем за 100 и даже 1 секунду . Не забывайте - это бронза находится в контакте с перекисью столько, сколько длится работа; перекись с бронзой - существенно меньше...

Кстати, почему каналы такие длинные - 10 мм? Те каналы, что перпендикулярны диску, не длиннее толщины диска. Те, что вдоль - открыты, отфрезерованы на поверхности диска...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Господа, если нужно, то есть возможность изготовить нужные элементы на координатно-расточном с ЧПУ. К сожалению, не бесплатно, но, думаю, возьмут относительно недорого - во-первых, по знакомству, а во-вторых, в провинциях.
Если потребуется - пишите лучше в личку, я этот топик редко смотрю.
 
 
RU Бывший генералиссимус #03.02.2004 19:14
+
-
edit
 
Результаты тренировок. Целевое сечение трубки в районе среза сопла.
 
RU Бывший генералиссимус #03.02.2004 19:18
+
-
edit
 
А это - в районе критики. Тут, ясен перец, без напильника не обошлось. Но даже с приложением напильника критика получается не 45.5, а 49 мм. Тоньше не сумел. Буду тренироваться еще. Оба сечения получены на одной трубке, т.е. она сплющена в двух перпендикулярных направлениях. В центре сечение практически квадратное. Угол в 6 градусов приходится выводить напильником.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> При погружении в электролит, придется выгонять воздух из каналов диаметром 1-2 и длиной 3-10 мм. Как???

Можно добавить к раствору поверхностно-активное вещество (шампунь), пузырьки сами выскочат. Или вакуумировать. Или прокипятить.

> Нет гарантии равномерности покрытия и невозможно проконтролировать.

Вот это действительно проблема. В длинном узком канале слой будет оседать неравномерно. Толще возле краёв и намного тоньше в глубине. Это наверное можно побороть, обеспечив постоянное течение электролита по каналам.
RU Олег Лазутченко #04.02.2004 01:07
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

1. Готовим бронзовый диск.
2. Готовим кондуктор из твёрдого металла, например, из нержавейки.
3. При помощи кондуктора сверлим в бронзовом диске дырки диаметром больше на требуемую толщину слоя.
4. Заливаем дырки оловом (или иным способом полностью ликвидируем их как класс).
5. При помощи кондуктора сверлим дырки заново сверлом окончательно требуемого диаметра.
Где трудности?
О.Л.
 
RU Олег Лазутченко #04.02.2004 01:38
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Извиняюсь за дубль. Как его теперь удалить, кто бы подсказал...
О.Л.
 
RU Олег Лазутченко #04.02.2004 01:41
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

:blink: А куда дубль делся?!? Мистика :huh:
О.Л.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Извиняюсь за дубль. Как его теперь удалить, кто бы подсказал...

Никак, удалять постинги могут только модераторы/админы...

> А куда дубль делся?!? Мистика

Администрация в моем лице не дремлет
 
RU Олег Лазутченко #04.02.2004 02:17
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Супер! Чеширский стелс Спасибо! А почемууууу у меня три постинга подряд - и все пятидесятые?!?
О.Л.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А почемууууу у меня три постинга подряд - и все пятидесятые?!?

Потому что отображается не номер поста, а общее кол-во постов у данного юзера...

Впрочем, мы тут офф-топик развели...
 
?? igor_suslov #04.02.2004 08:50
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

2avmich: Посмотри почту, ту что на yahoo...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

FILAS

втянувшийся

Готовим бронзовый диск.
2. Готовим кондуктор из твёрдого металла, например, из нержавейки.
3. При помощи кондуктора сверлим в бронзовом диске дырки диаметром больше на требуемую толщину слоя.
4. Заливаем дырки оловом (или иным способом полностью ликвидируем их как класс).
5. При помощи кондуктора сверлим дырки заново сверлом окончательно требуемого диаметра.
   Где трудности?
 

Идея интересная. Весь вопрос в том, что предпочтет наш Главный Технолог
RU Бывший генералиссимус #04.02.2004 20:40
+
-
edit
 
А кто из нас главный технолог, я, что ли? Идея хорошая, вот только кондукторов понадобится два под разные диаметры сверел, как обеспечить их соосность, я не знаю. На самом деле, разброс толщины покрытия и в этом случае немаленький, но, хотя бы, можно гарантировать диаметр канала форсунки.
 

RLAN

старожил

Для примера трубчатые советские (юмзовские) движки.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Еще, рулевой.
Как оказалось, различных типов трубчатых камер было дохрена.
Но от момента начала внедрения этой технологии до получения надежных движков прошло около 10 лет.
Но по проторенной дороге идти легче
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Олег Лазутченко #05.02.2004 00:35
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Соосность обеспечивается сборкой всего пакета на штифтах...
О.Л.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77, 03.02.2004 23:24:29:
В длинном узком канале слой будет оседать неравномерно. Толще возле краёв и намного тоньше в глубине. Это наверное можно побороть, обеспечив постоянное течение электролита по каналам.
 

Точно. Так стволы некоторых систем хромируют. Толюина получаестя строго постоянной.
 
RU Олег Лазутченко #05.02.2004 00:50
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

...и, кстати, можно обойтись одним кондуктором - на меньший диаметр. Сверло бОльшего диаметра вставляется в дырку меньшего диаметра и безо всякого кондуктора великолепно самоцентрируется. Проверено неоднократно и в "полевых" и в полузаводских условиях...
О.Л.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вот завесу и пристеночный слой бы спроектировать-просчитать...
 

RLAN

старожил

Пара картинок о термостойких покрытиях.
В ракетомодельном выкладывал статью Глушко о теплозащите (кажется 1934г.), как раз для гаражного изготовления.
 
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

В этой камере покрытие из окиси циркония в районе критики.
Прикреплённые файлы:
 
 
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru