Разгонные блоки как кубики

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Старый #11.02.2004 23:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
avmich, 11.02.2004 23:24:15:
Термин "разгонный блок", однако, у американцев вроде бы достаточно распространён.
 

 И как же он пишется?
Старый Ламер  
RU Зомби Посторонн #11.02.2004 23:53
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
>>avmich: неважно, как потом этот модуль будет использоваться - как ступень или как РБ - он уже "отклассифицирован"

Главное - успеть

Но это называется "способность"
Если что-то способно быть использовано "в роли" (РБ), то оно и есть РБ.
Всё равно - доктор. Хотя бы и дворником работал
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 00:16
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
>>avmich: Мне всё же кажется, происхождение модуля играет важную роль. Когда какой-то модуль разрабатывается, обычно это делается под какую-то задачу. То есть, на этапе разработки планируется его как-то использовать - либо как ступень, при выводе ПН на орбиту ИСЗ, либо как РБ, для ухода с начальной орбиты.

Или - предназначенность.
Если нечто разрабатывалось как РБ (предназначалось для этого), то, естественно, под "это" и "затачивалось". Оптимизировалось. Оборудовалось.
То есть - ПРЕДПОЧИТАЛИСЬ технические решения, лучше совмещающиеся с данной целью.
А потому - является "этим".
В этом смысле - да.
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 07:52
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
Разгонный блок - это
- некий КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
- представляющий собой ПО СУТИ ОТДЕЛЬНО выполненную РАКЕТНУЮ СТУПЕНЬ
- ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для более или менее широкого орбитального маневрирования
- с целью ДОСТАВКИ ПН в соответствующую(ие) цели(ям) миссии орбитальную(ые) позицию(и)
- основным свойством которого является СПОСОБНОСТЬ ЗАПУСКА (включения) ДВИГАТЕЛЯ В условиях орбитального полета.

Уф!
Ну?
Вот пусть кто-нибуть скажет только, что это - не разгонный блок!
Тода сразу - ваще!
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Старый #12.02.2004 08:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Зомби Постороннего, 12.02.2004 07:52:57:
Уф!
Ну?
Вот пусть кто-нибуть скажет только, что это - не разгонный блок!
Тода сразу - ваще!
 

 Можно я? Можно я? Можноя скажу?

 По этим признакам все верхние ступени многоразового включения - разгонные блоки.
Старый Ламер  
RU Старый #12.02.2004 08:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Да, а PAM-D не попадёт, потому что обозвать его "космическим аппаратом" язык както не поварачивается...
Старый Ламер  
RU Старый #12.02.2004 08:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Мой вариант определения:
"Разгонный блок это ракетный блок выполняющий задачу вывода полезных нагрузок на орбиты с апогеем более 5000 км."
Старый Ламер  
RU Олег Лазутченко #12.02.2004 11:38
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Вот ведь стоит на день отвлечься, а тут уже четыре страницы навернули За мной не заржавеет, но прошу обождать.
О.Л.
 

AP

втянувшийся

Разгонный блок - это дополнительная верхняя ракетная ступень, предназначенная для увеличения возможностей РН по выведению ПН на более высокие орбиты по сравнению с базовой (штатной) конфигурацией (под базовой понимается конфигурация, которая была изначально запроектирована для этой РН и которая не может быть редуцирована).

Причем РБ должен быть именно дополнительной ступенью - т.е. без него РН тоже эксплуатируется, для вывода на LEO, например. Или вместо него может быть использована другая ступень (РБ).

По техническим признакам отличить РБ от обычной ступени невозможно. Например, одна и та же ступень может быть штатной ступенью в одном случае, и дополнительным РБ - в другом.

Т.о., если в базовой конфигурации РН (например, 3 ступени) выводит N тонн на LEO 300 км., а с некой дополнительной ступенью - M=(N-R) тонн на GEO, то эта дополнительная ступень - разгонный блок.

С другой стороны, если в штатной конфигурации РН (например, 4 ступени) выводит M тонн на GEO, то она не имеет разгонного блока.

Все это мое личное мнение, разумеется .

(В принципе - это определение совпадает с тем, которое дал Олег Лазутченко)
 
Это сообщение редактировалось 12.02.2004 в 13:16
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 13:22
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
Старый, 12.02.2004 08:41:31:
Зомби Постороннего, 12.02.2004 07:52:57 :
Уф!
Ну?
Вот пусть кто-нибуть скажет только, что это - не разгонный блок!
Тода сразу - ваще!
 


 Можно я? Можно я? Можноя скажу?

 По этим признакам все верхние ступени многоразового включения - разгонные блоки.
 


"Предназначенный" - ето вам не хухры-мухры.
Ето - ТЕРМИН!

Если верхняя ступень при проектировании ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ как РБ - то да,
если нет - то... нэсовсэм.
Это - "происхождение" в ...э... культурной форме
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Dem_anywhere #12.02.2004 13:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Старый, 12.02.2004 08:44:38:
Мой вариант определения:
"Разгонный блок это ракетный блок выполняющий задачу вывода полезных нагрузок на орбиты с апогеем более 5000 км."
 

третья ступень Сатурна-V - попадает под это определение
 
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 14:05
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
>>Старый: Да, а PAM-D не попадёт, потому что обозвать его "космическим аппаратом" язык както не поварачивается...

"Некий" космический аппарат.
То есть - может работать в космосе (и усё).
В вакууме, в невесомости...
PAM-D - что, не может? (пардон, не в курсе)?
Тады - слабак! Не пойдет!
А название - просто неправильное (см.выше: "терминология изготовителя")

>>Старый: По этим признакам все верхние ступени многоразового включения - разгонные блоки.

Вообще - термин (РБ) достаточно неопределенный.
В том смысле, что граница - размытая.
Это, видимо, объективно, так как выявляется (выявилось) два смысловых ядра (как вид техники и как вообще всякое нечто, конкретно обеспечивающее функцию, см.выше)
Поэтому, с одной стороны, есть нечто, глядя на что сразу скажешь: О! Оно!
А есть некие промежуточные ...э... формы...
Архаические, например... (старые, то есть )
Или: "ступень с возможностью использования в качестве разгонного блока"


>>АР: Разгонный блок - это дополнительная верхняя ракетная ступень...

Если бы он один мог прям и с земли стартовать, то это было бы актуально.
А так - он все равно в так или иначе - головной части.
То есть - под ним полюбому чтой-то есть (было), какая-то там первая ступень, мобыть и вторая тож...
А то, что он еще и "довыводить" может - см.выше...


>>Олег Лазутченко: ...многоступенчатый...

Как-то не очень хочется, но из уважения (так и быть ) :

...ОТДЕЛЬНО выполненную (или выполненные) РАКЕТНУЮ СТУПЕНЬ (или интегрированные в общую сборку СТУПЕНИ)... - далее по тексту.

>>Старый: Мой вариант определения:
"Разгонный блок это ракетный блок выполняющий задачу вывода полезных нагрузок на орбиты с апогеем более 5000 км."

>>Старый: Где находится граница отделяющая "высокое" от "низкого" я попытался обсуждать, но меня послали в жопу.

И правильно сделали, между прочим...
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Старый #12.02.2004 14:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
AP, 12.02.2004 11:49:18:
Разгонный блок - это дополнительная верхняя ракетная ступень, предназначенная для увеличения возможностей РН по выведению ПН на более высокие орбиты по сравнению с базовой (штатной) конфигурацией (под базовой понимается конфигурация, которая была изначально запроектирована для этой РН и которая не может быть редуцирована).
 

 Такс... А какова базовая (штатная) конфигурация ракет Протон, Молния, Дельта, Атлас-Центавр и др? В каком виде они были ИЗНАЧАЛЬНО запроектированы?

Причем РБ должен быть именно дополнительной ступенью - т.е. без него РН тоже эксплуатируется, для вывода на LEO, например. Или вместо него может быть использована другая ступень (РБ).
 


 Ну а к примеру Атлас-Центавр? На ЛЕО он всё равно с Центавром экплуатируется. Или Восток, который сначала Луны звпускал, а потом Востоки на ЛЕО? Или опять же та же Дельта, первых моделей, естественно.
 А Рокот? Он без Бриза эксплуатируется?
 Фактор "дополнительности" РБ конечно мощный, но всётаки далеко не всеобъемлющий.

По техническим признакам отличить РБ от обычной ступени невозможно. Например, одна и та же ступень может быть штатной ступенью в одном случае, и дополнительным РБ - в другом.
 


 Золотые слова!

Т.о., если в базовой конфигурации РН (например, 3 ступени) выводит N тонн на LEO 300 км., а с некой дополнительной ступенью - M=(N-R) тонн на GEO, то эта дополнительная ступень - разгонный блок.

С другой стороны, если в штатной конфигурации РН (например, 4 ступени) выводит M тонн на GEO, то она не имеет разгонного блока.
 


 Осталось определиться какие конфигурации "базовые" и "штатные". Ибо окажется что и изначально разработанными и впервые запущенными и наиболее часто используемыми являются конфигурации с РБ. А конфигурации со снятым РБ - редко используемые произведные. Исключением будет разве что Восход/Союз полученая из Молнии путём снятия РБ но затем по массовости обогнавшая свою матерь.

Ага, в начале вы дали определение "базовой конфигурации".
(под базовой понимается конфигурация, которая была изначально запроектирована для этой РН и которая не может быть редуцирована).
 


 Так какой мы должны считать "базовую конфигурацию" для упомянутых ракет: Атлас-Центавр, Дельта, Протон, Молния? Боевую МБР (БРСД) лёгшую в основу первых ступеней, или чтото иное?

Все это мое личное мнение, разумеется .
(В принципе - это определение совпадает с тем, которое дал Олег Лазутченко)
 


 Что собственно и оспаривается.
Старый Ламер  
RU Старый #12.02.2004 14:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dem_anywhere, 12.02.2004 13:38:03:
третья ступень Сатурна-V - попадает под это определение
 

 Естественно. А чего смешного?
Старый Ламер  
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 14:16
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
Зомби Постороннего, 12.02.2004 13:22:54:
Старый, 12.02.2004 08:41:31 :
Зомби Постороннего, 12.02.2004 07:52:57 :
Уф!
Ну?
Вот пусть кто-нибуть скажет только, что это - не разгонный блок!
Тода сразу - ваще!
 


 Можно я? Можно я? Можноя скажу?

 По этим признакам все верхние ступени многоразового включения - разгонные блоки.
 

"Предназначенный" - ето вам не хухры-мухры.
Ето - ТЕРМИН!

Если верхняя ступень при проектировании ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ как РБ - то да,
если нет - то... нэсовсэм.
Это - "происхождение" в ...э... культурной форме
 


...и признак "для орбитального маневрирования"...
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Старый #12.02.2004 14:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Зомби Постороннего, 12.02.2004 14:05:21:
>>Старый: Где находится граница отделяющая "высокое" от "низкого" я попытался обсуждать, но меня послали в жопу.

И правильно сделали, между прочим...
 

 Тогда уж вот так:
 
Старый Ламер  
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 14:18
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
А "Сатурн" - все же тогда, по-правильному, "ступень с возможностью..."
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 

AP

втянувшийся

АР>Разгонный блок - это дополнительная верхняя ракетная ступень...
Зомби_Постороннего>Если бы он один мог прям и с земли стартовать, то это было бы актуально. А так - он все равно в так или иначе - головной части. То есть - под ним полюбому чтой-то есть (было), какая-то там первая ступень, мобыть и вторая тож... А то, что он еще и "довыводить" может - см.выше...

Мне кажется, что Вы не совсем поняли определение, Зомби. Поясняю

Разнонный блок - это элемент апгрейда существующей РН. Причем такой элемент, который устанавливается исключительно наверху (выше штатной верхней ступени) и без которого эта самая существующая РН может прекрасно обходиться при выполнении своих штатных задач.

При этом совершенно не важно, подходит ли РБ под определение "космический аппарат" и имеет ли он возможность "более или менее широкого орбитального маневрирования".
 
Это сообщение редактировалось 12.02.2004 в 14:30
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 14:24
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
Старый, 12.02.2004 14:18:12:
Зомби Постороннего, 12.02.2004 14:05:21 :
>>Старый: Где находится граница отделяющая "высокое" от "низкого" я попытался обсуждать, но меня послали в жопу.

И правильно сделали, между прочим... :D
 


 Тогда уж вот так:
 
 

Принято...
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 14:29
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
AP, 12.02.2004 14:21:18:
[QUOTE]АР>Разгонный блок - это дополнительная верхняя ракетная ступень...
Зомби Постороннего>Если бы он один мог прям и с земли стартовать, то это было бы актуально. А так - он все равно в так или иначе - головной части.
То есть - под ним полюбому чтой-то есть (было), какая-то там первая ступень, мобыть и вторая тож... А то, что он еще и "довыводить" может - см.выше...[/QUOTE]

Мне кажется, что Вы не совсем поняли определение, Зомби. Поясняю

Разнонный блок - это элемент апгрейда существующей РН. Причем такой элемент, который устанавливается исключительно наверху (выше штатной верхней ступени) и без которого эта самая существующая РН может прекрасно обходиться при выполнении своих штатных задач.

При этом совершенно не важно, подходит ли РБ под определение "космический аппарат" и имеет ли он возможность "более или менее широкого орбитального маневрирования".
 


Понял, но не согласился.
Sorry...
См., например, чуть выше, ...э.... "из Старого..." :rolleyes:
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А вывод Скайлэба - нештатная задача?
 

AP

втянувшийся

Старый>Так какой мы должны считать "базовую конфигурацию" для упомянутых ракет: Атлас-Центавр, Дельта, Протон, Молния? Боевую МБР (БРСД) лёгшую в основу первых ступеней, или чтото иное?

Примеры базовой конфигурации без РБ: Молния (блок Л - штатная верхняя ступень), Атлас-Центавр (Центавр - штатная верхняя ступень), Протон-K (3 штатные ступени), Союз (3 штатные ступени), Рокот (Бриз - штатная 3-я ступень).

Примеры апгрейда при помощи РБ: Союз/Фрегат, Протон-K/Блок-ДM, Протон-K/Бриз-M.

Единственная трудность при таком подходе - отличать "базовые конфигурации" от "модернизированных"

Старый>Ибо окажется что и изначально разработанными и впервые запущенными и наиболее часто используемыми являются конфигурации с РБ.

Если эти конфигурации "изначально разработанные и впервые запущенные", то по определению ("РБ - элемент апгрейда") все они не имеют в своем составе РБ.
 
Это сообщение редактировалось 13.02.2004 в 02:00

AP

втянувшийся

К вопросу о распознавании "базовых" моделей

Скорее всего, понятия "базовая конфигурация" и "штатная задача" применимы только для массовых (более или менее) РН.

Для не массовых РН (тем более - единичных) все конфигурации равноправны => все "РБ" в их составе - обычные верхние ступени.
 
RU Зомби Посторонн #12.02.2004 21:28
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
"А в шляпе он стал похож на культурного китайца" (с) из Шукшина
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 

AP

втянувшийся

>А вывод Скайлэба - нештатная задача?

Наверное, да - нештатная
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru