[image]

Англо-аргентинский конфликт.

 
1 2 3

Dutch

опытный

У меня информация именно о том, что вертолеты именно взлетали и садились в Чили, а не просто случайно залетели, но источники печатные и к сожалению очень далеко от меня.
Если действительно интересно, то позже попытаюсь их нати и дать по ним ссылку.
   
US Генерал Абрамс #12.02.2004 18:37
+
-
edit
 
>>У меня информация именно о том, что вертолеты именно взлетали и садились в Чили, а не просто случайно залетели, но источники печатные и к сожалению очень далеко от меня.
Если действительно интересно, то позже попытаюсь их нати и дать по ним ссылку.<<

Ссылок не надо, я в интернете это сам видел--я кавычки поставил, так как ясно что не случайно было это, конечно. просто для сохранения внешних форм, все делали вид, что нет такого, или что "случайно."

Не знал, кстати, что Чили до такой степени помогало Англии. Подло было со стороны Англии потом с несчастным больным Пиночетом фокусы вытворять. ИМХО.
   

Dutch

опытный

Не знал, кстати, что Чили до такой степени помогало Англии.
 

Мне кажется, что Чили преследовало свои интересы, хотели устранить конкурента, а тут еще и союзнику помогут, ведь с Англией у них давние связи.

Подло было со стороны Англии потом с несчастным больным Пиночетом фокусы вытворять. ИМХО.
 

Полностью с Вами согласен.
Вот нормально с Вами беседуем, непойму че у Вас столько минусов и причины у них странные
   
US Генерал Абрамс #12.02.2004 18:59
+
-
edit
 
>>Мне кажется, что Чили преследовало свои интересы, хотели устранить конкурента, а тут еще и союзнику помогут, ведь с Англией у них давние связи.«

Это всегда приятно, когда можно конкуренту подлость сделать, а самому чистым выглядеть.

Вообще, хоть не эксперт по вопросам отношений Англии и Аргентины, но не помню что бы они особенно враждовали до того, эти Мальвины так же всем были в Аргентине как России Аляска (в Аргентине живёт много людей английского происхождения, и тогда жило). Просто генералы аргентинские показали в очередной раз, как трудно в мирное время отличить настоящих генералов от остолопов и бюрократов в погонах.

>>Вот нормально с Вами беседуем, непойму че у Вас столько минусов и причины у них странные «

Есть некоторые товарищи тут у которых восприятие эстонцев не совсем адекватное. Я сейчас подал заявку на позицию модератора (смотрите на Старые форумы Balancer'а ), товарищ Балансер раздумывает--если хотите, добавьте ваш голос тоже в мою пользу.
   
RU Фагот #14.02.2004 08:35
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Блокада островов АПЛ вместе с диверсионными акциями - и через 3-4 месяца (если не раньше) гарнизон капитулирует. Какие 50 лет?
   

U235

координатор
★★★★★
>Кого вы обозначаете словом младенцы ? Гражданские суда ?

И гражданские и военные под аргентинским флагом. В итоге вся морская деятельность Аргентины будет блокирована. Даже если и не топить нейтралов, то у самих аргентинцев восторгов по поводу такой ситуации не будет. Простои судов у причалов - это большие убытки. Да и в случае объявления полной морской блокады Аргентины, я думаю, дипломатические потери Великобритании были бы небольшими: никто бы за аргов не подписался, даже СССР и восточный блок. И топить нейтралов бы не пришлось по одной простой причине: им тоже жить хочется и при серьезной угрозе они к побережью аргентины ни за какие коврижки не сунутся.
   
US Генерал Абрамс #14.02.2004 17:13
+
-
edit
 
Дело в том, что географически Аргентину блокировать трудно--соседи по суше то не станут поддерживать блокаду, так что грузы шли бы через Бразилию, и даже Чили. Голодом её не задушишь-Аргентина экспортёр мяса и зерна. Экономику--да, подорвать можно за долгие месяцы (или год-два), но если есть патриотический подьём у населения...

Кроме того, не забывайте, что фактор времени даёт возможность всяким брехунам в ООН постебатся насчёт "мирного урегулирования". А Англия-не Америка, она не может с такой легкостью наср*ть на ООН.
   
+
-
edit
 
Охохо- Мой же пост от 04.10.2001
Основные причины поражения Аргентины разжеванны уже давно :
1. Тактическая ошибка, уже упомянутая - неразвертывание авиабазы на самих островах(тем более что не надо было строить -только удлинить ВПП и привезти оборудование) -в результате , благодаря авианосным кораблям Англия имела ПРЕИМУЩЕСТВО в воздухе.
2. Стратегическая ошибка, вызванная некомпетентной недооценкой роли ПКР  - начало конфликта ДО полной поставки Францией ПКР "Экзосет" АМ39 (их было всего 6 (sik!) штук). Если бы у Аргентины их было бы 15-20, и при наличии базы на Мальвинах - Англия проиграла бы однозначно.
3. Геополитическая ошибка - не были налаженны отношения с СССР. Это привело к тому, что Англия пользовалась американской службой разведки и обнаружения, в т.ч. и космическим сегментом., а Аргентика подобной системы не имела.
Ник
 

В заключении хотелось бы отметить, что если бы сейчас Аргентина прикупила бы пару загоризонтных РЛС, три-четыре десятка современных ПКР (типа Яхонт, к примеру) и модернизировала(хотя бы стала проводить регулярные учения ) ПЛО на флоте, что согласитесь копейки - она совершенно спокойно бы смогла переименовать энти острова на свой вкус

Ник
P.S.
В настоящее время позиция враждующих сторон не изменилась, несмотря на некоторую нормализацию отношений. В1998 году президент Аргентины К. Менем посетил Великобританию, в 1999-м эти страны подписали соглашение о возобновлении воздушного сообщения между Аргентиной и Фолклендскими островами. Но все мирные инициативы Буэнос-Айреса о совместной разработке нефтяных промыслов и добыче рыбы на шельфе Фолклендов (Мальвин) наталкиваются на неприятие английской стороны. Лондон также категорически против возможности осуществления «совместного суверенитета» над островами. А на высказывания отдельных аргентинских политиков о неизбежности возврата островов в Великобритании жестко заявляют о «вооруженной защите» архипелага. С этой целью на нем уже в мирное время развернута британская группировка войск (сил):1 650 военнослужащих, четыре корабля, шесть боевых самолетов, несколько вертолетов и одна зенитная ракетная батарея. Задача этих войск (сил) удержать острова от захвата до прихода главных сил из метрополии. Вопрос о суверенитете над Фолклендскими (Мальвинскими) островами, по мнению зарубежных обозревателей, будет и впредь осложнять англо-аргентинские отношения и может стать источником вооруженных конфликтов в будущем.

«Зарубежное военное обозрение» №5 2002 г.
 
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2004 в 18:03
+
-
edit
 
Генерал Абрамс, 12.02.2004 18:37:23:
Не знал, кстати, что Чили до такой степени помогало Англии. Подло было со стороны Англии потом с несчастным больным Пиночетом фокусы вытворять. ИМХО.
 

Как известно, Соединенные Штаты в рамках Организации американских государств связаны с Аргентиной договорными обязательствами о взаимной помощи. Однако Вашингтон открыто выступил на стороне Лондона, оказывая ему политическую, экономическую и военную поддержку. Спустя 20 лет после окончания вооруженного конфликта стало известно, что Франция предоставляла Великобритании информацию об аргентинских вооружениях, имевшую «большую ценность с военной точки зрения», и тем самым способствовала победе англичан. В первую очередь, это была информация о самолетах «Супер-Этандар» и ракетных системах «Экзосет» и «Роланд» французского производства, состоящих на вооружении Аргентины. Не осталась в стороне и Чили, находившаяся в то время в сложных отношениях с Аргентиной. Здесь англичане развернули средства радиоэлектронной и фоторазведки.
 


Сознички... :angry:

А Пиночет...кто ж не пнет умирающего льва

Ник
   
US Генерал Абрамс #14.02.2004 20:03
+
-
edit
 
>>Лондон также категорически против возможности осуществления «совместного суверенитета» над островами.<<

Мне нравятся эти "политики"! Это как бы Германия и немецкие политики предложили б "совместный суверенетет" Свердловской области. Как бы вам такое? Я-за! И за совместный суверенетет России и США в Архангельской области.

>> А на высказывания отдельных аргентинских политиков о неизбежности возврата островов в Великобритании жестко заявляют о «вооруженной защите» архипелага. <<

Нет, они, победив, должны отдать их Аргентине. Логика у этих болтунов газетных...

>>Как известно, Соединенные Штаты в рамках Организации американских государств связаны с Аргентиной договорными обязательствами о взаимной помощи. <<

Что то не помню что бы ОАГ было организацией вроде НАТО с обязательствами о взаимной ВОЕННОЙ помощи.
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Господа!
После победы над эскадрой Шпее в первую большую войну, для англичан отдать Фолкленды все равно что для России отдать Бородино Парагваю.
А то что обе стороны воевали бестолклво - это факт. Но с другой стороны это была последняя честная война двадцатого века. Одна сторона захватила отрова, другая отбила обратно. И никаких слов про общечеловеческие ценности и прочюю галиматью.
   
RU Фагот #15.02.2004 16:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я бы не сказал, что англичане бестолково воевали.
   

Dutch

опытный

Вот и я о том, чтго бестолково англичане не воевали, были ошибки, но не бестолковость.
   

Baby

опытный

Фагот, 14.02.2004 08:35:39 :
Блокада
Какие 50 лет?
 


Те самые, которые уйдут на то, чтобы карнизон островов съел всех овец, которые паслись на островах
   

V.T.

опытный

VoV Keen, 15.02.2004 15:28:55:
Но с другой стороны это была последняя честная война двадцатого века. Одна сторона захватила отрова, другая отбила обратно. И никаких слов про общечеловеческие ценности и прочюю галиматью.
 

Это очень упрощенная оценка. Есть мнение что Тэтчер спровоцировала Аргентину с целью устроить маленькую победоносную войну перед выборами.
Она же была очень непопулярна до войны.
   
RU Исаев Алексей #26.02.2004 16:21
+
-
edit
 
U235, 11.02.2004 12:19:41 :
Англичане могли объявить подводную войну против Аргентины, а против английских АПЛ аргентинский флот мог выступить только в качестве мишени.
 


А "аргентинский флот" что-то решал? Перевозки на острова все равно осуществлялись после начала войны "Геркулесами" и разникалиберными транспортниками. Или речь идет о войне против торгового флота Аргентины?
   
RU Конструктор #27.02.2004 09:39
+
-
edit
 
Pazke, 11.02.2004 13:03:57 :
Взрыватели были нормальные, но не предназаначенные для бомбометания с малых высот, крылатки не успевали свинчиваться. Кто знает какие взыватели используются для такого бомбометания ?
 


Да куча их сейчас. Электрические, пьезо-. обыкновенные контактные мгновенного взвода (которые взводятся путем выдергивания чеки при сбросе бомбы с БД), неконтактные магнитные, инерционные и т.п.
Эти-то были времен 2МВ, для бомбежек со средних и больших высот.

Кроме взрывателей и АМ-39 арги много еще чего не удосужились запасти и построить
   

Pazke

втянувшийся

Pazke, 11.02.2004 13:03:57 :
Взрыватели были нормальные, но не предназаначенные для бомбометания с малых высот, крылатки не успевали свинчиваться. Кто знает какие взыватели используются для такого бомбометания ?
 

Да куча их сейчас. Электрические, пьезо-. обыкновенные контактные мгновенного взвода (которые взводятся путем выдергивания чеки при сбросе бомбы с БД), неконтактные магнитные, инерционные и т.п.
 

А где бы об этом почитать ? А то я сколько не гуглил ничего не нашел :(

Кроме взрывателей и АМ-39 арги много еще чего не удосужились запасти и построить
 

Чего например ? Взрыватели и АМ-39 просто наиболее очевидные просчеты.

   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru