С-300 на Балканах!

Теги:ПВО, С-300
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Интересно узнать, как развернулись бы события будь у Югославии в 1999 г. ОДНА установка С-300 со всеми нужными для нормального функционирования причендалами (РЛС, машина перезарядки...), + к ней средства ближего ПВО (шоб амы по оврагам не подобрались)? Вот.
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  

hcube

старожил
★★
Одну - забросали бы хармами. 10 - еще куда ни шло - могли бы удержать одно направление, а 50 дали бы отпор агрессору .
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Это я спросил в свете поставки ейной штуки на кипер, говорили шо если что она все турецкие самолёты посбивает. Вот я идумал, а может ли...
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  

Moss

втянувшийся

А я могу сказать, что она может завалить все самолёты ваабще.
 И уничтожить авиации как вид транспорта D .
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  

rem

втянувшийся
Да-а ! Если С-300 установками "измеряется"
 - то это есть "полное отсутствие всякого
присутствия."
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Vandal, 30.01.2004 00:33:27:
Интересно узнать, как развернулись бы события будь у Югославии в 1999 г. ОДНА установка С-300 со всеми нужными для нормального функционирования причендалами (РЛС, машина перезарядки...), + к ней средства ближего ПВО (шоб амы по оврагам не подобрались)? Вот.
 

   Не хотел бы я там быть .
Применительно к условиям Югославии-99 : да вынесли бы один ЗРДН хоть какого комплекса (и даже десять) сразу же. И вообще подобная постановка вопроса (кто сильнее слон или кит ) в принципе неверна - вопрос в том какие Вы собираетесь ставить задачи перед организуемой системой ПВО? Отсюда и нужно определять количество необходимых средств, и не только ЗРК, а также РТР, РЭБ, ИА, АСУ, связь, наземная оборона средств ПВО и пр. И вообще система любой обороны (не только ПВО) ориентированная исключительно на пассивные действия - типа сидим ждем когда прилетят (приедут, приплывут) неэффективна. Значительнее выгоднее потопить авианосец (или ПЛ с КР), чем поштучно сбивать все, что на них базируется (или нанести удар по аэродромам).
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Согласен с Alex 129.
Система ПВО не создаётся за неделю столь ограниченными средствами от балды.
Тут нужны нормальные ВС. И противодействие носителям КРВБ (истребители очень и очень желательны), и АУГ (впрочем они при достаточно плотном ПВО не так уж страшны, на мой взгляд), и действия на земле, и уничтожение аэродромов, и РЭБ, и просто НОРМАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА (!!!!!), которой у югославов не было 10 лет (последние учения ПВО проводились... в 90-м, кажется...). И уж ясно, что один дивизион ничем не помог бы...
А у Югославии ПВО-то было - смех один - немного С-125 и Квадраты, да ещё С-75 имхо кое-где... Кстати, лучше всего себя похоже показали Квадраты, освоив стрельбу их засад и пр. манёвры. Правда, точная результативность мне неизвестна, но хотя бы часть выжила... С-125, оснащённый филипсовским тепловизором, завалил Ф-117. Кстати. два из 4-х дивизионов С-125 вокруг Белграда дотянули до конца войны...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Кстати, хармами закидать не так уж просто, дальность действия у него насколько знаю много меньше радиуса стрельбы С-300П.
Так что могли бы и носителя сбить, а при наличии ещё и прикрытия из мелких ЗРК (ТОР предпочтителен. Очень...) могли бы и часть ПРР посбивать. Но всё равно в итоге вынесли бы, на один дивизион Томагавков не пожалели бы...
А с турками всё проще - стратегов нет, КР большой дальности нет, одни самолёты... Там могли бы и отбиться...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Конструктор #30.01.2004 14:02
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
someuser, 30.01.2004 10:44:35:
А с турками всё проще - стратегов нет, КР большой дальности нет, одни самолёты... Там могли бы и отбиться...
 

Ну дык просто самолеты или с НАRМами? Надо считать потребный наряд
 
DE bundesbürger #31.01.2004 01:08
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

someuser, 30.01.2004 10:41:18:
. Правда, точная результативность мне неизвестна, но хотя бы часть выжила... С-125, оснащённый филипсовским тепловизором, завалил Ф-117.
 

Кто только этот многострадальный Ф-117 не сбивал!!? И С-125 и МиГ-29, и "иглой" и "сам упал"! Где лётчик? Как его вывезли? Кто это допустил?

А кто С-300 на балканах просил? (кто предлагал - известно) И кто бы за эту авантюру платил? (деньгами и жизнями).
 

Aaz

модератор
★★☆
Конструктор, 30.01.2004 14:02:21:
someuser, 30.01.2004 10:44:35 :
А с турками всё проще - стратегов нет, КР большой дальности нет, одни самолёты... Там могли бы и отбиться...
 


Ну дык просто самолеты или с НАRМами? Надо считать потребный наряд
 

Ну, так и наряд, и что? Многое зависит от задач и тактики ЗРК. Стрельнули на пределе дальности - и высокое выключили: и что ХАРМ делать будет?
Разве что все турецкие ВВС ими оснастить поголовно, и поставить им одну задачу - вынести С-300. Так дороговато это, ИМХО, обойдется...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Alex 129, 30.01.2004 10:19:03:
Применительно к условиям Югославии-99 : да вынесли бы один ЗРДН хоть какого комплекса (и даже десять) сразу же.
 

Тогда вопрос на засыпку - почему тогда американцы не вынесли ВСЕ дивизионы югославской ПВО? - ведь, согласно Вашей логике, разницы нет.

Я полагаю, что все зависит от поставленной задачи. Если грамотному расчету сказать: "Ты должен нанести макс. ущерб, но по возможности уцелеть сам", то вполне мог бы дожить дивизион до конца войны, и посшибать при этом немало. Выбрали позицию, выждали момент, стрельнули, свернулись и уехали...
А вот ежели "Не допустить падения ни одной вражеской бомбы на Белград!" - тогда хана будет однозначно...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Фагот #31.01.2004 04:24
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В принципе при внезапности и постоянной и быстрой смене позиций кое-чего добиться бы можно было бы. Естественно, никакого значения на войну это не оказало бы.
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

to Фагот.
Ну насчет не оказало бы, я бы не был столь категоричен, ведь войну вобщем то выиграли не оружием, милошевич проиграл информационно, а обломки 10-15 машин + трупы пилотов+ рассказы пленных летчиков о зверствах "американской и натовской военщины" перед камерами, вполне бы могли изменить многое.
Любитель нюков  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну если говорить о партизанской тактике, то можно попытаться, но в принципе выцепить его можно на марше в почти беззащитном состоянии, всё же игрушка немаленькая...
Но для такой тактики имхо лучше куча Тунгусок, ТОРов, Буков, Ос и т.п. Полезнее были бы, на мой взгляд. Но с другой стороны от носителей ПРР особо не поотбиваешься.
Почему у Югославии все дивизионы не вынесли? Возможно, после Ф-117 побаивались (а РЛС они не светили, вероятно, а Томогавков вероятно не хватило или жалко стало) над ними летать, а зайти на Белград и так можно было...
2 Конструктор
Вполне может быть, что свалят самолёты вместе с хармами до пуска оных и всё.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bundesbürger, 31.01.2004 01:08:23 :
1. Кто только этот многострадальный Ф-117 не сбивал!!?  И С-125 и МиГ-29, и "иглой" и "сам упал"!
   2. Где лётчик? Как его вывезли?
   3. Кто это допустил?
 


    1. Несбиваемых самолетов в принципе не бывает. Вполне вероятно, что уничтожение F-117А скорее вопрос счастливой случайности, нежели чем штатная ситуация применения С-125 (вообще для обсуждения подобных вещей желательно знать все подробности).
    Кстати с чего бы это "невидимые" супер-самолеты применялись исключительно по ночам и не ниже 3000-5000 метров? А потому что уязвимы от огня МЗА и ПЗРК, да и встреча с истребителями противника - для них почти приговор.
    2. По сообщениям прессы летчик катапультировался, был подобран ПСС и эвакуирован на базу Авиано - дело происходило ночью 27.03.99. Кстати впоследствии еще один поврежденный F-117А совершил вынужденную посадку на хорватский аэродром Плесо.
    3. Ха-а-а-роший вопрос . Думается ряду ответственных лиц в американских ВВС его уже задавали .
    
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 02.02.2004 в 13:43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Aaz, 31.01.2004 01:29:23:
    Тогда вопрос на засыпку - почему тогда американцы не вынесли ВСЕ дивизионы югославской ПВО? - ведь, согласно Вашей логике, разницы нет. Я полагаю, что все зависит от поставленной задачи. Если грамотному расчету сказать: "Ты должен нанести макс. ущерб, но по возможности уцелеть сам", то вполне мог бы дожить дивизион до конца войны, и посшибать при этом немало. Выбрали позицию, выждали момент, стрельнули, свернулись и уехали...
А вот ежели "Не допустить падения ни одной вражеской бомбы на Белград!" - тогда хана будет однозначно...
 

     Имеющаяся в открытых источниках информация о тактике действия югославской ПВО крайне противоречива и запутана. А из того что имеем - цитата по книге А. Дрожжин, Е. Алтухов "Воздушные войны в Ираке и Югославии"-М. ООО "Восточный горизонт, 2002.-с.57. : "Как активные, так и пассивные средства югославской ПВО с первых часов конфликта работали в режиме минимальной активности. РЛС обнаружения воздушных целей почти всегда были выключены, что резко затрудняло использование для их уничтожения противорадиолокационных ракет. Для дальнего обнаружения средств воздушного нападения НАТО югославы применяли чешские неизлучающие комплексы радиотехнической разведки "Тамара", принцип действия которых основан на регистрации сигналов бортовых РЛС самолетов и вертолетов. Для перехвата воздушных целей использовались, главным образом мобильные ЗРК типа "Стрела" и "Квадрат", быстро менявшие свои позиции после пуска ракет. Все это привело к тому, что авиация НАТО не смогла в ходе первых же МАУ нанести существенный урон и дезорганизовать систему ПВО СРЮ, сохранившую значительную часть боевого потенциала до окончания боевых действий". Т.е. получается, что согласно этой тактике югославы, в обсуждаемом случае наличия у них единичного ЗРДН на С-300, загнали его куда нибудь в лес подальше и сидели бы курили до конца войны.
    Можно конечно, как авторы вышеприведенной книги восторгаться находчивостью югославов. А можно сделать вывод о том, что натовцы путем демонстрации своих реальных возможностей (Залив-91) практически заставили югославов еще до начала войны вывести из боевых действий все средства ПВО страны, оставив в строю только системы войсковой ПВО. А выбор у югославов был невелик, ибо как Вы хорошо заметили, что при постановке задачи "не допустить падения ни одной вражеской бомбы на Белград" они потеряли бы большую часть техники и л/с ПВО страны еще в начале кампании.
Всему есть своя причина  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru