Вопрос про снаряд PGU-14/B (GAU-8/A) (+)

 
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
Я прошу прощения у модераторов за то, что дублирую тему, но в Авиационном никто не обратил внимания на вопрос. А здесь бронебойные снаряды часто обсуждают.



Вопрос про снаряд PGU-14/B (GAU-8/A).

Хотел бы уточнить данные по бронепробиваемости этого снаряда.
У меня валяется цифирька, соответствующая 75 - 80 мм по нормали на дистанции 1000 м. Насколько это близко к реальности?

Заранее спасибо.
 
?? Stranger_NN #04.02.2004 14:16
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

подкалиберные бронебойные снаряды PGU-14/B изготавливаются из обедненного урана, начальная скорость 1250 м/с. Подкалиберный снаряд на дистанции 1200 м пробивает по нормали 50-мм броню
 


Сколько на 1000 сказать сложно, слыхал разное. Наиболее оптимистическая оценка - 70-80мм на 1000 метров, но она представляется мне завышенной. Хотя.... :rolleyes:
 
FR Vasiliy Fofanov #04.02.2004 15:34
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Это что, шутка? :huh: На дистанции 1000 м этот снаряд пробивает ровно вдвое меньше. 80 мм он пробьет разве что в упор.
I will not tell lies  
?? Stranger_NN #04.02.2004 15:54
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov
Мои данные вот отсюда. 50мм по нормали на 1200 метров...

Кстати, неплохо коррелирует с данными ЗУБР8, у него сравнимо, хотя и поменьше.. Или нет? <_<
Старый наш 30мм бронебойный снаряд пробивал 15мм под углом 60 градусов с 1500 метров.. ЗУБР8, по идее, раза в два больше, т.е., около 40мм по нормали на той же дистанции... В общем где-то то на то и выходит...
 
Это сообщение редактировалось 04.02.2004 в 16:01
FR Vasiliy Fofanov #04.02.2004 17:59
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Пардон, я поле "quote" Вашего письма проигнорировал, не ожидая что там может содержаться что-то кроме письма собеседника

Согласен, "ровно вдвое меньше" пробивал таки 14/А, 14/В действительно вполне может пробивать столько сколько Вы говорите, т.к. приблизительно соответствует ПБС "Кернер". Но все же не 70 и не 80
I will not tell lies  
?? Stranger_NN #04.02.2004 18:13
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov

Угу, договорились! 70-80мм, насколько я знаю, "Кернер" должен показывать (и показывает) на 300-500 метров.
 
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
Извините, но я совсем запутался.

Так сколько пробивает PGU-14/B (я не говорил, что числа, которые я назвал, близки к реальности - я спросил насколько они близки)? И сколько пробивает Кернер?

Доп. вопросы: а Кернер калиберный или, всё-таки, подкалиберный? А то по-разному пишут.
Я вот ещё про Трезубку слышал. Что это такое в смысле характеристик?

Спасибо.
 
?? Stranger_NN #05.02.2004 10:29
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Anton F.
Так сколько пробивает PGU-14/B (я не говорил, что числа, которые я назвал, близки к реальности - я спросил насколько они близки)? И сколько пробивает Кернер?
 


Дык, PGU-14/B на 1200 метров около 50мм по нормали. Кернер, вроде бы, около 40мм но на 1500 метров. Сколько у них на 1000 - сказать, как вы понимаете, сложно. Полагаю, что должно быть около 60-70мм что у одного, что у другого.

Сам "Кернер" снаряд подкалиберный, а на слово "трезубка" у меня есть ассоциация, что это нелицензионная украинская копия то-ли ЗУБР6, то-ли ЗУБР8...
 
FR Vasiliy Fofanov #05.02.2004 20:59
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Антон! Кернер подкалиберный. На дистанции 1 км он пробивает 50 мм по нормали или 27 мм под углом 60 градусов. Если авенжер пробивает на дистанции 1200 м 50 мм (что вполне похоже на правду), на дистанции 1 км он пробивает ~54 мм. Трезубка - тоже подкалиберный. В каком родстве с кернером - не знаю, но это тоже именно российский боеприпас.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
Большое спасибо за ответы.

А какие-нибудь данные по Трезубке есть? На этом форуме я читал в чьём-то сообщении о Трезубке второго поколения - что-нибудь про неё известно?

И ещё такой вопрос: в одном из зарубежных описаний М2А2 Брэдли были приведены такие данные по снаряду М919: 90 мм - 1000 м, 66 мм - 2000 м. Это завышенные данные или нет?
 
Это сообщение редактировалось 06.02.2004 в 04:23
?? Stranger_NN #06.02.2004 10:47
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Anton F.
И ещё такой вопрос: в одном из зарубежных описаний М2А2 Брэдли были приведены такие данные по снаряду М919: 90 мм - 1000 м, 66 мм - 2000 м. Это завышенные данные или нет?
 


Т.е., у 25мм орудия почти вдвое выше, чем у 30мм? Сомневаюсь я в этом и сильно.... Насколько я знаю, эти данные надо на 3 делить... Наша БМП-3 выдерживает огонь М919 с 500 метров. А там не 120 миллиметров стали.

Кстати, нарыл я вот такую табличку:

(США) PGU -14B Д=1000 м.
GAU-8A БПС, ОУ, масса патрона 0,747кг масса снаряда 0,425кг 25мм под 60о, скорость 988 м/с.

(Россия) "Кернер" Д=1500 м.
2А-42 БПС, сплав ВНЖ масса патрона 0,765 масса снаряда 0,304кг 25мм под 60о, скорость 1120м/с.

(Россия) "Трезубка" Д=1000 м.
2А-72 БПС, сплав ВНЖ, масса патрона 0,831 масса снаряда 0,390кг 25мм под 60о, скорость 870м/с.

Вдобавок, не вижу я у "Трезубки" таких уж преимуществ перед "Кернером". Возможно, износ ствола меньше....? <_<
 
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2004 20:30
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Anton F., 06.02.2004 04:17:49:
И ещё такой вопрос: в одном из зарубежных описаний М2А2 Брэдли были приведены такие данные по снаряду М919: 90 мм - 1000 м, 66 мм - 2000 м. Это завышенные данные или нет?
 

Да, завышенные. По моим данным на дистанции 1 км бронепробиваемость 75 мм. Stranger, ну разумеется он будет пробивать больше "кернера", ведь это ОПБС, у него начальная скорость более 1400 м/с.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
Спасибо за ответы.


2 Vasiliy Fofanov:

у него начальная скорость более 1400 м/с.
 


А ведь писали, что после обнаружившихся проблем (после принятия на вооружение М919) с живучестью ствола М242, провели ряд мероприятий (касавшихся как ствола, так и снаряда) в результате которых(в числе прочих вещей), скорость М919 снизилась до 1385 м/с. Это так?


2 Stranger_NN:

А почему такая низкая скорость для PGU-14B в Вашей таблице приведена? Она же у него 1250 м/с.
 
FR Vasiliy Fofanov #07.02.2004 13:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Anton F., 07.02.2004 05:40:49:
в результате которых(в числе прочих вещей), скорость М919 снизилась до 1385 м/с. Это так?
 

Вполне возможно, не в курсе. Но все равно заметно выше чем у ПБС.
I will not tell lies  
RU Stranger_NN #07.02.2004 19:25
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, дык, М919 больше PGU-14B получается пробивает? А ведь тот - точно, подкалиберник из ОУ? Я как раз полагаю, что и баллистика "бушмастера" пожиже, и масса снаряда не очень - откуда такая моща? :blink: Я как раз слыхал про примерно 50мм эквивалента по нормали на 1000м...

Anton F., как я понял - это скорость у цели. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
2 Stranger_NN:

как я понял - это скорость у цели.
 


Я тоже так подумал в начале. Но для Кернера дана начальная скорость.

Я как раз полагаю, что и баллистика "бушмастера" пожиже, и масса снаряда не очень - откуда такая моща?
 


А Вы на разрез М919 посмотрите. Видите, стрелка какая? См. картинку.
Прикреплённые файлы:
 
 
FR Vasiliy Fofanov #08.02.2004 13:07
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Stranger_NN, 07.02.2004 19:25:21:
Vasiliy Fofanov, дык, М919 больше PGU-14B получается пробивает? А ведь тот - точно, подкалиберник из ОУ? Я как раз полагаю, что и баллистика "бушмастера" пожиже, и масса снаряда не очень - откуда такая моща? :blink: Я как раз слыхал про примерно 50мм эквивалента по нормали на 1000м...
 

М919 тоже сделан из ОУ, и при этом у него выше и начальная скорость и удлинение (т.е. L/d). Конечно же он будет при этом пробивать больше, как же иначе?

В баллистике авенжера ничего особо примечательного вобщем нет.
I will not tell lies  
?? Stranger_NN #09.02.2004 09:33
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, да, похоже вы правы...
M919 round (132 gram sabot round with a 96 gram depleted-uranium penetrator dart), the M242 Bushmaster 25mm chain gun achieves a muzzle velocity of 1385 m/s (used to be 1420 m/s, but they had to switch to a weaker propellant due to barrel wear issues). Armor penetration is:
~78mm RHA @ 0 degrees @ 1,000 meters,
~ 65mm RHA @ 0 degrees @ 2,000 meters,
~ 56mm RHA @ 0 degrees @ 3,000 meters.
 


Интересно, сколько у кернера получается по нормали на 1000м? На дистанции 1500м 25мм@60o, что около 60мм по нормали (учитывая не только геометрию, но и угол встречи). Это означает, что на 1000 метров можно рассчитывать на около 65-75 по нормали.... Вроде так..? B) Так что не сильно меньше заявленных 78мм у М919. Можно жить... :huh: И резерв по скорости еще есть, т.е., миллиметров 15-20 эквивалента еще выжать можно.

И что мешает нам сделать такую же "стрелку" в габаритах 30мм выстрела...? :blink:
 
Это сообщение редактировалось 09.02.2004 в 12:43
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Дорого очень,вот и не делают,всетаки расход 30мм и 125мм сильно различается

 
FR Vasiliy Fofanov #09.02.2004 16:12
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Это означает, что на 1000 метров можно рассчитывать на около 65-75 по нормали.... Вроде так..?
 


Нет, ну что Вы. Современные снаряды так себя не ведут, у них график бронепробиваемости куда менее крутой. Больше чем на 50 мм я бы не стал честно говоря очень расчитывать. Под углом 60 градусов "кернер" по данным военпарада пробивает 27 мм на этой дистанции.

И что мешает нам сделать такую же "стрелку" в габаритах 30мм выстрела...? :blink:
 


Дык то же самое, что нам мешает сделать "кернер" для собственной армии а не для Эмиратов :angry:
I will not tell lies  
?? Stranger_NN #09.02.2004 18:06
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, что я хочу сказать: Простой геометрический пересчет 27мм под 60о в вертикаль, действительно, дает 54мм. Да.
Но, при пересчете следует учитывать еще и поведение снаряда при встрече с сильно наклонной преградой! По разным сведениям при пересчете с 60о наклона брони в вертикальный эквивалент следует добавлять от 20 до 30% к геометрическому расчету. Т.е., как раз 65-70мм и набегает. Так что я вроде бы точно считаю. Ну, еще 5мм это мой оптимизм, пускай.

Дык то же самое, что нам мешает сделать "кернер" для собственной армии а не для Эмиратов
 


Хорошо, что мешает разработать на деньги эмиратов (или кого еще) такой снаряд? Снаряд-то все равно наш останется. Деньги будут, – сделаем, чего время-то терять?
 
FR Vasiliy Fofanov #10.02.2004 01:26
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Vasiliy Fofanov, что я хочу сказать: Простой геометрический пересчет 27мм под 60о в вертикаль, действительно, дает 54мм. Да.
Но, при пересчете следует учитывать еще и поведение снаряда при встрече с сильно наклонной преградой!
 


К сожалению, Вы путаете глубину пробития в условно бесконечной преграде и толщину поражаемой плиты. Если бы было дано что на 1 км под углом 60 ГЛУБИНА ПРОБИТИЯ 27 мм, тогда да, по нормали и глубина пробития, и толщина поражаемой плиты были бы больше. Но поскольку дана поражаемая плита, имеем тыльные эффекты, благодаря которым поражаемая по нормали плита в реальности ТОНЬШЕ габарита поражаемой плиты под углом 60 градусов, а не толще. Процентов на 5-7.

По разным сведениям при пересчете с 60о наклона брони в вертикальный эквивалент следует добавлять от 20 до 30% к геометрическому расчету.
 


Боже упаси, это давным давно (т.е. неск.десятков лет) уже не так. Таких больших различий современные снаряды не демонстрируют.

Хорошо, что мешает разработать на деньги эмиратов (или кого еще) такой снаряд? Снаряд-то все равно наш останется. Деньги будут, – сделаем, чего время-то терять? :D
 


Ну так будут деньги будет и стул.
I will not tell lies  
?? Stranger_NN #10.02.2004 11:55
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, тогда встречный вопрос: А что за величина указана для М919? Реальной бронепробиваемости или проникновения? :rolleyes: Очень уж некруглая величина. Сомневаюсь, что плиты подбирали с шагом в миллиметр. Т.е., скорее как раз 78мм это глубина проникновения в условно бесконечную плиту...

И далее - тыльные эффекты, это хорошо, конечно. Но ведь есть и проблема встречи с броней под острым углом... Полагаю, что эти эффекты друг друга как минимум стоят? B)
 
FR Vasiliy Fofanov #10.02.2004 14:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Vasiliy Fofanov, тогда встречный вопрос: А что за величина указана для М919? Реальной бронепробиваемости или проникновения?  :rolleyes:
 


Я ж говорю, по моим данным он пробивает 75-мм плиту. О чем говорят в Ваши данные, я сказать естественно не могу. Но обычно в таком контексте говорят о конечном пробитии.

Очень уж некруглая величина. Сомневаюсь, что плиты подбирали с шагом в миллиметр. Т.е., скорее как раз 78мм это глубина проникновения в условно бесконечную плиту...
 


То есть иными словами снаряд пробьет плиту толщиной свыше 80 мм? Не думаю. Многовато.

И далее - тыльные эффекты, это хорошо, конечно. Но ведь есть и проблема встречи с броней под острым углом... Полагаю, что эти эффекты друг друга как минимум стоят? B)
 


Нет. Современные снаряды начинают испытывать хоть сколь-нибудь заметное скольжение в наружном слое на 70 градусах, часто и выше.
I will not tell lies  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Stranger_NN #10.02.2004 17:35
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, насколько я знаю, для малокалиберных кинетических снарядов влияние наклона бронирования больше, чем для 120мм. С другой стороны, мои прикидки примерно совпадают с эффективнойтью Кернера на 500 при нулевом угле, 1500 и 2000 при 60о. В смысле, кривая гладкая получается.

Может быть мои расчеты по кернеру не так уж ошибочны? :rolleyes:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru