Стартовый комплекс

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

avmich

координатор

Важность СК всем понятна , о них говорят, они дороги - весьма... Бармин входил в шестёрку Главных конструкторов...

А в чём сложность СК? Большая яма для отводного лотка?.. Охлаждение?.. Система заправки?..

Из чего состоит СК? Почему он такой дорогой?.. И - насколько именно дорогой?
 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Как пишет НК "...Обобщив сказанное начальником Плесецка, можно сделать вывод, что теперь стоимость создания КРК «Ангара» в Плесецке составит к 2005 г. около 9 млрд руб..."
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 25.02.2004 в 20:23

Agent

опытный

Ну, если просто строить, то сравнительно недорого
Планируется ~200 млн на бразильский Циклон и ~ 300 на Союз из Куру
А вот если думать нада, то уже на порядок больше. СиЛанч около 2 млрд обошелся.
В эти суммы входит и модернизация носителей и тд и тп. Но все это наверно и есть - "комплекс"
 
RU Старый #11.02.2004 20:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Agent, 11.02.2004 20:01:57:
Планируется ~200 млн на бразильский Циклон и ~ 300 на Союз из Куру
 

 Хм... 300 млн БАКСОВ я так понимаю? Это какраз 9 млрд рублей. Это чегож, для стартового комплекса какойто жалкой Ангары-1.1 собираются за год ухлопать столько же бабок, сколько за 3 года для строительства СК целого Союза? При всей разнице в цене рабочей силы?
 После этого ктото будет спрашивать почему у нас не хватает денег на космонавтику?
Старый Ламер  

hcube

старожил
★★
Ну, там не только яма. Там нужно как минимум хранилище компонентов на сотни тонн топлива и окислителя. Нужны кабельные сети. Нужна ЖД пути для подвоза. Заправочная мачта. Это - даже для Протона, который на СК просто стоит. А для Союза нужна еще подвеска за средний пояс, которая его 350 тонн держит.
Убей в себе зомби!  
RU Старый #11.02.2004 20:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
hcube, 11.02.2004 20:32:40:
Ну, там не только яма. Там нужно как минимум хранилище компонентов на сотни тонн топлива и окислителя. Нужны кабельные сети. Нужна ЖД пути для подвоза. Заправочная мачта. Это - даже для Протона, который на СК просто стоит. А для Союза нужна еще подвеска за средний пояс, которая его 350 тонн держит.
 

 И монтажно-испытательный корпус в котором ракету собирают из отдельных блоков.

 Так вот я и спрашиваю: если всё это стОит 300 млн баксов ВО ФРАНЦИИ, то чего собирается на такую же сумму настроить у себя за год "начальник Плесецка" для какойто Ангары-1.1? Надеюсь он не будет платить стройбатовцам зарплату французских строителей?
Старый Ламер  

Agent

опытный

Старый, 11.02.2004 12:32:16:
 Хм... 300 млн БАКСОВ я так понимаю? Это какраз 9 млрд рублей. Это чегож, для стартового комплекса какойто жалкой Ангары-1.1 собираются за год ухлопать столько же бабок, сколько за 3 года для строительства СК целого Союза? При всей разнице в цене рабочей силы?
 После этого ктото будет спрашивать почему у нас не хватает денег на космонавтику?
 

Там написано, что 9млрд рублей никак не хватит. Еще и разработка не закончена.
А по поводу 300млн баксов - сюда еще входит жилье и тд для 180 российских специалистов и их семей на Куру. Тоже часть комплекса.
 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Хм... 300 млн БАКСОВ я так понимаю? Это какраз 9 млрд рублей. Это чегож, для стартового комплекса какойто жалкой Ангары-1.1 собираются за год ухлопать столько же бабок, сколько за 3 года для строительства СК целого Союза? При всей разнице в цене рабочей силы?
 

Насколько я понял из статьи , 9 гигарублей - это с учетом возможности пускать среднюю и тяжелую Ангары.
 
RU Старый #11.02.2004 21:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Mathieus, 11.02.2004 21:00:43:
Насколько я понял из статьи , 9 гигарублей - это с учетом возможности пускать среднюю и тяжелую Ангары.
 

 Насколько я понял к 2005 году ни средней ни тяжёлой Ангары там точно не будет. Впрочем лёгкой не будет тоже, но тяжёлых вариантов не будет ещё много лет. А бабки собираются угрохать, по крайней мере списать.
Старый Ламер  
RU Старый #11.02.2004 21:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Agent, 11.02.2004 20:48:59:
Там написано, что 9млрд рублей никак не хватит. Еще и разработка не закончена.
 

 Опаньки! Так на что же будет к 2005 году потрачена сумма, равная стоимости строительства СК для Союза во Франции?
 Если даже проект ещё не готов (а это все знают) то на что уйдут ТАКИЕ деньги? Всего лишь за год! Кто-нибудь может объяснить?

 А проект СК для Ангары готов не будет, так ещё точно не известно как же собственно будет выглядеть сама ракета.

 Так что же у нас получается со сроками и деньгами?
Старый Ламер  

Agent

опытный

Старый, 11.02.2004 13:16:10:
 Опаньки! Так на что же будет к 2005 году потрачена сумма, равная стоимости строительства СК для Союза во Франции?
 Если даже проект ещё не готов (а это все знают) то на что уйдут ТАКИЕ деньги? Всего лишь за год! Кто-нибудь может объяснить?

 А проект СК для Ангары готов не будет, так ещё точно не известно как же собственно будет выглядеть сама ракета.

 Так что же у нас получается со сроками и деньгами?
 

Это не за год, а к 2005 ИТОГО.
А уйдет на разработку вестимо.
Приблизительно видно, что первый стартовый комплекс стоит минимум на порядок дороже последующих.
 
RU Старый #11.02.2004 21:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Agent, 11.02.2004 21:22:31:
Это не за год, а к 2005 ИТОГО.
А уйдет на разработку вестимо.
Приблизительно видно, что первый стартовый комплекс стоит минимум на порядок дороже последующих.
 

 Дык какое итого, когда на данный момент ещё нет вообще ничего? Это ВСЁ должно быть сделано за год. На сумму равную строительству союзовского СК в Куру.

 Блин, если во Франции на ВСЁ строительство комплекса, и разработку и строительство и даже жильё командировочных уходит 300 лимонов баксов, а у нас только на РАЗРАБОТКУ столько же, то куда у нас деньги деваются?
 При том что союзовский СК в Куру несравнимо сложнее того, что якобы строят в Плесецке.

 Все понимают о чём речь то? За 300 млн баксов (евро?) во Франции строят за 3 года СК для Союза. И он будет. У нас "начальник Плесецка" заявляет, что СТОЛЬКО ЖЕ будет потрачено к 2005 году на строительство СК Ангары. Все представляют себе что должно быть построено в Плесецке через год?

 Никто не задумывается, что деньги исчезнут бесследно, а в Плесецке как ничего не было так и не будет?
Старый Ламер  

Agent

опытный

Старый, 11.02.2004 13:40:06:
 Дык какое итого, когда на данный момент ещё нет вообще ничего? Это ВСЁ должно быть сделано за год. На сумму равную строительству союзовского СК в Куру.

 Блин, если во Франции на ВСЁ строительство комплекса, и разработку и строительство и даже жильё командировочных уходит 300 лимонов баксов, а у нас только на РАЗРАБОТКУ столько же, то куда у нас деньги деваются?
 При том что союзовский СК в Куру несравнимо сложнее того, что якобы строят в Плесецке.

 Все понимают о чём речь то? За 300 млн баксов (евро?) во Франции строят за 3 года СК для Союза. И он будет. У нас "начальник Плесецка" заявляет, что СТОЛЬКО ЖЕ будет потрачено к 2005 году на строительство СК Ангары. Все представляют себе что должно быть построено в Плесецке через год?

 Никто не задумывается, что деньги исчезнут бесследно, а в Плесецке как ничего не было так и не будет?
 

Вы статью почитайте. И другие по этому поводу в том же НК
как вот такая фраза?
При этом американская компания выделила на проект «Ангара» Центру Хруничева 68 млн долл. при условии, что первый пуск «Ангары-1.1» состоится до конца 2003 г.
 
RU Бродяга #11.02.2004 22:26
+
-
edit
 
hcube, 11.02.2004 20:32:40:
... А для Союза нужна еще подвеска за средний пояс, которая его 350 тонн держит.
 


 Сколько, сколько, Простите СЭР?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #11.02.2004 22:29
+
-
edit
 
 "Теперь" всё просто - есть уже действующие космодромы с инфраструктурой и "добавить СК" не слишком дорого.

 Вот Новый Космодром - Большое Сооружение У Чёрта На Рогах, куда надо всё везти, и создавать инфраструктуру, если не полную, то хоть производственную - обязательно. А это Очень Дорого.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

avmich

координатор

В начале статьи упоминается стоимость зенитовского СК - 3+ млрд. руб.

>Сметная стоимость СК «Зенит» (в ценах 2001 г.) – 3.32 млрд руб, но к 1994 г. было освоено 1.68 млрд руб.

В конце - что для ангарского СК потребуется 9 млрд. руб.

>Обобщив сказанное начальником Плесецка, можно сделать вывод, что теперь стоимость создания КРК «Ангара» в Плесецке составит к 2005 г. около 9 млрд руб

Что, такая разница между стоимостями СК для Зенита и Ангары?..

Насчёт СК для Союзов из Куру. В начале предполагалось, что будут использовать уже имеющийся СК для Ариан-4, который переделают для Союза. В кадрах, показанных в новостях, изображалось всё так, будто посреди джунглей берётся площадка, расчищается и на ней строится СК заново... Каковы на самом деле сейчас планы на этот счёт? Сколько стоит СК для Союзов в Куру?
 
RU Старый #11.02.2004 23:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Agent, 11.02.2004 21:48:02:
Вы статью почитайте. И другие по этому поводу в том же НК
 

 А какой, пардон, номер/страница?

как вот такая фраза?
При этом американская компания выделила на проект «Ангара» Центру Хруничева 68 млн долл. при условии, что первый пуск «Ангары-1.1» состоится до конца 2003 г.
 


 Да, да, в 2002-м мы тут долго прикалывались над этим "условием". И чего пишут? Получил Локхид назад свою денюжку?
Старый Ламер  

Agent

опытный

Старый, 11.02.2004 15:25:47 :
 А какой, пардон, номер/страница?


 Да, да, в 2002-м мы тут долго прикалывались над этим "условием". И чего пишут? Получил Локхид назад свою денюжку?
 


Где точно, не знаю.
Гугль сайт уже проиндексировал. Ищем слово "Ангара" на НК сайте - куча страниц в результате. Вот
www.google.com/search?as_q=%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0&num=30&hl=en&ie=UTF-8&oe=UTF-8&btnG=Google+Search&as_epq=&as_oq=&as_eq=&lr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=http%3A%2F%2Fwww.novosti-kosmonavtiki.ru&safe=images

Возвратили ли деньги? Не знаю. Скорее всего Локхид удержал с каких либо запусков.


ЗЫ: Апрель 2003 - нарисован этот СК для Ангары http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/245/28.shtml
 
Это сообщение редактировалось 11.02.2004 в 23:53
RU Старый #12.02.2004 00:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Agent, 11.02.2004 23:45:21 :
Где точно, не знаю.
Гугль сайт уже проиндексировал. Ищем слово "Ангара" на НК сайте - куча страниц в результате. Вот
www.google.com/search?as_q=%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0&num=30&hl=en&ie=UTF-8&oe=UTF-8&btnG=Google+Search&as_epq=&as_oq=&as_eq=&lr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=http%3A%2F%2Fwww.novosti-kosmonavtiki.ru&safe=images
 


 Да я обычно примечаю всё что пишут а НК про Ангару. Но чтото эти 9 миллиардов както проскочил.

Возвратили ли деньги? Не знаю. Скорее всего Локхид удержал с каких либо запусков.
 


 68 миллионов? Это несколько запусков задаром. В смысле даром для хруна - минус его доля.

[QUOTE]ЗЫ: Апрель 2003 - нарисован этот СК для Ангары http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/245/28.shtml[/QUOTE]

 Какже, видел. Рисунок настолько схематичен, что ясно, что те, кто его рисовал и сами до сих пор не знают как же собственно будет выглядеть СК.
Старый Ламер  
RU Старый #12.02.2004 00:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Чево это у меня так отквотировалось?
Старый Ламер  

Agent

опытный

Старый, 11.02.2004 16:01:37:
 68 миллионов? Это несколько запусков задаром. В смысле даром для хруна - минус его доля.
 

Такие суммы просто так вряд ли можно получить. Схема отбивания может быть разной - от правительственных гарантий до простого страхования рисков. Отбирание прибыли с будущих запусков тоже вариант. Както закладывались по любому.
Да и вобще не совсем ясно - были ли эти деньги реально перечислены.
 
?? igor_suslov #12.02.2004 08:40
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Я так думаю, avmich'a интересовало все же из чего состоит и для чего предназначен СК.
Кое-что есть здесь: www.spacenews.ru/spacenews/live/book.asp
ПОИСКАТЬ можно тут (у нас в институте есть кафедра 1313 "СК и ПТМ"): http://lib.susu.ac.ru:8101/ , в разделе "электронный каталог".
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

-
ужеСтудент

новичок
> Насчёт СК для Союзов из Куру. В начале предполагалось, что будут использовать уже имеющийся СК для Ариан-4, который переделают для Союза. В кадрах, показанных в новостях, изображалось всё так, будто посреди джунглей берётся площадка, расчищается и на ней строится СК заново... Каковы на самом деле сейчас планы на этот счёт? Сколько стоит СК для Союзов в Куру?

Так и есть. Берется в джунглях площадка и т.д... По соображениям безопасности, французы не захотели пустить русских на территорию космодрома. Поэтому СК, МИК и все остальное будет строиться за забором в непосредственной близости.
Стоимость всех работ составляет 344МЄ. Из них 121МЄ платиться в Россию за доработку РН (21МЄ), изготовление стартовой системы и стартового оборудования (приб. 54МЄ), оборудование РН и Фрегат для МИК (16МЄ), монтаж, работы, командировочные и пр. (30МЄ).
На остальные 223МЄ европейские фирмы строят: весь нулевой цикл СК, газоотвод, стол, фиксированную башню обслуживания и все коммуникации. Также - здание МИК и все коммуникации (энергия, газы, жидкости). Также дооснащение кислородного завода и транспорт, дороги. Также - связь и коммуникации. И, конечно же, управление проектом, документация и пр.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну какой дурак придумал строить старт Ангары в Плесецке? В Байконуре надо!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну какой дурак придумал строить старт Ангары в Плесецке? В Байконуре надо!
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru