Разрабатываемый нами корабль под рабочим названием

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан

В РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

[24 Feb 2004] /Известия/
В России разрабатывается принципиально новый шестиместный пилотируемый многоразовый космический корабль, который в случае финансовой поддержки Росавиакосмоса может прийти на смену "Союзам" уже в 2010 году. Об этом сообщил заместитель руководителя научно-технического центра по проектно-расчетным работам РКК "Энергия" Борис Сотников.

"Разрабатываемый нами корабль под рабочим названием "Клипер" предназначен для доставки экипажей и грузов на орбитальные станции, а также, при необходимости, для срочной эвакуации космонавтов и оборудования обратно на Землю", - рассказал он. По словам Сотникова, "Клипер" будет использоваться для автономных орбитальных полетов длительностью до 10 суток, а также в научно- исследовательских целях. Кроме того, в случае принятия Росавиакосмосом соответствующих решений, на новом корабле можно будет "катать" не одного, как в случае с "Союзом", а сразу четырех космических туристов.

Экипаж многоразового космического корабля будет состоять из шести человек двух пилотов и четырех космонавтов (или пассажиров). Вместе с людьми можно доставлять грузы весом до 700 кг. По проекту РКК "Энергия" стартовая масса 10 метрового корабля составит 14.5 т. На орбиту космический "Клипер" предполагается выводить с помощью российской ракеты под названием "Онега", которая будет представлять собой глубоко модернизированную версию носителя Союз".

Запускать новый космический корабль можно со всех российских космодромов, где имеются стартовые площадки под "Союзы", то есть с Байконура и Плесецка. В случае успешного развития совместного проекта "Союз на Куру" и согласия европейских партнеров "Клипер" можно будет запускать и с российского стартового комплекса, строящегося на экваториальном космодроме Куру во Французской Гвиане.
Об этом информирует РИА "Новости".



Новости военно-воздушных сил на сервере AVIA.RU


Информационный сервер российской авиации,Russian avianews information server

// www.avia.ru
 


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 25.02.2004 в 01:25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru