Откуда растет внутреняя баллистика РД и не только..

 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Сперва нужно ответить, что такое сила тяги. Если это суммарная сила, действующая на двигатель, тогда ей не может быть места приложения, так как элементарные силы, входящие в эту сумму, распределены по всей площади двигателя. (См. рис. - из сайта Накки)

>Тут очень легко интуитивно напутать силу с давлением.

>Нельзя всегда просто рассматривать суммарную силу, так как она не даёт полного представления о поведении обьекта.

Ха-ха. Обознатушки, перепрятушки :) На самом деле можно. Распределенную силу можно привести к сосредоточенной силе и моментам по трем осям. Не забывайте о моментах!
Что касается картинки то там есть упрощение. Она для ДОЗВУКОВОГО сопла. Для сверхзвукового сопла все немножно иначе. Давление и соотв. силы приложенные внутри движка для тяги глубоко фиолетовы. Поскольку в критике достигается местная скорость звука то происходящее снаружи не влияет на процессы внутри и наоборот. Так что тяга будет приложена к крит. сечению и расширяющейся поверхности сопла.

Кстати вопрос "Куда приложена тяга?" становится актуальным если у нарисованного движка центр масс сместить в сторону. Т.е. если задача существенно не симметрична.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Да, утверждая, что только суммарной (сосредоточенной) силой всегда нельзя описать поведение обьекта, я имел в виду то, что
1) для твёрдых тел необходим ещё сосредоточенный момент сил
2) для упругих тел нет смысла рассматрывать только сосредоточенные силу и момент
Если мы рассматрываем двигатель как абс. твёрдое тело (и симметричное, т.е. момент = 0), тогда все вашы варианты про точку приложения справедливы, так как все они вызовут одинаковое движение. Их всех можно свести к столько же справедливому варианту, что тяга приложена в ЦТ.
Но вопрос, где у двигателя ЦТ до сих пор открыт :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru