200Н - Цель: Орбита

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

zs3000

новичок
Завел для тех, кто считает, что Любительская ОРБИТА возможна.

Мои знания: полный расчет ракетных двигателей, прочностной расчет конструкций, цифровая техника и программирование микроконтроллеров и т.д.

Мои возможности: Можно договориться($ или C2H5OH) об использовании металлорежущих станков и различных видов сварки, а также о проведении огневых стендовых испытаний в лаборатории одного из московских ВУЗ-ов и т.д.
 
+
-
edit
 

zs3000

новичок
Nick_Crak>Где ты работаешь? Если в какой то ракетной конторе -Nick_Crak>то это уже не любительство - обьединяйся с Nick_Crak>Дядей_Сидором.
Я пока только учусь(по ракетной специальности) и отношу своё увлечение в разряд любительства.
Для полномасштабной работы над проектом могу подключить ещё одного человека, плюс консультации ведущих специалистов.(требуется минимум 5-10 человек)
Передатчик можно запустить на орбиту примерно за 6 месяцев(4-5 месяцев разработка и отладка отдельных систем + 1-2 месяца производство окончательного изделия).
 
RU CaRRibeaN #10.11.2001 11:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

zs3000>Передатчик можно запустить на орбиту примерно за 6 месяцев(4-5 месяцев разработка и отладка отдельных систем + 1-2 месяца производство окончательного изделия).

Ну ты и оптимист... Ты лучше скажи - перхлорат можешь достать? А другой вопрос - по нашей геометрии (чертежам) сколько обойдеться сделать детали для стенда? Если хочешь поговорить по поводу стенда который мы (москвичи) делаем - пиши в мыло.
Shadows of Invasion.  

Alek

опытный
zs3000>Мои возможности: Можно договориться($ или C2H5OH) об использовании металлорежущих станков и различных видов сварки, а также о проведении огневых стендовых испытаний в лаборатории одного из московских ВУЗ-ов и т.д.

У этого ВУЗа есть вход со стороны Яузы? :smile: Или точнее три входа?
 
+
-
edit
 

zs3000

новичок
CaRRibeaN>Ну ты и оптимист... Ты лучше скажи - перхлорат можешь CaRRibeaN>достать?

Перхларат скорее всего можно будет купить на каком нибудь химическом предприятии, но работают там только с юридическими лицами(нужно проконсультироваться с юристом, а накладные и т.п. с печятями несуществующей фирмы можно купить на каждом углу, например, на митинском рынке).

CaRRibeaN>(А другой вопрос - по нашей геометрии
СaRRibeaN>((чертежам) сколько обойдеться сделать детали для CaRRibeaN>стенда?

Это сложный вопрос. Смотря с кем договариваться, насколько сложные чертежи, какой нужен материал и т.д.(несложные мелкие детали можно даже бесплатно!).

Alek>У этого ВУЗа есть вход со стороны Яузы? Или точнее три Alek>входа?
Конечно, ты прав. В каком ещё ВУЗе ты найдёшь такой парк оборудования, включая стенд для огневых испытаний?
 
+
-
edit
 

zs3000

новичок
Предлагаю следующую схему 2-х ступенчатого орбитального носителя:
ПН объединена с СУ и располагается в герметичном контейнере. В нем
также передатчик изображения, камера, передатчик голоса из FLASH-пзу,
процессор,аккумуляторы, пьезогироскопы (честно говоря, я слабо представляю
как они работают и подойдут ли для наших целей, но их используют для
стабилизации моделей вертолетов).Вес всего электронного блока 0.5 кг.

1-ая ступень:
РДТТ на перхлорате аммония(260 ед.удельной тяги)
корпус композитный, диаметр 300 мм, высота 1.2 м, толщина стенок 5 мм,
максимальное давление 100 атмосфер, рабочее 70.
сухая масса 15 кг(+12.5 кг ПН ), масса топлива 150 кг
Идеальная конечная скорость примерно 4.8 км/с.

2-ая ступень:
ГРД (жидкий кислород,полиэтилен+Al), 300 ед. удельной тяги.
Диаметр 150 мм, толщина композитных стенок 2 мм,высота 0.5м
максимальное давление 80 атмосфер, в баке давление 50 атм, в
камере 45. Масса топлива 10 кг, сухая масса 2 кг(+0.5 кг ПН).
Идеальная прибавка скорости примерно 4.8 км/с.

P.S. Управление ведётся графитовыми рулями в газовом потоке,
приводимыми в движение сервоприводами пропорционального управления
(масса 1-го 40 грамм, момент 3 кг/см, стоимость 15$).
P.S. Может я где-то, что-то неправильно посчитал?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>>Ну ты и оптимист... Ты лучше скажи - перхлорат можешь достать?

zs3000>Перхларат скорее всего можно будет купить на каком нибудь химическом предприятии,

Молодые люди!
Найти немного перхлората для экспериментах проще простого!
Для этого нужно привлечь к группе студентку выпускного или предпоследнего курса МХТИ им Менделеева, специальность "химия и технология порохов и ракетных топлив"...
Можно и аспирантку.
Как это сделать - ваши заботы.
У меня в свое время получалось :tongue: Эх, молодежь...
 
EE BAJIEPbI4 #10.11.2001 18:46
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Alek>>У этого ВУЗа есть вход со стороны Яузы? Или точнее три Alek>входа?
zs3000>Конечно, ты прав. В каком ещё ВУЗе ты найдёшь такой парк оборудования, включая стенд для огневых испытаний?

Это Вы про Баумана говорите?Я там учился чуток,про Яузу уже и не помню.
 
RU <asoneofus> #10.11.2001 18:58
+
-
edit
 
zs3000>...герметичном контейнере. В нем также передатчик изображения, камера, передатчик голоса из FLASH-пзу,
Это... странно, защита однако, нужна... Да и это всё барахло не с радиорынка, да и не Коммерс и не Индастриал... Что-то КНС-овское, а иначе - эта вся попса гавкнет через месяц...
zs3000> процессор,аккумуляторы, пьезогироскопы (честно говоря, я слабо представляю
.. А тут ещё хлеще... Температурный режим на орбите оригинальный... Либо "крутой" ящик под это всё хозяство, с термостабилизацией и.т.п, либо... АВАРИЯ.. А про пьезогироскопы всё оригинальное...

А какие нагрузки на оборудование при взлёте?...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Говорят, не совсем так.

Отсюда:After a month in orbit, a satellite built by Naval Academy midshipmen with off-the-shelf parts from Radio Shack is exceeding all expectations, sending and receiving messages from ham radio users around the world.

Не говоря уж о том, то и день на орбите будет вполне достаточно...

А вот средства аварийного спасения делать придётся в любом случае. Потому что есть риск, что полетит, грубо говоря, не туда, куда надо. И для первой, и для второй ступеней.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Тебя поддержат :smile: но энтузиазмом пока куда больше, чем реальными действиями...
 
+
-
edit
 
zs3000>Завел для тех, кто считает, что Любительская ОРБИТА возможна.
Я считаю, что возможна, но несколько не поддерживаю твой энтузиазизм - это потому, что ты видимо не читал ВСЕХ топиков за последнее время - начни с "ЛЮбительской ракеты(или ракетостроение-не помню)"

zs3000>Мои знания: полный расчет ракетных двигателей, прочностной расчет конструкций, цифровая техника и программирование микроконтроллеров и т.д.
Где ты работаешь? Если в какой то ракетной конторе -то это уже не любительство - обьединяйся с Дядей_Сидором.

zs3000>Мои возможности: Можно договориться($ или C2H5OH) об использовании металлорежущих станков и различных видов сварки, а также о проведении огневых стендовых испытаний в лаборатории одного из московских ВУЗ-ов и т.д.

Это хорошо. Но прочитай все же ВСЕ топики.

С уважением,Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

zs3000

новичок
avmich>А вот средства аварийного спасения делать придётся в avmich>любом случае. И для первой, и для второй ступеней.

Для 2-ой ступени точно не придется, т.к. при начальной скорости в 4 км/с она полностью сгорит при входе в плотные слои атмосферы. Можно обойтись без САС и на 1-ой ступени, если выбрать соответствующее место запуска (широка страна моя родная!)

BAJIEPbI4>Это Вы про Баумана говорите?Я там учился чуток,про Яузу уже и не помню.

Оно самое!

asoneofus>А какие нагрузки на оборудование при взлёте?...

Время выведения нужно сократить до минимума, чтобы уменьшить потери скорости за счет силы тяжести. Перегрузки очень большие, примерно 30g. Но мне кажется, что современные качественные платы с поверхностным монтажом выдержат значительно больше.
 

hcube

старожил
★★
Люди.. это... может, с военными договориться? Выпросить списанную ракету ЗРК московского кольца, типа С-200, вместо БЧ (а там ее 200 кг, между прочим) прикрепить третью ступень с ПН, в общем, этакий Рокот в миниатюре. Плюс тот, что ничего придумывать не надо, ракета уже есть. Только договориться, и сделать третью вакуумную ступень. Ну, и спутник, конечно ;-). За $1000 вам ее с потрохами продадут, а за $5000 еще и смонтируют, наладят и запустят... Опять же, если получится, можно поставить на поток запуск мини-ПН, этак до 10 килограммов.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну, вся идея-то - не вывести что-то куда-то - на орбиту или просто высоко-высоко - а самим сделать ракету...

А средства спасения (от нежелательных ситуаций) всё-таки нужны. Надо просто иметь в виду :smile: что неприятности могут случиться каждую секунду полёта - от заправки заряда до приземления. Например, это утверждение, что

>при начальной скорости в 4 км/с она полностью сгорит при входе в плотные слои атмосферы

предполагает, что мы успешно вторую ступень разогнали до 4 км/с. А ну как что-то нежелательное (авария) произошло при разделении ступеней? когда ещё только первая ступень отработала - и скорость соответственно ниже? Или ещё раньше? Не, тут надо быть скептиком и консерватором, а то не получится :smile:
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
avmich>А ну как что-то нежелательное (авария) произошло при разделении ступеней? когда ещё только первая ступень отработала - и скорость соответственно ниже? Или ещё раньше? Не, тут надо быть скептиком и консерватором, а то не получится :smile: Любое усложнение системы ведет к снижению надежности ее работы. Система спасения сама может стать источником сбоя. :mad: Я думаю, необходима кардинальная отработка работоспособности всех приборов.
 
+
-
edit
 

zs3000

новичок
Campus>Любое усложнение системы ведет к снижению надежности ее Campus>работы. Система спасения сама может стать источником Campus>сбоя. :mad: Campus>Я думаю, необходима кардинальная отработка Campus>работоспособности всех приборов.

Полностью Согласен! :rolleyes: avmich>>А ну как что-то нежелательное (авария) произошло при avmich>>разделении ступеней? когда ещё только первая ступень avmich>>отработала - и скорость соответственно ниже?

Первая ступень сообщает носителю скорость в 4км/с. Если очень хочется, то САС надо ставить только на нее. САС срабатывает при любом сбое в 1-ой ступени, вторую спасать не понадобиться, если 1-ая отработает нормально.

Основная задача сейчас, это не САС и всякие мелочи, а двигатель,
по-возможности с более высокими показателями!
Боюсь, что в ГРД трудно будет получить требуемую полноту сгорания и уд. тяга будет ещё ниже, чем в РДТТ?
Нашел в старой книге схему ГРД, так там через весь канал проходит трубка с форсунками! :confused:
 
+
-
edit
 

zs3000

новичок
Campus>Любое усложнение системы ведет к снижению надежности ее Campus>работы. Система спасения сама может стать источником Campus>сбоя. :mad: Campus>Я думаю, необходима кардинальная отработка Campus>работоспособности всех приборов.

Полностью Согласен! :rolleyes: avmich>>А ну как что-то нежелательное (авария) произошло при avmich>>разделении ступеней? когда ещё только первая ступень avmich>>отработала - и скорость соответственно ниже?

Первая ступень сообщает носителю скорость в 4км/с. Если очень хочется, то САС надо ставить только на нее. САС срабатывает при любом сбое в 1-ой ступени, вторую спасать не понадобиться, если 1-ая отработает нормально.

Основная задача сейчас, это не САС и всякие мелочи, а двигатель,
по-возможности с более высокими показателями!
Боюсь, что в ГРД трудно будет получить требуемую полноту сгорания и уд. тяга будет ещё ниже, чем в РДТТ?
Нашел в старой книге схему ГРД, так там через весь канал проходит трубка с форсунками! :confused:
 
+
-
edit
 
zs3000>Предлагаю следующую схему 2-х ступенчатого орбитального носителя:
zs3000> ПН объединена с СУ и располагается в герметичном контейнере. В нем
zs3000> также передатчик изображения, камера, передатчик голоса из FLASH-пзу,
zs3000> процессор,аккумуляторы, пьезогироскопы (честно говоря, я слабо представляю
zs3000> как они работают и подойдут ли для наших целей, но их используют для
zs3000> стабилизации моделей вертолетов).Вес всего электронного блока 0.5 кг.

zs3000>1-ая ступень:
zs3000> РДТТ на перхлорате аммония(260 ед.удельной тяги)
zs3000>корпус композитный, диаметр 300 мм, высота 1.2 м, толщина стенок 5 мм,
zs3000>максимальное давление 100 атмосфер, рабочее 70.
zs3000>сухая масса 15 кг(+12.5 кг ПН ), масса топлива 150 кг
zs3000>Идеальная конечная скорость примерно 4.8 км/с.

Вначале хорошая новость -углепластиковый корпус 300мм1200мм5мм будет весить(плотность композита от 1,25гсм3 до 1,7 гсм3) от 7 до 9 кг.Ты не сильно в РДТТ перезаложился? :smile: А как ты посчитал -260.е.д(ой ли?)- 150кг25,5кг(15,88)+аэдинамичекие потери+при работе в течении 50 сек потеря 9,81*50 =-490,5 мсек и у тебя получилось 4800мс? :confused::confused::confused: Тогда, что по твоему, те кто делали, ну к примеру С300, даром хлеб жуют? Ты видел где нибудь РДТТ выводящий на орбиту массу (любую) менее чем с 4 ступенями?

zs3000>2-ая ступень:
zs3000> ГРД (жидкий кислород,полиэтилен+Al), 300 ед. удельной тяги.
zs3000>Диаметр 150 мм, толщина композитных стенок 2 мм,высота 0.5м
zs3000>максимальное давление 80 атмосфер, в баке давление 50 атм, в
zs3000>камере 45. Масса топлива 10 кг, сухая масса 2 кг(+0.5 кг ПН).
zs3000>Идеальная прибавка скорости примерно 4.8 км/с.

Совпадает с моими расчетами :smile: Единственно, что - НАОБОРОТ :smile: - ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ -ГРД -ВТОРАЯ РДТТ.
Почему кстати? Есть ТРИ ВАЖНЫХ АРГУМЕНТА!

zs3000>P.S. Управление ведётся графитовыми рулями в газовом потоке,
zs3000>приводимыми в движение сервоприводами пропорционального управления
zs3000>(масса 1-го 40 грамм, момент 3 кг/см, стоимость 15$).
zs3000>P.S. Может я где-то, что-то неправильно посчитал?
Управление ОЧЕНЬ важно - если бы ты это сделал - тебе бы ЦЕНЫ НЕ БЫЛО. И у меня в спорах с varban-ом появился бы наконец грамотный союзник :smile: Скажу по секрету - здесь в форуме есть три-четыре человека которых если не привлечем - никто ни куда не полетит- за любые деньги :smile: С уважением, Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Campus>>Любое усложнение системы ведет к снижению надежности ее Campus>работы. Система спасения сама может стать источником Campus>сбоя. :mad: Campus>>Я думаю, необходима кардинальная отработка Campus>работоспособности всех приборов.

zs3000>Полностью Согласен! :rolleyes: Поэтому ЖРД? :biggrin: ......
zs3000>Основная задача сейчас, это не САС и всякие мелочи, а двигатель,
zs3000>по-возможности с более высокими показателями!

"Главнейшим исскуством для нас является кино!"В.И.Ульянов :biggrin: zs3000>Боюсь, что в ГРД трудно будет получить требуемую полноту сгорания и уд. тяга будет ещё ниже, чем в РДТТ?

Ну да? :biggrin: zs3000>Нашел в старой книге схему ГРД, так там через весь канал проходит трубка с форсунками!
zs3000> :confused: Главное твое сомнение заключается в том а быстро-хорошо ли горит ПЭ? Ответ в двух частях
1 А кто тебе сказал, что КЕРОСИН хорошо горит? Он ведь горит ТОЛЬКО в виде паров, которые, кстати, необходимо получить - а значит даже без ТНА систему охлаждения камеры(а, скорее, систему подогрева-рекуперации керосина)делать все равно придется - а вот это -ГЕММОР!
2. В старой книге схему ГРД, так там через весь канал проходит трубка с форсунками!- А ты подумай - такая ДЛИННАЯ трубка с форсунками нужна когда топливо ПЛОХО горит, или когда наоборот, ОЧЕНЬ хорошо? :biggrin: С уважением, Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Leroy

втянувшийся

Слушайте, уважаемые, я просто историк (и немного журналист), в ракетном деле почти ничего не понимаю, к вашей деятельности и энтузиазму отношусь с уважением и восхищением, но ответьте мне, черт возьми — кто, какие власти, какие спецслужбы позволят вам запускать чуть ли не баллистическую ракету, тачать ступени, схимичивать пороха, собирать головную и прочие части? Особенно после 11 сентября?!
Да вас всех посадят (сажали и за меньшее, вспомните дело Игоря Сутягина), и придется вам доказывать, что ваяли вы ракету не для Басаева с Бин-Ладеном, и на Кремль ее запускать не собирались. :rolleyes: Может, сгущаю краски, но все же... Да и как, откуда запускать ракету, если получится не просто модель обычного спортивного класса, а что-то покрупнее? А если она свалится на населенный пункт?
Или нынче в России все можно прокрутить? Да-с... :eek:
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 
Leroy>Слушайте, уважаемые, я просто историк (и немного журналист),
Leroy>Может, сгущаю краски, но все же...

Итак - изготавливается ПОЛИЭТИЛЕНОВАЯ чушка - это преступление?
Далее- изготавливается углепластиковая труба(с некоторыми деталями)- это преступление?
Покупается жидкий кислород "для хранения семенной жидкости бычков" - это преступление?
Разрабатывается некий электронный блок -робот для игры...в пинг-понг- это преступление?
Все ЛЕГАЛЬНО свозится в одно место- это преступление?
И вдруг одному челу под пиво приходит мысля - а давайте нальем.. в ..и подпалим- вот тут действительно могут скрутить ласточкам ласты -но успеют ли? :biggrin::biggrin::biggrin: С уважением, Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Leroy>Слушайте, уважаемые [...] к вашей деятельности и энтузиазму отношусь с уважением и восхищением,

Спасибо :smile: Не сомневался, вообще-то :wink: > но ответьте мне, черт возьми — кто, какие власти, какие спецслужбы позволят вам запускать чуть ли не баллистическую ракету, тачать ступени, схимичивать пороха, собирать головную и прочие части? Особенно после 11 сентября?!

Это да, 11 сентября режим ожесточит, это как пить дать... Кстати, без толку. Если кто запустит баллистическую ракету по цели, это будет не любитель. А террористы выбирают более легкие пути, 11 сентября тому пример.

Leroy>Да вас всех посадят (сажали и за меньшее, вспомните дело Игоря Сутягина),
[skip]
Leroy>Или нынче в России все можно прокрутить? Да-с... :eek: Скорее нет. Ракету намного реальнее запустить в Америку, даже после 11, чем в Россию. Или в Болгарию. Законы очень жесткие... пожалуй, такие жесткие, что все подряд их нарушают.

По этим законам нельзя продавать пиротехнику (к праздникам) и тем более нельзя ее использовать.
Теоретически есть шанс соблюсти закон, если уведомить писменно и заблаговременно полицию, пожарных и скорую, а после получения разрешения выехать в определенное место за городом и в определенное время произвести взрыв шутихи или запуск китайского колеса. Не уверен, что при этом не надо быть одетым в асбестовую одежду :wink: Каждый новый год выходит устрашающий приказ мэра Казанлыка (и других городов, конечно), что запрещается употреблять пиротехнику, и каждый год такое грандиозниое шоу устраивается :biggrin::biggrin::biggrin: Причем вне зависимости погнали ли продавцов пиротехники или нет... ну, это местный колорит, Арсенал же в городе :smile: В этом году запишу звуковые эффекты и выложу :smile: Если вернутся к теме, законы такие, что даже в быту их непросто соблюсти. Конечно, я говорю о болгарских, но в России - то же самое.
 

Leroy

втянувшийся

Nick_Crak>Далее- изготавливается углепластиковая труба(с некоторыми деталями)- это преступление?
Nick_Crak>Покупается жидкий кислород "для хранения семенной жидкости бычков" - это преступление?

Мужики, я вас глубоко уважаю, но вы меня смешите. Ну проследите такую цепь:
- Человек легально поселился в США. Это преступление?
- Человек в официально зарегистрированной авиашколе научился пилотировать лайнер. Это преступление?
- Человек купил билет на самолет. Это преступление?
- Человек приобрел в магазине ножик для резки бечевки. Это преступление?
- Человек поднялся в самолет и сел в свое пассажирское кресло. Это преступление?

Все законно, все чинно-благородно, но вы-то уже догадались, что человека того звали Мухаммед Атта, и в самолет он сел именно 11 сентября 2001 г.

Вот на таких-то "цепочках" и сидят работники спецслужб. Уверяю, они нас с вами не глупее. Ракетомоделизм — славное и почтенное дело. Но лучше не увлекаться. Обратите внимание, что ни в одной стране мира никакие частные граждане (не фирмы!) никаких орбитальных запусков до сих пор не сделали. И дело тут не в отсутствии финансовых возможностей, сами понимаете.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дух Бетельгейзе #11.11.2001 19:23
+
-
edit
 
quote:
Вот на таких-то "цепочках" и сидят работники спецслужб. Уверяю, они нас с вами не глупее. Ракетомоделизм — славное и почтенное дело. Но лучше не увлекаться.

 


История показала, к моему великому сожалению :frown: , что похоже не на тех они цепочках сидели.
Да и бред это.. любой ГБ-ист может заглянуть на этот сайт, где всё сразу станет ясно. Судя по вашей вере во всемогущество спецслужб, распечатки наших постингов каждое утро ложатся на стол соответсвующих работников в дестяке стран мира и мой телефон должен уже давно издавать подозрительные хрипы при разговоре. :smile:
quote:
Обратите внимание, что ни в одной стране мира никакие частные граждане (не фирмы!) никаких орбитальных запусков до сих пор не сделали.
 


А мы на орбиту и не собираемся... это идея zs3000 абсолютно нереализуемая ни финансово ни юридически ни политически ни технически .... вообще никак.
Мы скромнее... нам и 200 км в высоту (не путать с орбитой в 200 км) за цель в жизни сойдёт.
Да и запускают ракеты и в штатах и Дании и в Норвегии
И высоко запускают (85-120 км), килограм под 200 весом.
Наш "прожект" не далеко от них ушел. Примерно вдвое по характеристикам.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru