Курс: программирование МК AVR "с нуля"

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Ну вот. Термостат тут себя пяткой в грудь бьёт, орёт пиши на "с", а у людей то и дело операторы из ассемблера проскакивают. Не, я не против того, что тот же си может (а порой и обязан) включать в текст программ отрывки на асме. Вот только я, к примеру человек глубоко ущербный, ибо воспитывался на бейсике, а потом сразу ко мне пришёл Делфи и Перл. Посему проблему объявления переменных я до сих пор для себя не решил. Но желание писать проги для МК у меня нехилое. По АВР просто беда. Литературы катастрофически мало (дата-шит) не в счёт, прозрения приходят находу (тавтология). Вот припаял минус светодиода к массе..... А потом путаница с номенклатурой. 1 на РС5 это вдруг не РС,#00000100, а какой-то другой набор букв. Блин, ну было бы пособие с примерами и простейшими устройствами...
 
RU termostat #09.03.2004 09:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Demonos, 09.03.2004 03:10:04 :
Ну вот. Термостат ... пиши на "с"
 




[/QUOTE] желание писать проги для МК у меня нехилое. [/QUOTE]

Тогда 10 марта с 20 до 21 на тренинг.

Вот припаял минус светодиода к массе...
 


об этом подробно в задачах моего курса.

было бы пособие с примерами и простейшими устройствами...
 


Есть и много. 1) Апликейшн Ноуты AVR ATMEL 2) Куча (более 150 !) проектов на AVR Freaks 3) нескромно: мой курс по АВР - что не понятно? спрашивай.

4) Как начать: 404 Not Found

5) google.com

6) Множество проектов на Бэйсике для АВР MCSE - Bad request и сам Бэйсик.
RU termostat #09.03.2004 11:40
+
-
edit
 
RU termostat #09.03.2004 11:42
+
-
edit
 
Я Demonos. (Проблемы со входом на форум.)
Спасибо, Термостат! Особенно за оффлайн страницу. Я ей богу уже начал качать твой сайт кусками для того же самого. В скором времени посещу и предложенные ссылки. Пока вход в интернет у меня только с карманника, примеры и пр. осуществить весьма затруднительно. Десятого числа засяду видимо с ручкой и бумагой. :-(
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
И вот ещё, если можно, а где тренинг-то будет? Здесь или на 123?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Demonos, 09.03.2004 20:00:58 :
И вот ещё, если можно, а где тренинг-то будет? Здесь или на 123?
 


Здесь, вот в этой теме:
Пишем прогу для МК AVR в он-лайн
+
-
edit
 

coolnik

новичок
У меня такой вопрос:
В даташите на Tiny26L нарисовано что выводы XTAL имеют альтернативные функции типа ADC. Как это понимать? МК же не может без кварца или генератора пахать, а они на эти выводы вешаются?


 
RU termostat #10.03.2004 02:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

coolnik, 10.03.2004 01:45:25 :
МК же не может без кварца или генератора пахать, а они на эти выводы вешаются?
 


Некоторые могут - ответ в ДатаШите
+
-
edit
 

Andrei

новичок

Смысл достаточно простой. Если на некоторых выводах есть альтернативные функции, то они настраиваются в процессе иниациализации в зависимости от того, что нужно. И могут быть использованы только в одной функции в конкретный момент времени или в конкретном включении. Так, данная машинка имеет встроенный калиброванный RC генератор, который может использоваться в применениях, где высокая стабильность и точность установки частоты не обязательны. Например, когда алгоритм работы синхронизирован каким-то внешним событием, хоть даже и частотой сетевого напряжения. Т.е., в зависимости от того, что является приоритетным в данном приложении, вы выбираете либо внешний "кварц" и несколько входов АЦП, либо внешний RESET и теряете еще один вход АЦП, либо внутренние генератор и сброс и больше входов АЦП, а то и вообще только цифровые входы/выходы.
Вы же обычно не пользуетесь педалями газа и тормоза одновременно, хотя и могли бы, так?
 
+
-
edit
 

coolnik

новичок
Ясно, всё таки ещё раз убеждаюсь, надо учить английский и даташит нужно читать от корки до корки. Много интересного просто не замечаешь!
Пришлось переделать прогу, результат в два порта выдаю: в порт А 6 бит (2 – пришлось под ADC отдать), и 2 старших – в порт В. Вроде нормально все, работает, но в VMLAB какие-то странные осциллограммы. Уровень нуля стал в районе 2.5Вольт. Это просто глюк или реальная проблема. На самом деле так будет?
 
+
-
edit
 
coolnik, 08.03.2004 00:16:28 :
[Дмитрий:],07.03.2004 22:03:19
а поподробней, а то я чайник еще.
 


Соет чайнику от чайника :D

У меня было что-то похожее, когда тоже только начал… только вот точно уже не помню чего.
Проверь, когда компилировал прогу, тот ли камень указал. И еще, нет ли у тебя в проге всякой лабуды типа RETI и т.п.
А вообще, VMLAB и правда, не с фига ругаться не станет. Перепроверь прогу.
 


to Coolnik: Смотря на чём пишешь... Если на Си, то соглашусь что RETi не нужны... а на Асме они нужны... ещё как...

to Termostat: Посмотрел прогу для пиков которую ты прислал, скоро вышлю лодер для проверки... B)
 
RU termostat #11.03.2004 12:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

[ViNCE:],11.03.2004 11:17:27
to Termostat: Посмотрел прогу для пиков которую ты прислал, скоро вышлю лодер для проверки... B)
 


Огромнейшее СПАСИБО!
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Вот заканчиваю первый этап нового проекта. Сейчас это устройство умеет только выдавать импульс на запуск электровоспламенителя, попутно есть функция проверки целостности линии пуска, 10 секундный отсчёт (мигает светодиод и пищит), досрочная отмена отсчёта. В будующем собираюсь нагрузить эту хрень функцией сбора телеметрии и сброса информации в компьютер.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 11.03.2004 12:17:49 :
Вот заканчиваю первый этап нового проекта.
 


Так это устройство для борта ракеты или наземное?
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77, 11.03.2004 13:21:30 :
Так это устройство для борта ракеты или наземное?
 


Наземное. Наверное для ясности надо было сказать, что сбор информации будет осуществляться через радиоканал.
 
RU termostat #11.03.2004 16:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Apollo, 11.03.2004 13:17:49 :
Вот заканчиваю первый этап нового проекта.
 


Ну вааще! А где схема, исходники в одном ЗИП файле???
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 11.03.2004 15:56:41 :
Ну вааще! А где схема, исходники в одном ЗИП файле???
 


Да-да! Интересна вся информация.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
termostat, 11.03.2004 16:56:41 :
Ну вааще! А где схема, исходники в одном ЗИП файле???
 


Ну у меня, правда не на AVR, а на AT89C52, но тем не менее схему и исходник обязуюсь выложить при первой возможности. За неимением времени схему рисовал в тетради и то кусками в разных местах, а в итоге вообще всё немного иначе сделал.
А пока ещё немного фоток.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Без верхней крышки
Прикреплённые файлы:
 
 

Lioxa

втянувшийся
Пишу программу типо Задача 03 (http://avr123.by.ru/) запускаю Timer 1 жду спада сигнала, посылаю в USART и по кругу. Теперь вопрос как из 2 байтов TCNT1L и TCNT2L (число циклов) получить частоту сигнала ? (один такт 0,25пикоСек)

И ещё, как емулировать сигнал в 10кгц на VMLAB.

V2 PD2 VSS pulse(0 5 1000u 0 0 1000u 100000u)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 12.03.2004 11:01:36 :
запускаю Timer 1 жду спада сигнала, посылаю в USART и по кругу.
 


А не будет ли точнее считать количество волн, пришедших с генератора за 0.01 секунду? Или делать, как ты, но засекать не одну волну, а 100?
RU [Евгений] #12.03.2004 13:05
+
-
edit
 
подскажите как сделать в задаче 4 вычисление сразу частоты сигнала,
а не передачи кол-ва внутренних тиков в усл единицах
то есть полученный result пересчитать в частоту, или хотя бы период??


з.ы. скиньте плиз кто-нибудь лечилку для VMlab
evgeniy_veris(a)mail.ru
Заранее сенькс!
 

weris

новичок
и еще,
как округлить до целого дробное число?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

weris

новичок
есть такая прога,
мне надо проверить состояние только первого бита порта А,
как сделать?
PINA.1 - не катит

а так как сделано сейчас, даже если бит1=0 а любой другой =1 то условие выполняется
как решить вопрос??

задача вообще простая, ко входу РА1 прицеплена кнопка - включает и выключает светоодиод портВ8
а вторая кнопка включает и выклюает мигание светотдиода 1

int x;

void init(void);

// ***********************************************************

int main(void)
{
init();
while(1)
{
if (PINA && 1) // вот это условие надо проверить!!!!
{
if (!x)
{
PORTB=0x7e;
x=1;
} else if (x)
{
PORTB=0x7f;
x=0;
}
} else
if (!(PINA && 1))
PORTB=0xff;
}
}

/////////////////////////////////////////////

void init (void)
{
PORTB=0xff; //portB = 1
DDRB = 0xff; //portB is OUT

DDRA = 0x00; //portA is IN
x=0;
}

 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru