[image]

Россия против Японии.

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 21

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> А почему бы на Х-55 вместо ЯБЧ просто обычную не насадить?

А что с системой наведения будете делать?
   

TT

паникёр


Значит надо разрабатывать соответствующую СН и БЧ для ракет. Однако и в этом случае не гарантирует победы - их слишком много надо, а они дорогие.
   
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
На мой взгляд гараздо легче десорганизовать центры командования (в лучшем случае уничтожить) электромагнитной бомбой (по примеру амеров в Багдаде). Кроме того расширеное использование графитовых бомб сведет всю электронифицированую систему Японии на нет. После этого уничтожение дезорганизованых сил будет только вопросом времени.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 TT
Так есть специализированные ракеты, чего разрабатывать-то?..
2 muxel
Так там точность вроде как приличная.
Самое то аэродромы сносить большим залпом.
2 Valamir
Не знаю, каков у нас уровень разработок на эту тему. Но имхо - малоэффективно.
   
RU Конструктор #27.02.2004 09:12
+
-
edit
 
someuser, 26.02.2004 10:51:02 :
На учениях только так стреляют неядерными КР по мишеням. А почему бы на Х-55 вместо ЯБЧ просто обычную не насадить? Надо полагать, что уже давно такая возможность есть, как мне кажется.
 


На учениях стреляют "учебными" КР, с болванками или блоком-Т вместо БЧ. Которые в "боевом" варианте- с ЯБЧ. Потому как система наведения другого варианта не позволяет.

Возможность есть, Х-65. Только денег нету на разрабатку комплекса ЦУ и СН.

>Не надо выдумывать-то.

Это точно. В 1904 тоже собирались "иконами закидать"
   

Baby

опытный

TT, 24.02.2004 18:12:24 :
Дело в том что ихние трассы получше наших аэродромов будут ;) ....Конечно проблемы появятся, но взлетать и садится будут и поделать с этим ничего нельзя - дорог слишком много.
 


Вы их видели? Я-да и совершенно ответственно могу заявить, что на куске 300 км между Токио и Осакой я видел ровно два прямых места длинной более 2 км, а посадка и взлет когда кругом недетские горы - занятие только настоящих камикадзе.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Конструктор
Чтой-то разные там "отработки ударов по острову с террористами" не похожи на стрельбу с болванками.
Короче, у меня лично есть такое впечатление, что какие-то неядерные КР всё же имеются в частях.
   
RU Конструктор #01.03.2004 10:35
+
-
edit
 
>Чтой-то разные там "отработки ударов по острову с террористами" не похожи на стрельбу с болванками.

"меньше читайте на ночь советских газет" (с) Это из той же серии, которая про "учебно-условные пуски "Синевы"
А почему это для " ударов по острову с террористами" ракета с ЯБЧ не подходит? ;)

>Короче, у меня лично есть такое впечатление, что какие-то неядерные КР всё же имеются в частях.

Именно, "какие-то" Х-22П, ПСИ, ПГ, Н с максимальной дальностью 400км. То есть :
1. придется подставлятся под японское ПВО.
2. Их мало- на все аэродромы, РЛС, мосты не хватит ни ракет, ни носителей
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Ну а кто говорит, что надо наносить удары по мостам и прочее - есть цели и поважнее.
К тому же не так и мало в войсках Х-22 необходимых модификаций.
Плюс давайте вспомним и про флот.
   

Baby

опытный

Я бы перевел обсуждение в иную плоскость:
1). Можно ли взять взаймы у Кимченира 1-2 млн пехотинцев?
ИМХО можно, ведь на лесоповал и сельхозработы дает.
Можно например еще нелегалов с полмиллиона наловить.

2) Можно ли их высадить, например на Хоккайдо?
Вроде тоже технически реализуемо, ну хоть половина точно до побережья доберется - джапам уже будет достаточно весело
   

Pazke

втянувшийся

Baby, 01.03.2004 12:45:21 :
Я бы перевел обсуждение в иную плоскость:
1). Можно ли взять взаймы у Кимченира 1-2 млн пехотинцев?
ИМХО можно, ведь на лесоповал и сельхозработы дает.
Можно например еще нелегалов с полмиллиона наловить.
2) Можно ли их высадить, например на Хоккайдо?
 


Так ведь нелегалы сразу после высадки политического убежища попросят :D:D
   

Baby

опытный

Pazke, 01.03.2004 12:54:15 :
Так ведь нелегалы сразу после высадки политического убежища попросят :D:D
 


Точно: берем еще 50 млн китайцев и тогда японцам станет сильно не до нас.
   

TT

паникёр


CША и Япония обменяются боеприпасами

Газета.Ru
28 февраля 2004 06:01


Токио и Вашингтон приняли поправки к двустороннему соглашению, дающему право вооруженным силам двух стран обмениваться боеприпасами, если Япония подвергнется атаке со стороны другого государства.

Документ был подписан главой МИД Японии Иорико Кавагути и послом США в Токио Говардом Бейкером. Он является частью пакета из семи законопроектов и трех договоров, которые японская сторона представит на рассмотрение в парламент в марте.

Их планируется принять в добавление к вступившему в силу в июне 2003 года законодательству на случай внешней агрессии, опасности вооруженной атаки и прочих чрезвычайных обстоятельствах.

Ранее это было запрещено действующими в стране законами, сообщает ИТАР-ТАСС.
   

TT

паникёр


Baby, 27.02.2004 13:38:57 :
TT, 24.02.2004 18:12:24 :
Дело в том что ихние трассы получше наших аэродромов будут ;) ....Конечно проблемы появятся, но взлетать и садится будут и поделать с этим ничего нельзя - дорог слишком много.
 


Вы их видели? Я-да и совершенно ответственно могу заявить, что на куске 300 км между Токио и Осакой я видел ровно два прямых места длинной более 2 км, а посадка и взлет когда кругом недетские горы - занятие только настоящих камикадзе.
 


Дороги есть и их хватает.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Не иначе как японцы этот форум почитали!
   
RU Конструктор #02.03.2004 09:40
+
-
edit
 
serbor, 01.03.2004 12:36:18 :
Ну а кто говорит, что надо наносить удары по мостам и прочее - есть цели и поважнее.
К тому же не так и мало в войсках Х-22 необходимых модификаций.
Плюс давайте вспомним и про флот.
 


А что-флот? Поймите наконец, у нас НЕТ неядерных ракет, способных наносить удары по Японии без захода/заплыва в зону ПВО /ПЛО. И нет ДОСТАТОЧНОГО числа носителей, чтобы мы могли себе позволить такую роскошь с заходом/заплывом
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Конструктор
Тот же Гранит может по побережью долбать. А нам собственно уже это хорошо.
>НЕТ неядерных ракет
Есть. Хоть Х-22 выше помянутая.
Х-15, как я понимаю, тоже.
Да и со статусом Х-65 не ясно, вроде бы пошла она в серию.
К тому же, у Японии всего этого нет также. Зато РФ может поставить в сторонке от островов С-200 со складов и постреливать по этим самолётам (радиус - почти 300 км). Прикрывая сами С-200 дивизионами С-300 и ТОРов. Эффективность будет не очень, но чреез пару неделек у Японии не будет ВВС или же самолёты из данной области исчезнут.
А потом отбить сами острова, развернуть ПВО, завезти Эльбрусы с тех же самых складов и также постреливать...
Это если извращаться.
Ну а коли тут уже говорили про скорое списание Х-22, так того, если о перспективах, то скоро и С-400 будет. :D
Впрочем, давайте завяжем с футурологией, давайте говорить о настоящем времени плюс-минус несколько месяцев.
   

Baby

опытный

someuser, 02.03.2004 12:55:17 :
Впрочем, давайте завяжем с футурологией, давайте говорить о настоящем времени плюс-минус несколько месяцев.
 


Тогда надо высаживать таджиков на Хоккайдо
   
RU Конструктор #03.03.2004 09:43
+
-
edit
 
>Есть. Хоть Х-22 выше помянутая.

Опять -25.
Как летчик сможет поразить цель, не входя в зону ПВО, когда дальность его девайса -400км? Она же (цель)-не на пляже стоит?

>Х-15, как я понимаю, тоже.

Эта-то здесь причем? Или сразу на джапов 300кт собрались уронить? Тогда проще РВСН ввести в дело.

>Эффективность будет не очень, но чреез пару неделек у Японии не будет ВВС или же самолёты из данной области исчезнут.

Вы сводите дело к непредсказуемым дуэлям с потерями с обоих сторон? Лично я не сомневаюсь в способности Японии развернуть крупносерийное производство F-15J. В вот в способности РФ зделать такое же с Ту-22М3-да.

>Тот же Гранит может по побережью долбать.

Не может он этого. Может "Гранат". Но для этого лодке надо подплыть в зону ПЛО Японии. Ну, в треугольнике Сахалин-Хоккайдо-Курилы это еще возможно. Ну и что? Олимпийский городок в Саппоро разрушим?
На сегодня РФ НЕ в состоянии наносить какие-ли ощутимые удары по Японским островам (без задействования ТЯО), не подвергая риску свои немногочисленные носители, это Вам понятно?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Конструктор
Под ПВО понимаю только ЗРК.
Истребители - это отдельный вопрос, в принципе, ИА РФ с ними как-нибудь справится уж.
Кстати, к вопросу о "крупносерийном производстве" - Су-27 или Су-30 мы крупными сериями тоже делать можем при желании. Правда, не потребуется.
>Лично я не сомневаюсь в способности Японии развернуть крупносерийное производство F-15J.
Что, они уже научились получать металл из воздуха?..
>Не может он этого.
Гранит секретен и посему его возможности до конца не ясны, но по многим источникам - удары по береговой линии наносить он может.
>Вы сводите дело к непредсказуемым дуэлям с потерями с обоих сторон?
Очень даже предсказуемая.
>Но для этого лодке надо подплыть в зону ПЛО Японии.
Сколько это километров? :D
Ну поймите вы - не будет у джапов господства в воздухе, ну неоткуда ему браться...
Посему противолодочники будут или болтаться у берега, или стоять на аэродромах, пока их не уничтожат.
>не подвергая риску свои немногочисленные носители, это Вам понятно?
А что ВООБЩЕ может Япония, позвольте?
Да НИЧЕГО. Вообще. Единственное - действия ВМФ.
В зоне огня Ту-22М3 и пр.949А.
При развёртывании С-200 на побережье джапы будут оттеснены достаточно далеко и в воздухе.
Атаковать побережье они не могут в принципе - там полно С-300П.
   

A6

втянувшийся

Вообще говоря, несколько "проблематичной" :) выглядит возможность нанесения нами серьезного ущерба Японии (ЯО не рассматриваем, понятно).
1) Количество КР, способных действовать в неядерном варианте по суше, у РФ наверняка невелико. Вдобавок они весьма дорогие. Если взять в качестве примера (только чтоб оттолкнуться) 1999 год, операцию НАТО в Югославии (при том что ПВО Японии несравнимо с Югославским, а РФ отнюдь не США+союзники) - нам просто не хватит ракет. Бомбить ФАБ-ами (бомбардировщики без прикрытия - далеко! против F-15 и Патриотов :D ) - чистое самоубийство.
2) Сомнительной также выглядит перспектива установления эффективной блокады Японии.
а) Очень неплохие возможности у Японской ПЛО (стоит только посмотреть на число Орионов).
б) Отсутствие авиационного прикрытия зон действий наших ПЛ (южнее и юго-восточнее Японии - полное господство в воздухе у противника).
в) Наверняка США окажет помощь Японии - как минимум в информационном плане (например, где и когда у них были контакты с нашими лодками) + проводка конвоев до зоны конфликта (типа "защита свободы судоходства"), т.е. до зоны ответственности японских ВМС. Начинать из-за этого войну с США??
В результате получаем, что наши ПЛ будут постепенно теряться от превосходящих сил противника. Причем "размениваться" на сравнительно дешевые торговые суда, потеря даже десятка которых не сравнится с потерей одной АПЛ.
Кроме того, например такое эффективное средство как 949А "затачивалось" в основном против АУГ, а не для атаки конвоев. Стрелять "Гранитами" по транспортам 2-3 тыс. брт - сильно дорогое удовольствие.

Ну и каковы перспективы такой войны? Экономику Японии слабой не назовешь, так что истощение долго придется ждать и неизвестно, у кого оно наступит раньше.
Так что лично я бы поостерегся делать громкие хвалебные заявления. :)
   

YYKK

опытный

Вроде Х-15 есть в безядерном исполнении, включая противорадиолокационный вариант.

а) Очень неплохие возможности у Японской ПЛО (стоит только посмотреть на число Орионов).
 

Число Орионов велико, но их прикрыть еще надо. Кроме того, если нехватает авиации, есть ЗРК.

Кроме того, например такое эффективное средство как 949А "затачивалось" в основном против АУГ, а не для атаки конвоев. Стрелять "Гранитами" по транспортам 2-3 тыс. брт - сильно дорогое удовольствие.
 

Это танкеры 2-3 тыс брт? Ну тогда их должно быть не просто много а очень очень много, танкеров этих.

Ну и каковы перспективы такой войны? Экономику Японии слабой не назовешь, так что истощение долго придется ждать и неизвестно, у кого оно наступит раньше.
 

Это смотря в каком смысле. В интелектуальном да, а вот в остальных она очень зависима.
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2004 в 20:44
+
-
edit
 

someuser

опытный

Танкеры торпедами топить. От противолодочников прикрывать АПЛ НК с Фортами можно...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

С Х-15 не понятно, есть обычная, или нет.
ПРР врод свернули в 91-м, но может и возобновили.
Есть прокт ПКР на её базе, не известен статус. Может и принята на вооружение, может и нет, может свернули.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

A6

втянувшийся

YYKK, 03.03.2004 20:37:48 :
Число Орионов велико, но их прикрыть еще надо. Кроме того, если нехватает авиации, есть ЗРК.
 


Откуда возьмется наша авиация в районе Окинавы, например? И откуда ЗРК на ПЛ? Если Вы имеете в виду ЗРК на НК, то в том же районе (южнее Японии) - а именно там основные коммуникации! - полное господство авиации противника. Да, кое что ЗРК собьют - но корабли потеряем, без вариантов.

Это танкеры 2-3 тыс брт? Ну тогда их должно быть не просто много а очень очень много, танкеров этих.
 

По Вашему, японцы просто обязаны все возить исключительно на супертанкерах? :) Чтоб нам эффективность повысить, наверное!
Например, ракеты для "патриотов", прочие боеприпасы, запчасти и т.п. вполне можно хоть на катерах привозить (немного утрирую, конечно, но большие суда для многих грузов совершенно не нужны).
Нефть - да, затратно возить на небольших судах. Но война вообще не дешевая штука, могут пойти и на такие затраты. Еще можно усилить охрану крупных судов и важных конвоев.
Кроме того, ведь война, режим экономии и т.п. Стратегические запасы есть, на несколько месяцев.

To someuser
Танкеры торпедами топить. От противолодочников прикрывать АПЛ НК с Фортами можно...
 

Торпедами? Может еще в перископ цели опознавать? Предлагаете возродить тактику ВМВ? Против этого есть вполне эффективные отработанные средства.

Ну а кончится боекомплект у НК - и что, приплыли? Без прикрытия авиации НК долго не продержатся. Кстати, сколько кораблей планируете вывести в район - и куда конкретно? Где основные коммуникации не забывайте.
   
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru