Дешёвые Ариан-5?

 
+
-
edit
 

avmich

координатор



The board of the European Space Agency (ESA) has approved funding of 960 million euros (1.2 billion dollars) to develop and build Ariane launchers, its spokesman said Thursday.

The money will be spent on building 30 Ariane-5 launchers from 2005-2009 and on paying for calibration flights for the 10-tonne Ariane-5 ECA launcher, which failed on its maiden flight in 2002, spokesman Franco Bonacina said.

То есть, 30 ракет стоят 1200 миллионов долларов. По 40 миллионов за ракету. Цена Протона сейчас примерно 50 миллионов .

Это, конечно, грубые оценки, но...
 

hcube

старожил
★★
пусковая цена. Я думаю, себестоимость у Протона на уровне 20, если не 15 мегабаксов. Потом, буржуи лукавят - НИОКР, как бы, тоже надо отбивать, содержать пусковой комплекс и так далее....
Убей в себе зомби!  
Я где-то читал, что основная концепция разработки шатлов была в том, чтобы создать крайне дешевое средство вывода на орбиту грузов. Планировалось что стоимость выведения на орбиту килограмма составит порядка 100 долларов.
Но что-то со стоимостью не вышло.
Это как у Ильфа и Петрова есть фраза: что в мировой истории не зарегистрировано случая, когда поезд ушел раньше расписания. Так и здесь, не зарегистрировано в мировой истории случая, когда реальная стоимость высокотехнологической разработки выходила дешевле, чем планировалось.
 
RU 140466(ака Нумер) #01.03.2004 19:15
+
-
edit
 
>Это как у Ильфа и Петрова есть фраза: что в мировой истории не зарегистрировано случая, когда поезд ушел раньше расписания.

Значит, мой был первый, па-а-адла! :D:administrator:

А стоимость Союза(РН) - какая? НИОКР там уже не осталось... Да, полвека прошло, конструктор 40 лет назад умер, а до сих пор одна из самых популярных ракет...Настоящий космический автомат Калашникова, в смысле, Королёва. :D
Весь флот - на иголки!  
RU CaRRibeaN #01.03.2004 22:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>То есть, 30 ракет стоят 1200 миллионов долларов. По 40 миллионов за ракету.

Ну да, где-то так и предусматривалось в серии.

>Цена Протона сейчас примерно 50 миллионов.

Ничего подобного. Даже цена пуска меньше, а ведь в ней стоимость РН обычно меньше половины общей.
Shadows of Invasion.  
RU Бродяга #02.03.2004 12:55
+
-
edit
 

Ариан-5 - "по-любому уже есть", надо как-то реализовывать пусковые услуги.
Приходится снижать цену, хоть и очень не хочется.
Дело в том, что под выделенные деньги все стремятся раздуть затраты, по понятным соображениям. А вот когда надо деньги "добыть" у несговорчивого потребителя, тогда совершенно другой подход.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
IL Stаrgazer #10.03.2004 23:33
+
-
edit
 

Stаrgazer

новичок
Пуск Ариана приципиально не может быть дешевле пуска Протона. То же касается любых русских и зарубежных ракет при сравнимых параметрах. Причина - крайне низкий по сравнению с западом уровень оплаты труда российских специалистов.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Это как у Ильфа и Петрова есть фраза: что в мировой истории не зарегистрировано случая, когда поезд ушел раньше расписания.

Зарегистрировано - Павлодар-Челябинск.
Когда я пошел сдавать билет, на меня стали катить бочку - мол опоздал, а теперь права качаешь. Пришлось ткнуть носом в вокзальные часы по которым до отправления было еще 2 мин, притом что я потратил время на перемещение от перона к кассе.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru