Твёрдые ракетные топлива XII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Metanol

опытный

termostat, 20.02.2004 13:22:46 :
К сожалению личные сообщения не удается отправить.
посему для Кметь и всем кто хочет заказать полимеры в Сортамере поясню:

Нужно заполнить форму заказа полимеров, Придумать какую нибудь фирму, род занятий указать из описания применений заказываемого полимера. тоже относится и к тому где вы его будете применять.

Доставляют посылку не Сартомер а международная почта которой наплевать кто вы такой и что делаете.

Что заказывать я рекомендовал выше. R20, R45 и "Krasol NN25"
 


У меня реальная фирма, нихрена не присылают, и ящик не майл.ру а tochka.ru , игнорируют падлы :D ,два раза отсылал запрос

 
RU termostat #20.02.2004 15:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну пришли мне свой адрес на bbigmak собачонка и затем уже будет mail да ru

Сегодня попробую заказать, и какие полимеры желаешь.
RU Кметь #21.02.2004 21:18
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>К сожалению личные сообщения не удается отправить.
>посему для Кметь и всем кто хочет заказать полимеры в Сортамере поясню:...

Я немного не пойму с заполнением поля адреса-мне надо написать "Ростовская область г.Ростов-на-Дону"англицкими буквами?
Далее обязательно ли заполнять поля телефона и факса.С названием фирмы тоже непонятно-хочу заказать на имя реальной строительной фирмы и не знаю как написать ее название( врядли они поймут какие то ЗАО... :D ).

>род занятий указать из описания применений заказываемого полимера. тоже относится и к тому где вы его будете применять.

Не мог бы ты прислать уже готовую форму по которому ты сам заказывал, а то у меня и у всех моих знакомых крайне сложно с англицким языком.Буду очень благодарен.Если моя просьба слишком наглая то прошу извинения.
 
+
-
edit
 
Поучительно

ПРОИСШЕСТВИЯ: Сгорел индийский космический центр

Пожар в космическом центре Дхаван унес жизни шестерых его сотрудников и нанес большой материальный ущерб. Но запуск автоматического корабля к Луне, намеченный правительством на 2008 г., все же состоится

// www.utro.ru
 

 
RU _Termostat #24.02.2004 22:18
+
-
edit
 
Кметь, 21.02.2004 21:18:15 :
Я немного не пойму с заполнением поля адреса-мне надо написать "Ростовская область г.Ростов-на-Дону"англицкими буквами?
 



Я не мог тебе ответить - в начале личные сообщения отрубились, а теперь вот я не помню с какого мэйла регистрировался.

Просто Russia нужно написать и индекс твой - остальное просто латинскими буквами как обычно пишется-читается - Rostov, ZAO Papa Karlo. напиши телефон свой - потому как почтовики любят звонить и спрашивать когда вам подвезти посылку.

Обязательные поля или помечены или при "сабмите" будет сообщение "заполните то-то"

Я щас не зарегистрирован и не могу прикрепить файл.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наконец-то разобрался с составом той пропитки, которую называли полиуретаном. Оказывается, это всё-таки действительно полиуретан, но какой-то нестандартный.

Первый компонент я сразу правильно определил - это смесь эпоксидной смолы и полипропиленгликоля. Увидев эпоксидку, я сразу начал искать в отвердителе то, что может отвердить именно эпоксидку. И решил, что это диаминодифенилметан. Однако вспенивание при отверждении не давало мне покоя, потому что при этих компонентах никакого газа выделяться не может. Более тщательное исследование показало, что отвердитель - это дифенилметандиизоцианат, он же метилендифенилдиизоцианат, он же MDI. По спектру он очень похож на диаминодифенилметан, отличить можно только по химическим свойствам.

Получается, что изоцианат реагирует и с полипропиленгликолем (у него есть концевые гидроксильные группы, как у HTPB), и с эпоксидкой. Нашёл в книге, что эпоксиды отверждаются изоцианатами.

В общем, этот состав мне не подходит. Бороться с пеной я не хочу.

Остаётся последний "изоцианатный" вариант - олигомерный диизоцианат. Я могу купить такой в Одессе, но хотелось бы предварительно хоть что-то о нём узнать. Поэтому вопрос Термостату: что можешь сказать о своих последних отвердителях? Чувствительны ли они к влаге? Делал ли ты уже какие-то составы с ПХА или НА? Если ещё нет, можешь ли сделать в ближайшее время?

Очень нужен вот такой тест: сделать состав с заведомо не очень сухим окислителем, упаковать его в трубку с герметичным дном и посмотреть, не будет ли подниматься уровень топлива при отверждении. Желательно это сделать и с ПХА, и с НА. Они могут по-разному отдавать воду связке.

RLAN

старожил

От нечего делать посчитал импульс топлива термит (fe2o3+al)+парафин.
При 30 процентах парафина импульс 140.
Интересно, можно ли такую композицию зажечь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 25.02.2004 11:28:53 :
От нечего делать посчитал импульс топлива термит (fe2o3+al)+парафин.
При 30 процентах парафина импульс 140.
Интересно, можно ли такую композицию зажечь.
 


Очень сомнительно.
Я считал состав CuO-Al-эпоксид, импульс тоже около 140. Этот имеет чуть большие шансы на горение.

RLAN

старожил

Политика, конечно, дело хорошее, только говно...
Лучше о земном.
Третью неделю нет электричества на даче, нет возможности закончить начатое.
Но что бы не расслабляться, экспериментировал со смесями Al+Fe2O3, Al+CuO.
Все компоненты имели размер зерна значительно мельче 0,1мм.
И если как ведет себя смесь с окисью железа я знал, то реакция с окисью меди меня удивила. При поджигании спичкой пары грамм смеси, вся рука оказалась покрыта слоем меди, реакция очень бурная.
100 г смеси насыпал горкой и в центр положил 20 г кусок парафина.
Поджег фитилем. Парафина не осталось и следа. Но больше всего меня поразила ударная волна, которая на расстоянии 5 м была очень даже чувствительная. И это при совершенно открытом горении.
Такая смесь с парафином в виде связующего дает УИ по Propip'у 150с.
 
UA Алексей, Чернигов #02.03.2004 21:28
+
-
edit
 
Хе-хе... А алюминий что - ПАП? Надо будет попробовать. В ruspml проходила инфа про эту смесь, правда без парафина, но ты как-то уж очень живо описываешь. :)
А что - действительно на этой основе можно движок сделать? Это как - ПЛАВИТЬ с парафином? :blink:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 02.03.2004 11:50:12 :
И если как ведет себя смесь с окисью железа я знал, то реакция с окисью меди меня удивила. При поджигании спичкой пары грамм смеси, вся рука оказалась покрыта слоем меди, реакция очень бурная.
 


А ведь Тимочка уже экспериментировал с этой смесью и писал о высокой скорости горения. А я предупреждал об опасности взрыва от механического воздействия. Осторожнее!

Не поджигайте спичкой неизвестные смеси! А лучше и известные спичкой не поджигайте, они иногда плохо себя ведут.
Это сообщение редактировалось 06.03.2004 в 18:46
+
-
edit
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>RLAN И если как ведет себя смесь с окисью железа я знал, то реакция с окисью меди меня удивила. При поджигании спичкой пары грамм смеси, вся рука оказалась покрыта слоем меди, реакция очень бурная.

Как-то я прозевал твое описание. Но факт что реакция просто мгновенная. Вспышка и все. И все вокруг в напыленной меди. Я для испытаний использую 2л пластиковую бутылку. Горлышко естессно НЕ закручиваю. Просто заряд помещаю в середину бутылки. Весь шлак внутри бутылки.

Пробовал уменьшать чувствительность смеси слабым р-ром пороха в ацетоне. Помогает, но сушить надо долго - с неделю.
 
+
-
edit
 

obitjr

новичок
Народ, опишите стандартный состав на ПХА (вроде используемого в ВП) с каучуком и эпоксидкой (кстати, какую используют?)
plz
 
пироксилин-в растворе селитры отмачиваем вату (можно и газеты,но в них много негорючих наполнелей),затем можно слепить шашку ,или заполнить составом формочку,оставить на пару дней ,пока не высохнет -вот и всё.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

bozo, 06.03.2004 16:26:03 :
пироксилин-в растворе селитры отмачиваем вату (можно и газеты,но в них много негорючих наполнелей),затем можно слепить шашку ,или заполнить составом формочку,оставить на пару дней ,пока не высохнет -вот и всё.
 


Пожалуйста, не пиши с такой уверенностью о том, в чём ты явно не разбираешься.

Пироксилин - это совсем не то, что ты написал.

Описанный тобой состав - плохое топливо, потому что очень плохо воспроизводимо, т.е. каждый раз будет получаться по-разному, с разными свойствами.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

obitjr, 06.03.2004 16:18:01 :
Народ, опишите стандартный состав на ПХА (вроде используемого в ВП) с каучуком и эпоксидкой (кстати, какую используют?)
plz
 


Что значит "стандартный" ? Самый простой состав такой:
20-30% полиуретана
1% Fe2O3
остальное - ПХА

Подробности читай в архиве форума, особенно про эпоксидку.
Serge77, 06.03.2004 18:42:06 :
bozo, 06.03.2004 16:26:03 :
пироксилин-в растворе селитры отмачиваем вату (можно и газеты,но в них много негорючих наполнелей),затем можно слепить шашку ,или заполнить составом формочку,оставить на пару дней ,пока не высохнет -вот и всё.
 


Пожалуйста, не пиши с такой уверенностью о том, в чём ты явно не разбираешься.

Пироксилин - это совсем не то, что ты написал.

Описанный тобой состав - плохое топливо, потому что очень плохо воспроизводимо, т.е. каждый раз будет получаться по-разному, с разными свойствами.
 


дело не в названии ,а в простоте изготовления-причём можно делать за раз много-порциями обладаюшими примерно одинаковыми свойствами,
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

bozo, 06.03.2004 19:09:42 :
дело не в названии ,а в простоте изготовления-причём можно делать за раз много-порциями обладаюшими примерно одинаковыми свойствами,
 


В нашем деле нет мелочей. Нужно употреблять точные названия и термины и понимать, что они означают.

Простота изготовления - это большой плюс для любительского топлива. Но когда это единственный плюс среди остальных минусов, как в твоём случае, то это просто негодное топливо. На нём конечно можно запускать маленькие ракеты (их почти на чём угодно можно запускать), но говорить о надёжности никак нельзя.

Ol29.

втянувшийся
.....пироксилин-в растворе селитры отмачиваем вату :ph34r: ....вопрос о ПХА был...
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

> пироксилин-в растворе селитры отмачиваем вату (можно и газеты,но в них много негорючих наполнелей),затем можно слепить шашку ,или заполнить составом формочку,оставить на пару дней ,пока не высохнет -вот и всё.

Первый рецепт получения пироксилина я прочитал у Жюля Верна в книжке "Таинственный остров" - мой любимой книге молодости :D . Только там вату нужно было отмачивать в концентрированной ("дымной") азотной кислоте.

А насчет ваты в растворе селитры: Серж, вот то ракета на видеозаписи, которая сначала попыхтела на стартовом столе, потом покувыркалась в воздухе, потом поползаля по земле - вот она была на селитрованной бумаге ;) .
 
RU termostat #08.03.2004 03:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я у него же про пироксилин узнал. только из "полет на луну" - много я его тогда надела из самодельной желтой азотки и медицинской ваты.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru