Твёрдые ракетные топлива XII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Кметь #08.03.2004 19:15
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Первый рецепт получения пироксилина я прочитал у Жюля Верна в книжке "Таинственный остров"

>Я у него же про пироксилин узнал

Оказывается у нас оди и теже источнтки инфы были. :D
 
RU Кметь #08.03.2004 19:53
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Все наверное заметили мое некоторое пристрастие добавлять в топливо ВВ :ph34r: . И вот после изучения соответствующей литеоатуры оказалось, что все кто говорил, что я страдаю ни тем чем надо ;) оказались правы бо вот, что я узнал.

Топлива на основе ПХА со стандартными связующими типа ПУ или ПБ обладают практически той же теплотворной способностью, что и сами нитроамины, поэтому повысить их удельный импульс за счет таких добавок нельзя, скорее наоборот.Все это происходит в результате того, что вклад добавки в знергетику топлива не компенсирует потерь в связи с растущей неполнотой окисления связующего.
Как я понял нитроамины будут эффективны только тогда когда содержание горючесвязующего в топливе будет меньше 10% и чем меньше его тем эффективнее будет добавка нитроамина, что НЕРЕАЛЬНО осуществить в домашних условиях.

Можно СНОСИТЬ :D ведь речь идет о тсссс!!!
вв
.
 
RU Кметь #08.03.2004 21:16
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
вот
Прикреплённые файлы:
(скачать) [300 кБ]
 
 
 
RU Кметь #08.03.2004 21:20
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь, 08.03.2004 21:16:32 :
вот
 


Там написано: Топливо без металлов с добакой нитроаминов
 
+
-
edit
 

valture

опытный

вопрос: парафин+сера -гореть будет ,или нет
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

valture, 08.03.2004 20:51:04 :
вопрос: парафин+сера -гореть будет ,или нет
 


Если поджечь на воздухе, то будет. ;^))
А в закрытом сосуде - это стандартная и очень удобная смесь для получения сероводорода. Нагреваешь - идёт H2S, охладил - реакция остановилась. Ещё нагрел - опять начинается выделение H2S. И так до полного израсходования серы.
Serge77, 08.03.2004 21:55:28 :
valture, 08.03.2004 20:51:04 :
вопрос: парафин+сера -гореть будет ,или нет
 


Если поджечь на воздухе, то будет. ;^))
А в закрытом сосуде - это стандартная и очень удобная смесь для получения сероводорода. Нагреваешь - идёт H2S, охладил - реакция остановилась. Ещё нагрел - опять начинается выделение H2S. И так до полного израсходования серы.
 


наверное такую смесь можно использовать для ориентации/коррекции спутников,вместо азота
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest, 08.03.2004 22:05:47 :
наверное такую смесь можно использовать для ориентации/коррекции спутников,вместо азота
 


Имея такую смесь на борту, свою орбиту можно не корректировать. Достаточно понемногу попыхивать сероводородом и все встречные спутники будут сами разбегаться, освобождая дорогу ;^))))))))))))

(Для тех, кто не в курсе: сероводород - это запах тухлых яиц. Очень тухлых.)
+
-
edit
 

valture

опытный

Serge77, 08.03.2004 23:12:39 :
Guest, 08.03.2004 22:05:47 :
наверное такую смесь можно использовать для ориентации/коррекции спутников,вместо азота
 


Имея такую смесь на борту, свою орбиту можно не корректировать. Достаточно понемногу попыхивать сероводородом и все встречные спутники будут сами разбегаться, освобождая дорогу ;^))))))))))))

(Для тех, кто не в курсе: сероводород - это запах тухлых яиц. Очень тухлых.)
 


ну для человека это конечно будет последний предсмертный запах (0.2-0.3mg/l), а спутнику-всё равно,он железный......
 

Ol29.

втянувшийся
Он что настолько ядовит ???
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ol29., 08.03.2004 22:57:20 :
Он что настолько ядовит ???
 


Да, но на наше счастье запах ощущается при ещё меньшей концентрации, так что по крайней мере человек всегда предупреждён.

Ol29.

втянувшийся
А сурьму можно использовать с ПХА вместо Al ? :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ol29., 08.03.2004 23:46:07 :
А сурьму можно использовать с ПХА вместо Al ? :rolleyes:
 


Смотря чего ты хочешь добиться. Если повышения удельного импульса, то нет. Если искр - тоже вряд ли, потому что сурьма просто испарится при температуре горения топлива. Может быть как-то изменится цвет пламени.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 09.03.2004 10:54:10 :
Смотря чего ты хочешь добиться. Если повышения удельного импульса, то нет. Если искр - тоже вряд ли, потому что сурьма просто испарится при температуре горения топлива. Может быть как-то изменится цвет пламени.
 


О каком пламени идет речь :D ? О карамельном ;) ?
 
RU Андрей Суворов #09.03.2004 11:33
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ol29., 08.03.2004 23:57:20 :
Он что настолько ядовит ???
 


Да, смертельная концентрация сероводорода - такая же, как и синильной кислоты. Правда, невыносимая вонь соответствует концентрации в 100-1000 раз меньше смертельной.

Беда в том, что, при концентрациях выше 1/30-1/50 от смертельной обонятельный нерв парализуется.
 

HARRY

втянувшийся

Беда в том, что, при концентрациях выше 1/30-1/50 от смертельной обонятельный нерв парализуется
 


Это не беда, у нас железные нервы, особенно обонятельные.
 
RU Кметь #10.03.2004 21:07
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Подскажите как правильно вакуумировать топливо в боевых(домашних) :D условиях.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 10.03.2004 20:07:18 :
Подскажите как правильно вакуумировать топливо в боевых(домашних) :D условиях.
 


А источник вакуума есть?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Пропип показывает, что вместо алюминия в топливе можно использовать серу.
В плюсе имеем низкую цену (14 руб/кг) и отсутсвие абразива в выхлопе.

Я пытался смешать серу с нитратом амония путем нагрева - не вышло.
не хотят расплавы перемешиваться. А в узкую температурную щель, когда сера расплавилась , а НА нет, попасть я не смог. НА при нагреве слабо реагирует с серой с выделением амиака. Что будет с ПХА или НА при обычной темпре неизвестно.

Зато вышел прикольный составчик. Использовать его нельзя (температура 2500, импульс 120) зато горит красиво, очень ярко и очень бурно. Голый кусок 3х2 см после поджога натурально летал у меня потестовой "камере" :) и сгорел за 2-3 секнды. Рекомендую, попробуйте, порадуйте глаз. 80 NK + 20 S
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Пропип показывает, что вместо алюминия в топливе можно использовать серу.

В каком смысле? Добавка серы даёт такое же приращение удельного импульса, как и добавка алюминия?

> Я пытался смешать серу с нитратом амония путем нагрева - не вышло.
не хотят расплавы перемешиваться. А в узкую температурную щель, когда сера расплавилась , а НА нет, попасть я не смог.

Щель не такая уж и узкая. Сера плавится при 112-120С, а нитрат аммония при 169. Может быть нитрат аммония был мокроватым и поэтому плавился низко? Или ты так нагревал, что очень быстро проскакивал от 120 до 170? Тогда это слишком опасно.

> НА при нагреве слабо реагирует с серой с выделением амиака.

Вроде бы не должно быть аммиака. А без серы такого запаха нет?

> Что будет с ПХА или НА при обычной темпре неизвестно.

Что ты имеешь в виду? Что именно неизвестно?

Только не сплавляй серу с ПХА! Взрыв практически гарантирован. И растирать серу с ПХА тоже нельзя. Точнее с ПХА вообще ничего растирать нельзя.

> Зато вышел прикольный составчик. Рекомендую, попробуйте, порадуйте глаз. 80 NK + 20 S

Нитрат калия с серой? Ты их сплавлял? Если да, то это очень опасно, может вспыхнуть.
RU Кметь #11.03.2004 22:56
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77, 10.03.2004 22:02:16 :
А источник вакуума есть?
 


Источник первый- компрессор от холодильника.
Источник второй- вакуумный насос(химический ручной).
 
?? Full-scale #12.03.2004 00:02
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77, 11.03.2004 22:01:47 :
Нитрат калия с серой? Ты их сплавлял? Если да, то это очень опасно, может вспыхнуть.
 


а мне вообще не удавалось зажечь эту смесь, правда я не сплавлял а смешивал измельченные компоненты. может при плавлении образуются полисульфиды которые быстро горят с нитратом калия.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 11.03.2004 23:02:22 :
а мне вообще не удавалось зажечь эту смесь, правда я не сплавлял а смешивал измельченные компоненты. может при плавлении образуются полисульфиды которые быстро горят с нитратом калия.
 


Вот и мне кажется, что в сере есть какие-то примеси. Иначе откуда аммиак при сплавлении с НА ? Может быть в сере есть примесь например мела, тогда при сплавлении с нитратом аммония будет выделяться аммиак, а с KNO3 - будет получаться полисульфид кальция. А полисульфиды с KNO3 дают очень быстрогорящие смеси, даже есть такой состав пороха.

Piroman, какая у тебя сера и остальные компоненты? Откуда?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 11.03.2004 21:56:59 :
Источник первый- компрессор от холодильника.
Источник второй- вакуумный насос(химический ручной).
 


Интересные источники, я с такими не работал. Что такое химический ручной насос? Фотографию можешь сделать?

Нужен маноматр, чтобы измерять давление во время вакуумирования. А для начала - чтобы проверить насосы. Нужно, чтобы остаточное давление было не больше, чем 50-70 мм рт. ст., это примерно 0.1 атм. А лучше - 10-20 мм рт. ст..

А процедура простая. Нужна прочная металлическая посудина (миска, тазик), она накрывается толстым оргстеклом на герметичной прокладке. В крышке - штуцер, к нему подсоединяется манометр, потом кран, дальше насос. Включаешь насос, постепенно открываешь кран, топливо начинает вспениваться и подниматься. Когда сильно поднимется (не больше половины высоты тазика! ), закрываешь кран, ждёшь, пока осядет, потом снова открываешь кран, и так до тех пор, пока не перестанет подниматься. Потом запускаешь воздух, ещё раз вакуумируешь. Если уже не пенится - готово.

Работать в защитных очках! Оргстекло может лопнуть, осколки полетят во все стороны, а в рентгене они не видны.

Описание процедуры и аппаратуры есть у Накки:

Richard Experimental Rocketry Site

The RNX-57 formulation, which is made with East Systems epoxy, does not need to be degassed, as it has been found that this gas producing chemical reaction does not occur. // nakka-rocketry.net
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Все компоненты из огордного магазина :)
НА из магазина - розовые гранулы. 11 р/кг
======= позже =========
Оно понятно что не чистый. то что дает розовый цвет - не растворяется.
К удобрению наверняка добавлют присадки для уменьшения вероятности детонации. Когдато пересчитывал получалось 95% НА, астоальное тожо разные соли азотной кислоты.


Сера в виде порошка 150 гр - 8 руб 99,5% (или 99,85%) серы

НА на моей памяти никогда при нагревании не давал запах амиака.
Сера плавилассь еще ниже чем сто. т.е. при нагревании с водой сперва плавится сера, потом, закипает вода (упаривать пытался НА с серой)
Похоже это monoclinic sulfur, у него темп. пл. 95,5 С (политех. словарь)
проскакивал - т.к. плавил на открытом огне (шопотом). Все порции делаю по 10 гр. Но похоже что НА плавился ниже чем 170.

НА с серой не захотел вникакую загораться. Посмотрим как себя поведет , когда засохнет, состав 74 НА - 1 CrO2 - 20 Эпоксид - 5 Сера.

Сахарная карамель (получена плавлением ) 65 НК - 25 Сахар - 10 сера дает хороший след 6-8 см синего пламени (бумажная трубка 8мм диам. на канцелярском клее) Скорость горения 1,6 мм/сек. Без серы, пламени нет.
Появление свечения (имхо) вызвано увеличением температуры выхлопа - начинает светиться калий.

Собственно о сере с НК.
вчера снова заплавил для проверки состав. перебрал с серой (хотелось попластичней сделать) 65-35 попробовал. после остывания горел как обычная сера , только чуть устойчивее. но когда локально удалось поднять температуру, - началось бурное горение с ярким пламенем (глаза зайчиков похватали). Вывод - излишек серы отнимает тепло на плавлени и не дает идти реакции.
Плохо то , что даже с излишком серы состав плохо пластичен и напоминает мокрый песок. Наверно можно пресовать в нагретой форме.
Состав спокойно перегревался выше 200 гр. - шло разложение серы и НК бурел.

Вот.

Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 12.03.2004 в 13:23
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru