[image]

A-10 против "Шилки"

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tarasv, 02.03.2004 14:23:40 :
300 и 460 однако
 


Да, тут уже я стормозил. 400 - это Су-25Т

>полтора раза как минимум, причем 300 это с ПТБ

300 км у Су-25 - это без ПТБ :)

>У Су-25 внутреннего топлива на 35 минут полета на 0,7 максимала
>а у А-10 на 1.5 часа на максимале.

Правда, стоит учесть, что максимальная скорость A-10 ниже крейсерской Су-25. :)

В любом случае недостаток дальности Су-25 компенсируется его возможностью работы с грунта.
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 14:38
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

tarasv, 02.03.2004 13:50:56 :
>у меня так: пушка 281 кг, 1174 патрона - 908 кг максимум. откуда еще полтонны?

281кг это масса тела пушки а не пушечной установки. При таких подсчетах Ту-16 больше чем на 6х44 кг не облегчишь :)
 


аа. если мы сравниваем А-10 и Су-25, то давайте считать массу пушечной установки ГШ-30-2? Лафет? противооткаты? вентиляцию? итд, итп?
А то говорится что пушечная установка у А-10 слишком монструозная, а оказыывается, что сама пушка весит 281 кг.
   
05.03.2004 01:43, ABird: -1: Тупая упертость в вопросе, в котором явно не рубишь. Ну и за стиль общения - прицепом.

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bobo, 02.03.2004 14:28:05 :
1. Экипажи не могут быть постоянно боеготовы на марше.
 


Как и экипажи A-10 не могут высмотреть с 5 км Шилку :)

>2. РЛС давятся помехами друг от друга

Да ну? По какому механизму?

>и одновременно включенные РЛС на нескольких машинах в колонне не лучшая идея.

Почему?

>3. Реально Шилки не использовали в движении.

А много времени требуется чтобы остановиться? :)

>4. Две очереди и боекомплект закончится.

Боекомплект Шилки больше, темп стрельбы такой же. Почему у неё он закончится раньше, чем у A-10?

>Стрельба в движении — это две очереди в воздух. Что дальше?

Ну и у A-10 стрельба непонятно куда - это две очереди по земле. Что дальше?
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 14:46
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

в то время как ГШ-30-2 весит 120 кг - всего в два раза меньше...
основная масса - это лафет, противоткаты, амортизаторы, и БЗ.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

>Я просто прдставил текущую цель - МСБ в походной колонне, с прикрытием 1 шилкой, и 20 грузовиков с мобилизованными партизанами с автоматами. Это будет типовая цель для А-10 на европейском ТВД.

Это никак не может быть типовой целью для штурмовика на европейском ТВД потому что походная колонна это тыл армии над которым самолет с 720 максималки просто не жилец.

А уж 20 грузовиков это вобще Серега анекдот. Извини, тебе траванули байку (даже знаю откуда ноги растут - из "мясом завалили") а ты поверил. 2 Урала это взвод со всеми бэбыхами, 10 взводов это больше чем батальон. Никому даже в страшном сне не придет в голову иметь двойной комплект мотострелков потому что толку от них 0 - командовать в МСБ некому и непонятно как, это будет просто второй МСБ кадрированного полка, т.е. то что ты описываешь это не МСБ а развернутый кадрированный полк.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SergeVLazarev, 02.03.2004 14:38:15 :
аа. если мы сравниваем А-10 и Су-25, то давайте считать массу пушечной установки ГШ-30-2? Лафет? противооткаты? вентиляцию? итд, итп?
А то говорится что пушечная установка у А-10 слишком монструозная, а оказыывается, что сама пушка весит 281 кг.
 


Масса самих пушек - 105кг против 281. Почти втрое отличается. И что дальше?

Но я тут заметил в свете сабжа куда более интересную информацию:
"Режим стрельбы GAU-8A при максимальном темпе - десять двухсекундных очередей с минутным охлаждением (воздушным) между очередями."


Т.о. атаки Шилки с А-10 становится ещё более проблематичной.

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SergeVLazarev, 02.03.2004 14:33:53 :
А пока - ПНХ.
 


moderatorial
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SergeVLazarev, 02.03.2004 14:46:31 :
в то время как ГШ-30-2 весит 120 кг
 


105. Ну где ты такую траву раскапываешь? Во всех источниках, что я видел, в т.ч. на офсайте - 105кг. А 105 против 281 - это уже в 2.7 раза. Почти втрое.
   

Bobo

опытный

Balancer, 02.03.2004 14:41:30 :
Как и экипажи A-10 не могут высмотреть с 5 км Шилку :)
 


Да, конечно, Шилку они не высмотрят, а вот колонну вполне. Шилка просто может не успеть отреагировать.

2. РЛС давятся помехами друг от друга
Да ну? По какому механизму?
 

Не знаю, я тут ничего не понимаю. Но нас так учили, пока учили на шилки. Потом на КС-19 перешли...

и одновременно включенные РЛС на нескольких машинах в колонне не лучшая идея.
Почему?
 

Из-за взаимных помех.

3. Реально Шилки не использовали в движении.
А много времени требуется чтобы остановиться? :)
 

В колонне? Много. Остановка колонны это целая процедура.
Вобщем реакция не мгновенная. Шилка, идущая с колонной и одновременно стреляющая, да еще успешно, осталась в мечтах.

4. Две очереди и боекомплект закончится.
Боекомплект Шилки больше, темп стрельбы такой же. Почему у неё он закончится раньше, чем у A-10?
 

Он закончится может и не раньше, но самолет отстреляется и улетит за новой порцией, а Шилка останется пустой.

Вобщем, на самом деле Шилки сопровождали колонны и обеспечивали действенное ПВО объектов (неподвижных), той-же колонны, но не в движении, также ЗРК на позиции, аэродромов итд. Это мобильный комплекс, но мобильность в том, что он может сам перемещаться от позиции к позиции.
Стрельба на марше возможна, но неэффективна.

P.S. Опять-таки, нас так учили. Может так учили неправильно, не знаю.
   

Baby

опытный

SergeVLazarev, 02.03.2004 14:38:15 :
если мы сравниваем А-10 и Су-25, то давайте считать массу пушечной установки ГШ-30-2? Лафет? противооткаты? вентиляцию? итд, итп?
А то говорится что пушечная установка у А-10 слишком монструозная, а оказыывается, что сама пушка весит 281 кг.
 


Пока вы тут виртуально эмпириуете, я остальным напомню, что когда наши взгромоздили 30-мм шестистволку на фронтовой бомбер, пришлось принудительно снизить темп стрельбы до 6000выстр/сек, т.к. потек титан крепления, между прочим совершенно неслабый титан коробки (броне?)кабины.

Если на А-10 ничего не течет и не ломается, по при снятии GAU-8 можно вес планера ополовинить
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 15:08
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

да 105. 126 - это на Ми-24.
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 15:14
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Baby, 02.03.2004 15:08:40 :
Пока вы тут виртуально эмпириуете, я остальным напомню, что когда наши взгромоздили 30-мм шестистволку на фронтовой бомбер, пришлось принудительно снизить темп стрельбы до 6000выстр/сек, т.к. потек титан крепления, между прочим совершенно неслабый титан коробки (броне?)кабины.

Если на А-10 ничего не течет и не ломается, по при снятии GAU-8 можно вес планера ополовинить
 


нет,нет и еще раз нет. Основная часть веса планера А-10 - это крыло, оперение, и мотогондолы. На фюзеляж приходится совсем немного веса.
Не ополовинить, ну килограмм 400 усиливающих кострукций в фзеляже снимете. И все.
А то что наши Су-24 через извините одно место проектировали - так это не показатель.... Не учли отдачи - вот и получили. И на МиГ-27 тоже самое.
А на А-10 с этим все в порядке было Провода не рвало и приборы не било отдачей.
   
Это сообщение редактировалось 02.03.2004 в 15:20
UA SergeVLazarev #02.03.2004 15:19
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Это никак не может быть типовой целью для штурмовика на европейском ТВД потому что походная колонна это тыл армии над которым самолет с 720 максималки просто не жилец.
 


То есть, по дорогам будут ездить не в походной коллоне, а в боевом порядке? перебежками?

А уж 20 грузовиков это вобще Серега анекдот. Извини, тебе траванули байку (даже знаю откуда ноги растут - из "мясом завалили") а ты поверил. 2 Урала это взвод со всеми бэбыхами, 10 взводов это больше чем батальон. Никому даже в страшном сне не придет в голову иметь двойной комплект мотострелков потому что толку от них 0 - командовать в МСБ некому и непонятно как, это будет просто второй МСБ кадрированного полка, т.е. то что ты описываешь это не МСБ а развернутый кадрированный полк
 


Это не анекдот. Из военкомата набирают партизан - мобилизация, подгоняют автотранспорт, и ВМЕСТЕ с МСП везут куда следует. Так проще.
2 урала - это взвод? МСВ? круто... А БТР и БМП на буксире едут или на крыше грузовиков?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bobo, 02.03.2004 15:08:20 :
Он закончится может и не раньше, но самолет отстреляется и улетит за новой порцией, а Шилка останется пустой.
 


А Камаз с боеприпасами для Шилки придать к колонне по уставу нельзя?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SergeVLazarev, 02.03.2004 15:08:40 :
да 105. 126 - это на Ми-24.
 


Потому что там (Ми-24) и ствол длиннее, и испарительное охлаждение стволов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SergeVLazarev, 02.03.2004 15:14:45 :
А на А-10 с этим все в порядке было Провода не рвало и приборы не било отдачей.
 


Правильно, потому что, опять-таки, самолёт проектировали под пушку, а не пушку под самолёт.

Но всё равно и у них всё так гладко не было. И дожигатели пришлость ставить, и ограничивать в небоевых условиях темп стрельбы до минимального, и только короткими очередями.

..

Кстати, по поводу центровки - опять не всё так гладко. Пушка на A-10 смещена влево на 30см. от оси самолёта.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Сергей, там где партизан возят из военкомата А-10 работать не сможет - это тыл.

Если же там появятся А-10, то это соверошенно другой вопрос - это будет повторение 41-го.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

>А то говорится что пушечная установка у А-10 слишком монструозная, а оказыывается, что сама пушка весит 281 кг.
>в то время как ГШ-30-2 весит 120 кг - всего в два раза меньше...

А это масса пушки (про 105 в реале поправили уже) а не только ее тела :) Как ты думаешь сколько весит двигатель, с высоким крутящим моментом мощностью никак не меньше 3кВт без которого 281кг это кусок железа могущий произвести ровно 1 выстрел.

А то что самое тяжелое это БК эт однозначно.
   

Baby

опытный

SergeVLazarev, 02.03.2004 15:14:45 :
1) нет,нет и еще раз нет. Основная часть веса планера А-10 - это крыло, оперение, и мотогондолы. На фюзеляж приходится совсем немного веса.
Не ополовинить, ну килограмм 400 усиливающих кострукций в фзеляже снимете. И все

2) А на А-10 с этим все в порядке было Провода не рвало и приборы не било отдачей.
 


1) Опа...законы Американского Сопротивления Американих Материалов....

2) Лично участвовали в испытательных стрельбах?
   

Bobo

опытный

Balancer, 02.03.2004 15:24:26 :
Bobo, 02.03.2004 15:08:20 :
Он закончится может и не раньше, но самолет отстреляется и улетит за новой порцией, а Шилка останется пустой.
 


А Камаз с боеприпасами для Шилки придать к колонне по уставу нельзя?
 


Можно, только Урал, по-моему :) Но для этого надо остановится — и вот вся колонна стоит и ждет пока Шилку перезарядят?

Насколько я знаю, Тунгуска такие проблемы решила — там и ракеты и пушка, и вообще офицеры, на ней служившие, сильно хвалили Тунгуску.
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 15:38
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

tarasv, 02.03.2004 15:33:10 :
>А то говорится что пушечная установка у А-10 слишком монструозная, а оказыывается, что сама пушка весит 281 кг.
>в то время как ГШ-30-2 весит 120 кг - всего в два раза меньше...

А это масса пушки (про 105 в реале поправили уже) а не только ее тела :) Как ты думаешь сколько весит двигатель, с высоким крутящим моментом мощностью никак не меньше 3кВт без которого 281кг это кусок железа могущий произвести ровно 1 выстрел.

А то что самое тяжелое это БК эт однозначно.
 


двигло 3 квт весит - килограмммов 4.
Пойди в магазин электроинструментов и взвесь там перфоратор или дисковую пилу.
Крутящий момент наращивается редуктором, он весит 1 кг.
Шутка вся в том, что на пушке ГАУ стоит мотор в 26 лошадиных сил! или 20 киловатт.
Этим и отличается такая пушкенция от той, что раскручивается пороховым зарядом. ВО первых, пороховой заряд раскрутки задает большие ограничения по времени боеготовности пушки, количеству срабатываний, надежности.
А электромотор таких ограничений не имеет.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SergeVLazarev, 02.03.2004 15:38:03 :
двигло 3 квт весит - килограмммов 4.
Пойди в магазин электроинструментов и взвесь там перфоратор или дисковую пилу.
 


И это двигло сможет работать в пыли, жутких вибрациях, на жаре и морозе? И с наработкой на отказ хотя бы в сотни часов? :)

>Шутка вся в том, что на пушке ГАУ стоит мотор в 26 лошадиных сил! или 20 киловатт.

Тем более.

>Этим и отличается такая пушкенция от той, что раскручивается пороховым зарядом. ВО первых, пороховой заряд раскрутки задает большие ограничения по времени боеготовности пушки, количеству срабатываний, надежности.
>А электромотор таких ограничений не имеет.

А не пофиг ли нам? На ГШ-30 стволы не вращающиеся :)
   

Baby

опытный

SergeVLazarev, 02.03.2004 15:38:03 :
Этим и отличается такая пушкенция от той, что раскручивается пороховым зарядом. ВО первых, пороховой заряд раскрутки задает большие ограничения по времени боеготовности пушки, количеству срабатываний, надежности.
А электромотор таких ограничений не имеет.
 


А теперь поподробнее: - чем 7 стволов с электромотором и 6000в/мин
лучше чем 2 ствола без мотора с 3600 в/мин?
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 15:51
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

И это двигло сможет работать в пыли, жутких вибрациях, на жаре и морозе? И с наработкой на отказ хотя бы в сотни часов? :)
 


Я резал гипсовую стену. Пыль была такая, что я не видел в 10 см ничего.
И болгарка БОШ зеленого цвета работала - пропил 8 метров длиной на 15 см глубиной был сделан. Также люди работают на 20 град морозе или под дождем. Это проф. требования. А наработка на отказ - ну, 5000 часов есть навреняка. И проф. интсрумент работает в режиме 24*7*365 - как Скази диски в сервере. И него симтема охлаждения хорошая.


А не пофиг ли нам? На ГШ-30 стволы не вращающиеся :)
 



А на других наших ротативах - вращаются.
   
UA SergeVLazarev #02.03.2004 15:53
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Baby, 02.03.2004 15:45:55 :
А теперь поподробнее: - чем 7 стволов с электромотором и 6000в/мин
лучше чем 2 ствола без мотора с 3600 в/мин?
 


прочитай мои предыдущие посты в этой ветке, я по второму кругу не пойду объяснять.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru