Куда плыть России (ч.2)

Теги:флот

RU Фагот #20.03.2004 11:21
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆
Старую тему не нашёл, поэтому новую начну. Просто встретил интересное упоминание в книге "Армия России. 11 потерянных лет". Это из абзаца про концепцию строительсва ВС России по Кокошину: "Меры, которые там предлагались, генералитету понравиться не могли: сокращение в несколько раз количества наземных соединений до 10-15 полномасштабных многофункциональных дивизий, отказ от концепции "господства в Мировом океане" и концентрация усилий флота на создании "Северного стратегического бастиона", многое другое."

Конкретно о последнем не рассказывается, но возможно это что-то сродни предложению Exeter'а.

Это сообщение редактировалось 20.03.2004 в 11:27

Novik

новичок
Фагот, 20.03.2004 11:21:52 :
Старую тему не нашёл, поэтому новую начну. Просто встретил интересное упоминание в книге "Армия России. 11 потерянных лет". Это из абзаца про концепцию строительсва ВС России по Кокошину: "Меры, которые там предлагались, генералитету понравиться не могли: сокращение в несколько раз количества наземных соединений до 10-15 полномасштабных многофункциональных дивизий, отказ от концепции "господства в Мировом океане" и концентрация усилий флота на создании "Северного стратегического бастиона", многое другое."

Конкретно о последнем не рассказывается, но возможно это что-то сродни предложению Exeter'а.

Создание "Северного стратегического бастиона" - глупая затея.
Это все равно, что всю авиацию страны разместить на одном аэродроме.
Необходимо, как было при Советском Союзе, два бастиона: Кольский полуостров и Камчатка.

Здесь интересен вопрос: почему под отказом от концепции "господства в Мировом океане" понимается один выход боевых кораблей в море на учение каждые два-три года и не далее 100 км от базы?

+
-
edit

George

опытный

Novik, 22.03.2004 15:24:37 :
Создание "Северного стратегического бастиона" - глупая затея.
Это все равно, что всю авиацию страны разместить на одном аэродроме.
Необходимо, как было при Советском Союзе, два бастиона: Кольский полуостров и Камчатка.

По Сеньке и шапка. По одежке протягивай ножки и т.д. Ишь чего вспомнили - Советский Союз. Еще бы русско-японскую войну и Порт-Артур...

Какая Камчатка? Какой Дальний Восток (кладбище кораблей)? Да на одних командировочных/проездных весь бюджет проедите... Я уж не говорю про транспортное сообщение...

Почему бы не использовать опыт прошлого: "Россия сосредотачивается". (с)

RU Фагот #22.03.2004 16:41
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆
Коли знаете, то поподробнее обо всё об этом можно?

Iva

аксакал

Novik, 22.03.2004 08:24:37 :
Здесь интересен вопрос: почему под отказом от концепции "господства в Мировом океане" понимается один выход боевых кораблей в море на учение каждые два-три года и не далее 100 км от базы?

А потому, что концепции сами по себе ничего не дают. Дает только разумное и целенаправленное их использование.

Заложили еще одну ПЛ и с нуля - откуда будут средства на учебу. Будет куча монстриков у причала, выходящие раз в два-три года в море.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit

serbor

опытный

Да, собрались оптимисты!

Зачем зря писать, если все равно неправда?

И корабли ходить стали и не на 100 км и не раз в три года и деньги появились и строить начали и в военные институты очереди.

RU Danilmaster #22.03.2004 20:50
+
-
edit

Danilmaster

втянувшийся

Просто некоторым нашим форумчанам вбили в голову что денег у нас нет. А то что "семейная компания" 14.08.98 попилила 4.8 милиарда долларов кредита МВФ им не вдомёк. А отдавать то нам придется. Вот после этого и не спрашивайте "где деньги Зин". А теперь считайте сколько авианосцев можно у нас за эти деньги построить
а вдали тусуется Испанский король на своем авианесущем пароме и делает вид , что ловит рыбку.  
+
-
edit

someuser

опытный

2 serbor
Кстати, приходилось тут с одним летуном из ГА общаться - состоит в резерве местной АК - ждёт покупки новых самолётов - летать очень хочет, хотя без денег не сидит, так как я понял, он бы рад в ВВС податсья, да хрен возьмут, конкурс большой...
2 Iva
Кончайте уже доказывать, что нам ничего не надо... Какие-никакие деньги на учёбу есть... Вон, пятидневные манёвры ЧФ начинаются вроде... Параллельно - довольно заметные учения ВДВ...
А если лодки не строить, то развалится кооперация...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...

+
-
edit

someuser

опытный

2 Danilmaster
Немного, на самом деле...
Да и в общей сумме госдолга эти 4,8 млрд не такая уж огромная сумма.
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...

RU Danilmaster #22.03.2004 21:22
+
-
edit

Danilmaster

втянувшийся

А сколько этих сумм и как их выплачивают Вы не знаете?? Почитайте журнал "Вслух" и ваши волосы потихоньку зашевеляться (с). Особенно про Касьянова.
а вдали тусуется Испанский король на своем авианесущем пароме и делает вид , что ловит рыбку.  

Iva

аксакал

Danilmaster, 22.03.2004 13:50:53 :
Просто некоторым нашим форумчанам вбили в голову что денег у нас нет. А то что "семейная компания" 14.08.98 попилила 4.8 милиарда долларов кредита МВФ им не вдомёк. А отдавать то нам придется. Вот после этого и не спрашивайте "где деньги Зин". А теперь считайте сколько авианосцев можно у нас за эти деньги построить

Построить 1 или 2 с авиакрылом. А содержать?
Можно еще денег утянуть на флот и остаться с 300 Тополями. Скоро бОльшую часть МБР снимать.
А в свете всяких идей ПРО надо пересоздавать СС-18. А она производилась на Украине. Значит надо создавать все свое почти с нуля.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit

serbor

опытный

А Вы еще чего-нибудь на заборе почитайте, а после этого делайте "ужасающие" выводы.
Это я конечно не лично Вам высказываю, просто не стоит всему верить, особенно тем, кто "по очень большому секрету".

RU Danilmaster #23.03.2004 00:04
+
-
edit

Danilmaster

втянувшийся

Это не по большому секрету, а для всех. Но здесь это оффтоп надо в политическом тму создавать. А вообще я имел ввиду то, что отсутствие у нас денег это гениальная выдумка наших демократов.
RU Andrew_han #23.03.2004 00:08
+
-
edit

Andrew_han

опытный

someuser, 22.03.2004 21:03:03 :
А если лодки не строить, то развалится кооперация...

Видимо речь идет о кооперативе "СМП" или "ПБОЮЛ" Пашаева :rolleyes:
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Фагот #23.03.2004 06:39
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆
И тем не менее у флота денег нет. Причины - это другое дело, но факт что денег нет.

+
-
edit

someuser

опытный

2 Фагот
Скорее, их не хватает.

Novik

новичок
George, 22.03.2004 16:30:56 :
По Сеньке и шапка. По одежке протягивай ножки и т.д. Ишь чего вспомнили - Советский Союз. Еще бы русско-японскую войну и Порт-Артур...

Какая Камчатка? Какой Дальний Восток (кладбище кораблей)? Да на одних командировочных/проездных весь бюджет проедите... Я уж не говорю про транспортное сообщение...

Почему бы не использовать опыт прошлого: "Россия сосредотачивается". (с)

Денег должно хватить. Военный бюджет более 12 млрд долларов.
У нас главная проблема - нецелевое использование денег.
У Индии военный бюджет 15-16 млрд при огромных затратах на НИОКР. И им хватает денег на закупку вооружений.

RU Фагот #23.03.2004 09:34
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆
Ну расскажиет же подробнее о "Северном бастионе", если знаете!

+
-
edit

someuser

опытный

2 Novik
У индусов нет например такой дорогой штуки как РВСН (с СПРН и всем остальным)... ПВО опять же не то...

RU Andrew_han #23.03.2004 12:48
+
-
edit

Andrew_han

опытный

Novik, 23.03.2004 09:31:26 :
У Индии военный бюджет 15-16 млрд при огромных затратах на НИОКР. И им хватает денег на закупку вооружений.

По Military Balance у Индии следующие военные расходы (2003 год):

всего 15,249 млрд.долл.
на армию- 6,892 (48,6%)
ВВС - 3,070 (21,7%)
ВМФ - 2,339 (16,5%)
НИОКР - 727 (5,1%)
Военные пенсии 2221 (15,7%)
Рост бюджета по сравнению с 2002 г. -11,6 %. В 2002 г. было падение в 3,5%

Закупки ВиВТ:
армия- 1,194
флот 1,435
ВВС 1,497
другие - 106 млн
всего 4,425. Рост по сравнению с 2002 г. на 1,4 млрд . долл.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #23.03.2004 12:50
+
-
edit

Andrew_han

опытный

Для сравнения:
у РФ в 2003 г. на закупку и ремонт ВиВТ было потрачено 109 млрд. руб+ кажись 6 млрд. выделили в 2 половине года.
+
-
edit

serbor

опытный

К тому же эти деньги севршенно нельзя просто перевести по курсу.
Приблизительные прикидки, это отношения курса в ВПК 1/5 к USD.
Т.е. реально 109 млрд = 22 млрд USD. Это гигантская сумма.
Вопрос - где результат?
Или только начали вкладывать?

RU Andrew_han #23.03.2004 13:17
+
-
edit

Andrew_han

опытный

Нельзя. Но ведь и у индусов такая же ботва. Результат - на мой взгялд. на стратегов (всех, не только ВМФ) уйма уходит , несмотря на все заверения. Булава, ИМХО, вообще приоритет военного бюджета.
+
-
edit

serbor

опытный

Конечно Россия не Индия, и даже на Великобритания в этом плане - одна космическая группировка сколько стоит, а космодромы, а "ядерная триада", а СПРН, ...

RU Andrew_han #23.03.2004 13:43
+
-
edit

Andrew_han

опытный

serbor, 23.03.2004 13:06:59 :
Приблизительные прикидки, это отношения курса в ВПК 1/5 к USD.

Это соотношение Military Balance приводит в своем исследовании. Сами в Москве провели исследование, подсчитали, ППС 1 к 5 вывели. А как на самом деле? Непонятно. По Бигмаку судить- 1 к 2 примерно.
А то что струкрутар расходов у нас больше на Штаты похоже, так это не секрет. А все остальные "пацаны" ешо, чтобы отдельно на РВСН, СПРН и далее по списку.
Но от этого не легче. Боливар с трудом выносит даже двоих.

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru